Особенности футбольного репортажа на федеральном и местном телевидении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 23:01, курсовая работа

Краткое описание

Предметом стало место спортивного репортажа в структуре телевизионных новостных программ: «Вести-Спорт» на федеральном телеканале «Спорт» и программы «Время новостей» на региональном телеканале «РЕН ТВ – Набережные Челны».

Основная цель нашей работы выявление особенностей спортивного репортажа на федеральном и местном телевидении.

Исходя из поставленной цели, требуется выполнение следующих задач:

1.Выяснить что такое спортивный репортаж;
2.Определить какую роль играет автор в репортаже;
3.Узнать, как создаются телевизионные спортивные репортажи.
4.С помощью выработанной матрицы изучения проанализировать футбольные сюжеты на телеканале «Спорт» и «РЕН ТВ – Набережные Челны».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….......3

Глава 1. Специфика спортивного репортажа………………………………5

1.Характеристика спортивного репортажа……………………5
2.Присутствие автора в репортаже………………………….. ..9
3.Особенности работы над спортивными репортажами……12
Глава 2. Сравнительно – сопоставительный анализ спортивных сюжетов на телеканале «Спорт» и «РЕН ТВ – Набережные Челны» …….…………...15

2.1 Спортивные репортажи в федеральной новостной программе «Вести - Спорт»………………………………………….… ……………………………15

2.2. Спортивные репортажи в местной новостной программе «Время новостей»…………………………………………………………………………18

2.3 Результаты исследования………………….……………………….......21

Заключение………………………………………………………………….24

Список литературы…………………............................................................26

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА 2 курс.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

    Оценка  стенд-апа. Стед-апы присутствуют во всех сюжетах. Они длятся не более  тридцати секунд. Место для своих стенд-апов журналисты выбирают самое разное. Здесь как позволит фантазия репортера. В основном же, если стенд-ап в начале сюжета, то журналист предстает чаще всего на фоне болельщиков. Таким образом, он старается показать всю предматчевую атмосферу, царящую на стадионе. Информация в таких случаях сообщается разнообразная. В основном она касается событий, предшествующих этому матчу. Например, журналист может сообщить историю взаимоотношений болельщиков двух разных команд. Или же могут процитировать из официального сайта одной из футбольных команд, обращение к особо «активным» болельщикам. Так, в сюжете от 5 апреля, в матче ЦСКА – Спартак корреспондент Мурад Латипов использовал именно такой стенд-ап. В том случае, когда стенд-ап в середине сюжета, то здесь репортеры стараются «войти» в игру, передавая всю напряженность атмосферы. Они выбирают фоном для своего стенд-апа либо футбольное поле в момент опасного штрафного, либо тренерскую скамейку. Сообщая при этом текущий результат матча и то, как он отражается на состоянии команд на данный момент.

    Стенд-ап в конце сюжета корреспонденты используют редко. Если только это не был матч за кубок. В этом случае, репортер отписывает свой стенд-ап на фоне ликующих футболистов. [17 мая, кубок России, матч «ЦСКА - Амкар», корреспондент …]. Во всех случаях, задний фон стенд-апа скорее, выполняет эстетическую функцию, нежели несет смысловую нагрузку. Они логически оправданы и несут в себе необходимую информацию.

    Оценка  репортажа в целом. Во время просмотра  сюжета, всегда ощущается присутствие автора. Репортер воссоздает ритм и «дыхание» футбольного матча. Вызывая при этом соответствующую гамму чувств в «мажоре» или в «миноре». Однако, в матчах немеждународного уровня, репортер должен быть нейтрален. Следя в своем тексте за тем, чтобы не оскорбить чувства поклонников и одной, и другой команды. Журналисты заранее «заботятся» об эмоциональных оценках.

    Таким образом, для футбольных сюжетов  на телеканале «Спорт» характерно:

  1. Хороший видеоряд.
  2. Профессиональный монтаж (с хорошим звучанием «синхрона» и интершума).
  3. Разговорный стиль. Без стилистических и фонетических ошибок.
  4. Использование «штампов» в речи.
  5. Уместный и несущий в себе информацию стенд-ап.
  6. Умение беспристрастно оценивать игру команд.
 

    2.2 СПОРТИВНЫЕ РЕПОРТАЖИ В МЕСТНОЙ НОВОСТНОЙ ПРОГРАММЕ «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ».

    Матрица изучения телевизионных сюжетов  включает в себя следующее: оценка видеоряда, оценка монтажа, оценка текста, оценка стенд-апа, оценка репортажа в целом. 

