Правовое регулирование занятости и трудоустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 10:53, курсовая работа

Краткое описание

С целью связано решение конкретных задач: изучить понятие занятости, раскрыть ее виды и формы; исследовать общую характеристику законодательства о занятости; раскрыть вопрос правовой организации трудоустройства, порядок трудоустройства отдельных категорий граждан; исследовать государственную политику в области содействия обеспечению занятости, определить ее направления и принципы; дать общую характеристику гарантий материальной и социальной поддержки безработных; выявить правовые проблемы в области организации занятости и трудоустройства, пробелы в законодательстве о занятости и предложить пути их решения.

Содержание работы

Введение
1. Роль государства в области содействия обеспечению занятости 5
1.1 Государственная политика в области содействия обеспечению 5 занятости
1.2 Законодательство о занятости населения 9
2. Понятие занятости и правовой статус безработного 10
2.1 Понятие занятости и ее виды 11
2.2 Правовой статус безработного 12
3. Трудоустройство, материальная и социальная поддержка безработных 14
3.1 Правовая организация трудоустройства 15
3.2 Виды мер материальной и социальной поддержки безработных 18
Заключение
Список использованных источников и литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

ТП.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

    РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

    УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ И ПРАВА 

Кафедра гражданского, гражданско-процессуального

  и трудового права 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По  дисциплине

«Трудовое право» 

На  тему

«Правовое регулирование занятости и трудоустройства»

  
 

                                         Студент гр. Андриишин Федор

                             Сергеевич

                                                   группа                   курс 

                                                   Вид обучения заочное

                                  сокращенное                                                                    

                                                                      Домашний адрес: п. Пионерский                   

                                                                   ул. Садовая д.3 кв.9 Талицкого                    

                                                                  района Свердловской  области 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ирбит 2011 

Содержание 
 

Введение 

1. Роль государства  в области содействия  обеспечению занятости        5 

1.1 Государственная политика в области содействия обеспечению        5 занятости

1.2 Законодательство о занятости населения                                              9

2. Понятие занятости и правовой статус безработного                            10

2.1 Понятие занятости  и ее виды                                                                  11

2.2 Правовой статус  безработного                                                                12 

3. Трудоустройство,  материальная и  социальная поддержка    безработных                                                                                                      14

3.1 Правовая организация трудоустройства                                              15    

3.2 Виды мер материальной и социальной поддержки безработных    18 

Заключение  

Список  использованных источников и литературы                                23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

    Актуальность  данной курсовой работы заключается в том, что вопросы занятости и трудоустройства являются одной из первичных проблем государства. Особенно остро данный вопрос стоит в современных условиях кризисного состояния, когда происходит массовое увольнение работников, сокращение численности штатов на предприятиях. В связи с тем, что обострилась проблема занятости и безработицы, государство обязано принять все необходимые меры для поддержки безработных граждан.

    Целью исследования данной курсовой работы является изучение правовых основ организации занятости и трудоустройства, исследование направления государственной политики в области содействия обеспечению занятости, изучение работы органов государственной службы занятости населения с гражданами, обратившимися за помощью, выявление правовых проблем в области вопросов занятости и трудоустройства, и попытаться найти пути их решения.

    С целью связано решение конкретных задач: изучить понятие занятости, раскрыть ее виды и формы; исследовать  общую характеристику законодательства о занятости; раскрыть вопрос правовой организации трудоустройства, порядок трудоустройства отдельных категорий граждан; исследовать государственную политику в области содействия обеспечению занятости, определить ее направления и принципы; дать общую характеристику гарантий материальной и социальной поддержки безработных; выявить правовые проблемы в области организации занятости и трудоустройства, пробелы в законодательстве о занятости и предложить пути их решения.

    Предметом изучения данной курсовой работы являются общественные отношения в сфере занятости и трудоустройства, возникшие между государством в лице его компетентных органов и гражданами, обратившимися в эти органы за помощью.

        Методологической основой курсовой работы послужили законодательные акты и положения, регламентирующие занятость населения и трудоустройство. Кроме того, работа базируется на изучении и анализе трудов отечественных авторов Молодцова М.В., Головина С.Ю., Павленкова В.А., Серегина Л.В., Толкунова В.Н., посвященных вопросам занятости и трудоустройства граждан.

