Глубокий вид печати

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 21:50, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о глубоком виде печати, о его особенностях, основных технологиях изготовления, марках печатных машин для данного вида печати и возможностях использования в СМИ.

Содержание работы

Введение 3
Особенности глубокого вида печати 5
Основные технологии глубокого вида печати 8
Промышленные методы изготовления глубокого вида печати 13
Машины для глубокого вида печати 17
Признаки глубокого вида печати 20
Заключение 22
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 43.24 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение            3

Особенности глубокого  вида печати       5

Основные технологии глубокого вида печати      8

Промышленные  методы изготовления глубокого вида печати          13

Машины для  глубокого вида печати              17

Признаки глубокого  вида печати               20

Заключение                  22

Список литературы                 24

 

     Введение

     Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о глубоком виде печати, о его особенностях, основных технологиях изготовления, марках печатных машин для данного вида печати и возможностях использования в СМИ.

     Для начала вкратце рассмотрим все спецмальные  виды печати издательской продукции.

     Офсетная  печать - это способ плоской печати. На протяжении почти 30 лет его применение постоянно возрастает. Офсет вытеснил преобладавшую в прежнее время высокую печать и в настоящее время занимает доминирующее положение на рынке печатной продукции.

     Трафаретная печать является одним из технологичных способов печати. Она охватывает самые различные области применения: от ручных работ до высокотехнологичных промышленных решений, от самых малых форматов при изготовлении печатных плат до самых крупных плакатов порядка 3х6 м и от единичных экземпляров до больших тиражей. Способом трафаретной печати запечатываются бумага, текстиль, керамика и синтетические материалы в виде полотна, отдельных листов, а также такие изделия различного предназначения и формы, как банки, бокалы и панели.

     Глубокая  печать - старейший способ печати, история которого восходит к началу XV века, когда впервые стали изготавливаться оттиски с гравированных медных пластин. Сегодня в развитых странах на глубокую печать приходится приблизительно 10-15% рынка печатной продукции. Несмотря на незначительную тенденцию к снижению, этот показатель устойчиво удерживается на протяжении последних 20 лет. Адепты глубокой печати, отмечая простоту этой технологии, в сравнении, например, с офсетом, подчеркивают, что именно ей обязаны своим рождением и современные красочные системы (без зональной регулировки краски) офсетных газетных машин и анилоксовые красочные аппараты машин флексографской печати.

     Высокая печать, к которой принадлежат собственно высокая печать с металлических печатных форм, а также флексография, является древнейшим способом печати. Как уже видно из самого ее названия, печатный процесс осуществляется возвышающимися над поверхностью печатной формы печатающими элементами.

     Косвенный способ высокой печати, в котором  печатное изображение передаётся с  формы на запечатываемый материал через  резиновый цилиндр, ещё можно  найти в определённых областях - особенно при печати упаковки. На протяжении нескольких последних десятилетий  был внедрён модифицированный принцип высокой печати, а именно флексография. Чаще всего он используется в упаковочной промышленности для печати на различных материалах. Название «флексографская печать» (флексография) было введено в начале 50-х годов ХХ века (до этого называлась «анилиновая печать»>). В противоположность высокой печати флексография работает с жидкими красками и эластичными, т.е. мягкими и гибкими печатными формами (клише), а также с незначительным давлением между формным цилиндром и запечатываемым материалом). Гибкие печатные формы (ранее их изготавливали исключительно из резины, а в настоящее время в основном из фотополимеризующихся материалов) дают возможность запечатывать материалы с очень шероховатой поверхностью и даже ткани. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Особенности глубокого вида печати

     На  сегодняшний день неоправданно забыт  издателями полиграфической литературы один из основных способов печати - способ глубокой печати, который в 70-80 годы широко применялся в полиграфии.

     Лет пятнадцать назад существенную долю полиграфической продукции на самых  больших полиграфических комбинатах СССР, на комбинатах «Правда» (г. Москва) и «Периодика» (г. Чехов, Московской области) печатали способом глубокой печати. В одной Москве цеха глубокой печати работали в типографиях № 3 Воениздата, № 2 «Советская энциклопедия».

     Итак, начнем с азов и вспомним, что  такое способ глубокой печати.

