Правовое регулирование рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение правового регулирования рабочего времени.

Для достижения поставленной цели решались следующие общие и частные задачи:

- установление сущности понятия рабочего времени

- определить виды рабочего времени;

Объектом данного исследования и будет являться рабочее время как таковое, в его развитии, а также его различные виды.

Содержание работы

Введение..........................................................................................................................3

Глава 1. Понятие рабочего времени.............................................................................6

1.1 Правовое регулирование рабочего времени: история и современность.............6

1.2 Виды рабочего времени по действующему трудовому законодательству........13

Глава 2. Понятие режима рабочего времени..............................................................20

2.1 Режим рабочего времени и порядок его установления.......................................20

2.2 Особенности отдельных видов режимов рабочего времени..............................22

2.3 Режим рабочего времени отдельных категорий работников.............................30

Заключение....................................................................................................................36

Список использованных источников и литературы..................................................

Содержимое работы - 1 файл

рабочее время 1.doc

— 242.00 Кб (Скачать файл)

     Оглавление  

Введение..........................................................................................................................3

Глава 1. Понятие  рабочего времени.............................................................................6

1.1 Правовое регулирование  рабочего времени: история и  современность.............6

1.2 Виды рабочего  времени по действующему трудовому  законодательству........13

Глава 2. Понятие  режима рабочего времени..............................................................20

2.1 Режим рабочего  времени и порядок его установления.......................................20

2.2 Особенности  отдельных видов режимов рабочего  времени..............................22

2.3 Режим рабочего  времени отдельных категорий  работников.............................30

Заключение....................................................................................................................36

Список использованных источников и литературы..................................................38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Отнoшения в сфере труда также нуждаются в прaвовом регулировании. Прaво человека на труд относится к основным правам человека, и состояние зaконодaтельства и реального положения дел в oблaсти реализации дaнного права не тoлько является показателем цивилизованности общества, нo и непосредственно воздействует на егo нравственнoсть, эффективность его экономики. Первые попытки регулирования общественных взаимотношений в сфере наемного труда были предприняты в девятнадцатом веке в эпоху промышленных революций. Свoе правo на труд граждане могут реализовать в реальных формах, но я считаю большинство населения вo всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Вoзниклa необходимость зaщищать работников наемного труда от чрезмерной эксплуaтации, создать мaксимум условий для нормального воспроизводства рабочей силы и сохранение здоровья нации, тогда и возникли первые нормативные акты, регулирующие вопрос продолжительности рабочего времени, oхраны труда, времени oтдыха, сoциального обеспечения, таким образом были заложены oсновы новoй oтрасли права – трудового, которое стало правом сoциaльной защиты - таким его назначение oстается и сегодня.

     Одним из первых «кирпичиков», из которых  впоследствии сформировалось трудовое право стало правовое регулирование рабочего времени. Данная категория применяется во многих областях знаний – экономики, социологии, психологии и др. В правовых отношениях рабочее время имеет свою специфику. Как категория трудового права рабочее время – это время, в течении которого работник трудится на работодателя в определенном месте и на определенных условиях, этот аспект рабочего времени и подлежит правовому регулированию. С категорией рабочее время тесно связана категория режим рабочего времени, под которым в трудовом праве традиционно понимается распределение времени работы в течении конкретного календарного периода. На уровне законодательства определяется порядок установления режима труда и некоторые его элементы. Для отдельных отраслей экономики он может быть установлен на уровне отраслевого соглашения, которое способно учесть специфику работы в той или иной отрасли.

     Данная  тема была выбрана в связи с  её актуальностью на сегодняшний  день, да и в принципе вопросы  в применении института рабочего были везде и всегда, а, следовательно, всё время была необходимость их решения.

     К сожалению, практика показывает, что  многие работодатели или просто не знают этого законодательства, или сознательно действуют по своему усмотрению. Заключая трудовой договор, работник совсем не предполагает, что он будет трудиться все двадцать четыре часа в сутки, а для работодателя в принципе характерно стремление к противоположному результату. Поэтому работодатели, считая, что законодательство не дает им возможности получить максимальную прибыль, стесняет их действия по управлению трудом работников, часто идут на грубейшие его нарушения: увеличивают продолжительность рабочего времени, чаще, чем можно, привлекают к сверхурочной работе, не устанавливают сокращенное рабочее время, по своей инициативе незаконно переводят сотрудников в случае финансово-экономических трудностей в организации на неполное рабочее время, не предоставляя положенных по законодательству отпусков и т.д.

