Материалы печатных изданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 18:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: выяснить, какие вопросы (темы) отражаются в материалах печатных изданий.

Задачи:
Описать специфику рекламы в СМИ и основные ее виды.
Охарактеризовать современную российскую женскую прессу.
Описать Особенности рекламы в российских женских изданиях.
Провести частичный анализ целевой аудитории.
Проанализировать основные российские женские издания.
Провести сравнительный анализ мужских и женских изданий.
Провести анализ основные рекламных продуктов.
Анализ результатов рекламы.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Теоретические понятия и функции рекламы в печатных СМИ………………………………………….. …………..……….………….. 4
Специфика рекламы в СМИ и основные ее виды..................................4
Характеристика современной российской женской прессы……..…..9
Особенности рекламы в российских женских изданиях………….....11

Глава 2. Аналитическое изучение женских изданий…………………......18

2.1. Анализ целевой аудитории ………………………………………...….18

2.2.Анализ основных женских изданий в России на примере «Cosmopolitan», «Лиза» и «Elle»…………………………………………. 19

2.3. Сравнительный анализ рекламы в мужских и женских изданиях .....23

Глава 3. Программа продвижения рекламируемых товаров ………..…25

3.1. Анализ основной рекламной продукции в женских изданиях на примере «Cosmopolitan», «Лиза» и «Elle» ……………………..……………………….25

3.2. Анализ стоимости рекламы в женских изданиях......................................28

Заключение ……………………………………………………………………..29

Список использованной литературы ……………………………………….30

Приложения

Содержимое работы - 1 файл

реклама в женской прессе.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

         Реклама в журнале Cosmopolitan красочна, понятна, доступна и хорошо запоминается читателям из-за того, что находится на самых рейтинговых страницах журнала, по результатам наблюдений ведущих маркетологов,  реклама в Cosmopolitan занимает одно из ведущих мест по своему влиянию на сознание людей. Солидный журнал, а следовательно и реклама, которая заслуживает доверия. 

       Журнал Лиза - самый популярный еженедельный журнал в России с тиражом в 720 000 экземпляров. Если учесть, что женщины любят обмениваться журналами, то приблизительное количество его читательниц - более одного миллиона!!! Даже очень неплохо и если реклама в журнале Лиза стала доступна такому количеству женщин, то с уверенность можно сказать, что 10-20% всех читательниц заинтересуются в ней и приобретут рекламируемый товар или услугу, а это более 100 000 клиенток! Поэтому сомневаться, что реклама в журнале Лиза неэффективна не стоит.Давайте рассмотрим спектр возможных товаров и услуг, реклама которых в журнале Лиза реальна. Пройдемся по рубрикам.

        В "Фитнесе со звездой" возможна реклама в журнале Лиза таких товаров и услуг как бренды спортивной одежды и товаров, а также спортивного питания и даже дезодорантов.

       Реклама в журнале Лиза косметических средств как нельзя будет кстати в рубрике "Звездный макияж", а вот бренды одежды и аксессуаров могут разместить свою рекламу в журнале Лиза в "Модном шопинге".

        Консультации экспертов в области медицины и богатства природной аптеки - это ненавязчивая реклама в журнале Лиза клиник и частных врачей, а также медицинских препаратов.

       Реклама в журнале Лиза туристических фирм и отелей, помогут им привлечь новых клиентов, а женщинам упростить поиск хорошего места для отдыха.

       Не зря лозунг этого журнала: "Все краски жизни для тебя!", ведь этот журнал разнообразный, яркий, каждая читательница может найти в нем что-то полезное и интересное для себя.

        А вот реклама в журнале Лиза помогает этим читательницам открыть для себя что-то новенькое и красочное, чтобы сделать свою жизнь более комфортной, веселой и интересной.

      

       В журнале Elle реклама позволяет сделать Ваши предложения и мобильными, и долговременными одновременно! За счет того, что журнал выходит еженедельно, Вы можете еженедельно вносить желаемые поправки в рекламу, а за счет того, что журнал читают не один день, и даже делают подшивки, Ваша реклама в журнале живет длительное время. И делается все это без лишних философских раздумий с помощью только опубликованной в Elle рекламы.

       Но это не единственное преимущество размещения рекламы в журнале Elle. Читательская аудитория журнала рассчитана на самые широкие круги. Глубоко ошибается тот, кто считает, что такие журналы читает только женская аудитория. С большим интересом его просматривают, и не только просматривают, мужчины. Именно здесь они могут узнать предпочтения своей любимой, чтобы сделать ей приятный подарок на день рождения. Размещенная в журнале Elle реклама подскажет им самый правильный выбор! Стоит только раскрыть журнал, как женские тайны перестают быть такими уж и тайнами. А любимая будет только догадываться, кто же помог мужчине угадать ее сокровенные желания. 

 

3.2.  Анализ стоимости  рекламы в женских  изданиях

Во всех печатных СМИ расценки на рекламу зависят от периодичности издания, количества напечатанных экземпляров, широты распространения по регионам, объема целевой аудитории и, конечно же, от расположения самой рекламы на страницах издания.

