Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 21:31, контрольная работа

Краткое описание

В ч. 1 ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор определен как неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Содержание работы

1. Понятие индивидуального трудового спора..................2-4
2. Образование комиссий по трудовым спорам..................4-8
3. Компетенция комиссии по трудовым спорам...................8-10
4. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора
в комиссии по трудовым спорам.............................................10-12
5. Исполнение и обжалование решения комиссии
по трудовым спорам.............................................................13
Задача № 1...............................................................................14-15
Задача №2...............................................................................16-17
Список литературы..................................................................17-18

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое право Вариант №8.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

Данная комиссия не вправе отказать работнику в приеме письменного заявления, скажем, в связи с отсутствием доказательств к представителям работодателя для урегулирования возникших разногласий. В то же время после приема такого заявления член КТС должен принять меры для урегулирования разногласий с работодателем, например, посредством приглашения работника и представителя работодателя для выяснения разногласий и урегулирования возникшего спора. По результатам такой инициативы КТС может быть (в случае неурегулирования спора) составлен протокол разногласий, которые затем будут рассматриваться на заседании КТС. При положительном для работника результате вынесения разногласий с работодателем работник вправе отказаться от дальнейшего рассмотрения его письменного заявления членами КТС. Отказ от рассмотрения заявления в КТС должен быть сделан заинтересованным работником в письменном виде [5]. Впрочем, работник вправе на любой стадии рассмотрения спора с работодателем отозвать свое заявление из КТС, что обязывает последнюю прекратить разбирательство на основе письменного заявления работника. Комиссия рассматривает следующие споры:

- о признании недействительными  условий, включенных в содержание трудового договора;

- об оплате  труда;

- о рабочем времени  и времени отдыха;

- о правомерности  изменения работодателем условий  трудового договора;

- о выплате премий, доплате  за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, об оплате труда за работу в сверхурочное и ночное время и в других случаях, предусмотренных ТК РФ;

- о выплате ежемесячных и  ежегодных надбавок за выслугу  лет при наличии к тому оснований;

- о законности  применения дисциплинарных взысканий;

- о праве на основной  и дополнительный отпуск и  об их оплате;

- об установлении  неполного рабочего времени и  другие споры о рабочем времени и времени отдыха;

- о допуске к работе лиц,  незаконно отстраненных от работы (должности) с приостановлением выплаты заработка;

- о предоставлении работнику  гарантированных законом, коллективным или трудовым договором льгот и преимуществ и др.

В то же время  КТО  неподведомственны  споры  по вопросам:

- установления  норм труда, норм обслуживания, должностных окладов, изменения штатов;

- исчисления трудового стажа  для предоставления льгот и  преимуществ, когда законом или иным нормативным правовым актом о труде установлен другой порядок их рассмотрения;

- установления или изменения  условий оплаты труда (например, о присвоении тарифных разрядов) [6].

Сроки обращения в комиссию зафиксированы в ст. 386 ТК РФ: "Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока КТС может восстановить его и разрешить спор по существу.

4. Порядок рассмотрения индивидуального  трудового спора в комиссии по трудовым спорам

Рассмотрение  трудового спора в КТС представляет собой самостоятельный вид рассмотрения и разрешения индивидуального трудового спора.

Статья 387 ТК РФ определяет порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым операциям. Эта статья предписывает, чтобы заявления работников, поступившие в КТС, были зарегистрированы.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть этот спор в  течение десяти календарных дней со дня подачи работником письменного заявления. Закон подробно не регламентирует порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в КТС, и, естественно, комиссия может применить различные варианты.

Спор рассматривается  в присутствии работника, подавшего  заявление, или его уполномоченного представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание КТС рассмотрение трудового спора откладывается, а при повторной неявке работника или его представителя без удовлетворительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения. Однако это не лишает работника права подать повторное заявление по спору, если не пропущен трехмесячный срок.

Закон не указывает на необходимость присутствия представителя работодателя при рассмотрении в КТС заявления работника, но по требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представить ей необходимые документы. Заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих стороны трудового договора.

Заседания на практике, как правило, проводятся в нерабочее время, удобное для заинтересованного работника. Он и представители работодателя ставятся в известность о времени рассмотрения спора.

Протокол заседания комиссии ведет  ее секретарь, а подписывает и заверяет печатью председатель КТС или его заместитель. КТС не связана при рассмотрении индивидуального трудового спора процедурами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 388 ТК РФ регламентирует порядок  принятия решения комиссией по трудовым спорам и его содержание. Решение КТС принимает тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В решении  КТС указывается:

- наименование  организации либо фамилия, имя,  отчество работодателя - индивидуального предпринимателя, а когда индивидуальный трудовой спор рассматривается  КТС   структурного  подразделения  организации,  то  указывается его наименование;

- дата обращения  в КТС и рассмотрения спора,  существо спора;

- фамилии, имена, отчества  членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;

- существо решения и его обоснование  (со ссылкой на трудовое законодательство, иной нормативный правовой акт);

- результаты  голосования.

