Особенности футбольного репортажа на федеральном и местном телевидении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 23:01, курсовая работа

Краткое описание

Предметом стало место спортивного репортажа в структуре телевизионных новостных программ: «Вести-Спорт» на федеральном телеканале «Спорт» и программы «Время новостей» на региональном телеканале «РЕН ТВ – Набережные Челны».

Основная цель нашей работы выявление особенностей спортивного репортажа на федеральном и местном телевидении.

Исходя из поставленной цели, требуется выполнение следующих задач:

1.Выяснить что такое спортивный репортаж;
2.Определить какую роль играет автор в репортаже;
3.Узнать, как создаются телевизионные спортивные репортажи.
4.С помощью выработанной матрицы изучения проанализировать футбольные сюжеты на телеканале «Спорт» и «РЕН ТВ – Набережные Челны».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….......3

Глава 1. Специфика спортивного репортажа………………………………5

1.Характеристика спортивного репортажа……………………5
2.Присутствие автора в репортаже………………………….. ..9
3.Особенности работы над спортивными репортажами……12
Глава 2. Сравнительно – сопоставительный анализ спортивных сюжетов на телеканале «Спорт» и «РЕН ТВ – Набережные Челны» …….…………...15

2.1 Спортивные репортажи в федеральной новостной программе «Вести - Спорт»………………………………………….… ……………………………15

2.2. Спортивные репортажи в местной новостной программе «Время новостей»…………………………………………………………………………18

2.3 Результаты исследования………………….……………………….......21

Заключение………………………………………………………………….24

Список литературы…………………............................................................26

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА 2 курс.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ФИЛИАЛ  КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ 

    ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И  ЖУРНАЛИСТИКИ

 
 

    КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ 
 

    Специальность: 030601.65 «Журналистика» 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА  

Особенности футбольного репортажа

на  федеральном и  местном телевидении  
 
 
 
 

студент _ курса

группы  _______

«    »   200   г.                                    ____________ (Л.М. Минуллина)                                
 
 

Работа допущена к защите:

Научный руководитель

ассистент

Мухаметзянова Р.Р.

«    »   200   г.                                   (Р.Р. Мухаметзянова)

                                                    
 

    2008

 

    Содержание

    Введение………………………………………………………………….......3

    Глава 1. Специфика спортивного репортажа………………………………5

    1. Характеристика спортивного репортажа……………………5
    2. Присутствие автора в репортаже………………………….. ..9
    3. Особенности работы над спортивными репортажами……12

    Глава 2. Сравнительно – сопоставительный анализ спортивных сюжетов на телеканале «Спорт» и «РЕН ТВ – Набережные Челны»  …….…………...15

    2.1 Спортивные репортажи в федеральной новостной программе «Вести - Спорт»………………………………………….… ……………………………15

    2.2. Спортивные репортажи в местной новостной программе «Время новостей»…………………………………………………………………………18

    2.3 Результаты исследования………………….……………………….......21

    Заключение………………………………………………………………….24

    Список  литературы…………………............................................................26 
 
 
 
 

 

         ВВЕДЕНИЕ 

    Телезрители при просмотре спортивного репортажа  ждут, что журналист полностью  передаст им всю атмосферу спортивного события, профессионально разберет все спорные игровые эпизоды в игры, в том числе предоставив слово экспертам. Активные болельщики не мыслят себя без продуктов спортивной журналистики. Их настроение зависит только от результата, который показала любимая команда или спортсмен. Они наиболее подвержены воздействию мыслей спортивного журналиста. К сожалению, не всем репортерам удается удовлетворить требования аудитории. Несмотря на это, в последнее время мы часто можем наблюдать за действительно профессионально выполненными спортивными репортажами. Причем не только на федеральных каналах, но и на местных. В нашей курсовой работе мы исследовали футбольные сюжеты на примере одного из федеральных и местных каналов.

    Объектом  нашей работы стали особенности жанра репортаж.

    Предметом стало место спортивного репортажа  в структуре телевизионных новостных  программ: «Вести-Спорт» на федеральном  телеканале «Спорт» и программы  «Время новостей» на региональном телеканале «РЕН ТВ – Набережные Челны».

