Особенности футбольного репортажа на федеральном и местном телевидении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 23:01, курсовая работа

Краткое описание

Предметом стало место спортивного репортажа в структуре телевизионных новостных программ: «Вести-Спорт» на федеральном телеканале «Спорт» и программы «Время новостей» на региональном телеканале «РЕН ТВ – Набережные Челны».

Основная цель нашей работы выявление особенностей спортивного репортажа на федеральном и местном телевидении.

Исходя из поставленной цели, требуется выполнение следующих задач:

1.Выяснить что такое спортивный репортаж;
2.Определить какую роль играет автор в репортаже;
3.Узнать, как создаются телевизионные спортивные репортажи.
4.С помощью выработанной матрицы изучения проанализировать футбольные сюжеты на телеканале «Спорт» и «РЕН ТВ – Набережные Челны».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….......3

Глава 1. Специфика спортивного репортажа………………………………5

1.Характеристика спортивного репортажа……………………5
2.Присутствие автора в репортаже………………………….. ..9
3.Особенности работы над спортивными репортажами……12
Глава 2. Сравнительно – сопоставительный анализ спортивных сюжетов на телеканале «Спорт» и «РЕН ТВ – Набережные Челны» …….…………...15

2.1 Спортивные репортажи в федеральной новостной программе «Вести - Спорт»………………………………………….… ……………………………15

2.2. Спортивные репортажи в местной новостной программе «Время новостей»…………………………………………………………………………18

2.3 Результаты исследования………………….……………………….......21

Заключение………………………………………………………………….24

Список литературы…………………............................................................26

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА 2 курс.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)
  • свидетели состоявшегося события (они – источник информации и опора документальности; с их слов воскрешаются важные детали);
  • герои – им, по воле автора, может стать и инициатор, и исполнитель, и жертва; это персонаж, чьи слова или фрагмент поведения особо отмечаются во время наблюдения и становятся кульминационным моментом репортажа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2. ПРИСУТСТВИЕ АВТОРА В РЕПОРТАЖЕ

    Репортерские  картинки называют одушевленной информацией, в которой отношение к происходящему очень ощутимо. Они основываются на особом отборе примечательных и выразительных подробностей. Происходит личный отбор благодаря личному участию.

    В репортаже, отмечающем моменты воздействия события на очевидцев, одним из очевидцев выступает сам журналист.

    Это, во-первых, подчеркивает достоверность описываемых событий.

    Во-вторых, в готовый материал попадают результаты «наблюдения за наблюдателем» - за собственными эмоциями и реакциями, за движениями своей души вслед за событием и в унисон ему.

    В-третьих, в результате «наблюдения за наблюдателем»  уточняется канва развития действия. Трудно охватить все событие целиком. Желательно не упустить, однако, моменты  этапные, переходные или похожие на «скачок», определить свое отношение к ним. Журналист следит за изменчивостью события, меняя ракурс наблюдения, действуя сам. Репортеры в «горячих точках» прячутся в окопах, пригибаясь от пуль, идут вместе с толпой беженцев. Репортеры «мирных тем» на время меняют профессию, действуют вместе со своими героями. Все это привносит движение в сюжет и хорошо разнообразит его.

    Участие автора в событии очень желательно. Именно тогда перед читателем  предстает полноценный репортаж – единство наблюдений, впечатлений и действий журналиста. [Ким, М.Н. Жанры современной журналистики / М.Н. Ким. – СПб., изд-во Михайлова В.А., 2005.-224 с.]

    Репортажная динамичная картина события –  как бы сиюминутный отклик, сохраняющий  взволнованность очевидца. Факт, увиденный  как происшествие – в движении, красках, звуках, очень привлекателен для аудитории. Во-первых, потому, что он по-особому достоверен, поскольку уточняет этапы действия, его ритм. А во-вторых, потому, что этот способ отклика на событие дня вовлекает читателя в сопереживание и соучастие.

    Литературная  форма репортажа «размывает стену» между прессой дела и прессой  развлечений. В современной прессе репортаж встречается часто. Перед  читателем наглядно предстают экстремальные  ситуации, бедствия, катастрофы, пик  спортивных состязаний; свидетельства мужественных поступков и свидетельства обвинения, добытые во время «командировок на войну», потому что репортаж заостряет и наглядно укрупняет события;  хроника происшествий, потому что репортаж разворачивает события во времени; любопытные очерки будней, потому что репортер «работает через деталь»; рассказы об открытиях и подводящие к проблеме наблюдения, потому что туту уместна репортажная поэтапность, постепенность знакомства с новым, и еще многое другое – просто потому, что так интереснее. При помощи репортажа можно:

  • усилить конфликтность действия, привнести конфликт в изображение какой-то ситуации. (Например, показать воробья, влетевшего в окно во время скучного собрания);
  • «инсценировать» любое противостояние;
  • воссоздать ритм и «дыхание» любого происшествия (и соответственно, вызвать у читателя определенную гамму чувств: в «мажоре» или в «миноре»);
  • наглядно объяснять («показать на пальцах», обучая или утоляя любопытство). [Ким, М.Н. Новостная журналистика. Базовый курс./ М.Н. Ким – СПб., изд-во Михайлова В.А, 2005. – 352 с.]

