Методы правового регулирования заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:58, реферат

Краткое описание

Виды методов правового регулирования заработной платы: государственный (централизованный) и договорный (коллективно и индивидуально). Их характеристики.

Содержимое работы - 1 файл

Имеются два метода правового регулирования заработной платы.docx

— 13.52 Кб (Скачать файл)

Имеются два метода правового регулирования  заработной платы: государственный (централизованный) и договорный (коллективно и индивидуально). До 1992 г. преобладал договорный метод, тарифы оплаты труда устанавливались на каждом производстве коллективным договором. С появлением в 1992 г. централизованно утвержденной тарифной системы коллективно-договорный метод потерял свое значение. Ныне с переходом к рыночным отношениям преобладает коллективно- и индивидуально-договорный метод. Коллективно-договорный метод правового регулирования заработной платы отражается не только в коллективных договорах, но и в социально-партнерских отраслевых тарифных и других соглашениях.

методы  правового регулирования – это комплекс способов правового регулирования, т.е. воздействия законодателя через нормы права на волю людей, их поведение в труде на производстве в нужном для общества направлении:

1. сочетание  централизованного и локального  регулирования трудовых отношений;

2. сочетание  договорного характера труда,  рекомендательного и императивного  способов регулирования;

3. равноправие  сторон при заключении и расторжении  трудовых договоров и подчинение  их в процессе труда трудовому  законодательству;

4. участие  трудящихся через своих представителей  в правовом регулировании труда  и контроле за соблюдением трудового законодательства;

5. единство  и дифференциация правового регулирования  труда;

6. специфический  способ защиты трудовых прав;

7. действие  одновременно двух презумпций  – презумпции невиновности работника  и презумпции виновности работодателя.

 

 

В российской практике может идти речь о прямом государственном регулировании  оплаты труда методами командной  экономики. Но, следовало бы четко  законодательно зафиксировать процедуры  такого регулирования в ходе коллективно-договорных методов управления социально-трудовыми  отношениями.

Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений  в целом и отношений распределения  в частности, позволяет на основе сотрудничества и компромиссов согласовать  интересы главных субъектов современных  экономических процессов. Оно выражает общественную необходимость социального  мира как одного из основных условий  политической и экономической стабильности, а на этой основе и социально-экономического прогресса. Принятая в России, да практически  и во всем мире, система коллективно-договорного  регулирования отношений в сфере  труда включает в себя заключение генерального, отраслевых, территориальных  соглашений и коллективных договоров  в первичном звене. Однако, нельзя не признать, что у нас практически отсутствует регламентация правового статуса и содержания элементов многоуровневой системы соглашений в условиях переходной экономики.

 


Информация о работе Методы правового регулирования заработной платы