Шпаргалка по "Журналистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 18:11, шпаргалка

Краткое описание

1. Первое печатное периодическое издание во Франции.
2. Печать и публицистика Великой Французской революции.
3. Политика Наполеона I в области печати. Официальная и оппозиционная пресса.

Содержимое работы - 1 файл

Otvety_k_ekzamenu_po_istorii_zarubezhnoj_zhurnalistiki-1338.doc

— 552.00 Кб (Скачать файл)

В сложном положении  оказалось агентство в годы первой мировой войны (1914 —1918), когда развернулось пропагандистское противоборство воюющих сторон.  

Его пост занял  Родерик Джонс (1877 — 1962), позиции агентства укрепляются. 

 За время  первой мировой войны объем информации, переданной «Рейтер», достиг небывалых размеров.  Рост объема информации был связан с количественным ростом английской прессы

В 60 — 80-е годы в Англии получили новый импульс развития различные типы периодических изданий. Так, в Лондоне появилось много вечерних газет: «Пелл Мелл Газетт»), «Лондон Дейли Меркури» («Лондонский ежедневный вестник»), «Ивнинг Меркури» («Вечерний вестник»), «Ивнинг Ньюс» («Вечерние новости»), «Стар» («Звезда», 1855). Ряды журнальной периодики пополнили «Фортнайтли Ревью» («Ежеквартальное обозрение»), ежемесячный «Контемпорэри Ревью» («Современное обозрение»).

В 60 — 70-е годы популярностью пользовались еженедельники. В «Вэнити Фэар» («Ярмарка тщеславия») стали помещать нечто вроде комиксов с цветными литографическими рисунками, а также ввели раздел сплетен. Успех издания возрос. Был создан еженедельник «Де Уорлд: Э Джорнэл фор Мен энд Вимен» («Мир: журнал для мужчин и женщин»). Он содержал обзоры современной истории, обещал отразить интересы женщин, публиковать критические материалы, написанные «джентльменами и учеными». По типу «Уорлд» возник еженедельник «Труз» («Истина»). В конце XIX столетия появились новые литературные издания, но некоторые из них оказались недолговечными. Периодика второй половины XIX в. была достаточно специализированной. Существовали религиозные, профессиональные, технические, спортивные и другие издания11.

В последние  десятилетия XIX в. пресса, придерживавшаяся давно устоявшихся традиций, стала испытывать определенные трудности. Доходы многих изданий снизились. «Старые» газеты утрачивали свою привлекательность в глазах публики: они выглядели слишком серьезными, их заголовки были невыразительными, страницы изобиловали политическими публикациями, а все то, что связано с повседневными житейскими интересами, практически отсутствовало13.

Одним из первых, кто начал реорганизацию английской прессы, явился Уильям Томас Стед (1849 — 1912).  Стед приступил к изданию «Ревью оф Ревью». Это был дайджест, в котором реферировались журналы типа «ревью» и «мэгэзин»14.

Достаточно  дешевой и одновременно политически  радикальной была и вечерняя газета «Стар», созданная Т. П. О'Коннором, собиравшимся покончить с «тривиальным» стилем «устаревшего журнала». 

Вступлению  Англии в век «новой» журналистики немало способствовал тот факт, что братья Альфред Хармсворт и Гарольд Хармсворт купили лондонскую «Ивнинг Ньюс» и модернизировали ее. 

 Но подлинным  первенцем массовой печати была  национальная ежедневная газета «Дейли Мейл» («Ежедневная почта»), основателем которой стал А. Хармсворт в 1896 г. Его стремление к созданию утренних газет объяснялось тем, что пресса слабо ориентировалась на новую читающую публику — клерков и ремесленников. «Дейли Мейл» как раз и была рассчитана на тех «юношей и девушек, ежегодно оканчивающих школы, которые хотят читать. все, что написано просто и достаточно интересно»18.

В 1903 г. Хармсворты начинают выпускать еще одну ежедневную газету — «Дейли Миррор» («Ежедневное зеркало»). Она была задумана как дешевое издание, рассчитанное на домохозяек и предназначенное для домашнего чтения. Со временем «Дейли Миррор» превратилась в еще более дешевое иллюстрированное издание, проникнутое британским имперским духом.

В 1890 г. на газетном рынке появилась газета Артура Пирсона «Пирсон'з Уикли» («Еженедельник Пирсона») — двадцатистраничный еженедельник. Он рассказывал о жизни малоизвестных стран и народов, интересовался военным делом. 

 В 1900 г. Пирсон приступил к изданию дешевой газеты «Дейли Экспресс» («Ежедневный экспресс»). Она поместила новости на первую полосу, как это принято в американской прессе. 

 Таким образом,  английская «новая» журналистика  была связана с появлением массовой прессы со всеми ее достоинствами и недостатками. Несомненно, она сыграла существенную роль в вовлечении широких слоев в орбиту воздействия средств информации, которые приобретали массовый характер. Она оживила газетно-журнальный рынок Англии, внесла новые характеристики в журналистский профессионализм.  Но массовая пресса «пробудила» в журналистике и ее негативные черты. На страницы газет хлынул поток сообщений о теневых сторонах человеческой натуры, происходило вторжение в личную жизнь, нарушились нормы морали. Увеличились возможности манипулирования общественным сознанием.