    Все сюжеты в жанре репортаж. Средний  хронометраж – две минуты. Оценка видеоряда. Есть наличие (при необходимости) искусственного света. Например, при съемках послематчевых синхронов в позднее время. Интервью действующих лиц репортажа берется с помощью средних планов. Правильно использованы фильтры при съемке. Отсутствует засветка. В кадре отсутствует микрофон. Вторым планом для интервью выбирается только футбольное поле. Во всех «синхронах» присутствует хороший и естественный звук. Эффектные крупные планы используются не всегда. Так как футбол на телеканале РЕН ТВ – Набережные Челны снимается только двумя камерами. Однако всегда присутствует «цепляющий» кадр в начале сюжета. Журналист начинает сюжет не привычными кадрами. Такими, как футболисты выходят на поле или стартовый свисток арбитра. А старается найти другие, более неожиданные, «живые» кадры. Например, как футболисты выходят из автобуса, наблюдение в приоткрытую дверь раздевалки за игроками и т.д.

    Оценка  монтажа. При монтаже сюжета не наблюдается  грубых нарушений. Редко удается  разбивать общий план крупным. Но такое случается в сюжетах все чаще. Картинки не «урезаются» во время движения, например, посередине панорамы. Интершум – не более пятнадцати секунд. Он используется только после забитых голов. Хороший, естественный звук. Синхроны длятся в среднем, двадцать секунд. При монтаже журналист практически всегда использует эффект «вспышка», склеивая несколько частей синхрона одного и того же человека. В сюжетах отсутствуют очень короткие кадры, длительностью менее трех секунд. Хорошее звучание голоса при естественном фоне. Отсутствуют «прыжки» при смене кадров. Нет таких склеек, как средний план к среднему, крупный к крупному и т.д. Журналист никогда не использует музыкальный эффект вместо своего закадрового текста.

    Оценка  текста. Журналист «РЕН-ТВ Набережные Челны» использует разговорный стиль. В его тексте отсутствуют жаргон и такие штампы, как начали игру размеренно, присматриваясь, друг к другу; команда активно шла атаковать; команда ушла в защиту; Все части текста логически связаны между собой. Журналист никогда не отходит от общепринятой схемы повествования. Он всегда четко начинает с начала матча либо с событий, предшествующих этому матчу. Но никогда не начинает с результата игры. Помимо синхронов тренеров команд, взятые с послематчевых пресс-конференций, журналисты используют обычно еще один синхрон футболиста. Редко – двух. Как правило, это футболисты лишь одной команды – команды «КАМАЗ». Никаких фонетических, лексических ошибок в речи журналиста не наблюдается. В тексте даются ответы на все ранее поставленные вопросы. Основная идея материала четко выражена. Доказаны все утверждения и выводы.

    Ни  в одном сюжете не присутствует стенд-ап. Во время репортажа всегда используется настоящее время. Всегда присутствует автор. Он вместе со зрителем переживает происходящее на поле. Перед зрителем предстает полноценный репортаж – единство наблюдений, впечатлений и действий журналиста. Репортаж усиливает конфликтность действия. Журналист создает чувство еще более острого соперничества между двух команд. Однако журналист не нейтрален. Так как «РЕН ТВ – Набережные Челны» - телевидение региональное, то за репортажем наблюдают в основном челнинские зрители. То есть та часть аудитории, которая болеет за футбольный клуб «КАМАЗ». Соответственно, если челнинская команда проигрывает, репортаж на «мажорной» ноте. И если выигрывает, то репортаж переполняют лишь позитивные эмоции. Однако журналист всегда справедлив в своих оценках. И в его тексте нельзя услышать о том, что «КАМАЗ» сыграл хорошо, если на самом деле игра была неудовлетворительной. В случае плохой игры, журналист в своем сюжете наглядно объясняет, какие проблемы сейчас присутствуют в команде. 

    Таким образом, для футбольных сюжетов  на телеканале «РЕН ТВ – Набережные Челны» характерно:

  1. Хороший видеоряд.
  2. Профессиональный монтаж.
  3. Разговорный стиль. Без стилистических и фонетических ошибок.
  4. Отсутствие «штампов» в речи.
  5. Отсутствие стенд-апов.
  6. Несмотря на то, что журналист отдает предпочтение одной команде, справедливая оценка ситуации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

    Подводя итог сюжетам двух телеканалов, мы пришли к следующим выводам:

  1. В репортажах динамично развивающееся действие.
  2. В начале сюжетов дается зарисовочная заставка, с помощью которой журналист вводит читателя в курс событий.
  3. В репортажах присутствуют различные отступления, диалоги с героями, собственные авторские впечатления. С содержательной точки зрения, именно эти элементы создают в репортаже эффект присутствия.
  4. В целом, практически все рассмотренные репортажи – подлинно творческие произведения, в которых просматриваются самоочевидность и эффект объективности, но сюжеты с особой наглядностью факта.
  5. Акцент в сюжетах делается не на уподоблении, а на характеристике действия – сжатой и энергичной.
  6. В репортажах присутствует разделение событий на этапы.
  7. Наблюдается эмоциональный фон.
  8. Работа демонстрируется через деталь.
  9. Создается эффект сиюминутности происходящего с репликами и эпизодами.
  10. Ощутимо авторское «я».
  11. Характерен законченный образ события.

