Журналистика в Болгарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 17:06, доклад

Краткое описание

В 70х годах XX века государственный телеканал в Болгарии дополнили сетью регионального телевещания: вступают в действие местные телецентры в Варне, Пловдиве, Русе и Благоевграде. Более 90% страны охвачены радио- и телевещанием. Крупнейшими информационными агентствами являются Болгарское телеграфное агентство (БТА) и София-пресс.
Затем, после смены политического режима в 90х годах, в стране появляются независимые и даже оппозиционные СМИ. В этот период 70% рынка печатных изданий принадлежит немецкой издательской группе «Вестдойче Альгемайне Цайтунг» (ВАЦ). Вступает в действие так называемый «феномен частных радио»; особой известностью в Болгарии пользуются «Дарик-радио» и радио «Экспресс». Радио «Экспресс» стало единственным частным радио, чьи программы транслировались по всей стране.

Содержимое работы - 1 файл

Жур-ка в Болгарии.docx

— 19.66 Кб (Скачать файл)

БОЛГАРИЯ

В 70х годах XX века государственный телеканал  в Болгарии дополнили сетью регионального  телевещания: вступают в действие местные  телецентры в Варне, Пловдиве, Русе и Благоевграде. Более 90% страны охвачены радио- и телевещанием. Крупнейшими информационными агентствами являются Болгарское телеграфное агентство (БТА) и София-пресс.

Затем, после смены  политического режима в 90х годах, в стране появляются независимые и даже оппозиционные СМИ. В этот период 70% рынка печатных изданий принадлежит немецкой издательской группе «Вестдойче Альгемайне Цайтунг» (ВАЦ). Вступает в действие так называемый «феномен частных радио»; особой известностью в Болгарии пользуются «Дарик-радио» и радио «Экспресс». Радио «Экспресс» стало единственным частным радио, чьи программы транслировались по всей стране.

Уже к 1992 году на территории Болгарии выходят 46 газет. Наиболее крупными из 19 центральных газет стали  «24 часа», орган БСП «Дума» (старое название - «Работническо дело», до 1990 года являлась газетой Коммунистической партии и имела самый большой тираж), «Демокрация» (от Союза демократических сил), «Стандарт», «Монитор», «Труд», «Дневник», «Стандарт» и «Сега». «Дума» и «24 часа» принадлежали группе ВАЦ и их совокупный тираж составлял порядка 700 тысяч экземпляров, что превышало общий тираж всех прочих центральных газет.

В начале 2000 года в  Болгарии, по данным БТА, насчитывается  уже 136 изданий (центральные и региональные газеты и издания), хотя статус частного печатного издания принадлежит  лишь одной из них — газете «Болгарская  корона». Радиоканалов — 29 (включая  общенациональный), а также следующие телеканалы: Болгарское нац. телевидение, «Нова телевизия» и «7 дни» (оба - частные), несколько крупных кабельных телеканалов «Евроком TV», MM, «София Кабель», «Юнион телевижн», «М SAT», «Скат TВ», а также три частных («Агенция Балкан», ЛЕФФ, «Меридиани») и два государственных информагентства (БТА и «София-пресс»).

Иностранные СМИ  в Болгарии представляют: 14 информагентств (ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Ассошиэйтед пресс», «Рейтер», «Франс пресс», «Синьхуа», ТАНЮГ и прочие); 18 газет (из них только одна — российская); 5 радиостанций («Свободная Европа», Би-Би-Си, «Радио Франс интернасиональ», «Немецкая волна», «Нидерланд верелдомреп»); 5 телерадиокомпаний (ВГТРК, германская АРД, армянская, сирийская и кувейтская). Все они имеют собственные официальные представительства в Болгарии. Спутниковое и кабельное телевидение транслируют также передачи немецких телекомпаний RTL, Pro 7, Sat 1, а кроме того американских CNN, Euronews, Eurosport и т.д., российских ОРТ, РТР и НТВ, французской TV 5, и итальянской Raiuno.

Интерне́т в Болга́рии широко распространен — по результатам официальной переписи населения в 2011 году, в 54,1% из домах в городах и в 18,1% в селах есть персональные компьютры, а в 51,4% и 16,4% — доступ к Интернет.[1]

С 2009 года Республика Болгария развивает на государственном  уровне свою «Национальную стратегию  развития широкополосного доступа»[2]. Национальный домен верхнего уровня Болгарии — .bg зарегистрирован в 1991 году.

