Специфика функционирования пресс-служб в органах государственной власти (на примере пресс-службы полномочного представителя Президента)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является непосредственное описание специфики функционирования пресс-службы в органах власти.

В предлагаемой работе в связи с вышеуказанной целью ставятся к решению следующие задачи:

Дать определение и описать сущность работы пресс-службы в органах власти;
Рассмотреть принципы взаимодействия с прессой;
Проанализировать работу руководителя пресс-службы;
Описать основные задачи пресс-службы аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….стр.3

1. Пресс-служба в сфере государственного управления………………стр.5

1.1. Стратегия работы пресс-службы со СМИ …………………………..стр.11

1.2. Пресс-секретарь в России…………………………………………….стр.14 2. Пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе………………………………………...стр.19

2.1. Основные задачи и функции пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе…...стр.20

2.2. Принципы взаимодействия пресс-службы со средствами массовой информации………………………………………………………………….стр.

Заключение………………………………………………………………….стр.

Список литературы…………………………………………………………стр.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

 Федеральное агентство по образованию

 ГОУ ВПО «Нижегородский государственный  университет

 Им. Н.И. Лобачевского» 

 Филологический  факультет

 Кафедра журналистики 

 Специфика функционирования пресс-служб в  органах государственной власти (на примере пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе) 

                Курсовая  работа

                студентки 4 курса

                                Ковальчук Карины.

                                Проверил:

                Автаева Наталия Олеговна 
                 
                 

 Нижний  Новгород

 2010 г. 

 Содержание 

 Введение…………………………………………………………………….стр.3

 1. Пресс-служба в сфере государственного управления………………стр.5

 1.1. Стратегия работы пресс-службы со СМИ …………………………..стр.11

 1.2. Пресс-секретарь в России…………………………………………….стр.14     2. Пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе………………………………………...стр.19

 2.1.  Основные задачи и функции пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе…...стр.20

 2.2. Принципы взаимодействия пресс-службы  со средствами массовой информации………………………………………………………………….стр.

 Заключение………………………………………………………………….стр. 

 Приложения…………………………………………………………………стр. 

 Список  литературы…………………………………………………………стр.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение

 Пресс-служба является связующим звеном, обеспечивающим обмен информацией между обществом и организацией, на базе которой создана данная пресс-служба. Специфика работы пресс-службы условно делится на две сферы: внутренняя и внешняя. Внутренняя сфера – это сама организация, а внешняя – то, что ее окружает.

 В вопросе  функционирования пресс-службы наибольший интерес представляет ее взаимодействие с внешней сферой.

 Современная пресс-служба - это информационный центр организации. Пресс-служба является той структурой, которая занимается сбором, обработкой, сохранением и трансляцией информации вовне.

 Основная  задача ее деятельности состоит в  организации внутренних и внешних информационных потоков.

 В сфере  государственного управления к пресс-службам выдвигаются особые требования. Отдельно взятым аппаратам государственной власти приходится строить свою собственную политику в области массовой информации и массовых коммуникаций. Именно поэтому пресс-служба является стратегически важным элементом функционирования системы государственного управления.

 Тема  данной курсовой работы является очень актуальной, так как за последние 10 лет в нашей стране произошли колоссальные изменения. Еще совсем недавно в России не существовало такой профессии как специалист по связям с общественностью. Специального образования в области связей с общественностью не имел практически никто из пресс-секретарей первых лиц нашего государства. Но в наше время, в век информации потребность в специалистах в области PR растет в геометрической прогрессии.

 Предметом данной курсовой работы является пресс-служба в органах власти, а объектом рассмотрения – пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

 Целью курсовой работы является непосредственное описание специфики функционирования пресс-службы в органах власти.

 В предлагаемой работе в связи с вышеуказанной  целью ставятся к решению следующие задачи:

  1. Дать определение и описать сущность работы пресс-службы в органах власти;
  2. Рассмотреть принципы взаимодействия с прессой;
  3. Проанализировать работу руководителя пресс-службы;
  4. Описать основные задачи пресс-службы аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Пресс-служба в сфере государственного управления

 Многие  современные компании стремятся  организовать у себя службу, деятельность которой была бы направлена на взаимодействие со средствами массовой информации, многие компании уже обзавелись такой службой и уже не могут себе представить жизнь без подразделения, которое берет на себя столь важные обязанности по созданию и поддержанию определенного имиджа компании в целом или отдельно руководителя. Не только коммерческие организации, но и различные подразделения органов государственной власти давно имеют у себя такие отделы. Подобные службы носят разные названия: отдел по работе со СМИ, пресс-центр, пресс-служба и т.д., но до сих пор теоретики связей с общественностью не могут окончательно определить специфику их деятельности, выявить наиболее общие цели и задачи их работы. Однозначного подхода к определению функций и моделей построения таких отделов до сих пор не существует.

 «Пресс-бюро(пресс-центр) – 1) служба информации, организуемая во время съездов, конгрессов, спортивных состязаний и т.д. для содействия журналистам, освещающим данные события. Организует пресс-конференции, выпускает пресс-релизы и т.п.; 2) постоянно действующие органы информации при редакциях крупных газет, агентств печати, телеграфных агентствах и др.»1

 В то же время Толковый словарь русского языка содержит такую трактовку слова «пресс-служба» - «отдел сбора и обработки информации по материалам печати». 

 ????1Большой энциклопедический словарь/ Главный редактор Прохоров А.М. – М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1997. – стр.956???? ( не знаю как правильно оформить эту ссылку)

 Из  этих определений видно, что подход к определению разный и в первом мы видим, что основной акцент сделан на содействие журналистам, а во втором пресс-службе отводится роль лишь сборщика информации уже состоявшихся выступлений в СМИ по тому или иному поводу. Но эти определения, ни в коем случае не противоречат друг другу, а наоборот дополняют одно другое.  Это демонстрация того, что данные структурные подразделения выполняют целый ряд разнообразных функций.

