Правовое регулирование занятости и трудоустройства населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 11:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование сущности занятости и трудоустройства населения РФ.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
-показывается понятие занятости и трудоустройства населения;
-характеризуются права граждан в сфере содействия занятости;
-определяются основные направления политики Российской Федерации в сфере содействия занятости;
-характеризуется правовой статус безработного;

Содержание работы

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика занятости и трудоустройства населения РФ ……....5
1.1 Понятие занятости и трудоустройства в РФ………………………………...5
1.2 Права граждан в сфере содействия занятости…………………………......11
2. Особенности правового регулирования безработных граждан в РФ ……..14
2.1 Признание граждан безработными и их основные права…………………14
2.2 Порядок регистрации безработных граждан в органах государственной службы занятости………………………………………………………………..17
2.3 Размер, условия и сроки выплаты пособия по безработице……………....21
3. Актуальные вопросы законодательства о занятости и трудоустройстве населении РФ ……………………………………………………………………29
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованной литературы…………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

трд право.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     -правомочия, направленные на реализацию права на труд;

     -правомочия, обеспечивающие социальную поддержку  и материальную помощь безработному  в период поиска работы.

     Право граждан на труд может быть реализовано  как путем прямого обращения к работодателям, так и через бесплатное посредничество службы занятости. В первом случае оно осуществляется путем заключения трудового договора (контракта). Во втором случае обращение граждан к службе занятости порождает обязанность соответствующих государственных органов зарегистрировать гражданина в качестве безработного и оказать ему посреднические услуги при поиске подходящей работы.

     Право на трудоустройство может быть реализовано  различным образом и включает в себя следующие правомочия безработного:

     1) Право на получение подходящей работы (ст. 4 Закона о занятости);

     2) Право на выбор места работы (ст.8 Закона о занятости), в том  числе возможность трудоустройства  в другой местности, а также  право на профессиональную деятельность за пределами территории Российской Федерации (ст.10 Закона о занятости);

     3) Право на бесплатные консультационные  услуги, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку  и повышение квалификации по  направлению органов службы занятости  (ст. 9, 23 Закона о занятости);

     Правомочия, обеспечивающие социальную поддержку и материальную помощь безработному в период поиска работы, также закреплены в Законе о занятости, где предусмотрен широкий перечень мер социальной защиты. Государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного. 

     2.2 Порядок регистрации безработных граждан в органах государственной службы занятости 

     Трудоспособные  граждане, не имеющие работы и заработка, ищущие работу и готовые приступить к ней и обратившиеся в государственные учреждения службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, регистрируются в установленном законом порядке.

     В целях трудоустройства осуществляется регистрация безработных граждан в органах государственной службы занятости. Основные этапы регистрации безработных граждан определены Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан». Этот порядок включает четыре этапа:

     первичная регистрация безработных граждан;

     регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы;

     регистрация граждан в качестве безработных;

     перерегистрация безработных граждан.

     При первичной регистрации от граждан  не требуется никаких документов. Она осуществляется в целях учета  общей численности безработных. При этом предполагается, что органы занятости должны фиксировать в регистрационных документах сведения об обратившемся гражданине. На практике, как правило, такой учет не ведется, а процедура первичной регистрации имеет консультативное значение.6

     Регистрация граждан в целях подходящей работы осуществляется органом занятости  по месту жительства гражданина со дня представления им необходимых  документов:

     паспорта  или иного документа, удостоверяющего  личность;

     трудовой  книжки или иных документов, подтверждающих трудовой стаж;

     документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию;

     справка о среднем заработке по последнему месту работы.

     Инвалиды  в дополнение к этим документам предъявляют  трудовую рекомендацию, заключение о  рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалидов, выданные в установленном порядке. Если гражданин не имеет инвалидности, но имеет другие ограничения в трудовой деятельности (например, хроническое заболевание), то он должен предоставить соответствующие медицинские документы.

     Органы  по вопросам занятости в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы должны по возможности предложить обратившемуся  два варианта подходящей работы. Гражданину, впервые ищущему работу и не имеющему профессии, орган занятости может предложить два варианта получения профессиональной подготовки. Если предложенные варианты работы являются для данного гражданина подходящими, то в случае отказа он не будет зарегистрирован в качестве безработного. Однако недопустимо предлагать гражданину одну и ту же работу дважды.

     На  каждого гражданина, зарегистрированного  в целях поисках подходящей работы, оформляется личное дело. В нем  производятся соответствующие записи о всех предложениях органов по вопросам занятости, в том числе по предоставлению подходящей работы, о направлении к работодателям для трудоустройства, о направлении на профессиональное обучение, о приглашении граждан в органы по вопросам занятости и других действиях, связанных с поиском подходящей работы, а также о согласии (отказе) граждан с предложениями органов по вопросам занятости.

