Рынок труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие темы правового регулирования рынка труда, занятости и трудоустройства в Российской Федерации. В первой главе изучается теория правовой организации трудоустройства в России. Раскрываются такое понятие как трудоустройство и его признаки, правовые отношения между различными субъектами трудоустройства. Во второй главе рассматривается рынок труда в Российской Федерации. Раскрывается правовое понятие занятости, рассматривается рынок труда в Российской Федерации, социальная политика государства в сфере занятости и права граждан в сфере содействия занятости.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………3

1. Правовая организация трудоустройства в Российской Федерации…………………………………………………………5
1.1. Понятие трудоустройства……………………………………5
1.2. Признаки трудоустройства…………………………………..6
1.3. Правоотношения по трудоустройству……………………….9

2. Рынок труда в Российской Федерации…………………………………………………………12
2.1. Правовое понятие занятости …………………….…………12
2.2. Рынок труда в Российской Федерации ……..………….....13
2.3. Основные направления политики Российской Федерации в сфере содействия занятости……………………………………16
2.4. Права граждан в сфере содействия занятости……………..22

Заключение………………………………………………………..25

Список использованной литературы……………………………27

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое право4.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

 

Введение……………………………………………………………3

 

1. Правовая организация трудоустройства  в Российской Федерации…………………………………………………………5

1.1. Понятие трудоустройства……………………………………5

1.2. Признаки трудоустройства…………………………………..6

1.3. Правоотношения по трудоустройству……………………….9

 

2. Рынок труда в  Российской Федерации…………………………………………………………12

2.1. Правовое понятие  занятости …………………….…………12

2.2. Рынок труда в Российской  Федерации ……..………….....13

2.3. Основные направления политики  Российской Федерации в сфере содействия занятости……………………………………16

2.4. Права граждан в сфере содействия  занятости……………..22

 

Заключение………………………………………………………..25

 

Список использованной литературы……………………………27

 

 

 

 

 

 

Введение

          Сегодня Россия все еще находится  в стадии перехода к рынку.  Однако, в этом процессе возникает  немало сложных проблем, в том  числе проблемы собственности,  организационно-правовых форм предпринимательства,  инвестиций, прибыли, налогов. Безусловно, все это очень важные элементы рыночной экономики. Но рынок не может существовать без рынка труда, а рыночная экономика – без применения  этого труда. Любое социально и экономически развитое государство заинтересовано в том, чтобы обеспечить наиболее полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Однако в условиях рыночной экономики реализация способностей к труду отдельного человека и всего населения осуществляется на основе принципов рынка труда: спроса и предложения рабочей силы, конкуренции, наличия безработицы. При этом обеспечение занятости становится весьма нелегкой задачей государства. В этих целях разрабатывается и реализуется политика занятости.

      Государственную политику занятости можно определить как систему мер, направленных на развитие и регулирование рынка труда, борьбу с безработицей и преодоление ее последствий, обеспечение реализации гражданами права на труд и выбор вида занятости. Такая политика, с одной стороны, служит неотъемлемой частью общей экономической политики государства, 
так как рабочая сила — один из факторов производства; с другой — она может рассматриваться, как составляющая социальной политики, поскольку от нее во многом зависит возможность каждому желающему найти достойную работу и иметь 
средства к существованию, что определяет социальное благополучие населения в целом. В свою очередь, отношения возникающие в сфере труда, нуждаются в правовом регулировании. Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека.

Целью данной работы является раскрытие  темы правового регулирования рынка  труда, занятости и трудоустройства  в Российской Федерации. В первой главе изучается теория правовой организации трудоустройства в России. Раскрываются такое понятие как трудоустройство и его признаки, правовые отношения между различными субъектами трудоустройства. Во второй главе рассматривается рынок труда в Российской Федерации. Раскрывается правовое понятие занятости, рассматривается рынок труда в Российской Федерации, социальная политика государства в сфере занятости и права граждан в сфере содействия занятости.

В курсовой работе использовалась отечественная  учебная литература по трудовому  праву, трудовой кодекс РФ, международные нормативные акты по правам человека, трудовому праву, а также российские правовые акты в области труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Трудовое право: Учебник /Под общей ред. С.П. Маврина и  Е.Б. Хохлова – М.: Высшее образование, 2005 год.

