PR- службы в органах власти и их организационные структуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

Управление, не обогащенное структурами и знаниями в области "Public Relations", инерционно воспроизводит типы и характер принятия политических решений в духе административно-командной системы. И наоборот: наличие таких знаний и структур в большой степени способствует созданию модели "открытой", "отзывчивой" бюрократии, обладающей высокой степенью адаптивности к изменяющимся условиям.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ СЛУЖБЫ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ГОССТРУКТУРАХ
ГЛАВА II. PR-СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ И ИХ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ
2.1 Задачи и функции PR-службы в государственных органов
2.2 Организационные структуры PR-служб
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)
  • оперативное и полное информирование граждан о деятельности организации, в том числе при помощи СМИ;
  • распространение, а в случае необходимости и подготовка для СМИ официальных сообщений, заявлений и иных информационных (журналистских) материалов, посвященных деятельности организации;
  • подготовка и передача в СМИ разъяснений и комментариев специалистов, экспертов и авторов решений и действий организаций;
  • проведение в соответствии с законом аккредитации журналистов, выполняющих редакционное задание и освещающих деятельность данной организации; PR-подразделения в крупных государственных структурах
  • оказание содействия аккредитованным журналистам, а также корреспондентам, выполняющим задание по сбору и подготовке материалов для публикации, теле - или радиопередачи;
  • подготовка для СМИ пресс-бюллетеней, пресс-релизов, обзоров, спецвыпусков тематической информации;
  • подготовка и проведение пресс-конференций, брифингов, встреч с журналистами по текущим проблемам деятельности организации;
  • анализ материалов прессы, радио и телевидения о деятельности организации для ее руководителей и сотрудников;
  • определение достоверности опубликованных сведений, подготовка при необходимости разъяснительных писем и опровержений.

     При наличии средств, специалистов и  понимания руководства в PR-структуру вместе с пресс-центром могут входить и другие формирования:

  • информационно-аналитическая служба,
  • подразделение по работе с заявлениями и жалобами граждан;
  • телевизионный, радио-, фотоотдел;
  • редакция собственного издания и пр.

     Так, к примеру, можно схематично представить структурные подразделения департамента по связям с общественностью или PR-службы Федерального агентства Министерства Транспорта Российской Федерации (схема 1).

     

     Схема 1. Структурные подразделения департамента по связям с общественностью PR-службы 

     Как правило, организационная структура PR-службы определяется штатом и может состоять, на примере Федерального агентства Министерства Транспорта РФ из начальника службы, его заместителя, ведущего инженера, двух ведущих специалистов и трех специалистов (8 человек). Начальник и заместитель PR-службы осуществляют стратегическое планирование и общее руководство деятельностью службы, участвуют в различных мероприятиях и PR-акциях. Ведущий инженер обеспечивает все материально-техническое развитие службы (техническая поддержка, программное обеспечение проектов, видео-, фото - обслуживание и пр.) Ведущие специалисты и специалисты непосредственно выполняют все необходимые задачи PR-службы.

     Федеральное агентство Министерства транспорта РФ имеет в свою очередь ряд подведомственных подразделений, в которых существуют самостоятельные отделы по связям с общественностью, которые выполняет возложенные на них функции в рамках своей компетенции.

     Другой  подход к организации PR-службы может  быть использован, например, на местном уровне управления. Так, на рисунке представлен наиболее оптимальный вариант структуры PR-службы для муниципального управления. 4 Такая организационная структура позволяет выполнять большой объем PR-функций минимальным количеством сотрудников. 

     

     Рис.1. PR-служба в системе муниципального управления 

     Существуют  конкретные направления деятельности служб по связям с общественного в органах государственного и муниципального правления:

  • установление и поддержание контактов с общественностью;
  • информирование общественности о существе принимающих решений;
  • анализ общественной реакции на действия органов власти;
  • прогнозирование социально-политического процесса, обеспечение органов власти прогнозными аналитическими разработками;
  • формирование благоприятного имиджа власти и должностных лиц.

     Вместе  с тем, в органах власти, PR-службы приживаются медленно, непросто. Слишком  велик соблазн побуждать людей к нужному поведению с помощью административного воздействия и приемов команд, рассматривая граждан как послушный объект управления. Сказывается непонимание зависимости государственной власти в гражданском обществе от граждан и их объединений. Во властных структурах отсутствует достаточный подход к созданию атмосферы взаимного доверия. Отсюда плохие и нерегулярные контакты администрации со своей общественностью, ввиду замкнутости их работы, обеднению ее содержания слабым учетом реальных мнений и настроений людей, их отчуждением от власти.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Информационные  и PR-службы органов государственной власти создают условия для принятия оптимальных управленческих решений, берут на себя упреждение конфликтными ситуациями, во многих случаях активно влияют на реализацию принятых решений. Деятельность PR-служб способствует конструктивному диалогу власти и общества, поэтому органам государственной власти в информационно-коммуникативном взаимодействии с гражданским обществом необходимо лишь более эффективно использовать научно-техническую базу и технологические возможности PR-служб.

     Для формирования образа эффективно работающей государственной организации или корпораций, прежде всего, необходима целенаправленная информационная политика, основанная на реальных проектах и государственных приоритетах. Правильно организованная деятельность государственных информационных служб позволяет эффективно влиять на общественное мнение и находить оптимальные решения в различных ситуациях, в том числе конфликтных и кризисных.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 
  1. Государственная PR-служба [Электронный ресурс]: http://www.public-relations-blog. info/gosudarstvennaya-pr-sluzhba/
  2. Радченко С.В. PR в муниципальном управлении как способ ведения социального диалога. Россия: тенденции и перспективы развития: сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып.5. Ч.2. / Под общей ред.В.К. Егорова и др. М.: Изд-во РАГС, 2006. С.158-163.
  3. Радченко С.В. К вопросу о роли PR в муниципальном управлении (социологический аспект) // Вестник Нижегородского университета им.Н.И. Лобачевского. - 2007. - №5.
  4. Скуба Р.В., Лунева М.И. Средства и методы PR в системе государственной и муниципальной службы // Электронный журнал ВлГУ. - 2007. - №18 [Электронный ресурс]: http://journal. vlsu.ru/index. php? id=122
  5. Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. Монография - М: РАГС, 2004.

Информация о работе PR- службы в органах власти и их организационные структуры