    Основная цель нашей работы выявление особенностей спортивного репортажа на федеральном и местном телевидении.

    Исходя  из поставленной цели, требуется выполнение следующих задач:

  1. Выяснить что такое спортивный репортаж;
  2. Определить какую роль играет автор в репортаже;
  3. Узнать, как создаются телевизионные спортивные репортажи.
  4. С помощью выработанной матрицы изучения проанализировать футбольные сюжеты на телеканале «Спорт» и «РЕН ТВ – Набережные Челны».

          Хронологические рамки  исследования составили два месяца (апрель-май 2008 года).

          Методы, применяемые  в работе: проработка и изучение документов, включенное наблюдение, контент-анализ.

    Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы.

    В первой главе основное внимание уделено понятию репортаж и присутствию автора в репортаже. Кроме этого, рассмотрены особенности работы над спортивным репортажем.

    Вторая  глава посвящена анализу футбольных сюжетов на примере двух телекомпаний «Спорт» и «РЕН ТВ – Набережные Челны». Они проанализированы по таким критериям, как оценка видеоряда, монтажа, текста, стенд-апа. Именно в этой главе мы выявили все достоинства и недостатки футбольных сюжетов на федеральном и местном телеканале.

 

     ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА СПОРТИВНОГО РЕПОРТАЖА.

    1. ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОГО РЕПОРТАЖА.

          Отличительной чертой репортажа является динамично развивающееся  действие. Для репортера, в отличие  от хроникера или обозревателя, важнее показать то, как разворачивается  на его глазах событие, а не его  итог. Отсюда и возникают сложности сюжетно-композиционного построения репортажа. К ним можно отнести:

  • выбор отображаемого отрезка события;
  • выбор и расстановку участников события;
  • отбор и расположение фактического материала в репортаже;
  • отбор и компоновку наиболее ярких эпизодов для описания;
  • отбор характерных деталей;
  • отбор авторских впечатлений.
 

    В репортаже ключевая роль отводится  автору, так как именно он является главным распорядителем всего действия. Основная задача журналиста – создание целостного впечатления об эпизоде жизни. Журналист, имея в своем распоряжении разнородные факты, наблюдения, впечатления, мнения, интересные детали, зарисовки с натуры и прочее, сталкивается с трудностями их структурной организации. Одна из них обусловлена необходимостью «свертывания» события до нескольких наиболее существенных и значимых эпизодов. Только в этом случае становится возможным показать определенный срез события, более выпукло обозначить его движущие силы. В ходе отбора и компоновки фактов могут возникнуть сложности при «склейке» различных эпизодов в целостную картину. Как добиться этого? Например, в событийном репортаже журналист может следовать за событием, четко отражая все этапы его развития. В данном случае он может выстроить материал по хронологическому принципу. В силу того, что любое репортажное описание подчиняется временным рамкам события, факты должны выстраиваться в некой заданной последовательности, а возникающие пустоты могут заполняться авторскими отступлениями, раздумьями, ремарками, зарисовочными вкраплениями и др.

    В журналистской практике выработана устойчивая схема репортажного описания. В начале дается зарисовочная заставка, с помощью которой журналист  вводит читателя в курс события. Роль такой заставки – привлечение  внимания читателей к материалу. Далее следует собственно репортажное описание. Здесь присутствуют различные отступления, диалоги с героями, собственные авторские впечатления и т.п. С содержательной точки зрения, именно эти элементы способны создать в репортаже так называемый эффект присутствия. Напрямую обращаясь к своим читателям, автору нужно апеллировать не только к их разуму, но и к чувствам. Для придания репортажному описанию особой динамичности необходимо, чтобы в каждом эпизоде «проглядывалось» действие, чтобы участники события постоянно находились в тесном взаимодействии, чтобы само авторское отношение к объекту носило активный характер. В концовке автор должен суммировать или обобщить свои впечатления, оценки и мнения. Чаще всего репортаж строится на фабульной основе. При этом колоритность репортажного описания зависит от удачно подмеченных деталей, пейзажных и портретных зарисовок. [Ким, М.Н. Жанры современной журналистики / М.Н. Ким. – СПб., изд-во Михайлова В.А., 2005.-224 с.]

    В целом репортажи – подлинно творческие произведения, в которых неизменно важны самоочевидность и эффект объективности, но произведения с особой наглядностью факта, - своеобразная «беллетристическая модель дня». Динамичная картина, которая кажется сиюминутным откликом на событие, сохраняющим взволнованность очевидца, - вот репортаж. «Происшествие» - один из синонимов репортажа. В нем главное происходит на наших глазах. Изменчивость ситуации выступает в качестве репортерской новости. Желательно не упустить моменты поворотов, определить, что и как изменилось перед наблюдателем, красочно передать наиболее выразительные эпизоды. Особое внимание уделяется непрерывности читательского внимания, легкости переходов – «перелетов» с абзаца на абзац.  

    Репортажное действие называют репортажным сюжетом. Событие разворачивается во времени. Часто, однако, получается сухой и скучный перечень «этапов», отщелканные кадры создают впечатление, что ничего примечательного не произошло. В таком «отчете», оперирующем только итогами, событие разорвано, а секрет репортажа – в видимой непрерывности движения.

    Вовсе не всегда нужна последовательная констатация  хронологических моментов. Воссоздать динамику можно, как бы создав движение заново: отобрать лишь наиболее существенные фрагменты – моменты изменений  и «поворотов». Условно говоря, не стоит разбивать стремительную прямую на точки, описывая каждую из них, лучше попытаться передать движение пунктиром деталей. [Ким, М.Н. Репортаж: технология и жанры. / М.Н. Ким – СПб., изд-во Михайлова В.А., 2005-224 с.]

    Очень интересны детали и метафоры, передающие характер движения. Акцент делается не на уподоблении, а на характеристике действия – сжатой и энергичной. Заводские трубы при землетрясении раскачиваются, как мачты в шторм. Детали хорошего репортажа дают образ движения, отмечают грани перехода из одного состояния в другое, из одного ритма в другой. Не цепочка описаний (излишняя обстоятельность вредит репортажу), а передача ощущения постоянного движения, изменчивости ситуации, ее развития должна быть в движущейся картинке. Отличительные черты репортажа:

  • Развертывание событий во времени.
  • Разделение события на этапы.
  • Непременный эмоциональный фон.
  • Работа через деталь.
  • Создание эффекта сиюминутности происходящего с репликами и эпизодами.
  • Ощутимое авторское «я».
  • Законченный образ события.
 

    Репортажный стиль – стремительный и легкий. Развернутая характеристика, обстоятельная картина подменены штрихами, пунктиром деталей. Лаконизм, яркость, «наступательный» характер репортажного повествования сразу выделяют этот стиль.

    В репортаже очень ценится умение писать наглядно и точно, подыскивая точные сравнения. Ценится и изобретательность в использовании глаголов и глагольных форм, при помощи которых создается своеобразная «характеристика ритма».

    Каждый  репортаж создает свою последовательность изображения (временную канву) и воссоздает характер движения – этапы и подробности, поворотные моменты. Соответственно, его композиция, его «сюжет» связаны с искусно изображенным, но как бы естественным развитием событий: «стиль песочных часов», событийный сюжет, «хроника», - вот основные структурные варианты, которые используются в этой литературной форме.

    Репортажное «происшествие» представлено в лицах. Наглядно воссоздаются поступки и речь: динамика поведения, варианты взаимоотношений, реплики – это важно для  определения особой атмосферы при той или иной ситуации.

    Отмечается, как событие действует на людей. Репортер вступает в разговор, обменивается репликами на правах участника или  очевидца. Кроме того, вызывает на разговор, проводит блиц-интервью, уточняя реакции людей. Все эти действия репортера направлены на воссоздание ситуации в поиск все новых доказательств ее необычности, особой ее атмосферы. «Мелодия события» задается не только определенным ритмом и интонацией – воссозданные реплики тоже помогают уловить эту неповторимую «мелодию» и в результате – создать репортажный образ. Репортера интересуют:

Информация о работе Особенности футбольного репортажа на федеральном и местном телевидении