Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 21:31, контрольная работа

Краткое описание

В ч. 1 ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор определен как неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Содержание работы

1. Понятие индивидуального трудового спора..................2-4
2. Образование комиссий по трудовым спорам..................4-8
3. Компетенция комиссии по трудовым спорам...................8-10
4. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора
в комиссии по трудовым спорам.............................................10-12
5. Исполнение и обжалование решения комиссии
по трудовым спорам.............................................................13
Задача № 1...............................................................................14-15
Задача №2...............................................................................16-17
Список литературы..................................................................17-18

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое право Вариант №8.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

Анапский  филиал ФГБО ВПО «Московский государственный  гуманитарный

университет им. М. А. Шолохова»

                                                                                                                                                                                          

 

 

Регистрационный №

Специальность        ГМУ

Студент     Томчук Дарья Ивановна              Курс 4

                                  

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По  дисциплине   «Трудовое право»

Тема   Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в комиссии по

                                             трудовым спорам.

 

Дата выполнения « 11 »  ноября   2011г.

Результат выполнения (оценка)

Подпись преподавателя

 

 

 

 

 

Содержание 

 

1.  Понятие индивидуального  трудового спора..................2-4

2. Образование комиссий по трудовым  спорам..................4-8

3. Компетенция комиссии по трудовым  спорам...................8-10

4. Порядок рассмотрения  индивидуального трудового спора 

   в комиссии по трудовым спорам.............................................10-12

5. Исполнение и обжалование  решения комиссии 

   по трудовым спорам.............................................................13

Задача № 1...............................................................................14-15

Задача №2...............................................................................16-17

Список литературы..................................................................17-18 

  1. Понятие индивидуального трудового спора

В ч. 1 ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор определен как неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Индивидуальным трудовым спором признаётся спор между работодателем и лицом,ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем,а так же лицом,изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем,в случае отказа работодателя от заключения такого договора.            

 По общему правилу, индивидуальные трудовые споры в зависимости от их подведомственности подразделяются на:

         1) рассматриваемые в общем порядке, когда комиссия по трудовым    спорам  является обязательной до судебной стадией;

             2) индивидуальные споры, рассматриваемые непосредственно   судом.

          Кроме того, некоторые из них могут разрешаться работодателем и           соответствующим профсоюзным органом, а также вышестоящим  органом.

    Основной причиной трудовых споров являются разногласия между  работником и работодателем непосредственно или в лице его              администрации. 

В соответствии с ч.  2 ст. 381 ТК РФ индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, состоявшим с ним в трудовых отношениях, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае его отказа от заключения данного договора. Из приведенного определения можно выделить следующие юридически значимые обстоятельства, характеризующие индивидуальный трудовой спор как правовое понятие. Во-первых, наличие неурегулированных разногласий между работодателем и работником, а также лицом, состоявшим в трудовых отношениях либо имевшим намерение вступить в такие отношения. Во-вторых, перечисленные разногласия имеют особый предмет, который включает в себя применение норм трудового права, условий трудового договора, а также установление или изменение индивидуальных  условий труда работника.

В-третьих, перечисленные  разногласия должны поступить на рассмотрение органа, имеющего полномочия по их разрешению [2].

Предмет разногласий, составляющих индивидуальный трудовой спор, невозможно определить исчерпывающим образом. В частности, трудовой спор возникает при оформлении трудовых отношений гражданско-правовым договором о труде. Индивидуальный трудовой спор по поводу установления новых или изменения существующих условий труда может возникнуть и без применения конкретных норм трудового права. Например, в тех случаях, когда работник в органах по рассмотрению трудовых споров требует повышения заработной платы в связи с реальным ростом стоимости жизни при отсутствии нормативных правовых актов, подтверждающих наличие инфляционных процессов.