 «Характер функций пресс-службы, ее штатное расписание и бюджет по ее содержанию, а также, в немалой степени, и эффективность ее работы»1 большей частью зависят от того, что какой подход к ее построению будет выбран. Выявлено три подхода к построению пресс-службы:

  • Понимание пресс-службы как одного из ключевых механизмов управления деятельностью организации и ее развития. «Системообразующий элемент», напрямую подчиняется руководству организации и имеет широкие полномочия по использованию ресурсов организации.
  • Роль «промежуточного звена» между компанией и внешними субъектами информационной деятельности. Задачи службы при этом ограничиваются сформулированным руководством перечнем и, как правило, ограничиваются мониторингом СМИ, проведением мероприятий и взаимодействие со средствами массовой информации, проведением мероприятий и взаимодействием со СМИ.

Использование аутсорсинга, то есть поручения ряда функций сторонним  
 

1 Энциклопедия PR от поколения P-Next. Часть 1// www.siteedit.ru

организациям. Надобность в собственной пресс-службе в этом случает пропадает или ее функции сводятся к наблюдению и координации действий подрядчика.

Согласно  «Настольной энциклопедии Public Relations» службы по связям с общественностью выполняют следующие функции:

  • Мониторинг выступлений СМИ;
  • Анализ публикаций с выработкой конкретных предложений

 руководству по проведению тех или иных мероприятий;

  • Разработка планов и стратегий информационной политики компании;
  • Подготовка текстов заявлений руководства компании, пресс-релизов и оперативных сообщений пресс-служб;
  • Подготовка ответов на критические замечания со стороны различных категорий общественности и специальных опровержений на заведомо ложные и неточные публикации;
  • Организация интервью, пресс-конференций, выступлений по радио и телевидению руководства компании;
  • Размещение прямой и косвенной рекламы в СМИ;
  • Редакционно-издательская деятельность;
  • Подготовка роликов и сюжетов о деятельности компании, в том числе заказного характера;
  • Ведение досье на основные СМИ, ведущих журналистов и т.д.;
  • Прогнозирование редакционной политики ведущих СМИ.

 Возвращаясь к пресс-службам в государственных органах, можно сказать, что их функции не сильно отличаются от функций пресс-служб в коммерческих организациях. Можно выделить следующие направления их деятельности:

  • Установление, поддержание, расширение контактов с гражданами и организациями;
  • Информирование общественности о существе принимаемых решений;
  • Анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органов власти;
  • Прогнозирование социально-политического процесса, обеспечение органов власти прогнозными аналитическими разработками;
  • Формирование благоприятного имиджа власти и должностных лиц.

 В исследованиях  Кита Хэмпсона, доктора философии, члена  Парламента Великобритании от Консервативной партии с 1979 по 1997, отмечено, что в  Британии подобные службы, в первую очередь, является инструментом установления контакта с населением. Он утверждает, что для нормального функционирования государства и сохранения демократической составляющей необходимо информировать население по всем интересующим его вопросам, таким как уровень пенсии, получение пособий и льгот, статистику заболеваний и многим другим, которые так  сильно волнуют граждан. В обязательном порядке население должно быть проинформировано о рисках, с которыми оно сталкивается (риск попасть в автокатастрофу, вред курения).

 Структура пресс-служб одинакова в каждом министерстве:

  • Пресс-офис или информационная служба, задача которой – взаимодействие с центральными, региональными и местными СМИ;
  • Отдел по связям с общественностью – реализация специальных отдельно финансируемых информационных, пропагандистских и рекламных проектов и кампаний (кампании против вождения автомобиля в нетрезвом виде, предупреждение несчастных случаев на железных дорогах и т.п.)
  • Отдел по работе с письмами и обращениями граждан – рассмотрение жалоб и иных заявлений, поступающих от населения.
  • «Структура пресс-службы определяется в зависимости от величины ведомства, его целей и задач, от интереса общества к его работе, от стремления и умения руководства вести публичную деятельность».1 В некоторых органах власти, особенно региональных и местных, пресс-служба состоит из одного-двух человек, в федеральных есть многочисленные и часто организационно самостоятельные службы по связям со средствами массовой информации. Как правило, руководитель такой разветвленной пресс-службы имеет несколько заместителей, курирующих отдельные направления деятельности подразделения:
  • «Взаимодействие с редакциями и журналистами, проведение аккредитации, организация пресс-конференций, подготовка материалов для корреспондентов
  • мониторинг текущей печатной и электронной периодики, составление дайджестов и первичный анализ публикаций
  • ведение досье по отдельным проблемам и персоналиям с целью обеспечения информацией как самого ведомства, прежде всего руководства, так и журналистов
 

 1Структура и кадры пресс-служб//www.advertology.ru 

 
  • в отдельных  пресс-службах - организация работы теле- и радиостудий, создающих собственные  программы».1

 Подготовки материалов для средств массовой информации от сотрудников пресс-служб зачастую не требуется, способность владеть пером высоко ценится, поскольку именно эти сотрудники по большей части оказывают помощь первому руководителю ведомства при подготовке текстов публичных выступлений. Кроме того, перешедшие на работу в аппарат органов власти и бизнеса журналисты являются связующим звеном между структурами и прессой, так как знают профессиональную психологию работников СМИ, имеют связи с редакциями.

Информация о работе Специфика функционирования пресс-служб в органах государственной власти (на примере пресс-службы полномочного представителя Президента)