Глава 1. Правовая организация трудоустройства в Российской Федерации

1.1. Понятие  трудоустройства

Трудоустройство выступает в качестве важнейшего способа содействия занятости и относится к мероприятиям по активной политике занятости.

В научной литературе предлагались различные определения трудоустройства. В позициях ученых отражаются две основные точки зрения в сфере определения трудоустройства: широкое и узкое понимание данного правового явления. Так, существует позиция1, согласно которой трудоустройство в широком смысле объединяет все формы трудовой деятельности, не противоречащей законодательству, включая самостоятельное обеспечение себя работой, в том числе индивидуально-трудовую деятельность, предпринимательство и т.п. Таким образом, анализируемым понятием охватываются как содействие получению возможности трудиться, так и сам процесс осуществления трудовой деятельности (применения труда). Последнее может включать в себя все аспекты реализации трудового правоотношения (работы по трудовому договору), а также работы на основании ряда гражданско-правовых договоров.

       Очевидно, что такой подход порождает  определенные трудности в понимании правовой природы трудоустройства, поскольку понятие трудоустройства пересекается с понятием формы занятости исходя из перечисленных в Законе о занятости форм.

        Нередко к трудоустройству относят  все процессы, предшествующие заключению трудового договора, в том числе и так называемый индивидуальный поиск гражданами работы, а организациями — работников требуемой квалификации и специальности. Представляется,


1 Пашков А.С. Занятость,  безработица, трудоустройство (обзор  законодательства). СПБ., 1994 год.

что в современных  условиях в рамках изучения курса  трудового права и для уяснения правовой сущности трудоустройства целесообразно рассматривать данное явление в наиболее узком смысле, относя к нему такие ситуации, когда установлению трудового правоотношения предшествует содействие государственного посреднического органа. В настоящем издании мы будем придерживаться именно такого подхода, отмечая, что на российском рынке труда возрастает роль и (^государственных организаций, оказывающих услуги по трудовому посредничеству. Однако вопрос о степени охвата трудовым правом общественных отношений с участием последних является в настоящее время спорным.

 

1.2. Признаки  трудоустройства

        Трудоустройство является одним  из способов содействия (для определенных категорий граждан — обеспечения) занятости. Во всех документах (включая международно-правовые акты) соответствующие мероприятия охватываются термином «содействие занятости», на что уже указывалось в предыдущих параграфах. Такого подхода мы и будем придерживаться, определяя трудоустройство по общему правилу как способ содействия занятости. Исключения касаются особых, наименее социально защищенных на рынке труда субъектов, в отношении которых государство принимает на себя повышенные гарантии в сфере трудоустройства, что позволяет рассматривать трудоустройство уже как способ обеспечения занятости.

        В юридической литературе встречаются и иные подходы к определению роли трудоустройства. Так, О.М. Медведев отмечает, что трудоустройство является одной из организационно-правовых форм обеспечения занятости. Последние определяются как установленные государством организационные и правовые приемы и средства, которые способствуют гражданам получить возможность трудиться (или быть охваченными определенной формой занятости) в избранной сфере деятельности согласно призванию, способностям, образованию, выполнять определенную работу на период временной незанятости, а также необходимую профессиональную подготовку для этого1.

       Одним из признаков трудоустройства  является участие в нем посреднических  органов (как государственных,  так и негосударственных).

  Трудоустройство служит юридической гарантией реализации прав граждан в сфере труда и занятости. Прежде всего, оно выступает гарантией реализации права на труд. Ранее основным правомочием, составляющим данное право, было право на получение гарантированной работы, реализация которого обеспечивалась общегосударственной системой трудоустройства. В современных условиях функционирования рынка труда ситуация значительно изменилась. Международно-правовое определение права на труд подразумевает, что это право должно обязательно гарантироваться государством посредством установления им путей и средств, обеспечивающих полное осуществление этого права, к числу которых относится и трудоустройство. Так, в соответствии со ст. 6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах право на труд включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается. Подобный подход воспринят и современным ТК, ст. 2 которого в числе основных


 

1 Андреева Л.А., Медведев  О.М. Правовое регулирование обеспечения  занятости в России. Учебник /Под  ред. О.М. Медведева. М., 1997 год.

