Место интервью в структуре городской газеты «Московский комсомолец»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 19:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование интервью как жанра, который является одним из востребованных в современной журналистике. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

проанализировать место интервью в современных СМИ на примере одной городской газеты;
определить особенности подачи интервью в рамках городской газеты.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………стр. 3

Глава 1.1. Отличие печатного интервью от радио- и телеинтервью ……стр. 5

1.2. Диалог на газетной полосе ……………………………………………стр. 9

Глава 2. Место интервью в структуре городской газеты «Московский комсомолец»

2.1. Характеристика Московской газеты «Московский комсомолец»….стр. 11

2.2. Место интервью в структуре городской газеты «МК» ……………..стр. 16

2.3. Анализ эффективности интервью в «МК» ………………………….стр. 22

2.4. Рекомендации по повышению эффективности интервью в газете «Московский комсомолец» ………………………………………………стр. 27

Заключение ………………………………………………………………..стр. 32

Список литературы ……………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

итервью курсовая.docx

— 67.74 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………стр. 3

Глава 1.1. Отличие  печатного интервью от радио- и телеинтервью ……стр. 5

1.2. Диалог на  газетной полосе ……………………………………………стр. 9

Глава 2. Место  интервью в структуре  городской  газеты «Московский комсомолец»

2.1. Характеристика  Московской газеты «Московский комсомолец»….стр. 11

2.2. Место интервью  в структуре городской газеты «МК» ……………..стр. 16

2.3. Анализ эффективности  интервью в «МК» ………………………….стр. 22

2.4. Рекомендации  по повышению эффективности интервью  в газете «Московский комсомолец» ………………………………………………стр. 27

Заключение ………………………………………………………………..стр. 32

Список литературы ……………………………………………………….стр. 34  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Отличительная особенность интервью – его двуадресность: журналист (интервьюер), обращаясь к своему  непосредственному адресату (интервьюируемому), выстраивает особую публицистическую драматургию беседы в расчете на восприятие будущего читателя (адресат массовый).

      Особая  мера убедительности произведений  этого жанра обусловлена тем, что информация идет в «прямом  эфире» от политика или экономиста, ученого или художника, чей авторитет  в данной области несомненен.

      Интервью  для журналиста – это, с одной  стороны, способ получения информации путем непосредственного общения  с человеком, владеющим этой информацией; а с другой – публицистический жанр в форме беседы, диалога, в  котором журналист с помощью  системы вопросов помогает интервьюируемому (источнику информации) как можно  полнее, логически последовательно  раскрыть данную тему.

      Курсовая  работа на тему «Жанр интервью в  региональной прессе» на примере  городской газеты «Чапаевский рабочий» для меня - возможность проанализировать востребованность жанра интервью в  местной прессе. Потому что именно интервью подкупает своей жизнеспособностью  и степенью доходчивости. Поэтому  тема курсовой работы актуальна для  сегодняшнего дня.

            «Высшим пилотажем» называют интервью профессиональные журналисты. При подготовке курсовой работы я, руководствуясь теорией журналистики, изложенной в  книгах В.А. Аграновского «Вторая древнейшая. Беседы о журналистике»1, В.И. Антонова «Информационные жанры журналистики»2, «Введение в теорию журналистики»3, В.В. Ворошилова «Журналистика»4, З.С. Смелковой, Л.В. Ассуировой, М.Р. Савовой, О.А Сальниковой «Риторические основы журналистики»1,  проанализирую интервью как жанр, его особенности. Это составит теоретическую базу курсовой работы. Анализируя жанровое разнообразие материалов, опубликованных в городской газете «Чапаевского рабочего», хочу определить место этого жанра в региональной печати, имеющей, как известно свои особенности в отличие от СМИ другого масштаба.

            Особое значение в подготовке интервью играет сам  журналист, его мастерство. Об этом идет речь в книгах Г.В. Лазутиной «Основы творческой деятельности журналиста»2, У.И. Отта «Вопрос+ответ=интервью»3, М. Шостака «Интервью. Метод и жанр»4.

      Эмпирическую  базу составят статьи, опубликованные в книге «Власть, зеркало или  служанка? Энциклопедия жизни современной  российской журналистики».

     Целью работы является исследование интервью как жанра, который является одним  из востребованных в современной  журналистике. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

    • проанализировать место интервью в современных СМИ на примере одной городской газеты;
    • определить особенности подачи интервью в рамках городской газеты.

     Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи курсовой работы, дается обзор литературы по теме. В первой главе рассматриваются вопросы теории применительно к жанру интервью. Во второй главе анализируются публикации городской газеты «Московский комсомолец» в жанре интервью.  

Глава 1.1. Отличия печатного интервью от радио- и телеинтервью 

         Интервью, как составляющая сложной системы жанров СМИ, действительно  занимает в этой системе одну из самых высоких позиций по частоте  использования и технике исполнения. В современном мире поток информации, получаемый людьми слишком быстр, поэтому  современная журналистика направлена на передачу информации, каких-либо фактов читателям, телезрителям и радиослушателям  больше, нежели на глубокий анализ, сопоставление  этих фактов. И поэтому все большей  популярностью среди журналистов  пользуются именно информационные жанры (в том числе интервью), которые  служат только для передачи определенной информации ее потребителям, но не содержат причинно-следственных связей.

         Интервью позволяет  потребителю информации получать эту  информацию как бы «из первых рук», несмотря на наличие в нем определенной доли субъективизма, которым больше всего отличается газетное интервью. Обозначенный субъективизм заключается, на наш взгляд, в следующем: оформляя полученную информацию в виде интервью и перенося на бумагу точно то, что  сказал собеседник, журналист в определенной степени пропускает эту информацию через себя. И то, что выходит  потом на страницах газет в  вопросно-ответной форме, не есть разговор, проходивший между интервьюером и интервьюируемым в чистом виде. Это та же беседа журналиста с интервьюируемым, но в уже в «переводе» интервьюера.

         Однако, как было отмечено, эта черта присуща в  большей степени газетному интервью, когда потребитель информации читает то, что слышал журналист, но в меньшей  – радио и телевизионному интервью, где тот же потребитель информации получает возможность слышать и  видеть самому. В последнем случае потребитель информации слышит и  видит то же, что и журналист, то есть получает информацию не в «переводе» интервьюера, а от того, кто является источником этой информации, ее носителем. И в этом случае человек, напрямую не задействованный в процессе интервью, становится в определенной степени его соучастником, поскольку он все слышит и видит, а следовательно, пропускает ее через свое сознание. Здесь потребитель информации осмысливает и «переводит» услышанное и увиденное в соответствии со своим мировоззрением, мироощущением, миропониманием.

         Хотя теле-, радио- и текстовое интервью печатных и электронных СМИ «близкие родственники», между ними существует немалая разница. Она проявляется, например, в том, что в газете журналист сам излагает ответы на заданные вопросы. Даже стенографическая запись ответов после расшифровки специально обрабатывается для печати. На радио в идеальном случае интервью создается в тот самый момент, когда его получает слушатель. Но и записанные на пленку интервью сохраняют черты подлинного документа, сохраняют голос, стиль речи, интонации говорящего. Содержание интервью в газете отвечает на вопрос, что сказал интервьюируемый, а радиоинтервью – на вопрос, что и как он сказал. Журналист-газетчик обрабатывает и готовит материал интервью после того, как состоится его разговор с интервьюируемым; радиожурналист, напротив, тщательно готовится к самому процессу, акту взятия интервью, то есть значительная часть его усилий связана с подготовкой к интервью.

         Ответы на вопросы, поставленные радиожурналистом, одновременно с журналистом получают и слушатели, и таким образом, они как бы становятся участниками разговора  с компетентным лицом, располагающим  важной интересной информацией. Радиожурналист в этом случае выступает как представитель  слушательской аудитории. Газетчик может по своему усмотрению изменить порядок вопросов в материале, который он готовит для печати, опустить одни вопросы и ответы, более подробно, обстоятельно изложить другие. Радиожурналист в случае, если интервью сразу передается в эфир, лишен такой возможности. описательный текст, так широко применяемый в газетных интервью, используется редко, как правило, в начале интервью или в заключительной его части, то есть за рамкой, за скобками основного материала.

         Возможен, конечно, монтаж сделанной записи интервью; при этом допускается перестановка вопросов, деление интервью на части, которые  перемежаются комментариями журналиста, автора материала. Но тогда правильнее говорить, не о радиоинтервью, а о  рассказе корреспондента из студии с  использованием предварительно записанных фрагментов интервью.