    Несмотря  на эти общие черты, присутствующие в футбольных сюжетах новостных программ «Вести - Спорт» и «Время новостей», между ними все же наблюдаются различия. И в сюжетах каждого телеканала есть как свои недостатки, так и достоинства.

    Если  говорить о достоинствах футбольных сюжетов программы «Вести - Спорт», то здесь очевидно присутствие автора. Журналист наглядно демонстрирует телезрителю всю атмосферу, царящую на стадионе во время матча. Также в достоинства можно отнести то, что в своих сюжетах журналисты всегда дают «синхроны» разных точек зрения не только тренеров, но и футболистов.

    Отличительной чертой футбольных репортажей на телеканале «Спорт» является то, что журналист  в репортаже может не только следовать  за событием, четко отражая все  этапы его развития. Он позволяет себе  выстраивать материал не по хронологическому принципу. Ведь вовсе не всегда нужна последовательная констатация хронологических моментов. Воссоздать динамику можно, как бы создав движение заново: отобрать лишь наиболее существенные фрагменты – моменты изменений и «поворотов».

    Если  говорить о недостатках, то здесь  они тоже присутствуют. Во-первых, следует  отметить то, что в сюжетах могут  встречаться слишком длинные  «синхроны». Они тяжело воспринимаются слушателем, его внимание быстро рассредоточивается. Во-вторых, присутствуют «штампы» в закадровом тексте. Следовательно, журналисту сложно отойти от общепринятых высказываний.

    Ситуация  на местном телеканале следующая.

    В достоинства футбольных сюжетов местного телеканала можно отнести как раз отсутствие в речи «штампов». Журналист отходит от общепринятых высказываний и старается найти свои определения тому или другому моменту игры. Также в достоинства можно отнести эффектное начало сюжетов. Зритель может наблюдать не только как футболисты начинают игру по свистку арбитра, но и как они приезжают на стадион, в каком настроении заходят в раздевалку.

    Один  из главных недостатков – недостаточное  участие самого автора в репортаже. Нельзя сказать, что автор совсем отсутствует. Нет, но его присутствие иногда бывает еле заметным. В основном это проявляется в отсутствии стенд-апов. Еще один недостаток – подробно рассматривается только одна команда – команда «КАМАЗ». Конечно, в «синхронах» даются различные точки зрения тренеров двух команд на послематчевых пресс-конференциях. Но из мнений футболистов, зрители могут услышать лишь одну точку зрения. Так как журналист интервьюирует лишь игроков челнинского футбольного клуба «КАМАЗ».

    В текстах журналистов как федерального, так и регионального телеканала, отсутствуют лексические и фонетические ошибки. В тексте расставлены интонационные и логические ударения. Журналисты интонационно передают настроение сюжета.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

    В нашей курсовой работе мы достигли поставленных задач. Мы определили, что такое спортивный репортаж. Выяснили, какими качествами должен обладать спортивный репортер и что должно присутствовать в его сюжетах. Узнали, как создаются телевизионные сюжеты. При сравнении футбольных репортажей выявили достоинства и недостатки как в сюжетах федерального, так и местного телеканала.

    В репортажах в новостных программ «Вести - Спорт» и «Время новостей»  хороший видеоряд, профессиональный монтаж с хорошим звучанием синхрона и интершума. Отличительной чертой футбольных репортажей на телеканале «Спорт» является то, что журналист в репортаже может не только следовать за событием, четко отражая все этапы его развития. Он позволяет себе  выстраивать материал не по хронологическому принципу. Однако в своих текстах журналисты часто используют «штампы». Такие как начали игру размеренно, присматриваясь, друг к другу; команда активно шла атаковать; команда ушла в защиту; Тогда как репортер программы «Время новостей» избегает этих фраз. Также следует отметить то, что в футбольных сюжетах на телеканале «Спорт» могут встречаться слишком длинные «синхроны». Они тяжело воспринимаются слушателем, его внимание быстро рассредоточивается. На телеканале «Рен ТВ – Набережные Челны» «синхроны» никогда не длятся более двадцати секунд.

    В сюжетах федерального канала телезритель  может услышать мнение футболистов обеих команд, на местном – лишь мнение игрока одной команды «КАМАЗ».

    В текстах журналистов как федерального, так и регионального телеканала, отсутствуют лексические и фонетические ошибки. Расставлены интонационные  и логические ударения. Журналисты интонационно передают настроение сюжета.

    Результат нашей работы. Перед зрителем как  федерального, так и местного канала предстает полноценный репортаж – единство наблюдений, впечатлений  и действий журналиста. Репортаж усиливает  конфликтность действия. Журналист создает чувство еще более острого соперничества между двух команд. Репортеры новостных программ «Вести - Спорт» и «Время новостей» выполняют свою работу качественно. Конечно, есть определенные недостатки. Однако над ними несложно поработать. В целом, болельщик получает профессионально выполненный продукт спортивной журналистики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Особенности футбольного репортажа на федеральном и местном телевидении