       Кроме того, цена может зависеть  и от материала, на котором напечатана реклама. Ведь многие журналы, особенно глянцевые, в наше время используют для некоторой рекламы не обычную бумагу, на которой печатается весь журнал, а более плотную.

      Чтобы провезти анализ за основу  можно взять такие журналы как «Cosmopolitan», «Лиза» и «Elle».

      Базовые расценки на размещение рекламы в журнале Cosmopolitan и график выхода журнала в 2011 году показаны в таблицах №3 и №4 в приложении №3 и №4.

       Рекламные расценки и график  выхода рекламных материалов в печать и продажу представлены в приложении №5( таб. №5) и приложении №6(таб.№6).

       Базовые расценки на размещение рекламы в журнале Elle , а так же расписание выхода журнала и рекламных материалов находятся в приложении №7 и №8(таб. №7 и №8).

 

Заключение 

       Сегодня размещение рекламы в прессе - одно из самых активных направлений рекламной деятельности фирм. Во всем мире пресса сегодня успешно конкурирует с другими рекламоносителями.

        Разумные рекламодатели выбирают  именно те места для своей рекламы, где ее могли бы увидеть как можно больше будущих покупателей.

        Где, как не в женских журналах, лучше рекламировать модные бутики, различные косметические средства  и т.п.? А поскольку годами доказано, что женщины более поддаются рекламе при выборе товара, нежели мужчины, то именно реклама в женских изданиях получила лучшее развитие.

       В ходе исследований в данной  работе можно сделать такие  выводы:

  • Деление в женской прессе происходит не только по возрастной категории, но еще по доходной и тематической.
  • В женской прессе преобладает визуальная реклама, нежели текстовая.
  • Каждый журнал строго определяет, на какую аудиторию будет нацелен их материал.
  • Цены на рекламу определены местом ее в журнале и темой статьи, рядом с которой будет размещена реклама.
  • Реклама для женщин значительно отличается от рекламы для мужской аудитории.
  • В женской прессе преобладает реклама косметических средств, одежды и т.п., нежели машин, недвижимости и т.п.

В следствии  чего, можно сделать, вывод о том, что реклама в женских изданиях такая же стильная и хорошо продуманна, как и сами издания. Опирается она в основном на визуальную и эмоциональную сторону женского восприятия. В целом она более спокойная и утонченная, как и сами женщины. 
 

Список  использованной литературы

  1. Гендерные особенности восприятия рекламы/ Журнал «Русский Бренд.» [Электронный ресурс] – 2009 - №7. –Режим доступа: http://www.russbrand.ru/2007/09/10/gendernyie-osobennosti-reklama001.
  2. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. - М., 2002.
  3. Назайкин А. Эффективная реклама в прессе. - М.: Гелла - принт.
  4. Ямпольская P. M. Тенденции развития типологической структуры женской прессы // Вестник Московского государственного университета. Серия 10. Журналистика. 1995. 6. 
  5. Реклама в журнале Cosmopolitan (электронный ресурс) режим доступа - http://www.reklamanaauto.ru/second.php?id=195
  6. Реклама в журнале Лиза (электронный ресурс) режим доступа http://www.reklamanaauto.ru/second.php?id=214
  7. Реклама в журнале Elle (электронный ресурс) режим доступа http://www.reklamanaauto.ru/second.php?id=196
 
 

 

    Приложение  №1.

    Таблица №1. «Силы и слабости различных СМИ».

  Факторы, воздействующие на тарифы Преимущества Недостатки
Газеты Скидки за объем  и частоту публикаций. Число цветов, место расположения, тираж. Почти все читают газеты. Высокая избирательность, т.к. разные газеты читаются различными соц.-эконом. и географ. группами. Возможность  оперативных и частых публикаций. Короткая жизнь. Ограниченные возможности печати.
Журналы Стоимость печати. Тип аудитории. Скидки за объемы. Размер объявления. Место расположения. Число  цветов. Тираж. Высокая избирательность, хорошее качество воспроизведения. Долгая жизнь. Престижность. Читается не спеша. Большие финансовые затраты. Долгий процесс появления в печати.
Радио Время эфира. Размер аудитории. Продолжительность объявления скидки за размер и частоту. Высокая мобильность. Дешевизна. Оперативно можно вносить  корректировки. Высокая избирательность Мало станций, действуюших на всю страну. Короткая жизнь. Потеряло престиж.
Телевиденье Время эфира. Продолжительность  ролика. Размер аудитории. Скидки за размеры  и частоту показа. Выход на большую  аудиторию. Низкие издержки на одного зрителя. Высокий престиж. Геогр. и  соц.-эконом. селективность. Высокие финансовые затраты. Короткая жизнь. Размер аудитории  не гарантирован. Возможность купить самое популярное время ограничена.
 

 

      Приложение № 3.

    Таблица №3. «Базовые расценки на размещение рекламы в журнале Cosmopolitan».

