Журналистика 2-ой половины 80-х годов как уникальное явление общественной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 13:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой: обозревание основных характеристик журналистики второй половины 80-х годов, выделение причин ее уникальности, понимание социальной значимости журналистики.

Задачи курсовой:
• изучить историю развития журналистики
• рассмотреть историю развития журналистики с точки зрения возрастания социальной значимости
• выявить основные черты журналистики 80-х годов
• сделать обобщенные выводы

Содержание работы

 Введение
 Глава 1. История развития журналистики

1.1 История развития журналистики

1.2 Развитие журналистики с точки зрения возрастания социальной значимости

 Глава 2. Журналистика 2-ой половины 80-х годов как уникальное явление общественной жизни

1.1. Средства массовой информации второй половины 80-х

1.2. Уникальность журналистики 2 половины 80-х годов

 Заключение
 Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ фЕДЕРАЛЬНЫЙ У Н И В Е Р С И Т Е Т

и м.  Б.Н. Ельцина (бывший УГТУ-УПИ) 

Факультет Физической культуры, социального сервиса и туризма

Кафедра управления в сфере спорта 
 
 
 
 
 
 
 

Журналистика 2-ой половины 80-х годов как уникальное явление общественной жизни 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                   Курсовая работа 

                    студента 2 курса

                    Швецова А.Ю. 
                     

                  Научный руководитель:  
                   
                   
                   

                                      Екатеринбург

2011 год 
 
 
 
 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

  • Введение 
  • Глава 1. История развития журналистики
 

1.1 История развития журналистики  

1.2 Развитие журналистики с точки зрения возрастания социальной значимости 

  • Глава 2. Журналистика 2-ой половины 80-х годов как уникальное явление общественной жизни

1.1. Средства массовой информации второй половины 80-х

1.2. Уникальность журналистики 2 половины 80-х годов

 
  • Заключение 
  • Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Примерно  так, Темой моей курсовой работы является журналистика 2-ой половины 80-х годов как уникальное явление общественной жизни. И прежде всего, хотелось бы пояснить, что представляет собой журналистика. Журналистика- это вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации(пресса, радио, телевидение, кино и др.). Информация, распространяемая журналистикой, должна иметь для аудитории социально-ориентирующее значение, формируя её общественное мнение и мировоззрение, давая представление о явлениях, процессах и тенденциях современной действительности во всём многообразии, о закономерностях, определяющих функционирование и развитие экономической, социально-политической, духовно-идеологической жизни общества.

Считается, что тема журналистики в целом  на сегодняшний день, достаточно актуальна, ведь по мнению многих социологов, она  является четвертой властью в  обществе, после законодательной, исполнительной и судебной.

Информация, публикуемая в СМИ, помимо всех задач, которые на нее возлагаются, дает возможность общественности следить за действиями властей, своевременно на них реагировать и силой общественного мнения предотвращать нежелательные последствия. Чем демократичнее общество, тем полнее информация о деятельности правительства, президента, администрации. Журналисты, выступая с лозунгом свободы слова, стремятся сделать действия власти прозрачными.  Поэтому, в этом смысле СМИ оказываются инструментом дополнительного контроля. Сила 4 власти в духовно-идеологическом воздействии, в формировании МС и направленности воли. Журналистика по природе своей ведёт мониторинг всех сфер жизни и в связи с этим определяет «повестку дня». Журналистика оказывается и трибуной разнообразных мнений по широкому кругу вопросов. На плечах СМИ - организация общественных дискуссий, полемика, критика, обсуждения важных проблем в жизни общества. СМИ выступают и как « вокс попули»- нация, разговаривающая сама с собой. А журналисты выступают в роли общественного эксперта, формируют отношение, представление, взгляды, мнение, стремления. СМИ участвуют в создании духовной атмосферы в обществе. Если выступления СМИ доказательны, убедительны, конструктивны, активное общественное мнение становится важной силой. Таким образом, 4 власть-это реальная, хотя и не институционализированная и «всего лишь» идеологически проявляющаяся власть. 

