Современная журналистика и интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 16:53, доклад

Краткое описание

Базовые понятия интернет-журналистики:
вебиздание – гипертекстовый интерактивный ресурс, являющийся частью глобального информационно-коммуникативного пространства с размещаемыми на нем материалами журналистского характера; интернет-СМИ – профессиональное вебиздание, как правило, новостного характера;
вебверсия СМИ – вебиздание с контентом, который создается несетевыми СМИ; интернет-журналистика – деятельность в гипертекстовом интерактивном пространстве по подготовке журналистского контента, размещению его в интернете и осуществлению диалога с аудиторией.

Содержимое работы - 1 файл

Современная.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

     В настоящее время специалисты  утверждают, что в качестве среды  для формирования современной журналистики следует рассматривать информационное общество. В связи с этим выделяются следующие свойства системы массовых коммуникаций (СМК):

  • производство собственных событий;
  • структуризация реальности в слове;
  • приравнивание достоверности сообщения к качеству его представления (референция структуры);
  • спонтанное повышение уровня организованности и сложности;
  • субъект-субъектный характер отношений;
  • формирование гипертекстовой картины мира;
  • порождение множественности виртуальных реальностей (полионтологичность);
  • ризомоморфноcть.

     На  основании данных свойств можно  обрисовать схему периодизации исторического  процесса на основании изменения  способа информации: 1) речевая цивилизация; 2) письменная (книжная) цивилизация; 3) электронная цивилизация; 4) сетевая цивилизация. На последнем этапе – сетевая цивилизация – и возникает информационное общество.

     Современная журналистика как форма коммуникативной  практики, развивающаяся в русле глобального проекта информационного общества, приобретает ряд качественно новых свойств. В частности, имеет место возникновение в медиапространстве сектора интернет-журналистики, обладающей свойствами гипертекстовости и интерактивности. Это в свою очередь позволяет Нам говорить о том, что интернет является партнером традиционных СМИ, более того это некий плацдарм, еще одно средство для вещания.

     Следствием  данного процесса являются:

  • структурные изменения в системе СМИ как части системы массовых коммуникаций (СМК) за счет становления и развития нового вида СМИ – интернет-журналистики;
  • усиление взаимовлияния компонентов системы СМИ, в частности влияния интернет-журналистики на телевидение, радио и прессу;
  • появление новых стандартов стилистики публикаций;
  • изменения параметров профессионализации журналистов.

     Данные  процессы происходят на фоне формирования новой информационной парадигмы, характеризующейся  усилением коммуникативного аспекта  журналистской деятельности. Это  приводит к расширению медийного пространства за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий таких как: средства PR, рекламы, маркетинга; политических технологий и т.п.

     Системность СМИ подразумевает, что свойства компонентов системы детерминируются  свойствами системы. И наоборот, вхождение в систему нового компонента со своими специфическими свойствами приводит к изменению свойств системы. Следовательно, телевидение, радио и пресса начинают постепенно приобретать свойства, присущие интернет-журналистике. Главными из них являются интерактивность и гипертекстовость. То есть интерактивность и гипертекстовость постепенно становятся качествами системы средств массовой информации и всех ее элементов.

     Можно констатировать, что изменения в  современной журналистике носят масштабный системный характер.

     И в происходящих изменениях немаловажную роль, а зачастую главную роль играют социальные сети. Социальные сети можно рассматривать как СМИ нового типа, отличающиеся тем, что в них основным продуктом и, соответственно, основной их задачей становится создание коммуникативных структур, то есть групп пользователей, объединенных каким-то общим признаком. Социальная сеть фактически передает информационно-коммуникативную (серверную) функцию пользователю. Пользователь устанавливает коммуникации, следит за их устойчивостью, управляет потоками и т.п., то есть производит коммуникации. Сегодня все глобальные и известные СМИ имеют свои странички в социальных сетях. Особой популярностью среди традиционных СМИ пользуется twitter.Этот ресурс, как известно, позволяет в удобной и лаконичной форме извещать целевую аудиторию о самых последних новостях. Более того, большинство известных журналистов активно пользуются этим ресурсом.  Примером может послужить twitter Александра Венидиктова или Владимира Соловьева, еще в твитере очень активна известная тележурналистка Тина Канделаки. (На слайде их странички в твитере). Эти примеры могут послужить еще одним примером того, что СМИ и сами журналисты считают интернет своим партнером, нежели конкурентной средой.

     Кроме того, существует типология вебмедиа, используемая в процессе мониторинга медиасферы. Она основана на различении в русскоязычной медиасфере трех типов СМИ: профессиональные интернет-СМИ; интернет-версии офлайновых СМИ; cоциальные СМИ.

     Как известно, можно различать вебиздания по сходности с их традиционными аналогами: 1) интернет-газеты – часто обновляемые издания, специализирующиеся в основном на новостях; 2) интернет-журналы – издания в основном аналитического характера; 3) интернет-радио – web-радиостанции; 4) web-телевидение – развивающееся интерактивное телевидение; 5) специализированные информационные агентства – ресурсы, поставляющие информацию с телетайпных лент; 6) мегамедийные ресурсы – ресурсы, объединяющие в себе несколько позиций.

     Как показали исследования, продуктивной является также классификация, построенная  на основании различения доминирующих технологий: информационные (вещательные) технологии; интерактивные технологии; коммуникационные («социальные») технологии; фото-, аудио-, видеотехнологии; анимационные flash-технологии.

     Многообразие  типов вебизданий и возможностей их выделения свидетельствует о том, что, с одной стороны, интернет-журналистика институирована как самостоятельный компонент системы СМИ наряду с прессой, радио и телевидением, а с другой – актуальна проблема демаркации вебиздания от несетевого издания и от интернет-ресурса нежурналистского характера. В работе доказано, что ключевым отличием вебиздания от несетевого издания является наличие гипертекстуальности и интерактивности, а просто от веб – наличие журналистского контента.

     Это позволяет, определить базовые понятия интернет-журналистики: вебиздание – гипертекстовый интерактивный ресурс, являющийся частью глобального информационно-коммуникативного пространства с размещаемыми на нем материалами журналистского характера; интернет-СМИ – профессиональное вебиздание, как правило, новостного характера; вебверсия СМИ – вебиздание с контентом, который создается несетевыми СМИ; интернет-журналистика – деятельность в гипертекстовом интерактивном пространстве по подготовке журналистского контента, размещению его в интернете и осуществлению диалога с аудиторией.

     Развитие  интернет-журналистики дополняет редакционную систему вебредакционной системой, расширяет круг субъектов производства массовой информации за счет непрофессиональных пользователей интернета и актуализирует присущее журналистике качество гипертекстуальности.

     Формирование  вебредакционной системы на практике приводит к необходимости расширения списка компетентностей профессионального  журналиста, связанных с появлением у журналиста новых обязанностей, что существенно трансформирует параметры его профессионализации. Это обстоятельство определяет необходимость профессиональной подготовки журналиста.

     Особенности информационного общества определяют свойства современной журналистики и ставят перед ней новые задачи: участие в разработке и использовании интеллектуальных технологий представления (презентации) фактов; роботизация новостных потоков и первичной аналитической обработки; развитие интерактивных способов коммуникации, навигация в информационном пространстве и др.

     Современная интернет-журналистика, по сути, – это  органическая часть журналистики, а  журналистика (СМИ) –органическая часть  системы массовых коммуникаций (СМК). Это позволяет исследовать взаимодействие интернета и традиционных СМИ  как отдельных компонентов СМК, при котором и возникает феномен интернет-журналистики. Одновременно открывается возможность рассматривать интернет-журналистику как компонент уже системы СМИ.

     Система СМИ является элементом, подсистемой  или объектом-системой более общих  социальных систем, что позволяет изучать ее взаимодействие с другими структурно-подобными организованностями, в частности, с другими социальными институтами, и отдельно – внутрисистемное взаимодействие ее основных компонентов: интернет-журналистики, телевидения, радио и печати.

     Итогом  этого взаимодействия в значительной степени из-за развития интернет-журналистики становится усиление коммуникативного аспекта информационно-коммуникативной  деятельности.

     Примером  этому может послужить тот факт, что сегодня телевидение использует любительские съемки, взятые с сети интернет. (На слайде пример такого ролика)

В итоге можно  смело утверждать, что всемирная  сеть интернет являясь партнером  традиционных СМИ, создает для них  новый канал для распространения  собственной информации и укреплению позиций на медийном рынке. В то же время условия конкуренции в сети более жесткие и неконтролируемые. Это должно вынудить менеджмент традиционных СМИ обратить огромное внимание на повышение конкурентоспособности СМИ в интернете.


Информация о работе Современная журналистика и интернет