     Регистрация граждан в качестве безработных  осуществляется в срок, установленный  органом занятости, но не позднее  чем через 11 дней после регистрации в целях поиска подходящей работы. При этом гражданин предъявляет те же документы, что и на этапе регистрации в целях поиска подходящей работы. При необходимости орган занятости может потребовать дополнительную или уточненную справку о среднем заработке по последнему месту работы. Датой регистрации гражданина в качестве безработного является дата принятия учреждениями службы занятости решения о признании его безработным.

     Граждане, признанные безработные, обязаны проходить  перерегистрацию не реже двух раз в месяц, а на территориях, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, - не реже одного раза в месяц. В случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации выплата пособия по безработице может быть приостановлена сроком до трех месяцев. При длительной, т.е. более месяца, неявке на перерегистрацию безработный снимается с регистрационного учета.

     При перерегистрации безработные предъявляют  паспорт и трудовую книжку. Впервые идущие работу и не имеющие профессии предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

     Безработные граждане снимаются органами занятости  с регистрационного учета в случае признания их занятыми. А так же в случае направления его органом занятости для прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки.

     Гражданин снимается с регистрационного учета  вследствие неявки без уважительных причин в течение 10 дней со дня его  регистрации в целях поиска подходящей работы в орган занятости для предложения ему подходящей работы, а также неявки в срок, установленный органом по вопросам занятости, для регистрации в качестве безработного.

     Безработный снимается с регистрационного учета  при переезде в другую местность. В этом случае гражданин будет зарегистрирован в качестве безработного в органе занятости по новому месту жительства.

     Законом предусмотрено снятие гражданина с  регистрационного учета в качестве безработного за предоставление заведомо ложных сведений при регистрации, а также в случае обнаружения злоупотреблений с его стороны.

     Наконец, безработный снимается с регистрационного учета в случае назначения ему  пенсии в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Имеется в  виду не только назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (т. е. при достижении пенсионного возраста), но и досрочное назначение пенсии (в том числе по предложению органов занятости), назначение пенсии за выслугу лет и т.п.

     Исходя  из принципа свободы труда, правоотношения с органом трудоустройства всегда могут быть прекращены по инициативе гражданина. Он вправе отказаться от услуг в трудоустройстве на работу, как до получения направления, так и после получения, поскольку направление не создает каких-либо правовых последствий для трудоустраиваемого. Завершение процесса трудоустройства связывается с правоотношениями между трудоустраиваемым гражданином и работодателем, которые возникают с получением гражданином от органа трудоустройства направления на работу или на профессиональное обучение и предъявлением его работодателю.7 

     2.3 Размер, условия и сроки выплаты пособия по безработице 

     Решение о назначении пособия по безработице  принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется  гражданам с первого дня признания их безработными. Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением штата и признанным безработными, но не трудоустроенным в период сохранения по последнему месту работы среднего заработка, пособие по безработице начисляется с первого дня по истечении указанного периода.

     Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения перерегистрации  не более двух раз в месяц.

     Статья 30 Закона о занятости населения  устанавливает порядок определения размеров пособия по безработице. Так, по общему правилу размер пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, а в отдельных случаях (для впервые ищущих работу, более года не работавших, уволенных по собственному желанию без уважительных причин, уволенных за нарушение дисциплины) размер пособия устанавливается в процентном отношении к величине прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ.

     Пособие по безработице гражданам, уволенным  из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем, и признанным в установленном порядке безработными, начисляется: в первом (12-месячном) периоде выплаты:

     -в  первые три месяца - в размере  75 процентов их среднемесячного  заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

     -в  следующие четыре месяца - в размере  60 процентов;

     -в  дальнейшем - в размере 45 процентов,  но во всех случаях не выше  максимальной величины пособия  по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

     -во  втором (12-месячном) периоде выплаты  - в размере минимальной величины  пособия по безработице, увеличенной  на размер районного коэффициента.

     Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. (п.2 ст. 33 Закона о занятости населения).

     Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф  и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

     Статья 34 Закона о занятости населения  устанавливает размеры пособия  отдельным категориям безработных  граждан. Пособие по безработице гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:

     -в  первом (6-месячном) периоде выплаты  - в размере минимальной величины  пособия по безработице, увеличенной  на размер районного коэффициента;

     -во  втором (6-месячном) периоде выплаты  - в размере минимальной величины  пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

     Продолжительность выплаты пособия по безработице  в каждом периоде безработицы  не может превышать 12 месяцев в  суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением  случаев, предусмотренных Законом  о занятости населения. При этом продолжительность выплаты пособия не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев.

Информация о работе Правовое регулирование занятости и трудоустройства населения