Холодная война: 40-е – 80-е годы ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 12:38, реферат

Краткое описание

Не только история, но и отношение к ней знает крутые повороты, обозначающие качественные этапы политического, социального, нравственного развития человеческого общества. С достаточной степенью надежности можно сказать: когда цивилизация перешагнет через силовые поверья, все согласятся с тем, что «холодная война» – одна из самых печальных глав ХХ столетия – явилась порождением прежде всего людских несовершенств и идеологических предрассудков. Ее вполне могло не быть. Ее не было бы, если бы поступки людей и действия государств соответствовали их словам и декларациям.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Факультет экономики  и управления

Кафедра истории, культуры и социологии

 

 

 

Реферат по  истории

Тема: «Холодная война: 40-е – 80-е годы ХХ века»

                                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Выполнил:

                                                                                                   Студент группы ЭМ-154

                                                                                                   Нерода Дмитрий Сергеевич

 

 

                                                                                                  Руководитель работы:

                                                                                                  Ситникова Ольга Ивановна

                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград   2013

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Не только история, но и отношение  к ней знает крутые повороты, обозначающие качественные этапы политического, социального, нравственного развития человеческого общества.  С достаточной  степенью надежности можно сказать: когда цивилизация перешагнет через силовые поверья, все согласятся с тем, что «холодная война» – одна из самых печальных глав ХХ столетия – явилась порождением прежде всего людских несовершенств и идеологических предрассудков. Ее вполне могло не быть. Ее не было бы, если бы поступки людей и действия государств соответствовали их словам и декларациям.

Тем не менее, холодная война  обрушилась на человечество. Возникает  вопрос: почему вчерашние боевые союзники вдруг превратились во врагов, которым тесно на одной планете? Что побудило их гипертрофировать прежние ошибки и добавить к ним множество новых? Это не вязалось со здравым смыслом, не говоря уже о союзническом долге и элементарных понятиях порядочности.

«Холодная война» разразилась  не вдруг. Она родилась в горниле «горячей  войны» и наложила на ход последней весьма заметный отпечаток. Очень многие в США и Англии восприняли взаимодействие с СССР в борьбе с агрессорами как вынужденное, противное их привязанностям и интересам и втайне, а кое-кто и явно мечтали о том, что сражения, наблюдателями которых долго были Лондон и Вашингтон, истощат силы и Германии и Советского Союза.

Г. Гопкинс, советник Ф.Рузвельта, записал в 1945 г., что кое-кому за океаном  «очень хотелось, чтобы наши (американские армии), пройдя через Германию, начали войну с Россией после поражения Германии».  И кто знает, как в реальности сложились бы дела, если бы карты не путала неоконченная война с Японией и потребность в помощи Красной Армии, чтобы, как тогда высчитывали, «сэкономить до миллиона американских жизней».1

 

          1. Причины «холодной войны»

Пролог «холодной войны» можно отнести еще к заключительному  этапу второй мировой войны. По нашему мнению, не последнюю роль в ее зарождении сыграло решение руководства США и Англии не информировать СССР о работах по созданию атомного оружия. К этому можно добавить стремление Черчилля открыть второй фронт не во Франции, а на Балканах и продвигаться не с Запада на Восток, а с юга на север, чтобы преградить путь Красной Армии. Затем в 1945 г. появились планы оттеснения советских войск с центра Европы к довоенным границам. И, наконец в 1946 г. речь в Фултоне.

В советской историографии  считалось общепризнанным, что «холодную  войну» развязали США и их союзники, а СССР был вынужден принимать ответные, чаще всего адекватные, меры. Но в самом конце 80-х и в 90-е годы в освещении «холодной войны» обнаружились и иные подходы. Одни авторы стали утверждать, что вообще нельзя определить ее хронологические рамки и установить, кто ее начал. Другие называют виновниками возникновения «холодной войны» обе стороны — США и СССР. Некоторые обвиняют Советский Союз во внешнеполитических ошибках, приведших если не к прямому развязыванию, то к расширению, обострению и длительному продолжению противостояния двух держав.2

2. «Холодная война»: начало, развитие

2.1 Начало «холодной  войны»

Итак, на заключительном этапе войны соперничество двух тенденций в политике США и  Англии резко обострилось.