    Репортажи используют журналисты разных тем и  направлений, поскольку возможности  такой литературной работы, ее воздействия  на читателей разнообразны: позабавить, развлечь, воодушевить, стимулировать  интерес, взволновать.

    Средствами  репортажа проясняют непонятное в научно-популярном тексте, передают радость преодоления препятствий, подчеркивают драматизм событий.

    Репортаж  может многое. Но при условии, что  в нем будут сплетены впечатления, наблюдения и воссозданные эпизоды так, чтобы ощущался неповторимый ритм, неповторимая атмосфера не остановленного «кусочка жизни», а фрагмента живого движения. Работая над репортажем, важно:

  • показывать людей, их поступки и позволять им говорить;
  • позаботиться о «подтексте» (эмоциональных оценках);
  • инсценировать событие, подобно пьесе, насыщая диалогами;
  • поддерживать движение, не прерывая его;
  • нарисовать картинку в воображении читателя.

    Современные репортеры все шире и профессиональнее используют зарисовки и репортажи  для колоритной, детализированной и впечатляющей подачи важных новостей. Сообщения репортеров помогают ориентироваться в сегодняшнем дне: новости радуют, настораживают, предостерегают. И кроме того, дают остроту сопереживания современности, создавая ее эмоциональный фон.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.3 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ  НАД СПОРТИВНЫМ  РЕПОРТАЖЕМ.

    При подготовки к съемке самое важное и самое трудное - поиск героя. Любая тема, любой конфликт должны найти свое отражение в судьбе “живого” человека. Герой – это  именно тот сегмент, который и вносит в сюжет самый большой “человеческий интерес”.

    При подготовке записи интервью помните: самый  плохой вариант – записать длинное  интервью в одном месте, а затем  разбить его на куски.

       Помните главное: куски интервью  и видео, снятые в разных местах являются “кирпичикам” сюжета. Они должны иметь возможность быть состыкованными друг с другом не только при помощи закадрового текста, но и по “Видео”.

       В ходе видеосъемки вместе  с оператором выберите планы  (ситуации) иллюстрирующие конфликт сюжета. Большая часть съемок, включая интервью, требует сокращение времени и действия. Это возможно при использовании перебивок и вставок. Убедитесь, что вы не только снимаете перебивки, но и в том, что они значимы для сюжета. Если вы снимаете доктора, кадр стетоскопа на его столе может иметь значение, фотография Красной Площади на стене, скорее всего не понадобится, если, конечно, собеседник не рассказывает о недавней поездке в Москву. Крупный план рук часто полезен, если собеседник ими жестикулирует. Первый кадр репортажа: В определенной степени, это самый важный кадр в любом репортаже. Это «крючок», который держит внимание зрителя. Если план не захватывает и не интригует, зритель может переключить канал. Никогда не заканчивайте съемки, если вы не уверены каким будет первый кадр.

    Символьные  планы: Иногда их называют "визуальными  метафорами". Эти те кадры, которые  за 3 секунды могут сказать то же самое, что и 30 секунд закадрового  текста. Например - распад коммунизма символизировал единственным кадром: памятник Ленину, опрокинутый с пьедестала, либо кувалда, ломающая Берлинскую стену, либо разорванный красный флаг. В каждом сюжете должен быть свой символьный план. Подумайте, какими они должны быть, до съемок и сделайте заметки.

    Если  вы уверены, что отснят весь необходимый видеоматериал, вас, ждет следующий этап: подготовка монтажа, временная кодировка отснятого материала, дословная кодировка необходимых кусков интервью с указанием их тайм кодов, переработка сценарного плана в монтажный лист, монтаж.

    Главное внимание нужно обращать на то, как читать текст в эфире. Это могут быть и новости, и текст объявления, и интервью в эфире. Вот несколько правил для чтения таких текстов:

  1. Всегда прочитайте текст заранее
  2. Убедитесь, что текст подготовлен для чтения в эфире.
  3. Расставьте интонационные и логические ударения.
  4. Прочитайте еще раз начало текста, для того, чтобы разработать голос.
  5. Представьте то, о чем говорится в тексте.
 