     По  определению способ глубокой печати - это технология печатания, при которой передача изображения и текста на запечатываемый материал проводится с печатной формы, на которой печатающие элементы углублены по отношению к пробельным элементам. Пробельные элементы все находятся на одном уровне, все связаны между собой и образуют неразрывную сетчатую поверхность.

     Как следует из определения, различная  тональность изображения на оттиске  обеспечивается разной толщиной слоя краски, так как печатающие элементы углублены, причем, в традиционном способе  глубокой печати, в темных участках изображения глубина печатающих элементов наибольшая, а в светлых  – наименьшая.

     Очень характерно для этого способа  печати это и то, что в процессе печатания форма глубокой печати полностью закатывается краской и краска заполняет все печатающие элементы и покрывает также все пробельные.

     При плоском (офсетном) и высоком способах печати краска наносится только на печатающие элементы одинаковым по толщине  слоем. При глубоком способе печати краска наносится как на печатающие, так и на пробельные элементы формы. Следовательно, перед получением оттиска необходимо удалить краску с поверхности пробельных элементов печатной формы глубокой печати. В печатных машинах эту операцию проводят с использованием тонкого ножа из упругой стальной ленты - ракеля, счищающего краску с пробельных элементов.

     В подавляющем большинстве случаев  печатание в промышленных масштабах  способом глубокой печати выполняется  на ротационных машинах, а печатные формы глубокой печати изготовляются, как правило, непосредственно на формных цилиндрах.

     По  определению печатающие элементы на печатной форме для способа глубокой печати - это ячейки разного объема, которые заполняются жидкой краской с малой вязкостью, а с пробельных участков краска снимается ракелем перед печатанием. Если печатающие элементы - это углубления в виде штрихов различной формы и величины, которые расположены нерегулярно (безрастровая форма способа глубокой печати), то они заполняются краской высокой вязкостью, а краска с пробельных элементов перед печатанием снимается тампоном, так как пробельные элементы не создают на печатной форме непрерывную сетку, которая служила бы опорой для ракеля.

     Самая сильная сторона способа глубокой печати - это создание полутонов изображения на оттиске за счет различной толщиной красочного слоя. Различную толщину красочного слоя на оттиске получают за счет особенностей печатной формы. Ячейки (печатающие элементы) печатной формы, которые переносят краску на запечатываемый материал, имеют различный объем в зависимости от создаваемого на оттиске тона. Чем насыщеннее тон (цвет) тем больше объем ячейки. По этому признаку различают четыре вида печатных форм способа глубокой печати: когда ячейки образуют регулярную структуру, одинаковые по форме и площади, но различаются только по глубине (традиционная глубокая растровая печать); когда ячейки образуют регулярную структуру, одинаковые по форме и глубине и отличаются по площади (глубокая автотипия); когда ячейки образуют регулярную структуру, одинаковые по форме и отличаются по площади и глубине (гравирование печатной формы алмазным резцом в виде пирамиды, например, на гелиоклишографах); когда печатающие элементы - это штрихи, имеющие различные формы и глубину и, как правило, распределены нерегулярно (ручные способы изготовления печатной формы). Только при использовании печатных форм четвертого вида в процессе печатания применяют вязкие краски. Для всех остальных форм используемая краска имеет малую вязкость, чтобы максимально заполнить мелкие ячейки печатных элементов.

     Перечисленные особенности резко выделяют способ глубокой печати от других способов, используемые в полиграфии. 
 
 

 

     

     Основные  технологии глубокого вида печати

     Далее рассмотрим более подробно основные технологии способа глубокой печати, в которых используются все перечисленные виды печатных форм.

     Способ  глубокой печати появился в середине XV века и ведет свой путь развития от ручных способов гравирования украшений, орнаментов и надписей на доспехах и оружии. До сих пор еще сохранились (не как промышленные) способы ручного изготовления гравированием или травлением авторских печатных форм для способа глубокой печати с печатанием оттисков на ручных станках.

     Изготовление  печатной формы с углубленными печатающими  элементами может быть достигнуто механическим (гравирование резцами и иными инструментами) или химическим (травление кислотой) путем. К группе способов с механическим получением печатающих элементов относятся гравюра резцом, пунктирная манера, сухая игла и меццо-тинто. В группу способов с химическим получением печатающих элементов входят офорт, мягкий лак, акватинта, лавис, резерваж и гелиогравюра.

