Понятие, виды и содержание трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 15:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрения вопроса о трудовом праве, понятие, содержание, виды.
Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время мало кто знает теоретические аспекты трудового договора, какие вопросы должны быть отображены в нем и о значении трудового договора в трудовых правоотношениях. Также, поступающим на работу гражданам нужно внимательно ознакомиться с содержанием трудового договора, с его условиями, так как это играет важную роль в дальнейшем, при возникновении спорных вопросов с работодателем.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие «трудовой договор»………………………………………………5

2. Содержание трудового договора………………………………………….......9

2.1 Обязательные условия трудового договора………………………………..11

2.2 Дополнительные условия трудового договора…………………………….15

3. Виды трудового договора…………………………………………………….17

3.1 Срочный трудовой договор…………………………………………………19

5. Сходство и различие гражданско-правового и трудового договоров……..22

Заключение……………………………………………………………………….27

Список используемой литературы………………………………………….......28

Содержимое работы - 1 файл

готово .docx

— 49.81 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

На тему: Понятие, виды и содержание трудового  договора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие «трудовой договор»………………………………………………5

2. Содержание трудового договора………………………………………….......9

2.1 Обязательные условия трудового договора………………………………..11

2.2 Дополнительные условия трудового договора…………………………….15

3. Виды трудового договора…………………………………………………….17

3.1 Срочный трудовой договор…………………………………………………19

5. Сходство и различие гражданско-правового и трудового договоров……..22

Заключение……………………………………………………………………….27

Список  используемой литературы………………………………………….......28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Трудовое  право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие  в труде. На сегодняшний день это  участие в труде реализуется  посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в  отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно-трудовые отношения, которые устанавливаются  трудовым договором.

     Трудовой  договор - один из основных институтов трудового права. В Трудовом кодексе  он занимает центральное место и  включает правовые нормы, определяющие понятие и стороны трудового  договора, его содержание, порядок  заключения и вступления в силу, правила оформления приема на работу, перевода, изменения его существенных условий, а также прекращение  трудовых отношений. С применением  этих норм работник и работодатель сталкиваются на протяжении всего периода  действия трудового правоотношения, поэтому знание их весьма важно как  для работника, так и для работодателя.

     Категория трудового договора может пониматься в нескольких аспектах. Прежде всего, необходимо принимать во внимание разделение права (и трудовое право здесь  не является исключением) на право объективное и субъективное. Трудовой договор занимает определенное место как в системе объективного, так и в системе субъективного права.

     Целью курсовой работы является рассмотрения вопроса о трудовом праве, понятие, содержание, виды.

       Актуальность темы заключается  в том, что в настоящее время  мало кто знает теоретические аспекты трудового договора, какие вопросы должны быть отображены в нем и о значении трудового договора в трудовых правоотношениях. Также, поступающим на работу гражданам нужно внимательно ознакомиться с содержанием трудового договора, с его условиями, так как это играет важную роль в дальнейшем, при возникновении спорных вопросов с работодателем.

     Курсовая  работа состоит из пяти разделов. В первом разделе рассматривается понятие трудового договора. Второй раздел определяет содержание трудового договора, его обязательные и дополнительные условия. В третьем разделе рассматриваются виды трудового договора и в четвертом, сходство и различие гражданско – правового и  трудового договоров.

 

     

1 ПОНЯТИЕ «ТРУДОВОЙ ДОГОВОР» 

Понятие «трудовой договор» более широкое, нежели его определение. Для раскрытия этого понятия надо учитывать не только определение трудового договора как соглашения, но и его функции, значение, т. е. народно-хозяйственную и правовую роль.

Путем заключения трудового договора граждане реализуют принцип свободы труда  в соответствии со ст. 37 Конституции  РФ1 и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

Все граждане Российской Федерации, работающие в  организациях, реализуют принцип свободы труда путем добровольного заключения трудового договора. Он, являясь важнейшей формой реализации права на труд, в то же время выступает юридическим фактом реализации работниками других трудовых прав и обязанности добросовестно трудиться в избранной сфере деятельности.

    В категориях субъективного права трудовой договор необходимо рассматривать в нескольких аспектах:

    – как юридический факт, порождающий  трудовое правоотношение;

    – как источник субъективного трудового  права (трудовых прав и обязанностей сторон трудового правоотношений;

    – как юридическую модель трудового  правоотношения.

