Основные этапы развития СМИ как средств формирования общественного сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 19:32, реферат

Краткое описание

Средство массовой информации (СМИ)- являются практически важнейшим составляющим современного общества. СМИ выполняют многие функции: рекламируют, просвещают, развлекают, обучают и т.д. Соответственно СМИ играют важную роль в формировании общественного сознания, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются через и с помощью СМИ

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………3
1.СМИ в современном обществе…………………………………….............4
1.1 Основные этапы развития и виды СМИ ………………………………..4 1.2. Социокультурные функции СМИ………………………………………8
2. СМИ как средство формирования общественного сознания………….10
2.1 Методы влияния на общественное сознание…………………………..10
2.2 Формирование стереотипов с помощью СМИ. Имидж……………….12
2.3 Методы семантического манипулирования……………………………15
Заключение…………………………………………………………………...17
Список литературы…………………………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

реферат).doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Институт  документальных коммуникаций

Кафедра книжного бизнеса 
 
 

Реферат на тему: «Основные этапы развития СМИ как средств формирования общественного сознания»

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             Челябинск, 2010г.

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………3

1.СМИ в современном  обществе…………………………………….............4

1.1 Основные этапы развития и виды СМИ ………………………………..4            1.2. Социокультурные функции СМИ………………………………………8

2. СМИ как  средство формирования общественного   сознания………….10

2.1 Методы влияния  на общественное сознание…………………………..10

2.2 Формирование  стереотипов с помощью СМИ. Имидж……………….12

2.3 Методы семантического  манипулирования……………………………15

Заключение…………………………………………………………………...17

Список литературы…………………………………………………………...19

Введение

 

     Средство массовой информации (СМИ)- являются  практически важнейшим  составляющим современного общества. СМИ выполняют  многие функции: рекламируют, просвещают, развлекают, обучают и т.д. Соответственно СМИ играют важную роль в формировании  общественного сознания, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются через и с помощью СМИ.                                                                                   Именно поэтому тема: основные этапы развития СМИ как средств формирования общественного сознания  приобретает особую актуальность и значение в рамках общества. Именно та огромная роль, которую СМИ играют в общественной и политической жизни страны, делает их предметом постоянного обсуждения и исследования ученых, экспертов и самих журналистов. Рассмотрение и анализ функций любой  системы социальной деятельности - важнейший момент ее теории.

     Главная проблема связанная с темой реферата это: влияние и формирование средствами массовой информации  на общественное сознание.

Если  взглянуть в глубь проблемы, то мы увидим что в современном мире всё строится на СМИ. Многочисленные журналы, газеты, телепередачи, радио.. сообщают нам о том, что творится в мире, рассказывают различные истории людей, а порой бывает что диктуют, навязывают нам какую-либо точку зрения, не выдавая реальности ситуации.

Безусловно, это не может не стать проблемой номер один в современном обществе. Все люди имеют непосредственный контакт со средствами массовой информации, и попадают под поле их влияния вне зависти от того в какой стране они живут и чем занимаются.

     СМИ оказывает влияние почти  на все сферы и институты  общества, включая политику, здравоохранение,  образование, религию, СМИ также является важнейшим инструментом реализации политического процесса

1.СМИ  в современном  обществе

1.1 Основные этапы  развития и виды  СМИ 

Средcтва  массовой информации (сокращённо «СМИ», также — Масс - медиа) — организационно-технические комплексы, которые обеспечивают быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации и имеют при этом следующие признаки: Массовость (Применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок); Периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год; Принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) — много слушателей.

Основные этапы  развития СМИ:

1) до начала нашей  эры - прогазетные явления;

2) с начала нашей  эры до XV в. н. э. - эпоха рукописных  изданий;

3) с XV в. до XVII в. - изобретение и развитие книгопечатания, становление газетно-журнального дела;

4) с XVIII в. до начала ХХ в. - развитие журналистики как общественного института, совершенствование полиграфической базы, становление прессы как основы демократии;

5) с 1900 г. по 1945 г. - приобретение печатью функций  «четвертой власти»;

6) с 1945 г. по 1955 г. - процесс концентрации и монополизации  СМИ;

7) с 1955 г. по 1990 г. - эпоха становления электронных  средств коммуникации;

8) с 1990 г. по  настоящее время – становлении нового информационного порядка  в мире. (1. 259с.) 

 

 

     Современные СМИ  представляют собой учреждения, созданные  для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам - это относительно самостоятельная система, характеризующаяся  множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации (в стране, в регионе, на производстве).     Отличительные черты СМИ - это  публичность, т.е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных  технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению  или статье.

     Благодаря использованию прессы, радио (передачи звуковой информации с помощью электромагнитных волн) и телевидения (передачи звуковой и видеоинформации также с помощью электромагнитных волн; для радио и телевидения обязательно использование соответствующего приемника).

  коммуникационных средств возникли три подсистемы СМИ: печать, радио  и телевидение, каждая из которых  состоит из огромного числа каналов - отдельных газет, журналов, альманахов, книжной продукции, программ радио и телевидения, способных распространяться как по всему миру, так и в небольших регионах. Каждая подсистема выполняет свою долю функций журналистики на основе своих специфических особенностей.

     Печать (газеты, еженедельники, журналы, альманахи, книги) приобрела  особое место в системе СМИ. Вышедшая из-под печатного станка продукция  несет информацию в виде напечатанного  буквенного текста, фотографий, рисунков, плакатов, схем, графиков и других изобразительно-графических  форм, которые воспринимаются читателем-зрителем без помощи каких-либо дополнительных средств (тогда как для получения  радио - телевизионной информации нужны телевизор, радиоприемник, магнитофон и т.д.). Чтение текста и восприятие изобразительного печатного  материала проходит в соответствии с желанием избирательно, в том  порядке, темпе и ритме, который устанавливает сам читатель. Он может обращаться к одному и тому же произведению несколько раз, хранить нужное, подчеркивать, делать пометки на полях (маргиналии) и т.п. Все это определяет множество положительных сторон при контакте с печатными изданиями, что делает их на настоящий период незаменимыми и важными носителями массовой информации.