В соответствии со ст. 1, 11 ГПК РФ нормы  трудового права, как материальные, так и процессуальные, могут быть применены по аналогии, что также позволяет признать возникшие по поводу их применения разногласия трудовым спором. Разногласия по поводу выполнения личным трудом определенной работы могут возникать и при оформлении возникающих при этом отношений гражданско-правовым договором о труде. В связи с чем работник может обратиться в суд с иском о применении норм трудового права. Разрешение такого спора судом будет означать возникновение индивидуального трудового спора. Причем спор может быть разрешен не в пользу работника, если суд посчитает недоказанным факт возникновения трудовых отношений и применит нормы гражданского права. Однако и в этом случае спор следует признавать индивидуальным трудовым, поскольку заявленные в суде требования касались неурегулированных разногласий по применению норм трудового права. Следовательно, индивидуальный трудовой спор возникает с момента заявления полномочному органу о разногласиях по вопросам применения норм трудового права, а также об установлении работнику новых или изменении существующих условий труда. Результат рассмотрения этих требований не влияет на квалификацию их в качестве индивидуального трудового спора. Таким образом, относимым, допустимым, достоверным и достаточным доказательством возникновения индивидуального трудового спора является заявление работника либо его полномочного представителя, а также лиц, состоявших в трудовых отношениях или имевших намерение вступить в такие отношения, в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров по поводу применения норм трудового права, а также установления новых или изменения существующих условий труда работника. Отказ органа по рассмотрению трудовых споров в применении норм трудового права к возникшим отношениям не влияет на квалификацию возникших разногласий в качестве индивидуального трудового спора [5].

Приведенная в ст. 381 ТК РФ формулировка индивидуального трудового спора позволяет сделать вывод о том, что они имеют исковой характер, то есть основаны на предъявлении конкретному лицу требований о защите нарушенного трудового права или охраняемого нормами трудового права интереса. Следовательно, индивидуальный трудовой спор предполагает наличие исковых требований, поступивших на рассмотрение полномочного органа.

2. Образование комиссий по трудовым  спорам

Согласно ст. 384 ТК РФ, КТС образуется по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Представители работников избираются в КТС общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

Представители работодателя назначаются в КТС руководителем  соответствующей организации (ч. 2 ст. 384 ТК РФ), работодателем – индивидуальным предпринимателем.

По решению общего собрания работников КТС могут быть образованы в структурных подразделениях организации и действовать в пределах их полномочий (ч. 3 ст. 384 ТК РФ). Другими словами, КТС структурного подразделения вправе разрешать индивидуальные трудовые споры по тем вопросам, которые могут быть разрешены руководителем этого подразделения и его подчиненными, а также не вправе выносить решения по вопросам, относящимся к компетенции руководителя организации, в том числе по вопросам материальной ответственности.

Поправки, внесенные в  ст. 384 ТК РФ, направлены на то, чтобы  дать возможность на правовой основе представительному органу работников по своей инициативе формировать от имени работников комиссии по трудовым спорам. Кроме того, новая редакция этой статьи более детально регламентирует порядок образования КТС. Несколько неопределенные ранее действовавшие правила ст. 384 ТК РФ, регулировавшие эти вопросы, приводили на практике к значительным трудностям при формировании КТС. Прежде всего, исходя из действовавшей формулировки правом выступать с инициативой образования КТС обладал трудовой коллектив работников в целом. Разумеется, такое решение могло быть принято лишь на общем собрании (конференции) работников, которое также должно было утвердить представителей работников в КТС.

Новая редакция ст. 384 ТК РФ предоставляет  возможность представительному органу работников инициировать формирование КТС без созыва общего собрания (конференции) работников и определяет десятидневный срок для направления той или иной стороной своих представителей в КТС [3]. Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Ее организационно-техническое обеспечение осуществляется работодателем. КТС избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря.

К этому следует добавить, что  КТС создается в любой организации  независимо от численного состава работающих. Исключением являются органы государственной  власти, так как для государственных  служащих в целом и для отдельных категорий (например, прокуроров и судей) установлен особый порядок разрешения индивидуальных трудовых споров (ст. 383 ТК РФ).

Такая комиссия может быть образована по инициативе любой из сторон трудового правоотношения. Практика же свидетельствует о том, что обычно КТС создается по предложению выборного профсоюзного органа, действующего в организации.

