Желтая пресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования – желтая пресса.
Предмет исследования - типологические особенности и современное состояние «желтой» печати в России.
Цель работы заключается в том, чтобы изучить научные данные о роли и месте «желтой» прессы в системе СМИ.
Основные задачи исследования:
- проследить становление и развитие «желтой» прессы;
- проанализировать типологию «желтой» прессы;
- дать классификацию «желтой» прессы;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………………3

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ «ЖЕЛТОЙ» ПРЕССЫ…..………………………………..5

1.1 Становление и развитие зарубежных «желтых» изданий………………….5

1.2 Эволюция российской «желтой» прессы…………………………………..12

ГЛАВА 2 ТИПОЛГИЯ «ЖЕЛТОЙ» ПРЕССЫ В РОССИИ ………………...19

2.1. Тематика «желтой» прессы………………………………………………..19

2.2. Жанрово-стилевая специфика «желтой прессы»………………………....23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...33

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….35

Содержимое работы - 1 файл

курсовик действительный.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………………3

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ «ЖЕЛТОЙ» ПРЕССЫ…..………………………………..5

1.1 Становление  и развитие зарубежных «желтых»  изданий………………….5

1.2 Эволюция российской  «желтой» прессы…………………………………..12

ГЛАВА 2 ТИПОЛГИЯ  «ЖЕЛТОЙ» ПРЕССЫ В РОССИИ  ………………...19

2.1. Тематика  «желтой» прессы………………………………………………..19

2.2. Жанрово-стилевая специфика «желтой прессы»………………………....23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...33

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВВЕДЕНИЕ 

  Актуальность  курсового исследования.  В последнее время во всем мире,  особенно в России – отмечается постепенный спад  интереса к «желтой прессе». Но все, же  она остается популярным изданием, тиражи ее растут и приносят доход и, что самое главное она является важной частью современной массовой культуры. Распространение «желтой прессы» в масс-медиа – это результат глобальных социокультурных сдвигов и эволюции массового общества XXв. Ученные подчеркивают, что новизна, быстротечность, разнообразие и ускорение – вот что определяет сегодняшнее цивилизованное существование. Уставший мозг «обычного» человека чаще всего предпочитает более легкую информацию, которая позволяет не перегружать психику. Стремление уйти от стрессов и проблем породило «эскейпизм» - бегство от реальности, что способствует популярности развлекательных средств массовой информации. «Пожелтение» СМИ как социальное явление оказало существенное влияние на изменение массовой психологии общества, формируя особый тип потребителя информации – «человека-массы». Исследователи и журналисты столкнулись с множеством проблем, основная из которых – отсутствие точного определения границ и системного анализа феномена «желтой» прессы.

    «Желтая» пресса – явление комплексное и достойное отдельного исследования. Назрела необходимость подробного изучения типологических особенностей «желтой» прессы.

  Степень изученности темы. Благодаря деятельности ведущих специалистов факультета журналистики российских университетов Я.Н. Засурского, С.Г. Корконоснко, Е.П. Прохорова, А.А. Грабельникова и др1. не только заложена база для типологического разделения печати, но и частично затронуты проблемы развития «желтой» прессы, как за рубежом, так и в нашей стране. Но  недостаточно исследованной остается роль «желтой» прессы в формировании идеалов современной журналистики и ее социокультурного статуса в иерархии современных мировых СМИ.

  Объект  исследования – желтая пресса.

  Предмет исследования - типологические особенности и  современное состояние «желтой» печати в России.

  Цель работы заключается в том, чтобы изучить научные данные о роли и месте «желтой» прессы в системе СМИ.

  Основные  задачи исследования:

  - проследить становление и развитие «желтой» прессы;

  - проанализировать типологию «желтой» прессы;

  - дать классификацию «желтой»  прессы;

  При проведении исследования мы опирались  на труды Аграновского В.А., Ворошилова В.В., Есина Б.И., Гиляровского В., Прохорова Е.П., Соколова В.С., Лазарева Э.А., Бережной А.Ф. 