         В работе освещаются такие вопросы как государственная политика в области содействия обеспечению занятости, общая характеристика законодательства о занятости, понятие занятости и правовой статус безработного, правовая организация трудоустройства, гарантии материальной и социальной поддержки безработных.

    Структура курсовой работы представлена введением, содержанием трех глав и соответствующих  параграфов, заключением и списком  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Роль государства в области содействия обеспечению занятости. 

1.1 Государственная политика в области содействия обеспечению занятости 

    Государственная политика в области содействия занятости  населения направлена на:

    - развитие трудовых ресурсов, повышение  их мобильности, защиту национального рынка труда;

    - обеспечение равных возможностей  всем гражданам Российской Федерации  независимо от национальности, пола, возраста, социального положения,  политических убеждений и отношения  к религии в реализации права  на добровольный труд и свободный выбор занятости;

    - создание условий, обеспечивающих  достойную жизнь и свободное  развитие человека;

    - поддержку трудовой и предпринимательской  инициативы граждан, осуществляемой  в рамках законности, содействие  развитию их способностей к производительному, творческому труду;

    - осуществление мероприятий, способствующих  занятости граждан, испытывающих  трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде  лишения свободы; несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет; лица пред пенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые);

    - предупреждение массовой и сокращение  длительной (более одного года) безработицы;

    - поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места, прежде всего для граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

    - объединение усилий участников  рынка труда и согласованность  их действий при реализации  мероприятий по содействию занятости  населения;

    - координацию деятельности государственных органов, профессиональных союзов, иных представительных органов работников и работодателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения;

    - международное сотрудничество в  решении проблем занятости населения, включая вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и иностранных граждан на территории Российской Федерации, соблюдение международных трудовых норм.

    Организация общественных работ

    1. Органы службы занятости организуют  в целях обеспечения временной  занятости населения проведение  оплачиваемых общественных работ.

    Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально  полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

    К общественным работам не относится  деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий  аварий, стихийных бедствий, катастроф  и других чрезвычайных ситуаций и  требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

    2. Право на участие в общественных  работах имеют граждане, зарегистрированные  в органах службы занятости  в целях поиска подходящей  работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

    Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

    С лицами, желающими участвовать в  общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть, расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

    3. Оплата труда граждан, занятых  на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В период участия безработных граждан  в общественных работах за ними сохраняется  право на получение пособия по безработице (кроме граждан, для  которых общественная работа считается  подходящей).

    4. На граждан, занятых на общественных  работах, распространяется законодательство  Российской Федерации о труде  и социальном страховании.

    5. Финансирование общественных работ  производится за счет средств  организаций, в которых проводятся  эти работы.

    В период участия в общественных работах, временного трудоустройства безработным гражданам, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может оказываться материальная поддержка.

    6. Общественные работы могут быть организованы для выполнения подсобных, вспомогательных и, как правило, неквалифицированных работ по следующим направлениям:

    - утилизация и переработка бытовых отходов, ремонт и изготовление тары, подсобные работы в тепличных хозяйствах, кирпичном заводе и др. предприятиях, мытье окон, уборка территории;

    -   санитарная очистка зеленых зон города, заготовка лекарственных растений, посадка саженцев;

    - погрузочно-разгрузочные работы, благоустройство и ремонт трамвайных и троллейбусных остановок, мытье автомобилей;

    - скашивание травы и вырубка кустарника на обочинах, откосах, очистка дорожных покрытий от грязи и снега в местах, недоступных для дорожной техники, очистка от снега и льда остановок общественного транспорта, подсобные работы при строительстве и ремонте дорог;

    - ремонт жилого фонда, благоустройство сдаваемых объектов, подсобные работы в производстве стройматериалов, подноска строительных материалов;

    - благоустройство и озеленение, санитарная очистка кварталов, уборка снега с крыш, уборка лестничных площадок.

Информация о работе Правовое регулирование занятости и трудоустройства