До появления  «Дейли Мейл» наибольший тираж среди ежедневных газет отмечался у «Дейли Телеграф». 

В 1908 г. «Таймс» переходит в руки лорда Нортклифа, который оставался владельцем газеты вплоть до своей смерти. 

 Дифференциация  прессы Англии была связана  не только с ее делением на качественную и массовую. Конец XIX — начало XX в. были связаны и с социальной дифференциацией изданий.

В годы деятельности I Интернационала ряд английских изданий выступает от его имени. Одно из них — рабочая газета «Бихайв» («Улей»). «Бихайв» сочетала в себе элементы профсоюзного и популярного издания. Органом Социал-демократической федерации был еженедельник «Джастис» («Справедливость»), одним из руководителей которого стал Уильям.

 

  1.  Первое английское информационное агентство Джулиуса Рейтера.

Процесс внедрения Рейтера в журналистику не был безболезненным: «старые» английские газеты типа «Таймс» предпочитали получать информацию из-за рубежа от своих корреспондентов. Первые попытки продавать заокеанские новости прессе были неудачными, но с 1858 г. ситуация изменилась. В 1859 г. Рейтер убедительно продемонстрировал «Таймс» и другим изданиям, что получаемые им телеграммы гораздо оперативнее, чем сообщения специальных корреспондентов. «Таймс», «Морнинг Кроникл», «Морнинг Геральд», «Дейли Телеграф» и «Морнинг Адвертайзер» («Утренние объявления») в начале 60-х годов XIX в. уже платили солидные суммы за подписку на информацию Рейтера. Подписчиками агентства стали немецкие и бельгийские издания. Правда, в освещении Крымской войны «Таймс» продолжала лидировать, но после 1858 г. число подписчиков Рейтера увеличилось, одновременно расширилась и сеть агентов, которые не были журналистами, а собирали информацию для Лондона[124].

Для кого работало агентство? «Английскими читателями телеграмм  Рейтера были исключительно мужчины с либеральными взглядами среднего класса. Их можно было рассматривать сторонниками зарубежных конституционных движений, учитывая их интерес к Гарибальди; но они выглядели больше роялистами, нежели республиканцами, так как их сильно волновали деяния королей и королев. Их можно было расценить как приверженцев британской имперской идеи, если речь шла о репортажах из основных колоний и из "самой темной" Африки. Все они были христианами. Наконец, они получили некое классическое образование и имели некоторое представление о современной литературе, музыке и науке»[125].

В 1859–1860 гг. европейские  новости все еще преобладали  в агентстве, но потом были созданы  индийская и китайская службы, а к 1861 г. «Рейтер» связывала с  миром сотня линий. Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка входили в круг его постоянных интересов. В Англию поступали сообщения о гражданской войне в Северной Америке. С 1868 г. новости «Рейтер» для провинциальных изданий начало распространять агентство «Пресс Ассошиэйшен»; благодаря этому сотрудничеству агентство «Рейтер» не стремилось стать службой внутренней информации[126].

 

Уже в 1856 г. «Рейтер», французское агентство «Гавас»  и немецкое «Вольф» сделали шаги навстречу друг другу – в 1859 г. между ними было заключено первое письменное соглашение. Новый договор подписывают «Рейтер» и «Гавас» в 1865 г., «Гавас» и «Вольф» в 1867 г. В 1870 г. в Париже между тремя агентствами было заключено соглашение исключительной важности: оно определило характер их отношений вплоть до 30-х годов XX века. Начался раздел мирового информационного пространства[127].

В конце столетия агентство «Рейтер» можно было считать  институтом Британской империи. В 1878 г. его главой стал барон Герберт  де Рейтер (1852–1915), сын Джулиуса. Широко образованный, начитанный, он исключительно хорошо знал агентство изнутри и много сделал для его технического переоснащения. Электрическое освещение, телефон, пишущие машинки появились в штаб-квартире «Рейтер» уже в XIX в.; к 1914 г. редакция состояла из европейского, американского, азиатского отделов и отдела доминионов, штат агентства в Лондоне насчитывал 150 сотрудников. В 1910 г. «Рейтер» начинает действовать как банкир, а в 1912 г. капитал «Рейтер'с телеграмм компани Лтд.» увеличился со 100 тыс. до 500 тыс. фунтов стерлингов. Наиболее прибыльной из зарубежных служб «Рейтер» к 1918 г. становится та, которая работала в Индии. Доходы из этого региона более чем в 4 раза превышали поступления из Северной Америки.

Но если новости  из Индии занимали больше места в  телеграфных сообщениях агентства, то наибольшим драматизмом отличались сообщения из Южной Африки: об открытии алмазов и золота, о войнах с зулусами, наконец, об англо-бурской войне, ужаснувшей мир бесчеловечностью методов ведения этой войны. За войнами, которые происходили в мире, «Рейтер» следило особенно тщательно. Агентство освещало нигеро-суданскую кампанию (1896), греко-турецкую войну (1897), войну в Тибете (1904)[128].