    Употребление  активного залога глаголов лучше  передаст событийную информацию. [Цвик, В.А. Журналист с микрофоном: учебное пособие /В.А. Цвик. – М., Издательство МНЭПУ: 2000. - 40 с.] Перед выходом в эфир скажите сами себе примерно следующее: «Сегодня я буду забавным», или: «Сегодня я расскажу новости», «Сегодня я буду самим собой и никем другим». Это создаст определенное настроение и у вас, и у зрителей. Запомните эту формулу:

                       Я хочу ______________ вас этой информацией.

    Это то, как вы хотите донести до зрителя  ваш эфирный текст. Во время чтения не забывайте о предложенном вами настроении. [Цвик, В.А. Журналист с микрофоном: учебное пособие/ В.А. Цвик – М., изд-во МНЭПУ, 2000,-40 с.] Если смысловых «кусков» в вашем тексте несколько, каждому будет соответствовать свое действие. Вот несколько примеров:

    расположить      похвалить  наградить    предупредить             пригласить   

    отвратить            угодить       унизить      дисциплинировать    поздравить

    убедить               польстить   заманить        соблазнить             заинтересовать

      Некоторые из них могут подойти  и вам. Напишите по одному из этих слов над каждым абзацем. Если вам удастся сохранить настроение каждого абзаца, материал сразу оживет. Делая это, вы не «фальшивите», вы всего лишь привносите настроение в эфирное сообщение. Вы звучите по-разному, приглашая или предупреждая, удивляя или заманивая.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУТБОЛЬНЫХ СЮЖЕТОВ НА ТЕЛЕКАНАЛАХ «СПОРТ» И «РЕН ТВ – НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ».

    Матрица изучения телевизионных сюжетов  включает в себя следующее: оценка видеоряда, оценка монтажа, оценка текста, оценка стенд-апа.

    2.1 СПОРТИВНЫЕ РЕПОРТАЖИ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОВОСТНОЙ ПРОГРАММЕ «ВЕСТИ - СПОРТ»

    Матрица изучения телевизионных сюжетов  включает в себя следующее: оценка видеоряда, оценка монтажа, оценка текста, оценка стенд-апа, оценка репортажа в целом.

    Все сюжеты о футболе в новостной  программе «Вести спорт» представлены в жанре репортаж. Средний хронометраж  каждого сюжета составляет порядка  трех минут.

    Оценка  видеоряда. Правильно использованы фильтры при съемке. Отсутствует засветка. В кадре всегда присутствует микрофон с логотипом телеканала «Спорт». Вторым планом для интервью всегда выбирается либо поле, либо коридор стадиона. Всегда используются эффектные крупные планы. Такие как мяч, мокрая трава на газоне, сетка ворот и т.д. Всегда используются эффектные начальные кадры. Например, план стадиона с высоты птичьего полета.

    Оценка  монтажа. Во время монтажа не наблюдается  грубых нарушений. Интершум – не более  двадцати секунд. Он используется не только после забитых голов, но и между «нейтральным» текстом журналиста. (Например, кричалки болельщиков). Хороший, естественный звук. Синхроны длятся в среднем двадцать пять секунд. При монтаже журналист старается не использовать эффект «вспышка», склеивая несколько частей синхрона одного и того же человека. Репортеры чаще предпочитают, чтобы синхрон был дольше положенных двадцати пяти секунд, нежели разбивать его «вспышкой». В сюжетах отсутствуют очень короткие кадры, длительностью менее трех секунд. Хорошее звучание голоса при естественном фоне. Отсутствуют «прыжки» при смене кадров. Нет таких склеек, как средний план к среднему, крупный к крупному и т.д. Иногда журналисты проявляют творческий подход, используя музыку вместо закадрового текста.

    Оценка  текста. Репортеры используют разговорный стиль. Однако нередко применяют «штампы», всегда используемые в футбольных сюжетах. Например, начали игру размеренно, присматриваясь, друг к другу; команда активно шла атаковать; команда ушла в защиту; результат был закономерен.  Все части текста логически связаны между собой. Но репортеры позволяют себе отойти от общепринятого повествования о футбольном матче. Журналист может начать сюжет, допустим, не с начала матча, а с итогового результата игры. Помимо синхронов тренеров команд, взятые с послематчевых пресс-конференций, журналисты используют еще, как минимум четыре синхрона футболистов с выражением разных точек зрения. Они логически оправданы и несут в себе необходимую информацию. Никаких фонетических, лексических ошибок в речи журналиста не наблюдается. В тексте даются ответы на все ранее поставленные вопросы. Основная идея материала четко выражена. Доказаны все утверждения и выводы.

Информация о работе Особенности футбольного репортажа на федеральном и местном телевидении