     Однако пресса проигрывает в оперативности  информирования.

Вторым по времени  появления средством массовой коммуникации является радиовещание. Наиболее характерной  его чертой является то, что носителем  информации в данном случае оказывается  только звук (включая и паузы).       Радиосвязь (использующая радиоволны - эфирное вещание, осуществляемая по проводам - проводное вещание) позволяет мгновенно передавать информацию на неограниченные расстояния, причем получение сигнала происходит в момент передачи (или - при передаче на очень большие расстояния - с небольшой задержкой). Отсюда возможность такой оперативности радиовещания, когда сообщение поступает практически в момент свершения события, чего невозможно в принципе добиться в прессе. Кроме того, радио очень популярно среди автолюбителей, поскольку нет возможности обращаться к печатным изданиям и телевидению.

     Характерным для  радио является вневизуальность - (лат. viceo «видение»). На первый взгляд это недостаток радио, на самом же деле, составляя глубокую основу специфики радио, вневизуальность позволяет реализовать возможности звука в такой мере, в какой не позволяет сделать это телевидение. Если первоначально радио было способно транслировать только речевые сообщения, то по мере совершенствования передающей и принимающей радиотехники стала возможной передача звука всех типов - звучащей речи, музыки, шумов. Но “монополия" звука, разумеется, ограничивает возможности для аудитории “увидеть”, как и кем создается “звуковая картина”.

     Телевидение вошло  в жизнь в 30-х годах и стало, как и радио, равноправным участником «триумвирата» средств массовой информации в 60-х годах XX века. В дальнейшем оно развивалось опережающими темпами  и по ряду параметров (событийная информация, культура, развлечение) выдвинулось  на первое место.

Телевизионная специфика  родилась как бы на пересечении возможностей радио и кино. От радио телевидение  взяло возможность передавать сигнал с помощью радиоволн на далекие  расстояния - этот сигнал одновременно имеет звуковую и видеоинформацию, которая на экране телевизора в зависимости  от характера передачи несет кинематографический  характер или же характер фотокадра, схемы, графика и т.д. На экране телевизора может быть воспроизведен и печатный текст.

 Преимущества  же такой оперативной «живой»  передачи, идущей прямо в эфир  с места события, в значительно  большем, чем у радио, «эффекте  присутствия», поскольку в органическом  единстве находятся звуко- и видеоряд и задействованы оба важнейших типа рецепторов человека, что обеспечивает создание более прочных связей с аудиторией.

На телевидении аудио и видео могут выступать и на равных, но в необходимых  случаях передачи делаются с акцентом либо на звуковой ряд, либо на видеоряд (как, например, передача из картинной галереи). Специфика телевидения определяет особенности всех типов программ - и публицистических, и художественных, и научно-популярных.

     К этим видам СМИ в последнее десятилетие присоединяется и активно развивающийся четвертый тип каналов информациивсемирная  компьютерная сеть (представленная в  наше время Интернетом), в которой  значительное место (наряду со специальной) занимает массовая информация. Это электронные версии и дайджесты газет, т.е. сетевые газеты и журналы, радио- и теле - “сетевещание”, сайты отдельных журналистов, притом оперативно меняющие содержание и получаемые в режиме реального времени. Таким образом, компьютерные сети соединяют в себе возможности всех типов СМИ, правда, печатные тексты могут читаться лишь с монитора. Важно учесть также, что наибольшая часть информации передается на иностранных языках, что затрудняет для многих полноценное освоение информации даже при наличии в компьютере программы-переводчика. 

1.2. Социокультурные функции СМИ. 

     Информационная функция. Радио- и теленовости, газетные новости призваны информировать слушателей, зрителей и читателей о том, что произошло за сегодняшний и вчерашний дни в стране и мире.

     Познавательно-просветительская функция. Специальные теле- и радио программы, газетные журнальные рубрики посвящены расширению кругозора людей, и направлены на приращение новых знаний к практически во всех областях человеческой деятельности. Благодаря этой функции СМИ всем членам общества гарантируется приобретение некоторого уровня культурной компетентности, что особенно важно в эпоху, когда хорошие школы доступны только богатым, а в обычных постоянно снижается качество образования.

     Рекреационная функция. Значительная часть информации теле- и радио эфире, в газетах и журналах отдана развлекательным темам. Это классическая и эстрадная музыка, телешоу, игры и лотереи, праздники и фестивали, спортивные программы. В популярных журналах и газетах публикуют криминальную хронику, беллетристику, любовные и детективные романы.

     Нормативно-регулятивная функция. СМИ не только информирует,  просвещают, развлекают аудиторию. Они формируют наши мнения, мировоззрение, реакции на те или иные события. Это означает, что СМИ целенаправленно влияют на поведение людей. Воздействие на слушателя и зрителя идёт уже на стадии отбора материалов, которые попадают в эфир или на газетную полосу. Что публиковать, а что нет- решает в начале журналист, написавший репортаж, а затем главный редактор, дающий добро или запрещающий публикацию. Но главный редактор не всегда решает судьбу материала. В советские времена над ним стоял инструктор отдела пропаганды и идеологии ЦК КПСС. Здесь и принимались окончательные решения. В 90-е годы гласная цензура была снята, хотя некоторые начальники по старинке пытались использовать телефонные правы, и навязывать свою волю издателя.

Информация о работе Основные этапы развития СМИ как средств формирования общественного сознания