В тех случаях, когда в организациях нет представительного органа работников, созвать общее собрание трудового коллектива (или конференцию) для избрания членов КТС может инициативная группа работников или иная общественная организация.

Срок полномочий комиссий по трудовым спорам законодателем не определен. Она может создаваться на определенный срок и без указания срока по выбору общего собрания (конференции), принимающего решение об образовании КТС. Это обстоятельство предопределяет необходимость и в решении общего собрания (конференции), и в приказе (распоряжении) руководителя организации о создании КТС указывать срок полномочий ее членов. Отсутствие такого срока открывает возможность общему собранию (конференции) или руководителю организации в любое время изменить состав КТС без соблюдения каких-либо процедурных требований. Такая смена (или замена) членов КТС, как представляется, может отрицательно сказаться на эффективности работы комиссии, уровне ее ответственности и работоспособности.

Общее собрание коллектива организации правомочно избирать членов КТС, если при этом присутствует, более половины работающих в данной организации (структурном подразделении) работников. При этом избранными в состав КТС считаются новые работники, получившие большинство голосов, независимо от членства в профсоюзе, занимаемой должности, выполняемой работы. Собрание работников (конференция) организации само может определить число голосов, необходимых для избрания (простое или квалифицированное), равно как определить и открытую или тайную процедуру голосования.

Конечно, целесообразно, чтобы избираемые работники или назначаемые работодателем его представители в КТС были компетентны в вопросах трудового законодательства и могли объективно подходить к его применению при разрешении индивидуальных и коллективных споров.

Организационно-техническое  обеспечение КТС возлагается  на работодателя. По сложившейся традиции он предоставляет помещение для заседаний комиссии, выделяет оргтехнику и канцелярские принадлежности и осуществляет техническое обслуживание комиссии. С этой целью назначается работник (не член КТС), которому поручается ведение делопроизводства, хранение дел, подготовка и выдача выписок из протоколов заседаний комиссии, копий решений и др. Иными словами, работодатель обязан обеспечить деятельность КТС, а руководители структурных подразделений – деятельность КТС соответствующих подразделений.

При невыполнении представителями  работодателя указанных обязательств представители работников имеют право требовать такого исполнения путем обращения в государственную инспекцию труда и (или) в суд.

Эти органы вправе вынести решение, обязывающее представителей работодателя обеспечить деятельность КТС. Отказ от исполнения предписания государственного инспектора труда или решения суда является нарушением законодательства, виновные лица могут быть привлечены к установленным федеральными законами тем или иным видам ответственности.

3. Компетенция комиссии по трудовым спорам

Статья 385 ТК РФ устанавливает  компетенцию КТС: "Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается КТС, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем".

Трудовой кодекс РФ не называет комиссию по трудовым спорам первичным органом по рассмотрению трудовых споров. К тому же предварительное рассмотрение спора в КТС не является тем обязательным условием, без соблюдения которого работник не может обратиться в судебные органы. Однако если стороны обращаются к этому арбитру (КТС), то они должны соблюдать определенный порядок спора – подчиняться тому решению, которое будет принято.

КТС призвана рассматривать  и разрешать все споры о  труде, если для некоторых из них закон не устанавливает иной формы рассмотрения. Вынесение данной комиссией решения, которое законодателем отнесено к компетенции иных правоприменительных органов (суда или государственной инспекции труда), позволяет считать это решение КТС изначально ничтожным, недействительным, т.е не вызывающим правовых последствий. В то же время аккумулированные КТС материалы по существу индивидуального трудового спора могут быть использованы в другом органе в качестве доказательства при рассмотрении этого спора.

Комиссия  рассматривает трудовые споры работников, выполняющих свои функции в организации или у индивидуального предпринимателя по трудовому договору с работодателем (в том числе совместителей) как членов профсоюзов, так и не являющихся таковыми. В КТС вправе обратиться работник, уволившийся из данной организации и поступивший на работу в другую организацию или работодателю – физическому лицу, если индивидуальный трудовой спор касается его прошлой трудовой деятельности, например, если ему неправильно начислили заработную плату или произвели окончательный расчет по оплате труда при расторжении трудового договора.

Информация о работе Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам