Международно-правовое регулирование труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что сегодня невозможно рассматривать национальное трудовое право в отрыве от общемировых закономерностей и тенденций, игнорируя зарубежный опыт и международно-правовое регулирование труда, а также тем, что Россия обязана приводить свое трудовое законодательство в соответствие с международными стандартами труда. Изменения, происходящие в организации труда в различных государствах, сопровождаются расширением международно-правового регулирования труда, основанного на признании права на труд и закреплении правовых стандартов, касающихся основных прав в сфере труда.
Целью работы является исследование особенностей международно-правового регулирования труда, а также проблемных аспектов по рассматриваемым вопросам.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

1. Понятие и источники международно-правового регулирования труда
1.1. Понятие международно-правового регулирования труда………………5
1.2. Источники международно-правового регулирования труда……………8

2. Принципы и направления деятельности МОТ
2.1. Международная организация труда……………………………………..15
2.2. Принципы МОТ…………………………………………………………..18

3. Контроль за соблюдением государствами международных трудовых норм…………………………………………………………………………….21
3.1. Международные стандарты труда и российское трудовое право………22


ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..26

Список нормативно-правовых актов…………………………………….28

Список использованной литературы…………………………………….29

Содержимое работы - 1 файл

Международно-правовое регулирование труда.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

    Министерство  Образования Российской Федерации

    Российский  Государственный Социальный Университет

    Юридический факультет 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

    Тема: Международно-правовое регулирование труда 
 
 
 
 
 
 

    Студентка: Матвеева В.Н

    ЮСТ-Д-4-2

    Научный руководитель: профессор

    Анисимов  Л.Н 
 
 
 

    Москва

    2010 г. 

    СОДЕРЖАНИЕ 
 

    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3 

  1. Понятие и источники международно-правового регулирования труда
    1. Понятие международно-правового регулирования труда………………5
    2. Источники международно-правового регулирования труда……………8
 
  1. Принципы  и направления  деятельности МОТ
    1. Международная организация труда……………………………………..15
    2. Принципы МОТ…………………………………………………………..18
 
  1. Контроль  за соблюдением государствами  международных трудовых норм…………………………………………………………………………….21
    1. Международные стандарты труда и российское трудовое право………22
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..26 

    Список  нормативно-правовых актов…………………………………….28 

    Список  использованной литературы…………………………………….29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Построение  демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться перемещением приоритетов в правовом регулировании труда, содержании трудового законодательства. На первый план выдвигаются учет и охрана интересов человека труда, защита его прав, обеспечение социальных гарантий. В условиях разгосударствления экономики, обеспечения свободы производителя необходима новая модель правового регулирования трудовых отношений, основанная на децентрализации, расширении договорных начал.

    Актуальность  выбранной темы курсовой работы обусловлена  тем, что сегодня невозможно рассматривать  национальное трудовое право в отрыве от общемировых закономерностей и тенденций, игнорируя зарубежный опыт и международно-правовое регулирование труда, а также тем, что Россия обязана приводить свое трудовое законодательство в соответствие с международными стандартами труда. Изменения, происходящие в организации труда в различных государствах, сопровождаются расширением международно-правового регулирования труда, основанного на признании права на труд и закреплении правовых стандартов, касающихся основных прав в сфере труда.

    Новые законодательные акты о труде и принимаемые решения должны отвечать самым высоким требованиям, соответствовать общемировым стандартам прав человека и международным нормам трудового права. Российской Федерации нужно взять из международного трудового права самые прогрессивные нормы, отвечающие интересам человека и позволяющие обеспечивать реализацию всех трудовых прав и свобод, закрепленных в Конституции РФ.

    Кроме того, проблемы международно-правового  регулирования труда, соотношения  международных и национальных норм о труде были и остаются предметом специальных исследований, что свидетельствует об особой актуальности темы курсовой работы.

    Объектом  данного исследования являются правоотношения, возникающие в связи с международно-правовым регулированием труда.

    Предметом являются вопросы международно-правового  регулирования труда.

    Целью работы является исследование особенностей международно-правового регулирования труда, а также проблемных аспектов по рассматриваемым вопросам.

    Достижение  поставленной цели потребовало решения следующих задач:

    • исследовать понятие международно-правового регулирования труда;
    • изучить источники международно-правового регулирования труда;
    • обозначить современные тенденции в международно-правовом регулировании труда;
    • проанализировать соотношение международных стандартов труда и российское трудовое право;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Понятие и источники международно-правового регулирования труда 

    1. Понятие международно-правового  регулирования труда
 

    Международно-правовое регулирование труда представляет собой регламентирование с помощью  международных соглашений государств (многосторонних и двусторонних договоров) и других международно-правовых средств, вопросов, связанных с применением наёмного труда, улучшением его условий, охраной руда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников.

    Формальным  выражением такого регулирования являются нормы (стандарты) труда, закрепленные в актах, принятых ООН, МОТ, региональными объединениями государств в Европе, США, Африке, на Ближнем Востоке, а также в двусторонних соглашениях различных государств.

    Содержание  международных стандартов труда, особенно универсального значения, принятых ООН и МОТ, - концентрированное выражение мирового опыта. Эти нормы - объект внимательного изучения, заимствования, практического использования в качестве признанного в цивилизованном мире эталона, своего рода международного кодекса труда.

