Правовые формы организации охраны труда в законодательстве зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 10:38, реферат

Краткое описание

Проблемы производственного травматизма и профессиональных заболеваний с каждым днем становятся все более актуальными. Таким образом, целью данного реферата стало исследование правовых форм организации охраны труда в законодательстве зарубежных стран. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
изучить общие положения трудоохранного законодательства Беларуси;
исследовать основные правовые документы об охране труда зарубежных стран и их содержание;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТРУДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА БЕЛАРУСИ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И ИХ СОДЕРЖАНИЕ
§ 1. Конституция Европейского союза
§ 2. Европейская социальная хартия
§ 3. Акты Международной организации труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по охране труда - копия.docx

— 227.27 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине: Охрана труда

 

на тему: Правовые формы организации охраны труда в законодательстве зарубежных стран

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

МИНСК 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ


 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТРУДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА БЕЛАРУСИ 4

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И ИХ СОДЕРЖАНИЕ 7

§ 1. Конституция Европейского союза 7

§ 2. Европейская социальная хартия 8

§ 3. Акты Международной организации труда 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 14

ПРИЛОЖЕНИЕ  2 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Проблемы   производственного   травматизма   и   профессиональных   заболеваний   с  каждым  днем  становятся  все  более  актуальными. Предприниматели западных стран давно уже убедились, что охрана труда — это один из действенных рычагов, способствующих увеличению прибыли, и на обеспечение безопасности выделяется достаточное количество средств. В нашей стране безопасность и охрана труда также должны войти в число приоритетных направлений социальной политики государства. Улучшение положения в этой области позволит существенно сократить человеческие, моральные и материальные потери.

Так, среди самых травмоопасных отраслей экономики в Беларуси за 2011 год были названы промышленность, строительство и сельское хозяйство, где количество получивших травмы со смертельным исходом составляет 26,4%, 24,9% и 22,8% соответственно от общего числа погибших на производстве в Беларуси. Для того чтобы трудовое и социальное законодательство Беларуси полностью отвечали положению, заявленному в статье 1 Конституции Республики Беларусь: «Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство», политика такого государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, также целесообразно всесторонне изучить и максимально использовать рекомендации международных организаций.

Таким образом, целью данного реферата стало исследование правовых форм организации охраны труда в законодательстве зарубежных стран.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

    • изучить общие положения трудоохранного законодательства Беларуси;
    • исследовать основные правовые документы об охране труда зарубежных стран и их содержание;

Для поиска информации по данной теме была использована научная  и учебная литература по охране труда, публицистика, а также ресурсы сети Internet.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТРУДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА БЕЛАРУСИ

 

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений в Республике Беларусь являются:

1) Конституция Республики Беларусь (Приложение 1, рис. 1);

2) Трудовой Кодекс (Приложение 1, рис. 2) и другие акты законодательства о труде;

3) коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством;

4) трудовые договоры.

Локальные нормативные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.

Наниматель вправе устанавливать  дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников [5].

В законодательстве Республики Беларусь об охране труда отражены следующие правила и нормы:

– правила организации  труда на предприятиях;

– правила по технике  безопасности и производственной санитарии, в том числе правила, обеспечивающие индивидуальную защиту работающих от производственных травм, профессиональных заболеваний;

– правила и нормы по специальной охране труда женщин, молодежи и лиц с пониженной трудоспособностью;

– правовые нормы, в которых  предусматривается ответственность  за нарушение законодательства об охране труда.

Важнейшие положения в  области охраны труда закреплены в Трудовом кодексе РБ. Обеспечение  здоровых и безопасных условий труда  возлагается на администрацию предприятия. Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, обеспечивающие санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний рабочих. Производственные здания и сооружения должны отвечать требованиям, обеспечивающим безопасные условия труда. Эти требования включают: рациональное использование территории, правильную эксплуатацию оборудования, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. В законодательстве о труде особое внимание уделяется соблюдению охраны труда при проектировании и разработке новых машин, оборудования и технологических процессов.

За последнее время  принят ряд постановлений Правительства  Республики Беларусь и других нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правоотношений в сфере охраны труда. В целях формирования и осуществления государственной политики в области охраны труда 12 апреля 1999 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 507 «О мерах по обеспечению охраны труда и соблюдению законодательства о труде на предприятиях и в организациях республики». Постановлением, в частности, рекомендовано областным, городским и районным исполнительным комитетам осуществлять управление охраной труда на территориальном уровне, организовывать разработку и выполнение необходимых мер по улучшению условий труда, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний на предприятиях и в организациях, информационное обеспечение их по вопросам охраны труда, организовывать обучение, повышение квалификации и проверку знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий и организаций, не имеющих вышестоящих республиканских органов управления.

В развитие этого постановления  Совет Министров Республики Беларусь 13 апреля 2002 г. принял постановление  № 471 «О республиканской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам охраны труда», в котором также предложено областным и Минскому городскому исполнительным комитетам образовать соответствующие комиссии по данным вопросам [2].

