Особенности репортажного освещения культурного события

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Как писать курсовую — знаем. Как снимать репортаж — знаем. А в итоге и там, и там — часто встречается скучная банальшина. А мне очень хочется написать хоть чуть-чуть небанальную курсовую и потом, применив на практике всю изложенную в ней теорию, снять интересный репортаж.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1 — ПРЕДРАБОТА:
Пункт 1. Увлечься темой.
Пункт 2. Как выбрать тему или что такое новость.
Пункт 3. Все будет под контролем или немного о «репортажном» языке, плане съемок и сценарной заявке.
Пункт 3.1. Немного о тексте репортажа
Пункт 3.2. Сценарная заявка

ЧАСТЬ ВТОРАЯ — СЪЕМКА:
Пункт 1. Особенности съемки культурного события. Кратко.
Пункт 2. Оператор: инструкция по применению(Как снимать синхрон, перебивки, лайф, стендап).
Дополнение к Пункту 2.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ — «ПОСЛЕСЪЕМКА»:
Пункт 1. Последние наставления для репортера: чуть-чуть о подготовке материала к монтажу и немного о закадровом тексте.
Дополнение к Пункту 1. Как писать закадровый текст? Советы практиков.
Пункт 2. Режиссура и монтаж.
Пункт 2.1. Примерная памятка по основным правилам монтажа
Пункт 2.2. Монтаж «культурного» события. Дополнения к основным правилам.


ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ — РЕПОРТЕРСКАЯ ЭТИКА
Пункт 1. А что такое этика?
Пункт 2. «Культурные» репортажи: этика и право в работе репортера, оператора и при подготовке материала к эфиру. Несколько характерных моментов.
Пункт 2.1. Анонимные источники информации.
Пункт 2.2. Личная жизнь и общественный интерес.
Пункт 2.3. Конфиденциальные сведения.
Пункт 2.4. Использование псевдонима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

курсовая РЕД.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
им. М.В. Ломоносова

 

ВЫСШАЯ  ШКОЛА (ФАКУЛЬТЕТ) ТЕЛЕВИДЕНИЯ 

 

Особенности репортажного освещения  культурного события.

 

                  Курсовая  работа 
                  студентки 3 курса (бакалавриат)            Сокольниковой О.Ю. 

                  научный руководитель 
                  Бабаев С. Э.     

 
 
 
 

2011 год.

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

ЧАСТЬ 1 — ПРЕДРАБОТА:

Пункт 1. Увлечься темой.

Пункт 2. Как выбрать  тему или что такое новость.

Пункт 3. Все будет  под контролем или немного  о «репортажном» языке, плане  съемок и сценарной заявке.

Пункт 3.1. Немного  о тексте репортажа

Пункт 3.2. Сценарная  заявка

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ —  СЪЕМКА:

Пункт 1. Особенности  съемки культурного события. Кратко.

Пункт 2. Оператор: инструкция по применению(Как снимать  синхрон, перебивки, лайф, стендап).

Дополнение к  Пункту 2.

 

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ —  «ПОСЛЕСЪЕМКА»:

Пункт 1. Последние  наставления для репортера: чуть-чуть о подготовке материала к монтажу  и немного о закадровом тексте.

Дополнение к  Пункту 1. Как писать закадровый текст? Советы практиков.

Пункт 2. Режиссура  и монтаж.

Пункт 2.1. Примерная  памятка по основным правилам монтажа 

Пункт 2.2. Монтаж «культурного» события. Дополнения к основным правилам.

 
 

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ  — РЕПОРТЕРСКАЯ ЭТИКА 

Пункт 1. А что  такое этика?

Пункт 2.  «Культурные» репортажи: этика и право в  работе репортера, оператора и при подготовке материала к эфиру. Несколько характерных моментов.

Пункт 2.1. Анонимные  источники информации.

Пункт 2.2. Личная жизнь и общественный интерес.

Пункт 2.3. Конфиденциальные сведения.

Пункт 2.4. Использование  псевдонима.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

Я: Оценка курсовой - «2»! За что?!

Преподаватель: За интернет.          

     Я  не знаю как правильно писать  введение к курсовой работе  по такому предмету как наш.  «Основы профессиональной деятельности журналиста» — это как-то слишком расплывчато. Основы — есть. Предмет есть. А вот как курсовую писать — непонятно.

     Прежде  чем начать, я, как и все нормальные  студенты, свято надеялась, что  мне повезет и в интернете  окажется готовая курсовая работа на «мою» тему. И мне останется ее только скачать, поменять ФИО, название института, даты, распечатать ее и вуаля — курсовая готова. Но нет. Не оказалось.

     И  у знакомых с журфака не  оказалось ничего похожего. Так  что плагиат пришлось исключить. И как же в таком случае быть?!