         В печатных и электронных  же СМИ наличие авторского начала в передаче полученных сведений является одним из важнейших признаков любого жанра публицистики. Прямая запись интервью на лист для журналиста печатных и электронных СМИ практически невозможно, поскольку даже в грамотной речи содержится некоторый пласт слов-паразитов, повторов, заминок и т. п.

         В печатном интервью автор выступает как непосредственное действующее лицо, но и как организатор текста. Поэтому опосредованный характер, редактура сказанного интервьюируемым предполагают необходимость визирования интервью.

         Несмотря на большое  разнообразие видов интервью, его  «структурно-композиционные черты… остаются достаточно стабильными: зачин –  основная часть – концовка».1 Вводное и заключительное слово журналиста – это и художественное оформление текста, и выражение интонационной завершенности или начала беседы, и оценка происходящего. В одних случаях зачин и концовка могут быть выражены репликами журналиста, то есть графически они не выбиваются из текста интервью. Другой вариант – зачин и концовка представляют собой монолог автора, не выделенный как реплика, либо существует так называемая «врезка», вкратце информирующая о герое интервью. Чаще всего такая реплика подается в печатных СМИ как лид. Концовка иногда может отсутствовать, и интервью тогда завершается фразой интервьюера.

         На страницах газет  часто появляются материалы, сочетающие черты жанра интервью и очерка, репортажа, статьи; здесь реплики перемежаются авторским текстом-комментарием, рассуждением, иллюстрацией.

         Основной коммуникативной  единицей интервью является реплика, которая, сцепляясь с другой репликой, образует диалогическое единство. Ученые выделяют различные типы диалогических единств, например, вопрос - ответ, вопрос - контрвопрос, побуждение - вопрос, побуждение – повествование, повествование - побуждение и так далее. Для интервью более характерно диалогическое единство вопрос – ответ.

         От размещения вопросов и связи между ними напрямую зависит  композиция интервью. Выделяются интервью со свободной композицией и интервью, композиция которых является импровизированной  беседой.2  

 

1.2. Диалог на газетной полосе 

         Жанр интервью представляет собой внешний диалог. Диалогичность  в газете выступает не только как  способ построения газетного текста, в частности – интервью, но и  как способ организации материалов на газетной полосе.

         Жанр интервью является результатом «закрепленности» в  журналистском тексте формы получения  автором этого текста определенных сведений о действительности с помощью  метода интервью. Однако то, к какой  группе жанров можно причислить конкретное интервью – информационным или аналитическим, зависит уже от содержания текста, изложенного в форме интервью. Если информационное интервью несет  в себе лишь сообщение о факте, отвечая на вопросы: кто? что? где? когда?, то аналитическое интервью, кроме  того, содержит и анализ факта, отвечая  при этом на вопросы: почему? каким  образом? что это значит? и т. д. Роль автора аналитического интервью заключается, прежде всего в том, что своими вопросами он задает прежде всего направление анализа, который обычно осуществляет сам интервьюируемый. С этой целью вопросы формулируются таким образом, что они требуют освещения узловых моментов какого-либо события, явления, процесса, ситуации.

         Жанр интервью традиционно входит в группу информационных жанров публицистики.3 Однако в связи с произошедшими в российской прессе изменениями (усиление авторского начала, раскованность стиля, нацеленность прессы на диалог с аудиторией, возросшая роль художественного приема в обработке материала), серьезно встает вопрос о месте интервью в жанровой системе. Так, авторы «Основ творческой деятельности журналиста” выделяют, в отличие от традиционных схем,  пять групп текстов: 1) оперативно-новостные; 2) оперативно-исследовательские; 3) исследовательски-новостные; 4) исследовательские; 5) исследовательски-образные4 - и место интервью  определяют в группе оперативно-исследовательских текстов. Тем самым подчеркивается появление в этом жанре нового, по сравнению с советским периодом, качества – аналитичности.

         Еще одним фактором, осложняющим определение места  интервью в системе газетных жанров, является  появление комбинированных жанров вследствие длительного соседства интервью и статьи, интервью и комментария, информации и интервью, очерка и интервью. О. С. Савчук отмечает, что комбинированные жанры составляют около двадцати процентов текстов.5 Также большое влияние оказывает реклама, одним из проявлений которой становится жанр рекламного интервью.

Информация о работе Место интервью в структуре городской газеты «Московский комсомолец»