Таким образом, белорусское  законодательство  об  охране  труда  основывается  на  Конституции  и  непосредственно     регулируется   Законом    «Об    охране   труда»,  Трудовым     кодексом,  Гражданским   кодексом   и   другими   нормативными   правовыми   актами,   в   том   числе  техническими  нормативными  правовыми  актами,  регулирующими  отношения  в  области  охраны труда. В  последнее  время  в   Республике Беларусь  законодательная база по регулированию вопросов охраны труда, обеспечению безопасных  условий труда находится в состоянии серьезной перестройки. Это вызвано, прежде всего,  переходом  на   новые   принципы и способы     возмещения  производственного вреда (обязательное  страхование от  несчастных  случаев  на  производстве  и  профессиональных  заболеваний), а также связано с принятием Закона «Об охране труда». С учетом  этих  факторов  и необходимости повышения эффективности правовых  механизмов по   охране   труда следует    продолжить работу    по совершенствованию  законодательства     об   охране    труда   с  учетом    международных стандартов и зарубежной практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И ИХ СОДЕРЖАНИЕ

 

§ 1. Конституция Европейского союза

 

Своевременной является постановка и реализация задачи максимального  использования норм социальной политики, включенных в проект Конституции Европейского союза, сроки вступления в силу которой затягиваются (разумеется, по причинам, не связанным с требованиями безопасности и охраны труда работников).

Важнейшими целями Европейского союза провозглашены: борьба с социальным отторжением и дискриминацией, обеспечение социальной справедливости и защиты, равенство между женщинами и мужчинами, солидарность между поколениями, защита прав ребенка. Деятельность Союза направлена на устойчивое развитие Европы, основанное на сбалансированном экономическом росте и ценовой стабильности, высококонкурентной и социально-ориентированной рыночной экономике, направленной на обеспечение полной занятости и социального прогресса, высоком уровне защиты и улучшения качества окружающей среды [3].

В разделе «Социальная  политика» проекта Конституции  отмечается: «Союз и государства-члены, помня об основных социальных правах, как они изложены в Европейской  социальной хартии, подписанной в  Турине 18 октября 1961 г., а также Хартии основных социальных прав трудящихся Союза от 1989 г., считают своими целями содействие занятости, улучшению условий жизни и труда, с тем, чтобы сделать возможной их гармонизацию, сохраняя при этом все достижения, а также содействие надлежащей социальной защите, диалогу между предпринимателями и трудящимися, развитию высокого уровня занятости и борьбы с социальным отторжением». 
Для достижения поставленных целей Европейский союз поддерживает и дополняет деятельность государств-членов по:

    • улучшению, прежде всего, производственной среды в целях охраны здоровья и обеспечения безопасности работающих;
  • условиям труда;
  • социальному обеспечению и социальной защите работников;
  • защите работников после прекращения их трудовых договоров;
  • информированию и консультированию трудящихся;
  • представительству и коллективной защите интересов работников и предпринимателей, включая их право на участие в управлении производством;
  • условиям найма граждан третьих стран, легально проживающих на территории Европейского союза;
  • объединению лиц, вытесненных с рынка труда;
  • равенству мужчин и женщин в отношении возможностей на рынке труда и обращения с ними на работе;
  • борьбе с социальным отторжением;
  • модернизированию системы социальной защиты.

Каждое государство-член Европейского союза обеспечивает соблюдение принципа равной оплаты для мужчин и женщин за равный и равноценный труд, заботится о сохранении существующей эквивалентности схем предоставления оплачиваемых отпусков [1].

 

§ 2. Европейская социальная хартия

 

Европейская социальная хартия (Приложение 2, рис. 1) является обязывающим инструментом, регулирующим широкий круг экономических и социальных прав в области занятости и социальной сплоченности, и была задумана как аналог Европейской конвенции по защите прав человека в социальной сфере.

Основные группы прав, закрепленных в Хартии, включают в себя:

    • право на труд;
  • право на безопасные условия труда;
  • право на защиту своих трудовых прав;
  • право на специальную защиту отдельных категорий трудящихся и отдельных категорий граждан вообще (детей, молодежи, матерей, семьи, инвалидов, мигрантов, пожилых);
  • право на социальную защиту всех категорий граждан (охрану здоровья, социальное обеспечение и помощь, медицинскую помощь, получение услуг от социальных служб, защиту от бедности и социального отторжения, адекватное жилье).

Новая редакция Хартии также  предусматривает систему подачи коллективных жалоб на нарушения, имеющие отношение к Хартии. Новый механизм позволяет европейским, а при необходимости и местным организациям работодателей и трудящихся, а также некоторым неправительственным организациям подавать коллективные жалобы в органы, контролирующие осуществление Хартии. На данный момент этот контроль осуществляет Секретариат Европейской социальной хартии.

Особое внимание необходимо уделить созданию условий для  применения труда инвалидов в неспециализированных организациях. Более широкая социализация лиц с ограниченными физическими возможностями признается в настоящее время более гуманной и прогрессивной формой отношения общества к трудностям таких лиц [3].

 

§ 3. Акты Международной организации труда

 

Беларусь является членом Международной организации труда (МОТ) (Приложение 2, рис. 2) с 1954 года. Деятельность Организации в стране строится на основе Программы сотрудничества (Country Objectives), базирующейся на стратегических целях МОТ и нацеленной на разрешение актуальных для республики социально-трудовых проблем.

Информация о работе Правовые формы организации охраны труда в законодательстве зарубежных стран