В годы «холодной войны» стало правилом применение силы или его угрозы. Стремление к установлению своего господства, к диктату со стороны США стало проявляться давно. После второй мировой войны Соединенные Штаты использовали для достижения своей цели все средства — от переговоров на конференциях, в Организации Объединенных Наций до политического, экономического и даже военного давления в Латинской Америке, в Западной Европе, а затем на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке. Главным идеологическим прикрытием их внешнеполитической доктрины служила борьба против коммунизма. Характерными в этом отношении являлись лозунги: «отбрасывание коммунизма», «политика на острие ножа», «балансирование на грани войны».3

Из рассекреченного  в 1975 г. документа СНБ 68, одобренного  в апреле 1950 г. президентом Трумэном, видно, что США решили тогда строить отношения с СССР лишь на основе постоянной кризисной конфронтации. Одной из главных целей в этом направлении являлось достижение военного превосходства США над СССР. Задача американской внешней политики состояла в «ускорении разложения советской системы».

Уже в ноябре 1947 года США  начинают вводить в действие целую  систему ограничительных и запретительных мер в сферах финансов и торговли, ознаменовавших начало экономической  войны Запада против Востока.

В течение 1948 года шло  прогрессирующее выдвижение взаимных претензий в экономической, финансовой, транспортной и иных сферах. Но Советский Союз занимал более уступчивую позицию.

Американская разведка докладывала, что СССР к войне  не готовиться и мобилизационных  мероприятий не проводит. В то же время американцы понимали проигрышность своего оперативно-стратегического положения в центре Европы.4

Об этом свидетельствует  запись в дневнике влиятельного политика США Уильяма Леги за 30 июня 1948 года: «Американская военная ситуация в Берлине безнадежна, поскольку достаточных сил не имеется нигде и нет никакой информации, что СССР испытывает неудобства из-за внутренней слабости. В интересах США было бы уйти из Берлина. Однако вскоре советская сторона согласилась на снятие блокады.

Такова канва событий, грозивших привести человечество к третьей мировой войне в 1948 году.

2.2  Кульминация  «холодной войны»

1949 – 1950 годы стали кульминацией «холодной войны», ознаменованной подписанием 4 апреля 1949 г. Северо-атлантического договора, чей «открыто агрессивный характер» неустанно разоблачался СССР, войной в Корее и перевооружением Германии.

1949 год был «крайне  опасным»  годом, поскольку   СССР уже не сомневался, что  американцы надолго останутся  в Европе. Но он же принес  советским руководителям и удовлетворение: успешное испытание первой советской атомной бомбы в сентябре 1949 года и победу китайских коммунистов.5

Стратегические военные  планы того времени отражали национальные интересы и возможности страны, реалии того времени. Так, планом обороны страны на 1947 год перед Вооруженными силами ставились следующие задачи:

  • Обеспечить надежное отражение агрессии и целостность границ на западе и востоке, установленных международными договорами после второй мировой войны.
  • Быть готовым к отражению воздушного нападения противника, в том числе с применением атомного оружия.
  • Военно-Морскому Флоту отразить возможную агрессию с морских направлений и обеспечить поддержку действий в этих целях сухопутных сил.6

Советские внешнеполитические решения  периода возникновения «холодной войны» носили в основном ответный характер и определялись логикой борьбы, а не логикой сотрудничества.

В отличие от своей  политики, проводимой в других регионах мира, на Дальнем Востоке СССР с 1945 года действовал крайне осторожно. Вступление Красной Армии в войну с Японией в августе 1945 года позволило ему восстановить в этом регионе позиции, утраченные в 1905 году царской империей. 15 августа 1945 года Чан Кайши согласился с советским присутствием в Порт-Артуре, Дайрене и Маньчжурии. При советской поддержке Маньчжурия стала автономным коммунистическим государством, возглавляемым Гао Ганом, который видимо был тесно связан со Сталиным. В конце 1945 года последний призвал китайских коммунистов найти общий язык с Чан Кайши. Эта позиция была несколько раз подтверждена в 1946-1948 годах.

Тот факт, что, начиная с лета 1947 года политическая и военная ситуация изменилась в пользу китайских коммунистов, в целом не изменил сдержанное отношение советского руководства  к китайским коммунистам, которые  не были приглашены на совещание, посвященное основанию Коминтерна.

Энтузиазм СССР по поводу «китайских братьев по оружию» проявился  только после окончательной победы Мао Цзедуна. 23 ноября 1949 года СССР установил  дипломатические отношения с  Пекином. Одним из основных факторов согласия была общая враждебность по отношению к США. То, что это так, было открыто подтверждено несколькими неделями позже, когда Совет Безопасности отказался исключить националистический Китай из ООН, СССР вышел из всех ее органов (до августа 1950 года).

Именно благодаря отсутствию СССР Совет Безопасности смог 27 июня 1950 года принять резолюцию о вводе  американских воск  в Корею, где  северные корейцы за два дня до этого пересекли 38-ю параллель.

