Безработица на рынке труда молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей.

Содержание работы

Введение
I Часть
Показатели безработицы
Виды безработицы
Причины безработицы.
Методы борьбы с безработицей.
II Часть
Общая статистика уровня безработицы в Санкт-Петербурге
Рейтинг востребованных профессий
Особенности профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи, причины молодежной безработицы.
Некоторые советы и рекомендации для безработной молодежи
Заключение
Приложение
Приложение 1. Статья 3. Закона РФ «О занятости населения в РФ». Порядок и условия признания граждан безработными
Приложение 2. Основные молодежные студенческие программы
Приложение 3. Молодежные биржи труда и организации, помогающие молодежи в трудоустройстве
Список использованной литературы и источников Интернет

Содержимое работы - 1 файл

санкт-п.doc

— 686.50 Кб (Скачать файл)

 Как особая группа населения молодежь имеет ряд, особенностей, обусловленных ее демографическими и социально-психологическими характеристиками. Эти особенности имели место всегда, в том числе и в период социалистических методов хозяйствования, зачастую объективно снижая эффективность использования труда молодежи на производстве, а в рыночных условиях снижая конкурентоспособность на рынке труда. В плановой экономике минимизация негативных последствий была возложена на государство и достаточно последовательно им соблюдалась (предоставление продолжительных отпусков работникам, не достигшим совершеннолетия; сокращенная продолжительность рабочего времени при полной его оплате; создание условий для получения образования и ряд других). Рыночные отношения принципиально изменили положение молодежи. Прежде всего, эти изменения затронули вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства. В условиях трудодефицитной советской экономики занятость была гарантирована, а одним из приоритетов молодежной политики было создание благоприятных условий для вовлечения молодежи в производство, повышение квалификации, возможности сочетания работы с учебой. С переходом к рыночным отношениям государство отказалось от принципа патернализма, господствовавшего по отношению к молодежи, когда она рассматривалась как привилегированная группа в составе трудовых ресурсов, на профессиональное формирование которой общество рассчитывало, как на основную рабочую силу в будущем. Государство, с одной стороны, устранилось от комплексного решения вопросов регулирования занятости молодежи, с другой стороны, ограничилось преимущественно декларируемыми мерами, которые на практике зачастую не действуют (например, трудовое законодательство в последней его редакции). Без дополнительного стимулирования государством работодатели экономически не заинтересованы принимать на работу лиц, трудовой потенциал которых нуждается в значительном совершенствовании приобретенных профессиональных и коммуникативных навыков.

Недостаточный контроль государства за трудовой иммиграцией тем более обостряет проблему конкурентоспособности молодежи в стране, предоставляя возможность заменить ее на рабочих местах выходцами из стран ближнего зарубежья, не требующими социальной защиты в сфере трудовых отношений и готовыми работать на любых условиях.

 Пережитый страной в 90-е годы глубокий экономический кризис и смена социальных приоритетов привели к тому, что усилия государства длительное время были сосредоточены на обеспечении временной занятости молодежи, как способа материальной поддержки семей в условиях крайне низкого жизненного уровня.

 С началом экономических преобразований молодежь одной из первых превратилась в маргинальную группу населения в сфере занятости и на рынке труда. Численность неработающей и не учащейся молодежи только по состоянию на 2002 г. достигала 2,5 млн. чел. Эта часть молодежи не только не использовалась как фактор производства, но и, в определенной мере, способствовала криминализации общества. Процесс смены поколений объективен и основной, перспективной рабочей силой молодежь быть не перестала и в рыночных условиях. В период оживления экономической жизни в стране, стоящие перед Россией задачи ускорения темпов роста, ликвидация бедности, развитие наукоемких технологий требуют принципиального изменения политики государства по отношению к молодежи и, прежде всего, к вопросам ее профессиональной подготовки и трудоустройства.

 Формируя молодежную политику, определяя ее направления и приоритеты в сфере обучения и в сфере занятости, следует иметь в виду ряд отличительных особенностей молодежи, как группы населения и задачи, которые придется ей решать в условиях сложившихся демографических и экономических тенденций, процессов глобализации.

 В период спада интенсивной миграции, связанной с переходом на рыночные условия хозяйствования, вступающая в трудоспособный возраст молодежь стала основным источником восполнения естественной убыли населения и прироста численности, занятых в общественном производстве. Между тем, в связи с деформациями естественного движения населения, численность молодежи и ее доля в составе населении постоянно уменьшается. Сегодня доля людей старше 65 лет составляет 13,7%, вдвое превышая международный стандарт, согласно которому общество считается старым. За последние 13 лет число ушедших из жизни превысило число родившихся на 11,2 млн. человек. На фоне старения населения России молодежь вынуждена нести более высокую экономическую нагрузку, чем предшествующие поколения.