Цель курсовой:  обозревание основных характеристик  журналистики второй половины 80-х годов,  выделение причин ее уникальности, понимание социальной значимости журналистики.  

В качестве объекта  изучения выступает журналистика второй половины 80-х годов. Предмет исследования – характерные черты журналистики второй половины 80-х годов, уникальность журналистики и ее социальная значимость. 

Задачи курсовой:

  • изучить историю развития  журналистики
  • рассмотреть историю развития журналистики с точки зрения возрастания социальной значимости
  • выявить основные черты журналистики 80-х годов
  • сделать обобщенные выводы
 
 
 
 

Можешь  добавить теоретическую и практическую значимость работы!

Это буквально 10 строк 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История журналистики 

На сегодняшний  день существуют различные виды журналистики: печатные, электронные, а также радио- и тележурналистика. Конечно, не всегда можно было наблюдать все это изобилие. История развития журналистики включает в себя множество этапов, на каждом из которых происходило  становление СМИ как социально-значимого явления.

Цель первой главы: изучение истории  журналистики

Задачи первой главы:

  1. изучить историю развития  журналистики
  2. рассмотреть историю развития журналистики с точки зрения возрастания социальной значимости
 
    1. История развития журналистики
 

Можно четко выделить следующие этапы:

  1. Появление информационного  общения

Формы информационного  общения появились уже на заре человечества. Это было необходимым шагом при переходе от «первобытного стада» к формированию человеческих отношений. Огромную роль в этом сыграли первичные формы труда формировавшихся людей, в процессе организации которого возникала необходимость обмена «сообщениями». Сначала это были знаки (в том числе звуковые), а затем стала возникать членораздельная речь. Так потребность в обмене информацией привела к развитию форм знакового общения.

  1. Появление ораторских выступлений

С возникновением государства формы общественной жизни усложнились, развернулись процессы разделения труда, сформировались политические институты и появились профессиональные политики. В это время особенно активную роль в распространении общественной информации играют ораторы. Политическая деятельность великих ораторов древности, в частности, Демосфена (Греция) и Цицерона (Рим), представляют яркое проявление того, что можно уже с большой определенностью назвать пражурналистской деятельностью, – целенаправленное распространение в массе людей сведений, оказывающих на них идейно-психологическое воздействие, формирующих их мнения, представления, стремления, побуждающих к тем или иным действиями.

С древних  времен и до наших дней устные выступления  ораторов являлись и остаются важнейшей  формой массово-информационной деятельности. Представители государственной власти рассылали для оповещения подданных своих гонцов: глашатаев, дьяков, герольдов. С устными формами распространения информации связаны широко бытующие сейчас слова – «форум» (площадь собрания в Риме), «трибуна» (выборные должности), «вече» (собрание у славян), «дума» и др. Многие из них сохранились в названиях газет и журналов, что свидетельствует о прочных связях журналистики с пражурналистическими явлениями.

  1. Появление письменных форм передачи информации

Одновременно  с устными развивались письменные формы массовой информационной деятельности. Позже возникли прокламации, листовки и др. На их основе сформировались жанры  публицистики.

Все эти формы  общественной коммуникации возникли в древности как формы пражурналистской деятельности. Тогда же появилось и некое подобие газеты. В обширных древних государствах устные формы распространения сведений оказались недостаточными, равно как и рассылка с гонцами письменных сообщений. Поэтому возникли «писаные» формы собственно пражурналистики – подобия газет в виде сводок актуальных материалов разного рода.

Известно, что  в Древнем Египте при дворе  фараонов «выходила», в виде папирусных свитков, «газета»; в противовес ей существовало и оппозиционное «издание». Но более устойчивым оказалось другое пражурналистское предприятие: в римском государстве по указанию Юлия Цезаря стали «выходить» и удерживались в течении столетий сводки различных известий – «Acta Senatus» и «Acta diurnal populi Romani». Предназначенные для них сообщения писались на покрытых гипсов досках, которые вывешивались на видных местах. В письменных копиях «Асta» рассылалась по городам и провинциям Рима.