  Методы  исследования: принцип историзма и социокультурного рассмотрения «желтой» журналистики. Выводы строились на основе источников, разнообразных по количеству и характеру фактологического материала. Основными методами исследования являются историко-культурный и сравнительный.

  Эмпирическая  база исследования – газеты «Желтая газета», «Экспресс газета», «Комсомольская правда», «Твой день», «Жизнь», интернет-издание «Желтая пресса».

  Структура курсового исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе отражены зарождение и эволюция «желтой» прессы. Во второй главе представлена характеристика специфических черт популярных массовых изданий.

  ГЛАВА ПЕРВАЯ 

  ИСТОРИЯ «ЖЕЛТОЙ» ПРЕССЫ 

  1.1. Становление и развитие зарубежных «желтых» изданий

  В 90-е годы XIX века ознаменовали собой начало крупных перемен в прессе США. Некоторые исследователи называют эти годы «историческим водоразделом журналистики», а период развития прессы после 90-х – «эпохой нового журнализма», которая пришла на смену «персональному». Основной признак «персонального» журнализма выражался в подчинении линии газеты политическим, личным или деловым интересам самого газетного предпринимателя или группы политиков, коммерческая выгода не находилась на первом месте. Многомиллионная армия малограмотных и не отличающихся взыскательным вкусом читателей была вытеснена за границу журналистской сферы. Однако ситуация резко изменилась с введением всеобщего начального образования. «Центовая пресса» первая перестала обращать внимание на географические, классовые и культурные барьеры. Только при условии массового распространения выпуск дешевых газет, доступных малоимущим читателей оборачивался выгодой для издателя. Все больше место стало отводиться рекламе, как главному источнику дохода. Главной отличительной чертой нового вида периодической печати стала оперативность. Борьба за читателей толкала издателей «Penny Press» на изобретение эффектных приемов подачи материала, на сенсационности. Например, газета «The Sun», появившаяся в 1833 году, одними из первых решили такую сложную задачу, как распространение тиража через розничную продажу. Они легко поступались правдивостью ради тиража, ради сенсации2. Наиболее сильным соперником «The Sun» в борьбе за массового читателя явилась Нью-Йоркская «центовая» газета «The New York Herald». Ее издатель Д.Г.Беннет залог коммерческого успеха газеты видел не в том, что в ней сказать, а как сказать. «Дело газеты не сообщать, а поражать», - заявил он однажды3. Журналисты обращались в первую очередь к информации из зала суда. Сексуальная тематика, мотивы смерти, хроника скандалов, преступления, насилие заняли господствующее место на первых полосах. В описание происшествий добавлялось как можно больше натуралистических подробностей. В 1841 году начала выходить газета «The New York Tribune». Эти три газеты явились основоположницами американской массовой журналистики.

  К «эпохе нового журнализма», темами выступлений  чаще становились сенсационные факты  коррупции в правительственных сферах. С необычной активностью, газеты начали включаться в президентские избирательные компании. Репортер стал центральной фигурой журналистики. Возросли требования к оперативности отклика прессы на разнообразные события. Все эти новые веяния с наибольшей полнотой и последовательностью воплотил Джозеф Пулитцер, венгерский эмигрант, участник Гражданской войны в США, военный корреспондент, а затем газетный магнат, видный политический и общественный деятель4. Решающим событием в его деятельности стало приобретение в 1883 году газеты «The New York World», которую издатель сделал моделью «нового журнализма». Газета сразу привлекла к себе широкое внимание. Сенсационный характер репортажей усиливался броскими заголовками. Однако главным новаторством стали редакционные «крестовые походы» - различные общественные компании, предпринимаемые газетой. Например, добивались принятие закона о наказании за покупку голосов избирателей, организовывали «крестовые походы» против коррумпированных чиновников, торговли «живым товаром» и т.д. Другим новшеством является постоянная «редакционная полоса», в последствии ставшей важной частью любой газеты. В статьях редакционной полосы комментировались «крестовые походы», печатались выступления известных политических деятелей, сообщались результаты разоблачительных компаний5. «The New York World» стала первой американской газетой, использовавшей цветные приложения и комиксы. Объем газеты расширился за счет карикатур и иных иллюстраций. Впервые в американской прессе появились серии политических карикатур в качестве «рисованных передовиц». Некоторые исследователи полагают, что с этого началась «современная эра газетной иллюстрации»6.