Решение КТС должно быть мотивированным и обоснованным. Его резолютивная часть должна быть указана (записана) в обязывающей форме: обязать работодателя оплатить работнику такую-то сумму, восстановить ему прежние нормы выработки, возместить причиненный материальный ущерб работнику в какой-то сумме и т.д  Иными словами, решение должно быть выражено в категорической и четкой форме.

Копии решения комиссии по трудовым спорам, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения. Только получив копию решения КТС, любая из сторон трудового спора в случае несогласия с решением может его обжаловать в суд (ст. 390 ТК РФ).

5. Исполнение и обжалование решения  комиссии по трудовым спорам

Определенные изменения и дополнения Федеральный закон N 90-ФЗ внес в ст. 389 ТК РФ: решение КТС подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения  КТС в установленный срок комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссии. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам КТС может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратились в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд. В случае если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд (ст. 390 ТК РФ). Доказательством несвоевременного рассмотрения спора КТС может являться выписка из журнала заявлений в КТС, которую работник, обслуживающий КТС, или председатель, его заместитель обязаны выдать работнику [2].

Решение КТС может быть обжаловано работником или работодателем  в суд в десятидневный срок со дня вручения им копии решения комиссии.

Если указанный срок пропущен по уважительным причинам, суд  может восстановить этот срок, рассмотреть и разрешить индивидуальный трудовой спор по существу, т.е. суд самостоятельно разрешает этот спор, и если его решение будет иным, то должно исполняться решение суда, а решение КТС теряет силу. Хотя законодатель указал в ст. 390 ТК РФ на право обжалования решения КТС в суд, суд не является надзорной над КТС инстанцией и, следовательно, он не может отменить решение КТС, а принимает, самостоятельное, независимое и обоснованное решение.

Согласно Постановлениям Пленума  Верховного Суда РФ (от 23 декабря 1993 г., 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г. и 17 марта 2004 г.) независимо от того, кто обратился в суд за защитой, суд разрешает этот спор в порядке искового производства.

Задача №1

Лаборант Пороховщикова  должна была пройти инструктаж по правилам работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами. Однако она без уважительных причин на инструктаж не явилась, за что администрация объявила ей выговор. Через два дня после объявления взыскания при смешивании реактивов у Пороховщиковой в руках взорвалась колба и она получила тяжелые ожоги.

Несет ли администрация  ответственность за этот несчастный случай? Если да, то в чем она может выражаться?

Решение задачи:

1. В соответствии с  ч. 1 ст. 225 ТК РФ все работники,  в том числе руководители организаций,  а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Обучение по охране труда и инструктаж работников на предприятиях проводятся в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда работников организаций, утверждённым постановлением Мин труда России от 13 января 2003 года N 1/29. Названный нормативный акт обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями — физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателями.

2. Администрация несет ответственность  за несчастный случай, так как  допуск к работе лиц, не прошедших  в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда, запрещается. Указанные лица не допускаются к работе на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для недопущения к работе (ст. 76 ТК РФ).

Статья 212 ТК РФ также прямо говорит, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

3. Виды ответственности  за нарушение трудового законодательства  и иных актов, содержащих нормы трудового права, приводятся в ст. 419 ТК РФ. Лица, виновные в таких действиях, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Привлечение работодателей и должностных  лиц к административной ответственности осуществляется в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда.                                                                          Задача №2

Водитель автобазы №66 Охочинский по окончании рабочей  смены самовольно использовал закрепленный за ним самосвал для перевозки грузов граждан. В результате случившийся по его вине аварии самосвал и частный дом были повреждены. Автобаза как владелец источника повышенной опасности понесла расходы по ремонту жилого дома и самосвала. Кроме того, автобазе были причинены убытки в виде неполученных доходов, так как автомобиль не использовался по назначению в течение 10 дней. Автобаза обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с Охочинского причиненного ущерба и упущенной выгоды.

Решение задачи:

1. Согласно  ст. 21 ТК работник обязан бережно  относиться к имуществу работодателя  и других работников. Если он  причиняет ущерб, то на него возлагается материальная ответственность в соответствии с главой 39 ТК РФ. Ущербом считается вред, причиненный имуществу работодателя.

2. Исчерпывающий перечень случаев,  когда работник может быть  привлечен к полной материальной  ответственности, приведен в ст. 243 ТК РФ. Согласно п.8 ст.243 ТК РФ  материальная ответственность работника наступает при причинении ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

3. Иск автобазы № 66 к работнику  Охочинскому подлежит удовлетворению только в части о взыскании причиненного ущерба.

Информация о работе Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам