Организация паблик рилейшнз на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 21:38, реферат

Краткое описание

В последние годы на мировом рынке заметно усилилось значение общественной репутации производителей товаров и услуг, особенно предназначенных для зарубежных потребителей. Покупатель стал уделять больше внимания предприимчивости, надежности, оперативности и другим нематериальным факторам, которые формируют престиж поставщика.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………....

Глава 1. Понятие и сущность паблик рилейшнз …………………………..
1. История развития паблик рилейшнз …………………………….
2. Цели, задачи и функции паблик рилейшнз ……………………..
Глава 2. Работа служб паблик рилейшнз со средствами массовой информации
………………………………………………………………………..
2.1. Характеристика средств массовой информации ……………….
2.2. Информационные материалы паблик рилейшнз ……………….
2.3. Работа служб паблик рилейшнз со СМИ ……………………….
Глава 3. Отношения предприятий с потребителями и мероприятия в области паблик рилейшнз …………………………………………………….
1. Отношения предприятий с потребителями ……………………..
2. Организация мероприятий паблик рилейшнз …………………..

Заключение ……………………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Реферат. Организация паблик рилейшнз на предприятии.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

Реферат: Организация паблик рилейшнз на предприятии

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………....

 
Глава 1. Понятие и сущность паблик рилейшнз …………………………..

1. История развития  паблик рилейшнз …………………………….

2. Цели, задачи  и функции паблик рилейшнз  ……………………..

Глава 2. Работа служб  паблик рилейшнз со средствами массовой информации 
………………………………………………………………………..

2.1. Характеристика  средств массовой информации  ……………….

2.2. Информационные  материалы паблик рилейшнз ……………….

2.3. Работа служб  паблик рилейшнз со СМИ ……………………….

Глава 3. Отношения  предприятий с потребителями  и мероприятия в области паблик рилейшнз …………………………………………………….

1. Отношения предприятий  с потребителями ……………………..

2. Организация  мероприятий паблик рилейшнз  …………………..

 
Заключение ……………………………………………………………………...

Список использованных источников ………………………………………...

Введение

В последние годы на мировом рынке заметно усилилось  значение общественной репутации производителей товаров и услуг, особенно предназначенных  для зарубежных потребителей. Покупатель стал уделять больше внимания предприимчивости, надежности, оперативности и другим нематериальным факторам, которые формируют престиж поставщика.

Поэтому в современных  условиях при организации сбыта  товаров, особенно массового спроса, реклама не может быть успешной, если она ограничивается одной лишь информацией о товаре. Чтобы реклама изделий и услуг действовала на потребителей достаточно эффективно, для нее создается фон, способствующий восприятию, т.е. предварительно обеспечивается достаточная престижность рекламного предложения. Престижность формируется рекламными мероприятиями на институциональном, корпоративном уровне и на уровне товара.

Реализация престижных рекламных кампаний на всех трех уровнях  осуществляется, в основном, рекламными мероприятиями паблик рилейшнз, направленными на завоевание благожелательного отношения общественности к стране, отрасли, фирме и ее продукции в целом, т.е. именно на завоевание общественной репутации.

Качество и технический  уровень выпускаемых фирмой товаров  являются важнейшими факторами престижа и используются в качестве основных аргументов при создании материалов корпоративной престижной рекламы. Высокий авторитет фирмы создается на основе информации о ее лидирующем положении в производстве и реализации товаров, особенно уникальных, требующих усложненных исследований, высокой квалификации в проектировании и исполнении, современной технологии.

В настоящее время  очень развита предпринимательская  деятельность. 
Наряду с крупными предприятиями все чаще появляются малые предприятия. 
Когда владельцу крупного магазина или небольшого ларька захочется расширить свое торговое дело, скорее всего он не будет просто ждать увеличения числа покупателей. Он выставит яркие, привлекающие внимание ценники, сделает красивую выкладку товаров, ярко оформит витрины, вывесит бросающиеся в глаза рекламные объявления с бойкими, остроумными сведениями о товарах. 
Создаст общественную репутацию магазина, фирмы и т.п. Для создания общественных отношений, предпринимателю поможет организация мероприятий паблик рилейшнз. Поэтому тема данной работы была, есть и будет актуальна всегда.

Цель работы состоит  в том, чтобы показать, какую важную роль играет организация паблик рилейшнз на предприятиях.