Первые BBS заработали в Болгарии в 1990 году (несколько месяцев  после 10 ноября 1989 года — день ухода  БКП от власти) — «Данбо BBS Варна (2:359/1)», «Микроком (2:359/101)» и другие. В начале 1990-х гг. в Болгарии использовалось около 2,4 тыс. модемов. Первым коммерческим интернет-провайдером в Болгарии были «Цифровые системы — Варна». Он начал предлагать интернет-услуги своим абонентам в 1991 году, связь осуществлялась через «EUnet».

Началом использования  электронной почты в Болгарии считается 1992 год. Тогда в библиотеке города Варна был открыт первый общественный мейл-сервер, через который свободно пересылались электронные сообщения. Первая официально объявленная хакерская  атака произошла в Болгарии в 1993 году, она расстроила работу систем «MicroCom BBS»[3].

Общественные и  государственные вопросы, касающиеся Интернета в Болгарии решаются в Министерстве транспорта, информационных технологий и сообщений[4]. Работа государственной администрации с электронными документами, оказание административных услуг для населения электронным путем и электронный документооборот между государственными ведомствами регулируются «Законом об электронном управлении».[5] Создание электронных документов и удостоверение электронной подписи регулируются «Законом о электронном документе и электронной подписи».[6] Вопросы электронной торговли регулируются «Законом об электронной торговле».[7]

Общественные отношения, связанные с электронными сообщениями  регулируются «Законом о электронных сообщениях».[8] Согласно данному закону интернет-провайдеры и сотовые операторы должны сохранять данные о трафике — дата, час и продолжительность связи, место, корреспондент и др. — о всех связях своих абонентов минимум один год. Судебным решением эти данные могут быть предоставлены болгарскому Государственному агентству национальной безопасности (ДАНС), болгарскому Министерству внутренних дел и болгарской Национальной службе разведки для раскрытия тяжёлых преступлений (которые караются 5 годами заключения или больше), компьютерных преступлений или для розыска лиц. Интернет-провайдеры и сотовые операторы в Болгарии не имеют права записывать информацию, которой обмениваются их абоненты, без их личного согласия.

Постановлением Совета министров Болгарии № 232/28.09.2009 г. создана  Исполнительное агентство «Электронные сети сообщений и информационные системы» (болг. Изпълнителна агенция «Електронни съобщителни мрежи и информационни системи»).[9] Агентство развивает, поддерживает и управляет электроннвми сетями соообщений (ЕСМ) для потребностей национальной безопасности, центральных органов государственной власти, органов областной администрации и местного самоуправления и обеспечивает передачу электронных сообщений для управления страны при стихийных бедствиях и авариях.

телефонные разговоры, Skype 45.20 путешествия 23.81

прослушивание музыки, MP3 44.23 здоровье 23.44

электронная почта               38.37 чат 22.86

газеты, новости               38.00 поиск работы 19.20

загрузка музыки, МР3               36.11 интернет-телевидение 18.92

поисковые системы               31.94 он-лайн игры 17.95

другие                             28.27 интернет-радио 17.85

прогнозы погоды         25.09 on-line Directories 17.29

спорт                             24.22 эротика 11.74 

На данный момент в Болгарии действуют принятые в 1998 году законы о телекоммуникациях, радио и телевидении. Печатные издания  опираются на по-прежнему действующие, хотя и устаревшие, законы о печати 1921 года с поправками и дополнениями от 1949 года.  

Чёткие критерии, по которым НСРТ могла бы оценивать программные намерения кандидатов на получение лицензий отсутствуют. Согласно действующего закона о телекоммуникациях, при лицензировании определяющими являются технические параметры. Такие, напрмер, как наличие свободных частот, юридической регистрации, наличие специальной аппаратуры и разрешения её использование, а отнюдь не намерения телерадиокомпаний, задекларированные ими в программе. В 2001 году в правительстве Болгарии был изменён и дополнен закон о радио и телевидении. В основном внесённые поправки касались регулирования рекламной деятельности СМИ.  

В 2007 году в Болгарии целенаправленно проводилась политика по приведению Болгарского законодательства в сфере СМИ в соответствие с европейским образцом. «Телекоммуникации и СМИ» - одна из первых статей, по которым проводились переговоры о присоединении Болгарии к Евросоюзу.


Информация о работе Журналистика в Болгарии