    В объективном смысле трудовой договор рассматривается как институт трудового права и трудового законодательства, то есть система правовых норм о приеме на работу (заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменения трудового договора) и увольнении (прекращении договора). 2

    Трудовой  договор в качестве юридического факта и правового основания, вызывающего возникновение трудовых отношений, назван законодателем в  ряде статей ТК РФ. Например, в ст.17 «Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания на должность

    Трудовые  отношения на основании трудового  договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции»3, ст.18 «Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу»4

    Трудовые  отношения на основании трудового  договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей  должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы  трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности», и других статьях ТК РФ.

    Рассматривая трудовой договор как институт трудового права, следует отметить, что институт права в юридической науке называется один из элементов системы права, часть отрасли права, обособленный блок правовых норм, связанных общим предметом правового регулирования, которая составляет часть  общественных отношений, регулируемых нормами всей отрасли права.

    Трудовой  договор как правой институт  занимает центральное место в  отечественном трудовом праве, служит тем стержнем, вокруг которого складывается и формируются другие институты трудового права такие как коллективный договор, рабочие время и время отдыха, дисциплина труда и др. Трудовой договор придает все другим институтам трудового права содержательную наполненность, является основанием их возникновения и существования. В нормах трудового договора как правового института учитываются права и обязанности сторон трудового договора, создаются правовые предпосылки и возможности организационного и управляемого процесса применения труда с присущим ему  рабочем временем и временем отдыха, нормированием труда и заработной платы и т.д.5

    В основе дифференциации трудового договора как института трудового права  и института трудового законодательства лежит  проводимое в юриспруденции  ограничение трудового права  как системы правовых норм и правовых институтов, образующих в своем  единении отрасль трудового права, от трудового законодательства как  системы нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.6

Легальное определение понятия трудового  договора содержится в ст. 56 ТК РФ:

«Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя».7

Трудовой  договор, являясь двусторонней сделкой, представляет собой соглашение конкретного гражданина с конкретной организацией о его труде в данной организации в качестве работника. Трудовой договор как основание возникновения и форма существования трудового правоотношения во времени тесно связывает права и обязанности сторон по договору с правами и обязанностями их в качестве субъектов соответствующего трудового правоотношения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 СОДЕРЖАНИЕ  ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 

Согласно  ст.57 ТК РФ8 «В трудовом договоре указываются:

- фамилия,  имя, отчество работника и наименование  работодателя (фамилия,  имя, отчество  работодателя - физического лица), заключивших  трудовой договор;

- сведения  о документах, удостоверяющих личность  работника и работодателя - физического  лица;

- идентификационный  номер налогоплательщика (для  работодателей, за исключением  работодателей - физических лиц,  не являющихся индивидуальными  предпринимателями);

- сведения  о представителе работодателя, подписавшем  трудовой договор, и основание,  в силу которого он наделен  соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора»

Под содержанием  любого договора понимаются все его  условия. Они определяют права и обязанности сторон.

Содержание  трудового договора составляет совокупность его условий, которые определяют права и обязанности сторон.

Каждая  сторона трудового договора имеет свои субъектные права и обязанности, определяемые трудовым договором и трудовым законодательством, установленным правопорядком по труду в данной организации, которому стороны по договору обязались подчиняться.

     Условия, обусловленные сторонами трудового  договора при его заключении, в  свою очередь подразделяются на обязательные и дополнительные. Обязательные условия  необходимы для любого трудового  договора. В отличие от них дополнительные условия – это те, которые могут  быть в договоре, а могут и не быть. Это означает, что дополнительные условия не носят обязательного характера. Включенные в трудовой договор, они имеют такую же юридическую силу, как и обязательные условия. Но отсутствие договоренности о дополнительных условиях при переговорах о заключении трудового договора не всегда означает его не заключение. Здесь возникают разные ситуации. Возможен и такой вариант, когда согласие по дополнительным условиям не достигнуто, но трудовой договор, тем не менее, заключен, поскольку стороны договорились об обязательных условиях договора. Стороны свободны в установлении содержания условий трудового договора. Имеется лишь одно ограничение: трудовые договоры не могут содержать условия, снижающие уровень прав и гарантий, установленный трудовым законодательством. Нельзя, например, в трудовой договор включать условие о предоставлении работнику отпуска меньше продолжительности, чем 28 календарных дней, об установлении размера тарифной ставки 1-го разряда на уровне ниже минимального размера оплаты труда, если работник полностью отработал определенную на соответствии на соответствующий период норму времени и выполнил свои трудовые обязанности. Если такие условия есть в трудовом договоре, то они не должны применяться.

Классификация условий труда на обязательные и  дополнительные, широко используемая в правоприменительной практике, в настоящее время имеет законодательное  закрепление 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 

Информация о работе Понятие, виды и содержание трудового договора