    Целью международно-правового регулирования труда является защита трудовых прав работников и их профессиональных организаций, улучшение условий труда и быта работников путем установления юридических и фактических гарантий этих прав.

    Субъектами  международно-правового регулирования труда могут быть различные объединения государств. Например, в настоящее время отдельными полномочиями по такому регулированию обладают члены Содружества Независимых Государств (СНГ). Российская Федерация среди главных направлений деятельности, как член СНГ, участвует в расширении договорно-правовой базы Содружества на основе принципов равноправия, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела друг друга, обеспечения прав и свобод россиян, проживающих в других государствах СНГ, и др.

    Это регулирование следует рассматривать как добровольно-обязательное и дополнительное к национальному законодательству в области трудовых отношений. Оно основывается на ратификации конвенций и иных актов международных организаций и их органов, участником (членом) которых является Россия. В основном это связано с деятельностью Организации Объединенных Наций (ООН), Международной организации труда (МОТ), Содружества Независимых Государств (СНГ). Кроме того, это достигается путем заключения Россией двусторонних и многосторонних международно-правовых договоров с другими государствами либо включения международных норм в текст российских законов.

    Согласно  ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, причем международные договоры, подписанные и ратифицированные Россией, имеют приоритет перед внутренним законодательством1.

    Из  этого конституционного положения можно сделать вывод, что определенная часть международного кодекса труда, а именно та, которая воплощает общепризнанные нормы и принципы международного права, а также конвенции и другие международные акты по труду, ратифицированные РФ, приобретают значение внутреннего российского закона и должны применяться судами и другими государственными органами непосредственно, наравне с внутренним законодательством, и, более того, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные внутренним российским законом, то применяются правила международного договора. К этому следует добавить закрепленное в Конституции РФ (ч. 3 ст. 46) право каждого в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.2

    Сформулированные  в Конституции РФ положения впервые  нашли свое законодательное закрепление в «новом» Трудовом кодексе (ст. 10)3.

    Сегодня можно выделить следующие основные направления воздействия международных  трудовых стандартов на российское трудовое право:

    • прямое применение международных актов в случае их ратификации РФ;
    • включение международных норм в текст российских законов;
    • реализация положений ратифицированных и не ратифицированных международных актов путем издания соответствующих актов внутреннего законодательства.

    Все это делает необходимым изучение международно-правового регулирования труда и особенно международных норм труда. Последние следует рассматривать как важнейший источник российского трудового права, который расширяет, обогащает права граждан, открывает новые перспективы развития отечественного трудового законодательства, приведения его в соответствие с общемировыми стандартами. Значительна роль международных трудовых норм в консолидировании нашего трудового законодательства, предотвращении снижения достигнутого уровня правовых гарантий, а также в активизации правотворческой деятельности законодателя. В перспективе, по мере дальнейшей ратификации РФ конвенций МОТ, международные трудовые стандарты будут играть еще большую роль в определении правового статуса российских работников, в защите их трудовых прав и интересов в судах и иных государственных органах, в конфликтах с работодателями, в развитии и применении трудового права. Ознакомление с международными стандартами труда является необходимой частью изучения российского трудового права.

    Следует подчеркнуть, что сущность международно-правового  регулирования труда составляют, прежде всего, идеи правовой защиты высших ценностей общества и государства, а именно — прав и свобод человека, его чести и достоинства в сфере труда. 

    1.   Источники международно-правового регулирования труда
 

    Международные нормы о труде содержатся в различных международных многосторонних и двусторонних договорах, соглашениях, а также актах рекомендательного характера.

    Результатом международно-правового регулирования  труда являются международные трудовые стандарты. Они должны отвечать интересам работника.

    Формой  международно-правового регулирования труда являются конвенции и рекомендации о труде, разработанные МОТ.

    Одним из главных источников международно-правового  регулирования труда являются акты, принятые МОТ.

      Конвенции и рекомендации МОТ  разрабатываются и принимаются  Международной конференцией труда  с использованием одинаковой  процедуры. Их принятию предшествует обсуждение на двух последовательных международных конференциях (сессиях МОТ). Международное бюро труда готовит предварительные доклады, в которых обобщаются законодательство и практика в различных странах. Каждая конвенция (рекомендация) обсуждается специальной комиссией, сформированной конференцией, и должна быть одобрена большинство в 2/3 присутствующих делегатов.

      Хотя процедура принятия конвенции  и рекомендации одинакова, их  юридическая сила и порядок  применения различны.

      Конвенция после её ратификации обычно двумя государствами – членами МОТ становится многосторонним международным соглашением и налагает обязательства как на ратифицировавшие, так и на не ратифицировавшие её государства. В случае ратификации конвенции государство обязано принять законодательные или иные акты для проведения её в жизнь и регулярно представлять в МОТ доклады относительно принятых мер по эффективному применению ратифицированной конвенции (такие доклады предоставляются один раз в 2-4 года в зависимости от важности конвенции). Если конвенция не ратифицирована, государство всё же несёт обязательство информировать по запросам Административного совета МОТ о состоянии национального законодательства и практики в отношении не ратифицированной конвенции и о мерах, которые предполагается принять для придания ей силы.

Информация о работе Международно-правовое регулирование труда