Правовое регулирование занятости и трудоустройства населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 11:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование сущности занятости и трудоустройства населения РФ.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
-показывается понятие занятости и трудоустройства населения;
-характеризуются права граждан в сфере содействия занятости;
-определяются основные направления политики Российской Федерации в сфере содействия занятости;
-характеризуется правовой статус безработного;

Содержание работы

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика занятости и трудоустройства населения РФ ……....5
1.1 Понятие занятости и трудоустройства в РФ………………………………...5
1.2 Права граждан в сфере содействия занятости…………………………......11
2. Особенности правового регулирования безработных граждан в РФ ……..14
2.1 Признание граждан безработными и их основные права…………………14
2.2 Порядок регистрации безработных граждан в органах государственной службы занятости………………………………………………………………..17
2.3 Размер, условия и сроки выплаты пособия по безработице……………....21
3. Актуальные вопросы законодательства о занятости и трудоустройстве населении РФ ……………………………………………………………………29
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованной литературы…………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

трд право.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     2. Занятость - это не просто деятельность, а деятельность, связанная с удовлетворением  личных и общественных потребностей.

     В осуществлении определенной деятельности гражданин в первую очередь заинтересован  сам. Для нормального развития и  существования гражданину требуются  материальные средства, за счет которых  он покрывает возникающие в процессе жизнедеятельности расходы и удовлетворяет личные потребности.

     Потребности человека имеют определенную структуру. Изначально следуют физиологические  потребности (сон, питание и т.д.), которые переходят в материальные (нормальное жилье, одежда и др.) и  духовные (обучение, культурное развитие). Для удовлетворения своих потребностей гражданин заинтересован в получении материального дохода. При этом следует иметь в виду, что в подавляющем большинстве случаев материальный доход гражданин получает, осуществляя определенную деятельность. Так, выполняя работу по трудовому договору, работник получает вознаграждение (заработную плату), тем самым удовлетворяя личные материальные потребности. Или другой пример. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет деятельность, направленную на получение прибыли. Опять же, вся эта деятельность осуществляется в первую очередь в целях удовлетворения материальных потребностей.

     Вместе  с тем не только получение материального  дохода может быть рассмотрено в  качестве побудительного мотива к осуществлению той или иной деятельности. Личной потребностью может выступать также желание гражданина повысить свой образовательный уровень, получить новую специальность или новую профессию. Вполне возможно, что, получая образование, гражданин предполагает возможное дальнейшее трудоустройство и приблизительно может представить размер своей заработной платы после окончания обучения. Однако непосредственным мотивом, первостепенной личной потребностью выступает все же не материальная потребность (хотя косвенно она тоже может быть учтена), а потребность в образовании.

     Более того, поскольку в РФ провозглашается  свобода труда и свобода выбора вида занятости, определенным образом  учитываются и иные личные потребности  при выборе занятости. К ним могут быть отнесены: место занятости, специфика выполняемой деятельности, режим занятости и другие характеристики (вплоть до состава трудового коллектива). Во всех случаях, выбирая сферу деятельности, в которой гражданин предполагает себя реализовать, все эти параметры, формирующие личную потребность, в той или иной степени учитываются им. В любом случае конечный выбор вида занятости всегда определяется гражданином.

     Вместе  с тем законодательством устанавливаются  определенные формы, в рамках которых  гражданин может реализовать свои способности. Поэтому, осуществляя деятельность в той или иной сфере, гражданин объективно удовлетворяет и общественные потребности. Так, осуществляя трудовую деятельность в рамках заключенного трудового договора, работник удовлетворяет общественную потребность в производстве продукции, оказании услуг. Это важно для государства, поскольку благосостояние общества непосредственно зависит от количества произведенного валового национального продукта. Высокая эффективность работника при выполнении им своих трудовых обязанностей ведет к повышению количества выпускаемой предприятием продукции. При этом, реализуя произведенную продукцию, предприятие получает прибыль, с которой уплачиваются налоги в государственный бюджет. Таким образом, общество косвенно заинтересовано в эффективном выполнении работником своих трудовых обязанностей.

     2. Занятостью считается деятельность, не противоречащая законодательству  РФ. Это положение вытекает из  ч.2 ст.15 Конституции РФ, где говорится,  что граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. В данной характеристике понятия занятости четко прослеживается общеправовой принцип законности. Таким образом, занятыми могут быть признаны лишь лица, осуществляющие свою деятельность в тех сферах, которые определены законодателем, и в рамках, установленных законом.

     Следует отметить, что в некоторых случаях  важным представляется как сама сфера  занятости, так и статус субъекта, осуществляющего деятельность в  данной сфере.

     3. Еще одним признаком понятия занятости является заработок, трудовой доход, полученный гражданином в процессе осуществления деятельности, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей и не противоречащей законодательству РФ. В данном определении термин "заработок" означает вознаграждение за личный труд, которое получают работающие по трудовому договору, а термин "трудовой доход" используется как синоним вознаграждения за личный труд в процессе предпринимательства, индивидуальной трудовой деятельности, как члена кооператива и т. д.

     Формулировка  данного положения в Законе позволяет  сделать вывод о том, что данный признак понятия занятости не является обязательным. Законодатель тем самым предоставляет возможность  признать гражданина занятым и в  случае отсутствия у него заработка (трудового дохода). Так, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, будет считаться занятым вне зависимости от того, приносит его деятельность прибыль или нет.

     В связи с этим вызывает сомнение позиция  о том, что деятельность лиц, не приносящая дохода, например в любительском спорте или самодеятельности, не позволяет отнести их к занятому населению, поскольку в отношениях занятости деятельность осуществляется ради дохода, являющегося источником существования занятого населения, или по крайней мере является подготовительной деятельностью ради дохода. Законодательством предусмотрены отдельные формы занятости, которые не преследуют цели получения материального дохода (например, обучение в учебном учреждении).10

     В конечном итоге вывод об отнесении того или иного человека к числу занятых следует делать с учетом положений законодательства РФ о занятости населения, которое конкретизирует отдельные категории занятых.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Рассмотрев  основные правовые аспекты, законодательство РФ, и международные нормы труда, а так же теоретическую базу и труды ученных и деятелей анализирующих проблемы занятости, целесообразно обозначить проблемы, сложившиеся в политике занятости. К таковым относятся: существующие разногласия и несоответствия Закона о Занятости и Трудового Кодекса, и само неисполнение, несоблюдение норм закона в обычной жизни. К тому же низкие пособия по безработице даже не обеспечивают прожиточный минимум граждан, что приводит их в группу риска, вызывая потребность в социальной защите. Стоит также отметить, что основные положения о политике занятости развернуты и конкретизированы в актах МОТ, в Конвенциях и Рекомендациях, большинство и важную часть которых Российская Федерация не приняла и не ратифицировала.

     Действующие тенденции социальной стратификации российского общества, наличие в нем бедных и малообеспеченных слоев населения с низким среднедушевым доходом во многом обусловлены существующими деформациями в сфере занятости, расширением потенциала бедности за счет безработных, и «работающих» бедных, занятых на финансово неблагополучных предприятиях и в бюджетных организациях. Политика занятости как важнейшая составляющая социальной политики должна быть сфокусирована на проведении мер, способствующих формированию условий для более полного использования потенциала трудовой и деловой активности граждан, противодействующих обеднению населения и массовой безработице, стимулирующих продуктивное поведение личности в конкурентной рыночной среде. С учетом сказанного важнейшим приоритетом государственной социальной политики должно стать активное содействие обеспечению эффективной занятости, преодолению неоправданно заниженной цены труда. В государственной политике занятости также необходимо уделять внимание расширению занятости в негосударственном секторе и созданию для него благоприятных условий для привлечения инвестиций и аккумуляции средств. Необходимо обеспечивать соответствующий уровень образования, полноценной профподготовки и переобучения, охраны здоровья в объемах, гарантированных Конституцией и законами РФ. При этом немало важно сохранение активной роли государства в создании условий для реализации свободы выбора рода занятий.

     Особую остроту приобрела проблема нехватки высоко -квалифицированных работников. Центр занятости, существующей за счет налогоплательщиков, не в состоянии удовлетворить потребности фирм в специалистах.

     Итак, проблема разработки действенной политики занятости остро стоит перед  правительством РФ. Действующая в  настоящее время политика занятости  далека от совершенства и не дает желаемых результатов. Всестороннее изучение и умелое применение опыта борьбы с безработицей во многих странах мира, будет способствовать скорейшему формированию оптимального отечественного механизма государственного регулирования занятости населения Российской Федерации. Содействие занятости может проходить через реструктуризацию и возрождение предприятий, улучшение информационного обеспечения в области социально-трудовых отношений. В целом, на сегодняшний день, уже наблюдается тенденция по активизации мер и выходу из сложившегося положения. 

 

     Список  использованной литературы 

1. Нормативные  акты

2. Куренной  А.М. Трудовое право: Учебное  пособие / А.М. Куренной - Москва: из-во  Юристъ, 2008.-315С. 

3. Викторов И.С., Макашева А.Ж. Социально-правовые аспекты проблемы занятости населения/ И.С.Викторов., А.Ж. Макашева // Трудовое право.-2009-№.8.- С.71 

4. Пресняков  М.В., Чанов С.Е. Трудовое право:  Учебное пособие / М.В. Пресняков  – Москва: из-во Юристъ, 2007. – 477С. 

5. Сальникова  Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова – Москва: из-во «Дашков и к», 2009.- 464С. 

6. Долгова А., Жукова И. Полная и эффективная занятость молодежи/ А. Долгова, И. Жукова// Человек и труд.-2007.-№8.-С.38-41. 

7. Низова  Л.М. Правовое регулирование занятости населения/ Л.М. Низова // Трудовое право.-2008.-№1.-С.40-41. 

8.Низова Л.М. Правовое регулирование занятости населения/ Л.М. Низова // Трудовое право.-2008.-№1.-С.40-41 

9. Бердычевский В.С., Акопов Д.Р. Трудовое право: Учебное пособие / В.С. Бердычевский – Ростов н/Д: из-во Феникс, 2002.-512С. 

10. Петров А. Занятость и трудоустройство- комплексный институт российского права и некоторые новации в его регулировании. // Вопросы трудового права. 2006. №11

Информация о работе Правовое регулирование занятости и трудоустройства населения