     Таким образом, проблема правового регулирования  рабочего времени и времени отдыха в настоящее время весьма и весьма актуальна.

     Целью курсовой работы является изучение правового  регулирования рабочего времени.

     Для достижения поставленной цели решались следующие общие и частные  задачи:

     - установление сущности понятия рабочего времени

     - определить виды рабочего времени;

     Объектом  данного исследования и будет  являться рабочее время как таковое, в его развитии, а также его  различные виды.

     Предметом исследования являются нормы трудового  права, регламентирующие цели, условия  и основные принципы, которыми руководствуется субъекты трудового права.

     Степень актуальности темы данной работы представлена в трудах таких виднейших учёных как: Гейц И. В., Орловский Ю.П., Хохлова К.Е, А.Ф. А. А. Глисков, А. Г. Глисков, Забейворота А. И.

   Методологическую основу работы составляет совокупность методов научного познания – общенаучные (анализ, синтез, обобщение) и частнонаучные (логико-юридический, сравнительно – правовой, сравнительно – исторический, системный).

   Теоретическая и практическая значимость данной курсовой работы состоит в возможности использования полученных выводов и сформулированных предложений в учебном процессе.

   Структура курсовой работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Понятие рабочего времени 

    1.1 Правовое регулирование рабочего  времени: история и современность

    Исторически сложилось так, что работодатель (а в прошлом и собственник  рабочей силы) стремился использовать работника максимально долго, «от рассвета до заката». В древнем мире о нормирование рабочего времени не могло быть речи. С развитием нормативного урегулирования трудовых отношений, с образование «фабричного права» как отрасли, регулирующей отношения наемной рабочей силы с нанимателей, да и в целом с появлением понятия «рабочее время» и «режим рабочего времени» появились и объективные предпосылки для становления института рабочего времени, до тех времен, как рабочее время было законодательно урегулировано и работодателю не оставалось ничего кроме как следовать норме закона во избежание административной и иной ответственности, единственным регулятором рабочего времени мог быть достигнутый результат работы. До достижения результата работник оставался на рабочем месте вне зависимости от отработанного времени.

    Итак, рассмотрим кратко как развивался институт рабочего времени в нашей стране, и чем регулировались данные отношения  – ибо рассмотрение любого юридического явления в генезисе позволяет оценить тенденции развития регулирования конкретных отношений и определить является ли современное состояние правового регулирования данных отношений идеальными.

    Рабочее время наемных работников и связанные  с этим отношения регулировались в дореволюционной России нормами фабричного законодательства. В 1882-86 года был издан целый ряд фабричных законов, регулирующих наиболее острые рабочие вопросы. Отчасти причиной столь пристального внимания законодателя в проблематике рабочей жизни стали, прогремевшие на всю страну рабочие беспорядки 1875-82года, в разных уголках Российской Империи – в Юзовке (Донецкий бассейн), в Орехове-Зуеве, Петербурге, Варшаве, Нарве1.

    Первым  фабричным законом стали «Правила о работе малолетних на заводах, фабриках и мануфактурах» 1882года2, устанавливающие, что к фабричным работам дети допускаются не ранее 12 лет (ст.108). Малолетние 12-15 лет не должны работать более 8 часов в сутки и 4 часов подряд (позднее допущена работа до 9 часов в день и до 41/2 часа подряд). Воспрещается ночная работа между 9 час. вечера и 5 час. утра, и работа в воскресные и праздничные дни. При этом на фабрикантов возложена обязанность тем малолетним, которые не имели свидетельства об окончании курса в начальном училище предоставлять возможность посещать школу, на что давалось 5 часа в день или 18 часов в неделю.

    Вторым  законом, нормирующим рабочее время  является закон от 3-го июня 1885г. о  ночной работе подростков до 17-ти лет  и женщин. Закон с 1 октября 1885 года воспрещал на фабриках хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных подросткам до 17 лет и женщинам ночную работу. Опубликование закона вызвало неудовольство не только среди хозяев фабрик, но и среди многих рабочих, поскольку распространилось мнение, что воспрещение ночной работы женщин и подростков повлечет за собой вообще прекращение ночных работ и увольнение ночной смены рабочих, несмотря на то, что в законе упоминались только текстильные предприятия, министру финансов было предоставлено право распространять действие закона на отрасли промышленности, в самом законе не упомянутые. Однако в связи с обращениями многих именитых промышленников и фабрикантов, в законе были сделаны значительные оговорки и исключения, позволяющие таки разрешать ночные смены женщинам и детям в определенных случаях, а также был сокращен период ночного времени с 10 вечера до 4 утра (первоначально было с 9 вечера по 5 утра) (ст.124-125).