     Вначале рассмотрим группу способов изготовления печатной формы с химическим углублением печатающих элементов:

     1. Офорт - способ изготовления авторской печатной формы, который соединяет методы ручного гравирования с химическим травлением. Медную или цинковую пластину толщиной от 0,5 до 2,5 мм покрывают кислотоупорным лаком или кислотоупорным грунтом, в состав которого входят воск, канифоль, асфальт. Линии рисунка процарапывают по лаковой пленке (грунту), обнажая поверхность металла. Затем пластину в несколько приемов травят: медную - раствором хлорного железа, цинковую - азотной кислотой, получая углубленные печатающие элементы. После первого травления, достаточного для незначительного углубления штрихов в самых светлых местах изображения, эти места закрывают защитным лаком, исключая их в дальнейшем из процессов травления. Затем подвергают пластину второму травлению, выкрывают лаком участки следующей градации тона и т. д.- до самых темных мест изображения. Благодаря этому штрихи получаются различной глубины и притом более простыми средствами, чем в резцовой гравюре. В конце лак удаляют. Офорт называют и оттиск, полученный на бумаге с авторской печатной формы, изготовленной по данной выше технологии.

     2. Мягкий лак («срывной» лак) - манера офорта, состоящая в том, что рисунок выполняется карандашом на бумаге с крупнозернистой поверхностью, положенной поверх мягкого грунта («срывного» лака), покрывающего металлическую пластинку. Под нажимом карандаша грунт прилипает к обратной стороне бумаги, обнажая металл в большей или меньшей степени, в зависимости от силы нажима. Обнаженные места в дальнейшем подвергаются травлению и на металле образуются штрихи разной глубины, ширины и формы. На оттиске с такой авторской печатной формы получаются штрихи, весьма схожие со штрихами карандаша по шероховатой бумаге.

     3. Акватинта - вид гравюры, полученной травлением кислотой металлической пластины в промежутках между частицами прилипшей к ней асфальтовой или канифольной пыли. Рисунок, выполненный на кальке, переносят на пластину, как правило, накалыванием и затем слегка травят, потом припудривают порошком смолы и подогревают. При этом на пластине образуется мелкое, так называемое, акватинтное зерно. Далее пластину травят в нескольких этапов с выкрыванием от светлых тонов к тёмным. Создаёт эффект, близкий к тональному рисунку. В отличие от офорта оттиск акватинты дает не штриховое, а полутоновое изображение, аналогичное полутоновому рисунку кистью. Этот способ часто применяется в сочетании с офортом, которым воспроизводятся контурные линии и мелкие штриховые детали изображения.

     4. Лавис - манера офорта, состоящая в нанесении на обезжиренную металлическую пластину канифольной пыли и расплавлении её как при способе акватинта. После этого на подготовленной таким образом пластине рисуют изображение, используя кисть из стекловолокна или обычную волосяную и травящий раствор из кислоты, клея и гуаши. В зависимости от художественного замысла при создании изображения на пластине мазки проводят по несколько раз, смывая водой после каждого мазка клей, краску и продукты травления. Получается авторская печатная форма способа глубокой печати.

     5. Резерваж - манера офорта. Художник рисует изображение непосредственно на гладкой поверхности металла специальными чернилами или гуашью. Затем поверх рисунка наносит грунт. После промывания пластины водой обнажаются все элементы, подлежащие травлению. Существуют две разновидности манеры в зависимости от применяемых для рисования инструментов - «резерваж-кисть» и «резерваж-перо».

     6. Гелиогравюра - фотомеханический способ (прототип современной глубокой растровой печати) изготовления форм глубокой печати путем копирования диапозитивов на специальную светочувствительную пигментную бумагу (бумага с нанесенным на нее желатиновым слоем, сенсибилизируемым в растворе двухромовокислых солей щелочных металлов; используется, например, при изготовлении печатных форм для способа глубокой печати.), перенесения пигментной копии на предварительно припудренную асфальтовым порошком медную пластину и травления рельефного изображения хлорным железом. Пластину с асфальтовым порошком нагревают до неполного расплава и растекания порошка по поверхности. Отдельные частицы порошка образуют пятнисто-сетчатое покрывало поверхности пластины

Информация о работе Глубокий вид печати