Для достижения цели курсовой работы, предстоит решить следующие задачи: 
. раскрыть понятие «паблик рилейшнз»; 
. рассмотреть цели, задачи, функции паблик рилейшнз, работу служб паблик рилейшнз со средствами массовой информации; 
. рассмотреть проводимые мероприятия в области паблик рилейшнз.

Глава 1. Понятие  и сущность паблик рилейшнз.

Паблик рилейшнз – это система связей с общественностью, предполагающая постоянную деятельность по развитию взаимоотношений между  фирмой и общественностью.

Паблик рилейшнз (ПР) понимается как одна из функций  менеджмента действующей организации, предприятия. Из множества различных определений можно дать как одно из лаконичных следующее. Паблик рилейшнз – самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и общественностью. Коммуникация – это обмен информацией между людьми. Обмен информацией осуществляется также между организацией и людьми, между организациями. Массовая коммуникация – это систематическое распространение сообщений через средства массовой информации (СМИ) с целью информирования и оказания воздействия на оценки, мнения и поведение людей.

Вместе с тем  паблик рилейшнз тесно связана с  маркетингом. В западных странах  подчеркивается, что паблик рилейшнз является пятым элементом «р» 
(«пи») маркетингового комплекса, наряду с «product» (продукт), «price» 
(цена), «promotion» (продвижение), «place» (место). Однако паблик рилейшнз отличается от «продвижения» тем, что продвигает в общественное сознание 
(рекламирует на рынке) не столько продукт, сколько само предприятие. 
Продвижение продукта (товара, услуги) осуществляется главным образом с потребителями, паблик рилейшнз же – с широкой общественностью.

Следует также  подчеркнуть, что паблик рилейшнз одновременно является одним из средств рекламы, представляющим широкой общественности предприятие, занимающееся определенной деятельностью. Следует учитывать такую важную особенность: паблик рилейшнз ориентированы на продвижение не товара, а фирмы, и не на рынке, а в обществе. Паблик рилейшнз не связаны с немедленной продажей продукта. Это реклама дальнего действия.

Выражение «паблик  рилейшнз» дословно означает публичные, общественные отношения. В настоящее  время в соответствующей литературе России можно встретить два равнозначных названия одного понятия – «паблик  рилейшнз» и 
«связь с общественностью», «общественные связи», под которыми надо понимать связи предприятия, направленные на повышение эффективности его деятельности.

Основным направлением деятельности паблик рилейшнз является управление, манипулирование общественным сознанием, т.е. создание внешней и внутренней социальной, экономической, политической, психологической среды, благоприятной для успеха организации. Решение этой стратегической цели невозможно без обеспечения коммуникации фирмы с ее социальной средой: клиентами, органами власти, средствами массовой информации, сотрудниками фирмы.

Система паблик рилейшнз должна воздействовать на общественное мнение с тем, чтобы сформировать, усилить или изменить общественное мнение в отношении предлагаемого  продукта, организации (предприятия), какого-либо явления. Мнение – это отношение к какому-либо явлению отдельного человека. 
Мнение группы, т.е. общности людей, определяется как общественное мнение.

Общественное мнение – это состояние массового  сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Это совокупность суждений о действительности. Мнение может быть положительным, отрицательным 
(негативным), нейтральным, несуществующим, т.е. отсутствующим.

Общественное мнение в коммерческой сфере определяется как синтез частных мнений относительно продукта (товара, услуги), которые выясняются, как правило, на основе рыночных исследований, информации о конъюнктуре рынка, рыночной политике конкурентов и т.д.

В процессе своей деятельности фирма постоянно сталкивается с деловой общественностью, т.е. с финансовыми учреждениями, местными, муниципальными и федеральными органами власти, с партнерами, собственными акционерами, покупателями и т.д.

Рационально организованная работа паблик рилейшнз оперативно вскрывать недостатки в планировании и организации своей предпринимательской деятельности. Без знаний паблик рилейшнз невозможно устанавливать эффективное сотрудничество с общественностью.

Общественность  – это группа людей, сложившаяся под влиянием определенных обстоятельств, осознающих проблемность ситуации и реагирующих на нее одинаковым образом. Следует различать внутреннюю (закрытую) и внешнюю (открытую) общественность. Внутренняя общественность – это сотрудники предприятия, объединенные служебными отношениями, традициями, корпоративной ответственностью, подчиняющиеся служебной дисциплине. Такая общность называется и социальной общностью. Внешняя общественность – это многочисленная группа потребителей товаров и услуг, средств массовой информации, участники политических движений, партий и фракций. 
«Собственная» общественность – это тот контингент людей, организаций, с которыми работает или может соприкасаться в силу специфики своей деятельности данное предприятие.

Важным элементом паблик рилейшнз является деловое общение, которое направлено на решение текущих и перспективных задач предпринимательской деятельности фирм. Деловое общение – это деятельность, позволяющая войти в контакт с партнерами по бизнесу для достижения желаемого результата.

Существует еще  понятие «паблисити» и между  понятиями «паблик рилейшнз»  и «паблисити» имеется тесная связь. В дословном переводе паблисити 
(publicity) означает публичность, популярность, известность предприятия и его деятельности. Широкое распространение у нас получило и такое понятие как «имидж», что в переводе с английского означает «образ», т.е. образ предприятия, сложившийся у общественности. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность предприятия на рынке, привлекает потребителей и партнеров, увеличивает объем деятельности и, следовательно, доходы предприятия.

Паблик рилейшнз – это одновременно наука и  искусство, синтезирующее усилия различных  специалистов – психологов, социологов, экономистов, журналистов и т.д. Они  должны разрабатывать и проводить кампании по развитию авторитета фирмы.

1. История Развития  паблик рилейшнз

Возникновение области  знаний, сферы деятельности в части  влияния на общественное мнение относится  к древним временам. В ХХ веке в связи с ростом всех видов  человеческой деятельности, развитием технических средств распространения информации способы влияния на общественное мнение обретали все более самостоятельные очертания и сложились в самостоятельную науку 
«паблик рилейшнз».

Деятельность паблик рилейшнз существовала на протяжении всей истории человечества как один из элементов управления обществом. Прообразы служб паблик рилейшнз можно найти на Древнем Востоке, в Древнем Египте, в Древней 
Греции, Риме и т.д. Впервые же выражение «public relations» высказал в 1807 г. президент США Томас Джефферсон в своем «Седьмом обращении к Конгрессу».

Зарождение самостоятельного вида деятельности и науки «паблик  рилейшнз» относится к началу ХХ столетия. Еще в 1900 г. Гарвардский  университет США использовал  бюро паблисити, а в университете штата Пенсильвания в 1904 г. был создан собственный офис паблисити. Первое крупное бюро паблик рилейшнз было создано в 1912 г. при американском телефонно-телеграфном объединении. 
В 1918 г. курс паблик рилейшнз был включен в учебный план университета штата Иллинойс, в 1922 г. – в Нью-Йоркском университете. В 1923 г. племянник З. Фрейда Э. Бернауз выпустил первую книгу по паблик рилейшнз 
«Crystalling Public Opinion» («Кристаллизуя общественное мнение»). В начале 
1930 годов в США паблик рилейшнз сложились как самостоятельная функция менеджмента, которая получила широкое распространение в крупных компаниях страны.

В настоящее время  более 5400 американских компаний имеют  подразделения паблик рилейшнз. Сейчас в США насчитывается более 5080 агентств паблик рилейшнз, в бизнесе паблик рилейшнз работает около 9000 специалистов по коммуникациям. Этот вид деятельности обслуживает 250 тысяч рекламистов, 150 тысяч ПР-мэнов, 130 тысяч журналистов. Более двухсот американских университетов и колледжей обучают учащихся ПР. В 1948 г. в США создается 
Общество паблик рилейшнз.

В 1948 г. в Великобритании был открыт Институт общественного  мнения 
(Institute of Public Relations – IPR). В настоящее время в институте работает свыше 3000 человек. В 1955 г. в Лондоне была создана Международная 
Ассоциация паблик рилейшнз – ИПРА (International Public Relation association – IPRA), которая ныне объединяет специалистов из 65 стран. 
Очень важную роль в Великобритании играет крупная организация паблик рилейшнз – Центральное информационное агентство, которое предоставляет различные консультационные услуги в области формирования общественного мнения государственным учреждениям и организациям.

Информация о работе Организация паблик рилейшнз на предприятии