Безработица на рынке труда молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей.

Содержание работы

Введение
I Часть
Показатели безработицы
Виды безработицы
Причины безработицы.
Методы борьбы с безработицей.
II Часть
Общая статистика уровня безработицы в Санкт-Петербурге
Рейтинг востребованных профессий
Особенности профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи, причины молодежной безработицы.
Некоторые советы и рекомендации для безработной молодежи
Заключение
Приложение
Приложение 1. Статья 3. Закона РФ «О занятости населения в РФ». Порядок и условия признания граждан безработными
Приложение 2. Основные молодежные студенческие программы
Приложение 3. Молодежные биржи труда и организации, помогающие молодежи в трудоустройстве
Список использованной литературы и источников Интернет

Содержимое работы - 1 файл

санкт-п.doc

— 686.50 Кб (Скачать файл)


Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По теме:

«Безработица на рынке труда молодежи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка группы 6614

ФЭМ

Николаева Ирина

Проверил

Семенов В.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2007

Оглавление

 

Введение             

I Часть             

Показатели безработицы             

Виды безработицы             

Причины безработицы.             

Методы борьбы с безработицей.             

II Часть             

Общая статистика уровня безработицы в Санкт-Петербурге             

Рейтинг востребованных профессий             

Особенности профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи, причины молодежной безработицы.             

Некоторые советы и рекомендации для безработной молодежи             

Заключение             

Приложение             

Приложение 1. Статья 3. Закона РФ «О занятости населения в РФ». Порядок и условия признания граждан безработными             

Приложение 2. Основные молодежные студенческие программы             

Приложение 3. Молодежные биржи труда и организации, помогающие молодежи в трудоустройстве             

Список использованной литературы и источников Интернет             

Введение

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности.

Сложнее обстоит дело с безработицей на молодежном рынке труда. В ситуации ограниченности демографических ресурсов важно существенно улучшить условия вступления молодежи на рынок труда, обеспечить повышение ее мобильности и конкурентоспособности. Тем более что возможности для этого пока еще существуют.

Работая над курсовой работой, я ставила перед собой несколько задач. Во-первых, проанализировать положение на рынке труда в целом и конкретно для молодых людей в возрасте 20-29. Во-вторых, сформулировать особенности и причины возникновения безработицы среди выпускников высших учебных заведений. И, в-третьих, выделить некоторые рекомендации для молодежи, попавшей в сложное положение безработного, ведь в последние годы в нашей стране государство наконец начинает понимать всю актуальность данной проблемы, и существует множество, в том числе и негосударственных, организаций, помогающих выпускникам и студентам в трудоустройстве.

 

I Часть

Показатели безработицы

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами (примечание 1) и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

-трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости.

-Отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца).

-Доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).  

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране. Этот показатель определяется следующим образом:

       число безработных

       численность рабочей силы

Острота проблемы безработицы порождается рядом причин.

Во-первых, человек – экономический ресурс особого типа. Потерянное рабочее время невосстановимо, и тот объем благ, который не был сегодня произведен из-за безработицы, уже нельзя компенсировать в будущем.

Во-вторых, даже если человек не работает он не может перестать потреблять и ему все равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти. Но направляемые на это средства не становятся вознаграждением за производство новых благ, а значит, не ведут к дальнейшему расту благосостояния всех граждан страны.

В-третьих, рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольствоваться лишь самым минимумом средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны («рынок сжимается»). Тем самым рост безработицы обостряет экономические проблемы страны и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости.

В-четвертых, безработица обостряет политическую ситуацию в стране. Причиной тому растущее озлобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днем в изматывающих поисках работы.

Виды безработицы

Существуют различные виды безработицы, каждый из которых порождается своими причинами.

Сегодня экономисты предпочитают говорить не о безработице вообще, а выделять ее специфические виды:

                   фрикционная

                   структурная

                   циклическая

                   сезонная

                   добровольная    

Фрикционная безработица  существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.

Одни люди чувствуют себя способными выполнять более сложную и высокооплачиваемую работу и ищут ее, другие убеждаются, что не соответствуют требованиям на своем рабочем месте и должны поискать работу с оплатой пониже. В свободном рыночном обществе всегда есть определенное количество людей, которые по разным причинам ищут для себя более подходящую работу

Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные, которые ищут работу в первый раз (молодежь, женщины, вырастившие детей, и др.). Такие люди также учитываются при определении уровня фрикционной безработицы.

Эти процессы способствуют повышению эффективности использования трудовых ресурсов, более рациональному их распределению.

Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

Рост фрикционной безработицы может вызвать ряд причин:

1)неосведомленность людей о возможности найти работу по своей специальности и с устраивающим уровнем оплаты в конкретных фирмах;

2)факторы, объективно снижающие мобильность рабочей силы. Например, человек не нашел работу в своем городе, но не может переселиться в другой город, где такая работа есть, из-за неразвитости рынка жилья или отсутствия прописки. Такая ситуация характерна для России, что невыгодно отличает отечественный рынок труда от рынка труда западных стран.

3)Особенности национального характера и образа жизни. Фрикционная безработица выше в тех странах, граждане которых предпочитают жить всю жизнь в одном и том же населенном пункте, то есть отличаются пониженной мобильностью. При таком образе жизни (характерном и для многих россиян) сокращаются перетоки рабочей силы между регионами.

Структурная безработица. Структура производства не может оставаться неизменной. В результате научно-технического прогресса, технологических изменений, меняется и структура спроса на рабочую силу. Потребность в одних видах профессий сокращается, а другие специальности исчезают вовсе. Зато появляется спрос на новые профессии. Ранее не существовавшие.

Такая безработица уже куда болезненнее для людей, чем фрикционная. Возникновение структурной безработицы означает, что многим людям придется осваивать новые профессии, избежать структурной безработицы невозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли (к ним, например, относится производство персональных компьютеров, лазерных дисков и волоконной оптики). В результате сильно меняется структура спроса на рабочую силу. А люди с ненужными более в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды безработных.

Структурная безработица, при всей своей болезненности, также может не волновать страну, но лишь в том случае, если общее число свободных мест не уступает числу людей, ищущих работу, хотя и имеющих другие специальности. Если рабочих мест вообще меньше, то это означает, что в стране возникла третья, самая неприятная форма безработицы - циклическая.

Циклическая безработица присуща странам, переживающим общий экономический спад. В этом случае кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирм страны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно и повсеместно. В итоге общее число свободных рабочих мест в стране оказывается меньше числа безработных. В фазах оживления и подъема появляются новые рабочие места, и безработица рассасывается.

Иногда к категории безработных относят (хотя и не вполне правомерно) сезонных работников. Они остаются без работы из-за того, что некоторые виды деятельности могут осуществляться только в определенные периоды года. Наиболее характерным примером является сельскохозяйственные рабочие, занятые в период уборки урожая, а в остальное время перебивающиеся случайными заработками.

Добровольная безработица вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по другим причинам не хотят работать. Также она возникает в тех случаях, когда работник увольняется по собственному желанию, если он недоволен уровнем оплаты его труда, условиями работы, либо какими-то другими обстоятельствами.

Изучая проблемы безработицы, экономическая наука пришла к выводу: фрикционная и структурная безработицы – явления нормальные и не представляют угрозы для развития страны. Более того, без них развитие просто невозможно. Ведь если все работники заняты, то, как создавать новые фирмы или расширять производство товаров, которые пользуются на рынке повышенным спросом, кроме того, наличие безработицы заставляет людей опасаться потери своего рабочего места и побуждает их трудиться более производительно и качественно. С этих позиций безработицу вполне можно назвать стимулом к лучшей работе. Вот почему под полной занятостью в большинстве развитых стран мира понимают отсутствие циклической безработицы при существовании безработицы фрикционной и структурной. Т.е. когда безработица в стране соответствует своей естественной норме.

Соответственно, уровень полной занятости определяется уравнением:

Полная занятость = рабочая сила Х ( 1- естественная норма безработицы)

Для каждой страны естественная норма безработицы складывается по-своему, и единого значения для нее не существует. Например, в середине 70-х годов американские экономисты считали, что для их страны эта норма составляет порядка 4%. Сегодня этот уровень поднялся до 5-6% , что связано с изменением демографического состава рабочей силы и институциональными изменениями. Не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу лиц не учитывают при определении численности рабочей силы (есть экономически активного населения). Многие люди из этой категории могут трудиться, но не делают этого в силу тех или иных причин. Это студенты дневных отделений, пенсионеры, домохозяйки. Автоматически исключаются из категории экономически активного населения дети в возрасте до 16 лет и заключенные, отбывающие наказание в тюрьме.

Особую категорию представляют военнослужащие. Число лиц, состоящих на действительной воинской службе, входит в величину совокупной рабочей силы, а при определении численности рабочей силы, занятой в гражданском секторе экономики, эта категория экономически активного населения не учитывается. Что сказывается в расчете общей нормы безработицы и нормы безработицы для гражданского сектора. Эти показатели отражают удельный вес безработный в численности совокупной рабочей силы и численности рабочей силы данного сектора соответственно. Расхождение между величинами составляет около десятой доли процента, и в публикациях чаще всего встречается последний показатель.

Информация о работе Безработица на рынке труда молодежи