Высокая и глубокая печать: преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:05, реферат

Краткое описание

Полиграфия – отрасль техники, промышленность, занятая производством печатной продукции; совокупность соответствующих технических средств.1



В основе полиграфического размножения изображений, т.е. печатания, лежит принцип передачи их с печатной формы на печатный материал, воспринимающую поверхность.

Содержимое работы - 1 файл

Техника СМИ.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

    Главное преимущество глубокой печати – возможность воспроизведение  тонов и полутонов, четкого изображения  с тончайшими деталями. Традиционно глубокая печать используется при производстве крупных и средних тиражей упаковки для кондитерских и мучных изделий, мороженого. Особенно прочны позиции глубокой печати в сегменте, где требуется нанесение клея для холодной склейки. К плюсам можно отнести, несомненно, отличное визуальное качество печати – растяжка в "0", возможность выдержки точного цвета. Глубокая печать нужна для производства средних и крупных тиражей с высоким качеством печати. К тому же, существует возможность углубления печатных элементов на основе лазерной техники, что позволит передавать градацию тонов не скоплением растровых точек, а изменением толщины красочного слоя.

    К минусам  глубокой печати можно отнести высокую  стоимость особо гладкой мелованной бумаги, необходимой для машин  данного типа, высокую стоимость валов и сложность в совокупности с длительностью изготовления печатных форм. Чтобы процесс высыхания краски шел быстрее, в нее необходимо добавлять быстро испаряющиеся растворители (толуол и ксилол), а это вызывает загрязнение окружающей среды.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы:

    1. Ситников В.П. Техника и технология СМИ: печать телевидение, радиовещание. – М.: Филол. о-во «СЛОВО»; Эскмо,2004.-415 с.

    2. Попов В.В. Общий курс полиграфии. – М., Изд-во «Книга», 1964, 560 стр.

    3. журнал «Курсив»

Информация о работе Высокая и глубокая печать: преимущества и недостатки