Обзор общенациональной газеты "Комсомольская правда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 21:11, доклад

Краткое описание

Газета «Комсомольская правда» была создана в соответствии с решением XIII съезда РКП. Выходит с мая 1925 г. Изначально газета была печатным органом ЦК ВЛКСМ и ориентировалась на молодёжную аудиторию. В ней было много научно-популярных и приключенческих статей. Молодые советские писатели и поэты, такие как В. Маяковский, А. Гайдар, А. Фадеев публиковали в «Комсомольской правде» свои произведения.

Содержимое работы - 1 файл

комсомолка - копия.docx

— 17.49 Кб (Скачать файл)

        Обзор общенациональной газеты «Комсомольская правда».

        Газета «Комсомольская правда» была создана в соответствии с решением XIII съезда РКП. Выходит с мая 1925 г. Изначально газета была печатным органом ЦК ВЛКСМ и ориентировалась на молодёжную аудиторию. В ней было много научно-популярных и приключенческих статей. Молодые советские писатели и поэты, такие как В. Маяковский, А. Гайдар, А. Фадеев публиковали в «Комсомольской правде» свои произведения. С первого дня Великой Отечественной войны газета публиковала фронтовые сводки, огромное количество писем с фронта и на фронт. В 1945 году за заслуги в годы войны «Комсомольская правда» была награждена орденом Отечественной войны I‑й степени. В 1960—1970-х годах в ней работали такие журналисты, как Ярослав Голованов и Василий Песков. С началом перестройки в газете начали появляться социально-критические статьи, которые ещё больше повысили популярность газеты. C 1 декабря 1990 года «Комсомольская правда» перестала быть органом ЦК ВЛКСМ, превратившись во «Всесоюзную ежедневную газету». 19 августа 1991 во время Августовского путча газета была запрещена ГКЧП и впервые за всю историю не вышли по графику номера 19 и 20 августа. Но уже 21 августа газета напечатала всю хронику событий путча как исторический документ. В 1990—2000-е от общественно-политической тематики газета заметно сместила акцент внимания на светскую хронику, жизни знаменитостей и развлечение читателя, став одним из крупнейших «таблоидов». Политический обзор в газете остался, но стал занимать меньше места. С 1993 выходит еженедельник «Комсомольская правда» (иногда называемый «толстушка») с увеличенным объёмом. Его тираж значительно превышает тираж ежедневного номера. До 2005 еженедельник выходил по пятницам, затем по четвергам.

        На сегодняшний  момент КП крупнейшее общенациональное издание с лидирующими тиражами и показателями охвата аудитории. Состоит из двух печатных продуктов: 

        1.Ежедневный выпуск, содержащий оперативную, актуальную  информацию.  КП универсальна по информационно-тематической структуре; у нее нет на организационном уровне связи с государственными институтами (как информационное предприятие она относятся к изданиям с частной формой собственности); их идеологическая платформа базируется на принципе независимости прессы. КП тяготеет к изданиям массовым, ориентированным на разнообразные интересы, вкусы, определенную усредненность интеллектуальных запросов читателя, адаптированность сложных политико-экономических и социальных проблем и повышенное внимание к поп-культуре, достаточно активную эксплуатацию бульварных тем. Это издание в предметно-содержательном плане выстроено с целью быть доступным каждому. КП полностью приспособлена к различным и даже противоположным читательским ожиданиям, максимально приближена к кругу повседневных забот обычного человека — семья, деньги, немного о политике и политиках, кинозвезды, телекумиры, проблемы здоровья, здесь существенно меньше информации утилитарного плана (советы, консультации, полезные в быту сведения), заметно шире географические горизонты — хорошо представлена информация о событиях в СНГ и за рубежом, а в наборе тем достойное место занимают политика, экономика, культура, спорт, экология. Данное издание балансирует на грани между «газетой новостей» и «газетой сенсаций», не чужды включенность в политические игры, но при этом она уходит от ролей «политического гида» или «политического маркера».

        2. Пятничный выпуск  «КП - толстушка»- еженедельный выпуск для развлекательного семейного чтения.  Она имеет трехуровневую информационную структуру: местные, региональные и общероссийские новости. По сравнению с основным выпуском ставка делается на эксклюзивность информации, тональность подачи — эмоциональную окрашенность материалов, их сдвинутость в плоскость позитивных событий, размышлений, культурного контекста жизни читателя. В таком выпуске, предназначенном для неспешного чтения в выходные дни, активизируется диалог с аудиторией: публикуются письма, обсуждаются проблемы, печатаются советы самих читателей, проводятся конкурсы.

        Газета выходит 6 раз в неделю. В формате A3,в среднем объем 24-40 полос.

        В основном газету КП читают семейные люди со средним образованием в возрасте от 45 лет и старше, характерно преобладание женской аудитории. Социально-экономический профиль аудиторий газеты - это пенсионеры со средним доходом.

        Недостатками «Комсомольской правды» являются: тенденциозная  подача материала и  публикация «уток». Критики относят газету к жёлтой прессе, а иностранные издания  называют «Комсомольскую правду» «пропагандистской  бульварной газетой» в связи с  тем, что на страницах издания  никогда не встречается критика  действующей власти. Публикации журналистов  «Комсомольской правды» вызывают скандалы и судебные разбирательства в  отношении газеты.

        Электронная версия самой популярной газеты в России «Комсомольская правда» - сайт KP.RU - существует с 1998 года. Ежедневно портал посещают более 350 000 человек не только в нашей  стране, но и за ее пределами. KP.RU предлагает вниманию читателей ленту новостей, информирующую о российских и  мировых событиях, материалы свежего  номера газеты «Комсомольская правда», архив публикаций издания, эксклюзивные видеорепортажи, онлайн-конференции c политиками, известными общественными деятелями, экспертами, представителями культуры, спорта и шоу-бизнеса, отклики читателей на актуальные события в стране и мире. Любителей развлечений на сайте KP.RU ждут интерактивные тесты, игры, видео-ролики, слайд-шоу, акции, розыгрыши призов, фотогалереи, а также блоги знаменитостей и читателей. Ежедневно на новостной ленте KP.RU появляется более 100 материалов, специально подготовленных для онлайна московской редакцией и корреспондентами в 41 регионе России. Отличительная особенность ресурса – наличие более 40 региональных версий в крупнейших городах России с одним уникальным адресом: www.KP.ru. Система автоматически определяет регион, в котором находится пользователь, и загружает соответствующую версию, состоящую из общемировых, федеральных новостей, а также большого блока местной информации. Портал KP.RU создается в постоянном соавторстве с читателями «Комсомольской правды». Пользователи ресурса предлагают свои оригинальные идеи для материалов, обсуждают статьи, нередко настаивают на продолжении актуальных публикаций, задают вопросы гостям онлайн-конференций, принимают участие в конкурсах, акциях, опросах общественного мнения. На сайте KP.RU любой читатель может поделиться информацией, найти единомышленников или получить совет специалиста (юриста, врача, психолога).

Информация о работе Обзор общенациональной газеты "Комсомольская правда"