  1.   «Службы новостей»

Предтечи  профессии в устном информировании –глашатаи известных во всех странах. В Москве новости выкрикивались на Ивановской площади, в Англии новостями обменивались в кофейнях, а информаторов называли кэдии. В Германии новости разносили бродячие музыканты – шпильманы, которые часто снабжали свои сообщения едкими комментариями.

С развитием  пражурналистской деятельности возникает  нужда в специалистах «информационной  службы». Настоящую репортерскую деятельность развернули французские нувеллисты. Первоначально люди, склонные к обмену новостями, просто собирались для общения на улицах и площадях Парижа. Затем наиболее предприимчивые и способные к поиску информации сделали это своей информацией. Они завели специальные бюро новостей, где размножали необходимую информацию для богатых парижан и провинциальных заказчиков. Такие бюро новостей – прообразы редакции появились в Германии, Италии и других странах. Они занимались добыванием и продажей заинтересованным людям сведений о торговых делах, о прибывающих и отбывающих судах, о безопасности дорог и политических событий.

Однако все названные явления относятся к пражурналистике, как бы сильно их отдельные черты ни походили на журналистику. Пражурналистские явления характеризуются ограниченным и непостоянным распространением «изданий», отсутствием печатной техники, позволяющей быстро тиражировать газеты и журналы. 

  1. Возникновение собственно журналистики

Собственно  журналистика – печатные периодические  издания – могла возникнуть только после изобретения книгопечатания. В Европе печатаются календари, сборники известий, листки – непосредственные предшественники газет, журналов и альманахов. Но со времени изобретения книгопечатания пройдет еще полтора столетия, прежде чем типографская техника начнет использоваться для тиражирования журналисткой периодики.

Решающим  фактором возникновения журналистики оказались социально-экономические причины. РубежXVI-XVII веков – время активного складывания рыночных отношений, роста международной торговли. В это же время возникают крупные централизованные абсолютистские государства, развиваются наука и культура, распространяется грамотность, растет прослойка образованных людей, расширяется читательская аудитория, возникла почтовая служба.

Все эти социальные, политические, культурные экономические  факторы послужили толчком для  более широкого и регулярного  распространения торговой, коммерческой, научной, культурной информации, а также политической – о внутреннем и международном положении дел. Технические возможности тиражирования информации способствуют быстрому росту и развитию всесторонних связей между странами. Именно поэтому время выхода на арену истории буржуазии с ее экономическими интересами, а затем и политическими притязаниями сопровождались становлением и развитием журналистики. Кроме, того, и феодально-клерикальные круги стали поддерживать развитие печати, понимая ее  значение для политической и идеологической борьбы.

Первые  газеты, рассчитанные, прежде всего  на купцов и горожан, содержали сведения о торговых путях, ценах, ходе торговли, движении товаров, внутренней жизни  стран, межгосударственных отношениях и другую информацию, важную для деловых людей того времени. Но уже «Gasette», созданная при участии кардинала Ришелье, стала публиковать и политические новости с ориентацией на государственные интересы Франции.

Во второй половине XVII века появились журналы, стали возникать ежедневные газеты. Новые издания быстро приобретали те признаки, которые отличали их от другой  печатной продукции и без которых нельзя было бы говорить о самом факте существования прессы. Это – регулярность и периодичность выпуска, относительно большой тираж, широкое распространение, оперативность и актуальность информации. Практически сразу же произошло разделение печати на основные типы: оперативные, преимущественно событийные газеты, более склонные к анализу и напоминающие книгу журналы, сравнительно редкие по периодичности календари, бюллетени, повременные справочники. Разумеется, система современной прессы глядит гораздо богаче и пестрее.

Информация о работе Журналистика 2-ой половины 80-х годов как уникальное явление общественной жизни