  Пулитцер  ввел особый вид сенсационного, или, как он сам называл его, «динамического репортажа», создание которого требовало от репортера журналистского подвига7. В «желтой» журналистике четко прослеживается принципиальная особенность: перемещение с центра внимания самого факта на его подачу. Газеты на рубеже XIX-XX веков начинают применять так называемый, «детективный» прием репортажа. Именно отсюда ведет свою историю жанр исследовательской журналистики. Например, редакция «The New York World» послало своего репортера под видом сумасшедшего в дом для душевно больных, чтобы раскрыть злоупотребление больничного персонала. Однако именно в это время возникает практика вторжения в частную жизнь людей, получившая название «журналистики замочной скважины». «Желтая» пресса по мере своего развития, сделала два полезных дела. 1-общественность начала воздавать должное репортерам за их работу; 2-именно «желтые» репортеры первыми стали разоблачать коррумпированных чиновников и политиков. Впервые в мире журналисты стали выполнять функции полиции. Президент США Рузвельт назвал их «разгребателями грязи» (или макрейкерами). Таким образом, утверждение о том, что популярная пресса всего лишь воспитывала дурной вкус, не совсем корректна. С «желтыми» газетами сотрудничали видные представители различных областей культуры, в том числе Эмиль Золя, Бернард Шоу, Чарльз Эдвард Рассл.

  Уильям Рендолф Херст. История знаменитой корпорации начала отсчет с 4 марта 1887 года8, когда имя Херста появилось на странице газеты «The San Francisco Examiner» в графе владелец. Этот день навсегда изменил каноны американской журналистики. Херст заполнил газету шокирующими новостями, издатель часто сам являлся их автором. Он изменил не только название газеты («The New York Journal»), но и редакционную политику в целом. Ради повышения тиража, магнат требовал от журналистов подавать новости в сенсационном духе. Газеты должны писать об убийствах, настаивал он, поскольку это «часть новостей». Когда подходящих событий не было, просто сочиняли. Сенсационно – развлекательный стиль стал ведущим в эстетике печатных изданий, ориентированных на вкусы и потребности «человека-массы». Упор на сенсацию в освещении катастроф, преступлений, скандалов, разводов, сексуальных историй подчеркивался введение в газетную практику «устрашающих заголовков», набранных крупным шрифтом в черном или красном цвете. Причем ради привлечения внимания заголовочные комплексы часто сознательно вводили читателя в заблуждение. «Желтая» газета использовала большое количество фотографий, отдавая предпочтение захватывающим снимкам и, в частности, иллюстрациям с места различного вида преступлений.

  Термин «желтая» пресса обязан своим появлением жесткой конкурентной борьбе между Джозефом Пулитцером и Уильямом Херстом. Как известно, жизнь данному выражению дал «желтый малыш»9, герой комиксов под названием «Переулок Хогана». Появляясь в газете из номера в номер, этот персона забавлял читателей своим видом, поступками и комическими рассуждениями. У.Херст переманил его создателя Ричарда Аутколта – художника пулитцеровской газеты «New York World» - в свою газету «New York Journal». Пулитцер нанес ответный удар, наняв другого иллюстратора, который создал отдельный сюжет о «желтом малыше». Таким образом, один и тот же персонаж стал появляться в обеих газетах. Между изданиями возникла громкая тяжба. В 1896 году Э.Уортмен, редактор «New York Press» презрительно назвал конкурирующие издания «желтыми»10. Этот  термин подхватили и другие газеты. Таким образом, термин «желтая» пресса первоначально означал периодику, печатающую определенный вид комиксов с конкретным героем. Позднее он приобрел более глубокий смысл, который сохранился и по сей день. Есть так же версия, что такой термин появился в связи с тем, что эти газеты были отпечатаны на бумаге плохого качества, которая имела желтоватый оттенок.