принципов правового  регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений называет защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве.

Трудоустройство является также гарантией осуществления  права граждан на защиту от безработицы, права на полную, продуктивную и свободно избранную занятость и иных.

В современных  условиях, когда проблема безработицы  обостряется и, как следствие, возрастает необходимость государственного регулирования рынка труда, трудоустройство направлено прежде всего на обеспечение рационального использования трудовых ресурсов также с учетом интересов основных субъектов на рынке труда — работников и работодателей (потенциальных работников и потенциальных работодателей), а также государства. Не следует забывать, что в силу ст. 2 ТК основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений (т.е. как работников, так и работодателей) и интересов государства.

         С учетом изложенного можно  предложить следующее определение трудоустройства. Трудоустройство — способ содействия (в отдельных случаях — обеспечения) занятости, который выражается в оказании государственными и иными уполномоченными организациями услуг, направленных на подыскание работы и устройство на нее, с учетом интересов граждан, работодателей (организаций) и государства на рынке труда.

        С точки зрения состояния современного  законодательства о труде в рамках изучения курса трудового права целесообразно остановиться прежде всего на анализе трудоустройства с участием органов государственной службы занятости по оказании ими услуг по подысканию работы именно на условиях трудового договора. Нужно также отметить, что в силу специфики подхода нового ТК к вопросам трудоустройства (а именно — формулировки предмета его регулирования с включением правоотношений по трудоустройству у данного работодателя — ст. 1) в настоящей главе будут также охвачены аспекты правового регулирования данных общественных отношений, когда роль посреднического органа при трудоустройстве выполняет работодатель (в частности, при трудоустройстве увольняемых по сокращению штата работников). Все иные аспекты, связанные с заключением трудового договора в результате индивидуального устройства на работу, а также самостоятельного набора кадров работодателем, будут рассмотрены в соответствующих разделах настоящего издания о трудовом договоре.

 

1.3. Правоотношения  по трудоустройству

        В системе правоотношений, включаемых  в предмет трудового права, правоотношения по трудоустройству относятся к так называемым иным, тесно связанным с трудовыми. Данные правоотношения рассматриваются как единство трех взаимосвязанных, но относительно самостоятельных элементов: 1) отношение между трудоустраивающим органом и гражданином по поводу обращения за содействием в подыскании работы и устройстве на нее; 2) отношение между трудоустраивающим органом и работодателем (организацией) по поводу содействия в предоставлении подходящей работы гражданину, с одной стороны, и необходимых работников организации, с другой; 3) отношение между работодателем и гражданином по поводу возможного (в некоторых случаях — обязательного) устройства на работу по направлению трудоустраивающего органа.

           Законодательство определяет, кто  может выступать в качестве каждого из субъектов данных правоотношений, а также указывает на реализуемые в них права и обязанности.

        Трудоустраиваемым, по общему  правилу, является физическое  лицо, которое обращается в орган  по трудоустройству с целью  получения содействия в подыскании подходящей работы и устройстве на нее. Основную группу трудоустраиваемых составляют граждане Российской Федерации. В качестве трудоустраиваемых могут выступать также и иностранные граждане, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ (ст. 6 Закона о занятости). Вместе с тем законодательство о занятости закрепляет принцип приоритета граждан РФ при занятии вакантных рабочих мест, что выражается в существовании особых правил привлечения иностранной рабочей силы на территории РФ.

        В качестве трудоустраивающих органов на сегодняшний день могут выступать государственные органы и негосударственные организации.

        К государственным трудоустраивающим  органам относятся органы по вопросам занятости при Минтруде России (далее — органы службы занятости), а также специальные органы, занимающиеся трудоустройством отдельных категорий граждан (например, учреждения и предприятия социального обслуживания населения; территориальные центры социальной помощи семье и детям; центры социального обслуживания; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и др.). Нужно отметить, что необходимость создания специальных органов, осуществляющих посредничество в трудоустройстве, предусмотрена и международными актами о труде. В частности, Конвенция МОТ № 88 «Об организации службы занятости» (1948 г.) обязывает государства создавать бесплатные бюро занятости, основная цель которых — обеспечить воздействие на рынок труда для достижения и поддержания полной занятости.

Информация о работе Рынок труда