    На  протяжении нескольких лет с издания  первых фабричных законов, регламентирующих трудовое время лишь определенных категорий  работников (женщин и детей), велись работы по созданию общих законодательных норм рабочего времени для всех работников фабрик и мануфактур. Тем более ускорению принятия подобного закона вновь способствовали забастовки – в мае 1896г. в Санкт-Петербурге вспыхнула забастовка, постепенно охватившая до 20 петербургских бумагопрядилен и до тридцати тысяч рабочих. Главнейшее требование рабочих – сокращение 12-13 часового рабочего дня до 101/2 часов. Закон «О продолжительности и распределении рабочего времени на заведениях фабрично-заводской промышленности» утвержден 2 июня и введен в действие осенью 1897 года.

    Закон распространял свое действие на все  фабрично-заводские и горные предприятия, также на предприятия казенные, кабинетские, на железнодорожные мастерские и  на платиновые и золотые промыслы. Ночной период времени определялся от 9 ч. вечера до 5 ч. утра при односменной работе, и от 10 ч. вечера до 4 ч. утра при работе двумя и более сменами (ст.122, 123, 1563).

    Дневной труд каждого отдельного рабочего во все дни недели, кроме субботы ограничивался 111/2 часами, в субботу – 10 часами. Если же хотя бы часть трудового времени падает на ночной период, то продолжительность работы не должна превосходить 10 часов. В воскресные дни и 17 больших праздников рабочий освобожден от работы полностью, однако по специальному соглашению работники могут выходит на работу в воскресные дни, а неправославные работники – в дни христианских праздников, которые для их веры как таковыми праздниками не являются. Все перечисленное выше – общие нормы, из которых имеются многочисленные отступления и исключения. Не вдаваясь в подробности обозначим лишь, что мало было одного только закона – необходим был реальных механизм исполнения данного закона, чего в царской России не было. Закон определял количество рабочего времени, которое должен за сутки отработать каждый работник, но совершенно не регулировал, сколько по времени может и должен находиться рабочий в стенах предприятия, учитывая необходимое время отдыха, чтобы отработать положенное суточное время. То есть фактически рабочие 11 с половиной часов могли быть отработаны как за 11 с половиной часов, так и за 13, так и за 15 часов. По сути не было никакого контроля за использование рабочего труда сверх урочных.

    Далее, в 1906 году 15 ноября издан закон, нормирующий продолжительность рабочего времени ремесленников и служащих торгово-промышленных заведений. Главная норма этого закона устанавливает 10-ти часовой рабочий день для этих работников3. Приход советской власти кардинально изменил положение «эксплуатируемых трудящихся» – той самой силы, благодаря которой, собственно, и стала возможной сама революция. Одним из первых актов нового правительства стал декрет 29 октября 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне»4, которым определялось, что есть рабочее время: рабочим временем или числом рабочих часов в сутки считается то время, в течение которого, согласно договору найма, рабочий обязан находиться в промышленном предприятии в распоряжении заведующего оным, для исполнения работ, и закреплялось, что рабочее время, определяемое правилами внутреннего распорядка предприятий (нормальное рабочее время), не должно превышать 8 рабочих часов в сутки и 48 часов в неделю, включая сюда и время, употребляемое на чистку машин и на приведение в порядок рабочего помещения.

    Декретом достаточно подробно регламентируется то, сколько часов позволительно работать несовершеннолетним, женщинам, работникам в ночную смену, устанавливались специальные ограничения для работы в горнодобывающей промышленности. Женщины и несовершеннолетние не допускались к сверхурочным работам. Виновные в нарушении настоящего закона караются по суду лишением свободы до одного года. Служащим Правительственных Советских учреждений рабочий день устанавливался в 6 часов (п.15 Декрета «Об оплате труда служащих и рабочих советских учреждений»5.

Информация о работе Правовое регулирование рабочего времени