В сложном положении  оказалось агентство в годы первой мировой войны (1914–1918), когда развернулось пропагандистское противоборство воюющих сторон. Примечательно, что Великобритания через четыре часа после начала боевых действий вывела из строя кабельную сеть Германии, лишив ее важнейшего информационного канала.

Барону Рейтеру (потомку выходцев из Германии) пришлось доказывать истинно британский характер агентства, а после добровольного ухода на фронт его единственного сына и смерти жены владелец агентства в 1915 г. застрелился. Его пост занял Родерик Джонс (1877–1962), позиции агентства укрепляются. С 1918 г. Джонс ведает пропагандой в министерстве информации, тогда же он превращается в сэра Родерика, автократия которого продлится с 1919 по 1934 г.[129]

За время  первой мировой войны объем информации, переданной «Рейтер», достиг небывалых  размеров. Только через несколько его подразделений прошло 10 млн. слов. Рост объема информации был связан с количественным ростом английской прессы. По данным английского историка журналистики Г. Герда, в 1852 г. в стране выходило 1165 газет и 213 изданий типа «мэгэзин», в 1870 – соответственно 1390 и 626; в 1880 – 1986 и 1097; в 1890 – 2234 и 1778; в 1900 – 2488 и 2446[130].

В 60–80-е годы в Англии получили новый импульс  развития различные типы периодических  изданий. Так, в Лондоне появилось  много вечерних газет: «Пелл Мелл Газетт» (1865), «Лондон Дейли Меркури» («Лондонский ежедневный вестник», 1862), «Ивнинг Меркури» («Вечерний вестник», 1868), «Ивнинг Ньюс» («Вечерние новости», 1881), «Стар» («Звезда», 1855). Провинциальная «Ливерпуль Дейли Пост» («Дневная почта Ливерпуля», 1855) печатала утренний выпуск в три часа ночи, дневной в девять утра, вечерний – в три часа дня. В викторианскую эпоху возникают воскресные газеты «Уикли Баджет» («Еженедельные новости», 1861–1912), «Рефери» («Арбитр», 1877–1939), «Пипл» («Люди», 1881)[131]. Ряды журнальной периодики пополнили «Фортнайтли Ревью» («Ежеквартальное обозрение», 1865), ежемесячный «Контемпорэри Ревью» («Современное обозрение», 1866), «Найнтинс Сенчури» («Девятнадцатый век», 1877), который издавался по типу французского «Ревю де дё монд» («Обозрение двух миров»).

 

  1.  Немецкая периодическая печать начала XVIII века.

1609 г. считается годом рождения  европейской газетной периодики.  Место появления первых газет  — Германия. С 1609 по 1630 г. еженедельные  газеты появились уже в 30 городах Европы. Быстрое распространение периодических изданий объясняется возросшим уровнем типографского дела, ростом городов и увеличением спроса на различную информацию со стороны городского населения, основным потребителем данного типа печатной продукции. В Англии первая еженедельная газета появляется в 1621 г., в Швеции — в 1624-м, во Франции — в 1631-м, в Италии — в 1636-м, в Испании — в 1641-м [61].

Развитие и  распространение мировой печати началось с Германии, где житель Майнца Иоганн Гутенберг в 1450 г. изобрел типографский станок и напечатал на нем латинскую Библию. Много лет спустя в 1609 г. были отпечатаны первые немецкие еженедельные издания «Сообщение» и «Объявление», а первая ежедневная газета «Лейпцигская газета» вышла в 1661 г. А сегодняшние особенности немецкой прессы — преобладание утренних газет и ярко выраженный региональный характер изданий: 95 процентов периодических изданий относятся к местным, что связано с многовековой феодальной раздробленностью страны, объединившейся лишь к концу XIX Много лет спустя в 1609 г. были отпечатаны первые немецкие еженедельные издания «Сообщение» и «Объявление», а первая ежедневная газета «Лейпцигская газета» вышла в 1661 г. А сегодняшние особенности немецкой прессы — преобладание утренних газет и ярко выраженный региональный характер изданий: 95 процентов периодических изданий относятся к местным, что связано с многовековой феодальной раздробленностью страны, объединившейся лишь к концу XIX века. Сама же история радиотелепередач началась сравнительно рано: впервые берлинцы слушали радио в октябре 1923 г., а к 1926 г. в стране был уже миллион радиослушателей.  В ФРГ — более пятисот информационных агентств, самые крупные из них: ДПА (Дойче Прессе — Агентур — Немецкое агентство новостей), созданное в 1949 г., и ДДП (Дойчер Депешендинст — Немецкая почтовая служба, 1971).

  1. Взаимоотношения государства и прессы. Возникновение цензуры в немецком государстве.

В Германии предварительная  цензура была уничтожена в 1815 году, но союзное постановление, состоявшееся 20 сентября 1819 г. на основании решения Карлсбадской конференции, восстановило предварительную цензуру во всех государствах Германского союза для всех периодических изданий и для книг размером менее 20 печатных листов. Союзный сейм очень строго следил за соблюдением этого постановления в отдельных государствах.

Информация о работе Шпаргалка по "Журналистике"