Общая характеристика телеканала "Беларусь-1"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 00:31, реферат

Краткое описание

Выбранная мною тема актуальна для студентов факультетов журналистики тем, что знакомит их со структурой работы телеканала «Беларусь-1», тем более, что телеканал с каждым годом вносит изменения, стараясь приблизиться к европейскому стандарту, тем самым стать более доступным и легким для восприятия информации белорусским зрителям.
Цель работы – дать характеристику телеканалу «Беларусь-1», познакомить читателя (слушателя) с основными направлениями работы главного канала страны.
Методы исследования работы телеканала – личное наблюдение за процессом подготовки материалов на телеканале, общение с корреспондентами (выпускниками факультета журналистики), составом главной дирекции телеканала, сравнение с иными телеканалами страны.

Содержание работы

Титульный лист…………………………………………………………………...1
Содержание……………………………………………………………………......2
Введение…………………………………………………………………………..3
Основная часть………………………………………………………………….4-9
Заключение……………………………………………………………………….10
Источники информации…………………………………………………………11

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ(телерадио).doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: ОСНОВЫ ТЕЛЕРАДИОЖУРНАЛИСТИКИ

НА  ТЕМУ:

«ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЛКАНАЛА  «БЕЛАРУСЬ 1» 
 
 
 
 
 

Реферат подготовила:

Студентка 2 курса

Института Журналистики

4 группы (специальность: менеджмент СМИ)

Колесникова Ксения

Преподаватель: Лебедева Анна Леонидовна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск, БГУ, 2011

Содержание:

Титульный лист…………………………………………………………………...1

Содержание……………………………………………………………………......2

Введение…………………………………………………………………………..3

Основная  часть………………………………………………………………….4-9

Заключение……………………………………………………………………….10

Источники информации…………………………………………………………11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Выбранная мною тема актуальна для студентов факультетов журналистики тем, что знакомит их со структурой работы телеканала «Беларусь-1», тем более, что телеканал с каждым годом вносит изменения, стараясь приблизиться к европейскому стандарту, тем самым стать более доступным и легким для восприятия информации белорусским зрителям.

       Цель  работы – дать характеристику телеканалу «Беларусь-1», познакомить читателя (слушателя) с основными направлениями работы главного канала страны.

       Методы  исследования работы телеканала –  личное наблюдение за процессом подготовки материалов на телеканале, общение  с корреспондентами (выпускниками факультета журналистики), составом главной дирекции телеканала, сравнение с иными телеканалами страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Основная  часть

       Телеканал «Беларусь 1» - основной государственный телеканал Беларуси. Канал входит в структуру Национальной Государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

       Начало  вещания 1 января 1956 года.

       Время вещания с 06:00 до 02:00

       Вещание идёт на белорусском и русском  языках.

       Уже в октябре Белтелерадикомпания  сообщает о том, что 1 ноября 2011 года телепрограмма «Первый канал» будет переименована в телепрограмму «Беларусь-1».

       Телеканал за все свое время сменил 7 логотипов. Нынешний – восьмой.

       С 1991 по 2000 год стоял в правом нижнем углу. С 2000 по 2011 год стоял в левом  верхнем углу. С 2011 стоит в правом верхнем углу.

  • С 1 января 1956 по 24 декабря 1991 года логотип отсутствовал.
  • С 25 декабря 1991 по 28 августа 1994 года логотипом была белая надпись «ТБК» в сером квадрате. Находился в правом нижнем углу.
  • С 29 августа 1994 по 30 августа 1998 года использовался такой же логотип, но надпись сменилась на «БТ». Находился там же.
  • С 31 августа 1998 по 27 августа 2000 года логотип был в виде ромба, составленного из трёх треугольников красного, зелёного и белого цветов, вместо четвёртого треугольника была надпись «БТ». Находился там же.
  • С 28 августа 2000 по 1 сентября 2002 года логотипом был стилизованный аист, а позади него был зелено-красный округлый прямоугольник. Находился в левом верхнем углу. Во время выпусков новостей логотип был уменьшённым в размере.
  • Со 2 сентября 2002 по 25 сентября 2006 года логотипом был логотип, который представлял собой буквы БТ, соединённые вместе, аббревиатура складывалась из серых полупрозрачных прямоугольников и логотип был полупрозрачным. Находился там же.
  • С 26 сентября 2006 по 4 ноября 2011 логотип представлял собой серую полупрозрачную позолоченную единицу с белорусским двуколором рядом и логотип полупрозрачный. Находился там же.
  • С 5 ноября 2011 года по настоящее время логотип представляет собой красный квадрат с белой единицей, под нимим зеленый прямоугольник с надписью белого цвета "БЕЛАРУСЬ". Находится в правом верхнем углу.

       Главный телеканал страны - Беларусь 1 - это: самая достоверная и оперативная  информация о жизни страны, дальнего и ближнего зарубежья; более 100 кинопремьер  в новом сезоне, художественные фильмы самых разных жанров и направлений, самые скандальные и популярные телесериалы; спорт высоких достижений, трансляции крупнейших мировых форумов, эксклюзивность спортивного продукта. Имея богатейшие традиции, Беларусь 1 использует самые современные технологии телепроизводства, продолжает изучать, учитывать интересы и запросы своей аудитории, делает все, чтобы зритель, каждый раз включая канал, отмечал: "Это - Беларусь 1"!

       Проекты:

       *Звёздные танцы

       *Детское "Евровидение

       *Телевершина

       *Еврофест и Евровидение

       *Славянский базар в Витебске 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Программы:

       "Только  женщина знает" - это захватывающий разговор по душам мужчин и женщин, который может закончиться совершенно неожиданными выводами.

***

       "К  теще на блины" - это кулинарное состязание, в котором под руководством веселой и острой на язык тещи (ведущая - актриса Русского драматического театра Эмилия Пранскутэ) принимают участие две пары родственников.

       ***

       "Утренняя  волна" – утро выходного дня должно быть хорошим. И не важно, что неделя, возможно, была не самая удачная или погода за окном оставляет желать лучшего - "Утренняя волна" ворвется в ваш дом и заставит улыбнуться.

       ***

       "Все  путем" – Общую направленность программы "Все путем" можно сформулировать кратко - увидеть Беларусь. 
Основная масса людей пересекает нашу страну за пять часов, наблюдая в окно автомобиля живописный, но однообразный пейзаж. Хотя могли бы свернуть на несколько десятков километров в сторону и узнать много интересного.

       ***

       "Коробка  передач" – "Коробка передач" - видеожурнал для автолюбителей и про автолюбителей. Каждую неделю ведущие и эксперты программы рассказывают о правовых аспектах Правил дорожного движения, дают практические советы по принятию решений в сложных дорожных ситуациях.

       ***

       "Шоу  Светланы Боровской" – В новом "Шоу Светланы Боровской" за титул идеального мужчины будут сражаться 22 участника разных возрастных категорий, семейного положения и социального статуса. Их имена пока засекречены, а досье на каждого уже собрано.

       ***

       "Врачебные тайны с доктором А. Терещенко" – Если вы осознаете, что ответственность за здоровье находится в ваших руках, хотите узнать, по каким законам работает ваш организм и что нужно делать, чтобы жить без болезней, смотрите познавательную программу о здоровье "Врачебные тайны с доктором А. Терещенко".

       ***

       "Командировка" – Создатели программы предлагают посмотреть на мир и проблемы в необычном ракурсе - глазами командированного человека. Ведь командировка - это не просто преодоление расстояния, смена рабочей обстановки.

       ***

       "Зямля  беларуская" – Самый масштабный проект Агентства теленовостей - "Зямля беларуская". Это попытка увидеть настоящее через прошлое белорусской земли. Необычные легенды и древние предания, средневековые замки и окутанные тайной руины, языческие обряды и православные храмы, богатство и неповторимость белорусской природы - все это в документальном цикле "Зямля беларуская". В проекте задействована самая современная телевизионная техника, а также освещение и звукооформление.

       ***

       "Добрай  раніцы, Беларусь!" – Кто сказал, что утро - тяжелое время суток? Утро должно быть добрым! Именно поэтому новый день лучше всего начинать вместе с передачей "Добрай раніцы, Беларусь!".

       ***

       "Культурные  люди" – Еженедельно по воскресеньям ведущая и корреспонденты передачи рассказывают о наиболее интересных событиях в мире арта и новостях белорусской и мировой шоу-индустрии.

       ***

       "Эпоха" – Документальный проект Олега Лукашевича "Эпоха" масштабно представляет биографии признанных и почитаемых личностей - выходцев из Беларуси.

       ***

       "Здоровье" – Мы все стремимся к здоровью, но каждому хочется, чтобы путь к нему был легким и необременительным. На самом деле такого пути нет. Профилактика любого заболевания предполагает самодисциплину, целеустремленность и настойчивость.

       ***

       "Існасць" – Авторы передачи знакомят телезрителей с историей и философией христианства, рассказывают о религиозных праздниках, путешествуют по храмам и святым местам Беларуси. Передача утверждает христианские идеалы любви к ближнему, терпимости, служения Отечеству, добродетельной жизни.

       ***

       "Видеожурнал  Лиги Чемпионов  УЕФА" – Хороший футбол - сам по себе отличное зрелище. Но в нашей программе футбол превращается в настоящее шоу. В видеожурнале Лиги чемпионов можно найти всё, что должен знать истинный поклонник игры номер 1: обзоры матчей, интервью с футболистами и тренерами, прогнозы специалистов, новости европейского футбола.

       ***

       "Арсенал" – Еженедельно в эфире Первого канала уже почти 15 лет выходит передача об армии, о военнослужащих, сотрудниках силовых ведомств, людях, связанных с армией, и об их семьях. 
 
 

       Проекты:

       «Звездные танцы» - звезды белорусского телевидения, эстрады и театра в паре с профессионалами борются за победу в конкурсе, чтобы представить Беларусь на «Танцевальном Евровидении». Каждую неделю пары представляют на суд жюри свои танцевальные номера. Две пары, набравшие наименьшее количество голосов, становятся кандидатами на выбывание. В результате смс-голосования телезрители могут спасти одну из пар. В финале проекта судьбу претендентов на победу решают телезрители.

       «Детское  Евровидение» - ежегодный международный телевизионный песенный конкурс, в котором участвуют представители стран-членов Европейского вещательного союза. Аналог конкурса песни Евровидение с тем отличием, что в качестве исполнителей выступают дети до 15 лет. Конкурс транслируется по телевидению и радио на территории всей Европы и в некоторых странах других частей света, а также в Интернете. Ответственность за выбор исполнителя и песни, представляющих Беларусь на детском конкурсе "Евровидение", была возложена на Белтелерадиокомпанию, так как именно она является членом Европейского Вещательного Союза (ЕВС). Трансляцию ведет телеканал «Беларусь-1».

       «Евровидение» - конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU).

       Беларусь  принимает участие в конкурсе с 2004 года. Первыми представителями  на «Евровидении» был дуэт «Александра  и Константин», которые не попали в финал, заняв 22ое место. Самым лучшим результатом считается выступление  Дмитрия Колдуна в 2007ом году. С 176 баллами он занял 6ую позицию. Вот уже на протяжении восьми лет комментирует трансляцию «Евровидения» белорусским зрителям Денис Курьян.

Информация о работе Общая характеристика телеканала "Беларусь-1"