  В начале ХХ века функционирование «желтой» прессы было связано с демократизацией аудитории. Редакторы учитывали ее потребности, ориентировались на изменение массовой культуры. Рост городов, сопровождавшийся интенсификацией труда, способствовал популярности подобных изданий. Большая часть аудитории не нуждалась в аналитической публицистике и серьезном анализе фактов. Одним из последствий появления «желтой» прессы стало стремительное развитие индустрии новостей в США.

  К началу второй мировой войны бурное развитие «желтой» прессы резко затормозилось  практически во всех странах, где  она существовала. Причиной стали многочисленные изменения, которые произошли как на внутриполитической, так и на внешнеполитических аренах. В одних странах сменился общественный строй, в других прессу стало жестко контролировать государство, в третьих – все внимание аудитории переключилось на восприятие освещений военных действий. Это лишило массовую журналистику возможности выйти на первый план. Качественная пресса пусть на короткий период, но  потеснила массовые издания.

  Ситуация  меняется в 50-х 60-х годах, когда аудитория постепенно отходит от военных переживаний и переходит к новому витку. Этот виток – сексуальная революция. Естественно, что массовая культура сразу же откликнулась на этот спрос через литературу и особенно журналистику. Если первые «желтые» издания настолько редко использовали эротические темы и иллюстрации на своих страницах, что сексуальную тематику никак нельзя было назвать чертой данного типа, то в 50-х 60-х, благодаря Хью Марнстону Хефнеру, завершается  формирование типологии, «желтой» прессы. Он стал первым издателем, официально сделавшим ставку на привлечение массового читателя через освещение темы секса. В первом номере журнала Хефнер опубликовал свой манифест, в котором заявил: «Молодой человек вступает в жизнь, не зная,  как ему вести себя в ней. «Playboy» берет на себя миссию гида, и мы говорим всем этим парням, что есть главное в жизни…»11. На каких же мужчин был рассчитан журнал? На тех, кого стали называть плейбоями. На интересующихся только едой, алкоголем, модной одеждой, развлечениями и – разумеется – сексом. Издатель также стал уделять серьезное внимание сенсационным материалам12. В конце 60-х появился журнал «Penthouse».  Его издатель Гуччоне стал публиковать то, что «Playboy»  печатать отказывался. На свет появился порнографический журнал. В 1974 году на арену борьбы вышел журнал «Hustler». Он   занял третье место после «Playboy» и «Penthouse»  среди изданий подобного рода. Эротика превратилась в прибыльное дело не только для владельцев журналов. Секс проникал в газеты, кино, на телевидение и даже радио.

  

  • Великобритания
  •   Сходные процессы образования «желтой» журналистики происходили и в Великобритании, хотя и несколько позже, чем в США. В 1881 году Д.Ньюнес основал массовый еженедельник «Tit-Bits» («Пикантности»). Новаторство Ньюнеса состояло в методах, при помощи которых он стал рекламировать свою продукцию и привлекать читателя13. В основу редакционной политики впервые в истории английской прессы  была заложена ориентация на массовые вкусы. Информация в еженедельник отбиралась по принципу занимательности, а не важности. Однако масштабы данного предприятия, не идут ни в какое сравнение с газетной империей основателей и идеологов английской «желтой» прессы братьев Хармсвортов, получивших впоследствии титулы лордов – Нортклифа и Ротермира. Они начали свою деятельность в 1888 году с издания дешевых журналов. Именно Хармсворт дал знаменитое определение  сенсационной новости: «Если собака укусит человека, - это не новость. Вот если человек укусит  собаку, пишите об этом в газету, пишите скорее; это не только новость, это сенсация»14

    Информация о работе Желтая пресса