 Специфика трудового потенциала молодежи способствует выработке определенных мер регулирования профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи, которые закреплены в трудовом законодательстве. Правовая защита преимущественно несовершеннолетней молодежи в сфере занятости, сложившаяся еще в советский период и в значительной степени сохранившаяся в действующем трудовом законодательстве, играет противоречивую роль. Создавая дополнительные социальные льготы для молодежи в сфере занятости, государство, при отсутствии профессиональной подготовки молодежи, низком уровне ее квалификации, отсутствии практических навыков, резко снижает конкурентоспособность на рынке труда тех, кому эти льготы предоставляются. В результате, предусмотренные трудовым законодательством ограничения в значительной мере способствуют маргинализации молодежи на рынке труда.

 Особенности молодежи как социально-демографической группы определяют ее невысокую конкурентоспособность на рынке труда и являются не привлекательными для работодателя. Понятно, что «недостатки» в качестве рабочей силы молодежи в значительной степени связаны с ее возрастом, и с течением лет в той или иной мере могут быть устранены. Однако в условиях неопределенности рыночной ситуации российские работодатели в подавляющем большинстве не хотят тратить время и средства на «взращивание» молодого работника в своем коллективе до состояния зрелого специалиста, а предпочитают нанимать уже сформировавшихся опытных специалистов.

 С началом рыночных отношений в 90-е годы прошлого столетия начался переход от трудодефицитной экономики к разбалансированной структуре спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Спрос предприятий и организаций на труд имел место всегда, даже в условиях резкого спада производства и массового высвобождения, тем более он есть сегодня, когда в экономике происходят существенные изменения.

Существующая сегодня информационная база не позволяет с высокой степенью достоверности определить ни совокупный спрос экономики страны на рабочую силу, в частности молодежь, ни полный объем предложения со стороны потенциальных работников и, соответственно, потребность в рабочих местах. Значительное число вакансий по наиболее конкурентоспособным рабочим местам замещается предприятиями за счет самостоятельного приема работников, который они вправе вести без обращения в центры занятости.

 В условиях командно-административной системы экономики формирование рабочей силы предприятий и организаций происходило за счет нескольких источников: движения рабочей силы между предприятиями; планового государственного распределения выпускников вузов, техникумов и профессионально-технических учебных заведений; подготовки квалифицированной рабочей силы непосредственно на производстве и преимущественно из числа лиц, пришедших на производство из сферы домашнего труда либо после окончания школы.

 В настоящее время выпускники учебных заведений, ведущих профессиональную подготовку, по-прежнему являются одним из существенных возможных источников удовлетворения потребности предприятий и организаций в рабочей силе. Анализ динамики выпуска специалистов разного уровня квалификации учебными заведениями Российской Федерации показал значительный рост масштабов выпуска специалистов со средним специальным и высшим профессиональным образованием и сокращение подготовки квалифицированных рабочих, потребность производства в которых растет наиболее высокими темпами.

 Особенно острая проблема существует с подготовкой востребованных экономикой работников по рабочим профессиям. Несмотря на сохранение высокого спроса на работников, владеющих рабочими профессиями, трудоустройство выпускников учреждений начального профессионального образования не является беспроблемным. Связано это с рядом обстоятельств. Прежде всего, набор профессий, по которым ведется подготовка в учебных заведениях, не всегда соответствует потребностям предприятий региона.

Отсутствие производственных контактов большинства учебных заведений с предприятиями и организациями препятствует не только рациональной организации профессиональной подготовки специалистов, но в значительной степени и их трудоустройству по окончании обучения. Законодательство не предусматривает ответственности или какой-либо заинтересованности учебных заведений в трудоустройстве подготовленных ими молодых специалистов. Бесспорно, основной функцией учебных заведений является качественная подготовка профессионалов. Однако, совершенствование этой работы, придание ей адресного и динамичного характера возможно только на основе установления производственных контактов с работодателями. Учитывая сложную ситуацию на рынке труда, авторы закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», вероятно желая приблизить деятельность вузов к потребностям экономики и облегчить выпускникам возможность трудоустройства, только определили в законе (ст.16. п. 5), что «студент высшего учебного заведения имеет право получать от администрации высшего учебного заведения информацию о положении в сфере занятости населения Российской Федерации».