     Ладно,  раз придется поработать самой,  почитаю как в МГУ пишут  курсовые. Почитала курсовую друга  с ВМК. Ничего не поняла, кроме  того, что это — смертельно  скучно. Прочитала курсовую подруги  с филфака — скучно. Соцфак — скучно.

     Сомневаюсь, что можно писать курсовые  так, как я собираюсь это  сделать. Но очень хочу, чтобы  читать мою работу было как  минимум не ОЧЕНЬ скучно. Обычно  курсовая это немноооооожечко  своих мыслей и в большом  изобилии: сухие термины, даты, немного истории, содранные из интернета факты(которые и так всем давно известны). Банальщина. Банальщина в строгих рамках Microsoft Word/NeoOffice, 12 Times New Roman, построчного интервала, списка литературы(в алфавитном порядке), нумерации страниц. Форма — есть. Содержание — скучное.(Хотя и сами по себе далеко не все темы безумно интересны, это тоже стоит учитывать...)

     Тема  моей курсовой: «Особенности репортажного  освещения культурного события». В переводе на простой русский  язык: «Как снять хороший и интересный «культурный» репортаж». И, казалось бы, в чем проблема? Об этом написано в каждом учебнике по журналистике, а это - тонны теории.(Сухой и скучной. Читать ее невозможно, пока писала курсовую, убедилась). И там написано все: где, как, чем, с кем. И казалось бы: прочел, усвоил, пошел и снял. Хорошо снял. А вот нет. Почему-то теория только на страницах учебников хорошо работает, а на практике действуют совсем другие законы.  Поэтому я постаралась включить в свою работу кроме теории еще и советы практиков — репортеров.

     А  как известно репортеры-практики  разговаривают на языке простом,  репортажном. И иногда его не  получается перевести на класический  литературный. И может, язык моей  работы будет не таким, каким  принято писать в МГУ, а чуть  более простым, похожим на разговорный. Но общую «литературность» языка я буду стараться соблюсти.

      Я не просто так сначала  про скучные курсовые говорила. Курсовая — тот же репортаж.(Ведь, если верить Википедии, репортаж - от французского «reportage» и английского «report» — передавать, рассказывать. В курсовой тоже рассказываем).

     Как писать курсовую — знаем. Как снимать репортаж — знаем. А в итоге и там, и там — часто встречается скучная банальшина. А мне очень хочется написать хоть чуть-чуть небанальную курсовую и потом, применив на практике всю изложенную в ней теорию, снять интересный репортаж.

     Цели работы есть. А вот удастся ли их реализовать, станет известно позже.  

ЧСТЬ  ПЕРВАЯ — ПОДГОТОВКА.

 

Пункт 1. Увлечься темой. *

 

     Думаю, что каждый журналист, прежде чем приступить к работе спрашивал себя: что нужно сделать, чтобы работа была выполнена хорошо?

    

     И правда, где находится ключ к «хорошей журналистике» - той, которая не оставляет людей равнодушными и помогает лучше понять, что происходит в окружающем нас мире? Что журналист может сделать для того, чтобы новость не осталась незамеченной?


    

     Мы знаем, что задача репортера - увидеть, услышать, ощутить и донести происходящее до своей аудитории. Но! Повествователь должен быть сам увлечен и заинтересован событием, чтобы рассказать о нем нескучно и занимательно.  А чтобы действительно увлечься, журналисту нужно прежде всего понять, что именно в данной информации заинтересует именно его(или его маму, сестру, друзей и т.п., ведь обычно близким людям мы рассказываем только самое интересное). Речь, таким образом, идет не только об обязанности репортера информировать, но и желании рассказать.


  

     * Заметка на полях:  увлеченность не должна мешать объективности.

 

    Это одно из противоречий нашей профессии: журналист, с одной стороны, должен увлечься темой, а с другой стороны, оставаться объективным, работая с ней. Все оценивают  действительность по-своему, репортер же должен стремиться к тому, чтобы передать информацию о событии или свое понимание происходящего максимально правдиво и корректно, не поддаваясь соблазну рассказать читателям, слушателям, зрителям о том, как и что должно было бы быть по его мнению. Репортер сообщает с места события о самом происшествии — например, пожаре или ограблении. Но не его задача ловить бандитов или тушить пожар.

 

    Как сказано выше, р
епортер не только должен раздобыть факты по интересующей его теме, но и увлечься, загореться ей, погрузиться в ту обстановку, которая возникает вокруг спорных вопросов, однако не настолько, чтобы самому занять чью бы то ни было позицию.

 

    Заинтересованность  и одержимость  журналиста должна, таким образом, иметь  границы.

