Правовой нигилизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 20:17, реферат

Краткое описание

Потребность в изучении правового нигилизма давно назрела, так как социально-юридические феномены широко распространились в практической жизни, сознании людей, политике, культуре, законотворчестве, государственной и общественной деятельности, среди юристов.
Современное российское общество характеризуется множеством различных противоречий, среди которых наблюдается и такое, как причудливое переплетение, с одной стороны, тотального правового нигилизма, а с другой - наивного правового идеализма. Как ни странно, оба эти явления, казалось бы, несовместимые, мирно уживаются и образуют вместе общую безрадостную картину юридического бескультурья.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………………………..2
2. Общая характеристика нигилизма……………………………………………………….3-5
3. Формы выражения правового нигилизма……………………………………………….6-7
4. Пути преодоления правового нигилизма………………………………………………….8
5. Заключение ………………………………………………………………………………….9
6. Список литературы...............................................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

реферат право.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Существует мнение, что война законов ушла в прошлое. Это не совсем так. Война законов не прекратилась, а видоизменилась. Теперь эта война идет в пределах России между законами, указами, судебными решениями, правительственными постановлениями, а также между федеральными и региональными актами. Война законов и властей - абсурдная и наиболее разрушительная форма правового нигилизма.

4. Серьезным источником и формой выражения политико-юридического нигилизма являются нарушения прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство, жилище, имущество, безопасность. Слабая правовая защищенность личности подрывает веру в закон, в способность государства обеспечить порядок и спокойствие в обществе, оградить людей от преступных посягательств. Бессилие же права не может породить позитивное отношение к нему, а вызывает лишь раздражение, недовольство, протест.

Человек перестает ценить, уважать, почитать право, так как он не видит в нем своего надежного гаранта и опору. В таких условиях даже у законопослушных граждан вырабатывается нигилизм, недоверие к существующим институтам. Признание и конституционное закрепление естественных прав и свобод человека не сопровождается пока адекватными мерами по их упрочению и практическому претворению в жизнь. А невозможность осуществить свое право порождает у личности чувство отчуждения от него, правовую разочарованность, скепсис.

Таковы основные сферы распространения и вместе с тем наиболее типичные на сегодня формы выражения правового нигилизма. Есть и другие его "измерения" и модификации. Правовой нигилизм на всех этажах государственного здания и среди населения не знает пределов, потому и называется беспределом. Бороться с ним обычными методами малоэффективно и непродуктивно, нужны глубоко продуманные, экстраординарные меры.

Правовой нигилизм приобрел качественно  новые свойства, которым он не обладал  ранее. Изменились его природа, причины, каналы влияния. Он заполнил все поры общества, принял повальный, неистовый характер. Сложилась крайне неблагоприятная и опасная социальная среда, постоянно воспроизводящая и стимулирующая антиправовые устремления субъектов. К сожалению, правовой нигилизм не спадает, а прогрессирует. Возникло грозное явление, которое может отбросить демократические преобразования в России на многие десятилетия назад.

 

Пути  преодоления правового нигилизма

 

Поскольку формы проявления правового  нигилизма разнообразны, то разнообразны и пути его преодоления. Данный процесс длительный, трудный, требующий больших усилий со стороны, как государства, так и общества в целом.

Основные пути преодоления правового  нигилизма – это повышение общей и правовой культуры граждан, их правового и морального сознания; совершенствование законодательства; профилактика правонарушений, и, прежде всего преступлений; упрочение законности и правопорядка, государственной дисциплины; уважение и всемерная защита прав личности; массовое просвещение и правовое воспитание населения; подготовка высококвалифицированных кадров юристов; скорейшее проведение правовой реформы и др.

В конечном счете, все формы и  средства борьбы с нигилизмом связаны  с выходом общества из глубокого  системного кризиса – социального, экономического, политического, духовного, нравственного. В тоже время многое зависит и от активной позиции самой личности, ее противодействия силам зла. Р. Иеринг писал: "Каждый призван и обязан подавлять гидру произвола и беззакония, где только она осмеливается поднимать свою голову; каждый, пользующийся благодеяниями права, должен, в свой черед, также поддерживать по мере сил могущество и авторитет закона - словом, каждый есть прирожденный борец за право в интересах общества".

Необходима комплексная правовая база по преодолению правового нигилизма в обществе. Одним из направлений на пути на пути преодоления элементов правового нигилизма в обществе, а следовательно, и формирования высокого уровня общественного правосознания, видится в объединении совместных усилий государства и общественных организаций.

 

Заключение 

 

Правовой нигилизм настолько глубоко  засел в современной жизни, настолько  прочно завладел умами людей, что  вытравить его оттуда в ближайшее  время не представляется возможным. Можно, однако, попытаться хотя бы ослабить его позиции, решительно действуя по нескольким направлениям. С преступностью надо бороться, причем бороться жесткими мерами, а сейчас, как известно, применяются довольно мягкие формы наказания, да и то та мера наказания, которая в соответствии с законом должна быть применена в каком-то конкретном случае, зачастую смягчается множеством поблажек со стороны судебного органа. Необходимо избавиться от различных привилегий чиновникам всех уровней, депутатам, проводить активную просветительскую работу. Многие люди будут больше воспринимать право, как инструмент, способный успешно решать социальные конфликты, если поверят в него, поймут, что право - это не придаток государства и не досадная необходимость, а то, на что человек может реально опереться. Этого, конечно, нельзя добиться, без совершенствования правовой системы и без воспитания в человеке еще с малолетнего возраста чувства уважения к праву. Правовой нигилизм - признак неправового государства, где люди не надеются на защиту закона, а защищаются сами, как могут, живут, в сущности, по волчьим законам. Чтобы добиться разрешения этой проблемы необходимо повышение правосознания общества, стремление к созданию правового государства.

Таким образом, правовой нигилизм – это одна из форм правосознания и социального поведения (личности, группы), характеризующаяся отрицательным (скептическим) отношением к закону и ценностям права. Выражается в пренебрежении, сознательном игнорировании правовых предписаний на практике (в повседневной жизни), выступает одной из причин противоправного поведения, преступности.

 

 

Список литературы

1. Мелехин А.В. Теория государства  и права. - М.: Маркет ДС, 2007.

2. Теория государства и права.  Уч./ Под ред. Пиголкина А.С. - М.:Городец, 2003.

3. Теория государства и права.  Учебное пособие/ Мелехин А.В. - М.,2004.

4. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория  государства и права. - М.:«Юрист», 2004.

5. Теория государства и права./ Под ред. Н.Н Матузова, Малько  А.К., -Курс лекций -- М.: Юристъ, 2004.

6. Попов В.В. “Некоторые формы  проявления правового нигилизма и пути его преодоления”. Юрист №1/2002г.

7. Туманов В.А. Правовой нигилизм  в историко-идеологическом ракурсе// Государство и право. 1993г.

 

 


Информация о работе Правовой нигилизм