Возможно, решение вопросов трудоустройства молодежи стоит за пересмотром пассивной позиции вузов по будущему их выпускников. Решение вопросов трудоустройства должно распространяться на всех нуждающихся в этом учащихся, выразивших соответствующее пожелание, а не только на лиц, обучающихся за счет бюджета того или иного уровня. Представляется целесообразным внести соответствующие дополнения в перечень основных задач как высших, так и средних специальных учебных заведений.

Проблема трудоустройства молодежи после получения профессиональной подготовки также требует скорейшего решения. Существующее законодательство позволяет гражданину Российской Федерации самостоятельно решать вопрос о трудоустройстве, в то время как данная задача должна решаться и регулироваться на государственном уровне.

Практика показывает, что большинство молодых людей не находят работы по полученной в учебных заведениях специальности. Это объясняется рядом причин, одной из которых является несбалансированность между профессиональной подготовкой специалистов и потребностями рынка труда. В настоящее время, из-за отсутствия прогнозирования в реальных потребностях подготовки специалистов, в сфере профессиональной подготовки и в сфере занятости складывается ситуация, характеризующаяся излишними объемами подготовки специалистов теперь уже рыночного профиля: юристов, экономистов, бухгалтеров и т.п.

 В итоге сложившихся в последние годы тенденций профессиональной подготовки, распределения, самостоятельного трудоустройства молодых специалистов, поиска ими места работы путем обращения в органы службы занятости каждый пятый из зарегистрированных безработных — молодой человек в возрасте 16—29 лет.

 Представляется, что принципиальная трансформация сферы обучения и профессиональной подготовки в нашей стране необходима, но, строиться она должна именно на усилении роли государства в проведении этих процессов. Государство является хозяйствующим субъектом и вправе сделать учреждения сферы обучения и профессиональной подготовки привлекательными для собственных инвестиций и получения соответствующих дивидендов.

 Привлекая бизнес к участию в подготовке и формировании трудового потенциала, основную регулирующую позицию государство должно оставлять за собой, аналогично как это осуществляется в отношении крупнейших компаний-монополистов в добывающих отраслях экономики.

 Что касается трудоустройства молодежи и в первую очередь выпускников учреждений профессионального образования, безусловно, как показывает опыт, наряду с государственными службами занятости, большую роль в этом деле играют Центры трудоустройства молодежи. Деятельность центров охватывает широкий спектр направлений: от негосударственной деятельности по трудоустройству студентов и выпускников до обобщения и распространения опыта их работы в пределах региона.

Некоторые советы и рекомендации для безработной молодежи

Во-первых, не откладывайте проблему послевузовского трудоустройства на последний срок. По данным статистики студенту, полностью посвятившему себя учебе, прямая дорога на биржу труда или на низкую стартовую зарплату. В то время как его однокурсник, по вечерам подрабатывавший, после получения диплома будет претендовать на зарплату в 12-15 тыс. рублей, тому, кто учился и только учился, предложат 3-4 тыс. рублей. А все потому, что при отборе кандидатов работодатель отдаст предпочтение тому претенденту, который имеет хотя бы минимальный опыт работы, зачастую не играет роли даже сфера деятельности. Просто такой молодой человек более адекватно воспринимает требования работодателя, знает цену своему труду. К тому же, устроившись, скажем на четвертом курсе, в фирму, где бы вы хотели работать после получения диплома, обычным секретарем, помощником менеджера и т.п. у вас появляется гораздо больше шансов быть принятым, ведь руководители уже знакомы с вашей работоспособностью и ответственностью.

Во-вторых, не стоит забывать про многочисленные возможности расширять свои навыки во время учебы. Например, записавшись в программы по международному студенческому обмену вы открываете для себя шанс языковой практики (подробности по международным программам – примечание 2). Также, приобретая знания по ПК, выучив второй иностранный язык или получив водительские права, вы становитесь более привлекательным для работодателя и у вас появляется гораздо больше возможностей карьерного роста.

Если же вы уже безработный выпускник, то не забывайте, что существует множество специальных, в том числе и государственных, программ по трудоустройству молодежи (примечание 3), ярмарок вакансий и курсов профессиональной подготовки.  Остается только конкретно определиться, чего вы хотите от работы, и начать что-то делать.

 

Заключение

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией. А, учитывая сложную демографическую ситуацию, можно сделать вывод, что решение проблемы молодежной безработицы более чем актуально.

В данной работе приведена и проанализирована информация из множества источников, поэтому следует отметить разносторонность взглядов на проблему. В целом, основные цели, выделенные во введении, были достигнуты. И надеюсь, что эта курсовая работа будет полезна не только с точки зрения анализа макроэкономической проблемы, но и как практическое руководство для студентов и выпускников.

Информация о работе Безработица на рынке труда молодежи