 
 

Пункт 2. Как выбрать тему или что такое  новость.

 

     Итак, мы выяснили, что первое условие для создания качественного репортажа — заинтересованность и увлеченность. Но допустим, меня(как репортера) увлекла такая новость как «сенсационное открытие ранее неизвестной перепонки в крылышке майского жука»? Следую «Пункту 1». Мне — интересно. И(вот совпадение!) все мои друзья-родственники тоже от такой новости в восторге. Снимаю репортаж и...получаю выговор.

 

     Почему?

     Потому что я не учла важное правило: новость(факт) ДОЛЖНА быть интересна БОЛЬШЕЙ(или по-крайней мере не ничтожно маленькой) части аудитории. А перепонки майского жука помимо меня заинтересуют только специалистов по майским жукам. Все остальные зрители просто  переключат канал.

    

     Но как определить заинтересует новость аудиторию или нет?

    

     Сперва определимся, что такое новость. В каждом учебнике по журналистике, в каждой энциклопедии и почти в каждой тетради с лекциями(по журналистике, естественно) есть определение новости. И все они разные. Но если говорить совсем просто, то новость — это событие, которое отвечает на три вопроса: Что? Где? Когда?  Мне кажется, более простого определения новости нет. **

    

     Но зато есть еще один момент, который существует, но не отвечает ни на один из этих трех вопросов. Это информационная ценность. Она-то и является определяющей. От нее зависит выбор новости, темы репортажа. Майские жуки или новый закон о налогах? Поломка доильного аппарата в колхозе или авария на атомном реакторе в Японии? Свадьба Маши Ивановой или развод принцессы Дианы?

    

     Итак, какая новость станет темой для репортажа? С одной стороны, достаточно значительная и динамичная, чтобы она могла привлечь к себе внимание. Ценность новости возрастает, если она затрагивает вопросы политики, экономики или рассказывает о несчастных случаях и преступлениях. Так что думаю, к трем главным вопросам можно добавить еще и «Кому это будет интересно». Политика(выборы президента), экономика(рост/падение цен на хлеб) и прочие важные темы интересны многим, так как действия(а может и судьбы) многих людей зависят от таких событий.

    

     А как же быть с разводом принцессы Дианы? С тем, что Линдси Лохан попала в тьрьму? С нарядами на красной дорожке, с модой, звездами и пр? Думаю, такого рода события ни на кого, кроме непосредственных участников(и их семей) не повлияют. И следовательно, эти события не так важны. Но ведь востребованы! И интересны многим! А все потому, что  участники этих событий интересны публике сами по себе.

   

     Так что и с выбором новости для репортажа все довольно просто. Или само событие интересно многим, или сам его участник вызывает всеобщий интерес.

 

    ** Заметка на полях: два вида новостей.

    1. Событийная новость. Т.е. новость о внезапной перемене действительности - событии, которое случилось один раз и относительно быстро. Например: концерт Мадонны в Москве; выставка известного художника.
    2. Новость-тенденция. Событие началось давно и продолжается до сих пор, развивается и которое журналисты освещают с некоторой переодичностью(несколько раз в год, например). Но: чтобы  был повод вновь осветить это событие нужен новый «факт-крючок». Например: в стране ухудшается ситуация с образованием. Факт-крючок — в городе Н. закрыли музыкальную школу.
 

Пункт 3. Все будет под  контролем или  немного о «репортажном»  языке, плане съемок и сценарной заявке.

 

          Ну что же, тема репортажа есть. Событие выбрали. Хоть сейчас выезжай на съемку! Но перед съемкой желательно ознакомится с той темой, о которой придется рассказывать. Потому что как ни старайся, не расскажешь интересно о том, в чем совсем не разбираешься или о том, кого совсем не знаешь. Выставка художника? Стоит заранее познакомится с биографией-творчеством. Пресс-конференция в правительстве? Опять же — заранее узнай о теме, которую там обсуждают и(если возвожно) то, как к ней относятся участники этой конференции.

    

     Есть событие, есть какие-то предворительные знания о нем. Теперь куда понятнее, с какого ракурса преподнести, что рассказать, какие вопросы задать героям/экспертам/очевидцам. Можно набросать примерный текст, прикинуть, как и что нужно снять, выстроить примерную сруктуру репортажа.

    

     Наиболее классический новостной репортаж может выглядеть так: 

- stand-up с началом рассказа о событии; 

- закадровый текст с продолжением рассказа корреспондента; 

- синхрон действующего лица, эксперта, комментатора, свидетеля и т.д. (возможны 2-3 синхрона); 

- закадровый текст, в котором заканчивается изложение основной информации; 

- stand-up с выводами и прогнозами.



Информация о работе Особенности репортажного освещения культурного события