4 КРАСКИ Цена,руб
Первый  разворот 3 849 160
Второй  разворот 3 190 720
3-й, 4-й, 5-й развороты 3 034 960
Разворот  в первой трети 3 006 640
Третья  полоса обложки 1 957 620
Четвертая полоса обложки 2 504 668
Обложка GATEFOLD 4 842 720
1/1 полоса в первой трети, планета Cosmo 1 503 320
Полоса, открывающая рубрику (левая) 1 503 320
MUSTHEAD, содержание, письмо редактора 1 685 040
1/1 полоса 1 361 720
1/2 полосы 965 240
1/3 полосы 547 520
 

 

    Приложение  №4.

    Таблица № 4. «Cosmopolitan, график выхода журнала в 2011 году».

Номер Подтверждение рекламного места Предоставление  рекламного макета Пробники  на тест Готовые вкладки в типографию В продаже
Январь 19 октября 2010 29 октября 2010 27 сентября 2010 18 ноября 2010 14 декабря 2010
Февраль 12 ноября 2010 26 ноября 2010 27 октября 2010 16 декабря 2010 18 января 2011
Март 10 декабря 2010 25 декабря 2010 2 декабря 2010 20 января 2011 15 февраля 2011
Апрель 18 января 2011 28 января 2011 30 декабря 2010 17 февраля 2011 15 марта 2011
Май 15 февраля 2011 25 февраля 2011 26 января 2011 17 марта 2011 12 апреля 2011
Июнь 15 марта 2011 25 марта 2011 24 февраля 2011 14 апреля 2011 10 мая 2011
Июль 15 апреля 2011 22 апреля 2011 5 апреля 2011 12 мая 2011 14 июня 2011
Август 17 мая 2011 27 мая 2011 28 апреля 2011 16 июня 2011 12 июля 2011
Сентябрь 21 июня 2011 1 июля 2011 31 мая 2011 21 июля 2011 16 августа 2011
Октябрь 19 июля 2011 29 июля 2011 29 июня 2011 18 августа 2011 13 сентября 2011
Ноябрь 16 августа 2011 26 августа 2011 27 июля 2011 15 сентября 2011 11 октября 2011
Декабрь 20 сентября 2011 30 сентября 2011 31 августа 2011 20 октября 2011 15 ноября 2011
 

 

    Приложение  №5.

    Таблица №5. «Рекламные расценки журнала Лиза».

Размер  рекламного модуля Обрезной  формат Стоимость,(руб.)
1/1 полосы 210x267 мм (+5 - «вылет») 654 900
2-я  обложка 210x267 мм (+5 - «вылет») 755 200
3-я  обложка 210x267 мм (+5 - «вылет») 708 000
4-я  обложка 210x267 мм (+5 - «вылет») 785 880
Разворот 420x267 мм (+5 - «вылет») 1 309 800
Первый  разворот 420x267 мм (+5 - «вылет») 1 4407 80
Первая  рекламная полоса 210x267 мм (+5 - «вылет/) 720 390
1/2 полосы (гориз. модуль)  200x126 мм 392 940
1/2 полосы (верт. модуль)  98x257 мм 392 940
1/2 полосы (гориз.)  210x131 мм (+5 - «вылет») 392 940
1/2 полосы (верт.) 103x267 мм (+5 - «вылет») 392 940
1/3 полосы (гориз.) 210x87 мм (+5 - «вылет») 295 000
1/3 полосы (верт.) 70x267 мм (+5 - «вылет») 295 000
Спец. позиционирование 15%
Специальная реклама По запросу
 

 

    Приложение  №6.

    Таблица №6. «График выхода рекламных материалов в печать и продажу в журнале Лиза»

Номер журнала Последняя дата бронирования / отмены публикации и  сдачи материала Дата  поступления в  продажу
27/2011 01.06.2011 02.07.2011
28/2011 08.06.2011 09.07.2011
29/2011 15.06.2011 16.07.2011
30/2011 22.06.2011 23.07.2011
31/2011 29.06.2011 30.06.2011
32/2011 06.07.2011 06.08.2011
33/2011 13.07.2011 13.08.2011
34/2011 20.07.2011 20.08.2011
35/2011 27.07.2011 27.08.2011
36/2011 03.08.2011 03.09.2011
37/2011 10.08.2011 10.09.2011
38/2011 17.08.2011 17.09.2011
39/2011 24.08.2011 24.09.2011
40/2011 31.08.2011 01.10.2011
41/2011 07.09.2011 08.10.2011
42/2011 14.09.2011 15.10.2011
43/2011 21.09.2011 22.10.2011
44/2011 28.09.2011 29.10.2011
45/2011 05.10.2011 04.11.2011
46/2011 12.10.2011 12.11.2011
47/2011 19.10.2011 19.11.2011
48/2011 26.10.2011 26.11.2011
49/2011 02.11.2011 03.12.2011
50/2011 09.11.2011 10.12.2011
51/2011 16.11.2011 17.12.2011
52/2011 23.11.2011 24.12.2011
01/2012 30.11.2011 29.12.2011

Информация о работе Материалы печатных изданий