Согласно некоторым современным  версиям, к этому шагу Северную Корею подтолкнул Сталин, который не верил в возможность ответных действий США после того, как они «бросили» Чан Кайши, и хотел составить конкуренцию Мао на Дальнем Востоке. Тем не менее, когда Китай в свою очередь вступил в войну на стороне Северной Кореи, СССР, натолкнувшись на твердую позицию США, постарался сохранить локальный характер конфликта.

В большей степени, чем конфликт в Корее, «головной болью» советской  внешней политики в начале 50-х  годов был вопрос об интеграции ФРГ  в западную политическую систему и ее перевооружении. 23 октября 1950 года собравшиеся в Праге министры иностранных дел восточноевропейского лагеря предложили подписать мирный договор с Германией, предусматривающий ее демилитаризацию и вывод из нее всех иностранных войск. В декабре западные страны согласились на встречу, но требовали, чтобы на ней были обсуждены все проблемы, по которым имело место противостояние Запада и Востока.

В сентябре 1951 г. конгресс США принял закон «О взаимном обеспечении  безопасности», который предоставлял право финансировать эмигрантские антисоветские и контрреволюционные организации. На его основании выделялись значительные средства для вербовки лиц, проживающих в Советском Союзе и других странах Восточной Европы, и оплаты их подрывной деятельности.7

Говоря о «холодной  войне» нельзя не затронуть тему конфликтов способных перерасти в атомную  войну. Исторические анализы причин и хода кризисов в годы «холодной  войны» оставляют желать лучшего.

Пока известны три документально  доказанных случая, в которых американская политика брала курс на войну. В каждом из них Вашингтон сознательно рисковал атомной войной: во время корейской войны; в конфликте за китайские острова Куэмой и Мацзу; в Кубинском кризисе.

Карибский кризис 1962 года убедительно  засвидетельствовал, что ракетно-ядерные арсеналы обеих держав не только достаточны, но и избыточны для взаимного уничтожения, что дальнейшее количественное наращивание ядерного потенциала не может дать преимуществ ни той, ни другой стране.

Таким образом, уже в начале 60-х годов стало очевидным, что даже в обстановке «холодной войны» только компромиссы, взаимные уступки, понимание интересов друг друга и глобальных интересов всего человечества, дипломатические переговоры, обмен правдивой информацией, принятие чрезвычайных спасательных мер против возникновения непосредственной угрозы ядерной войны являются в наше время действенными средствами урегулирования конфликтов. В этом заключается главный урок Карибского кризиса.

3. Последствия, итоги  и уроки «холодной войны»

3.1 Политические, экономические и идеологические  последствия «холодной войны»

США постоянно стремились упредить СССР и быть инициаторами как в политике, так и в экономике  и, особенно, в военном деле. Сначала  они спешили использовать свое преимущество, заключавшееся во владении атомной  бомбой, затем в развитии новых  видов военной техники и оружия, тем самым подталкивая Советский Союз к быстрым адекватным действиям. Главная их цель состояла в том, чтобы ослабить СССР, развалить его, оторвать от него союзников. Втягивая СССР в гонку вооружений, США таким образом вынуждали его укреплять армию за счет средств, предназначавшихся на внутреннее развитие, на улучшение благосостояния народа.

В последние годы некоторые  историки обвиняют Советский Союз в  принятии и осуществлении таких  мер, которые якобы помогли США  проводить свою политику, направленную на конфронтацию, на усиление «холодной войны». Однако факты говорят о другом. Свою особую линию Соединенные Штаты вместе с западными союзниками начали осуществлять с Германии. Весной 1947 г. на сессии СМИД представители США, Англии и Франции заявили о своем отказе от ранее согласованных с Советским Союзом решений. Своими односторонними действиями они ставили в тяжелое положение восточную зону оккупации и закрепляли раскол Германии. Проведя в июне 1948 г. в трех западных зонах денежную реформу, три державы фактически спровоцировали берлинский кризис, вынудив советские оккупационные власти оградить восточную зону от махинаций с валютой и защитить ее экономику и денежную систему. В этих целях и была введена система проверки прибывающих из Западной Германии граждан и запрещено передвижение любого транспорта в случае отказа от проверки. Западные оккупационные власти запретили населению западной части города принимать какую-либо помощь из Восточной Германии и организовали снабжение Западного Берлина воздушным путем, одновременно усилив антисоветскую пропаганду. Позднее об использовании берлинского кризиса западной пропагандой говорил такой осведомленный человек, как Дж. Ф. Даллес.

Информация о работе Холодная война: 40-е – 80-е годы ХХ века