Система трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: раскрыть сущность трудового права России.
В ходе написания курсовой работы были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и предмет трудового права.
2. Описать метод трудового права, его основные элементы и особенности.
3. Изучить систему трудового права.

Содержание работы

Введение
1. Понятие, сущность и задачи трудового права
1.1.Роль и задачи трудового законодательства на современном этапе
1.2. Понятия труда, его общественной организации, предмета и отрасли трудового права
2. Система трудового права как отрасли права
2.1. Система отрасли и система науки трудового права
2.2. Структура системы трудового права
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

система трудового права.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

    Введение 

    1. Понятие, сущность и задачи  трудового права

    1.1.Роль  и задачи трудового законодательства  на современном этапе

    1.2. Понятия  труда, его общественной организации,  предмета и отрасли трудового  права

    2. Система трудового права как  отрасли права

    2.1.  Система  отрасли и  система   науки  трудового   права 

    2.2. Структура системы трудового  права

    Заключение 

    Список  используемой литературы

 

     Введение 

     Актуальность. Ведущая роль трудового права в системе правовых отраслей объясняется прежде всего ролью труда в жизни общества и каждого человека. Труд не только важнейший и необходимый фактор производства, универсальный компонент любой экономической системы, первооснова общественного и частного потребления, но и материальная база жизнедеятельности, социальных связей, вечная естественная необходимость. Совершенно очевидно, что без труда многих поколений людей существование и развитие современной цивилизации было бы невозможно.

     Трудовое  право во все большей мере становится инструментом влияния на все уровни экономики, что значительно расширяет традиционно понимаемое социальное назначение трудового права как права охраны труда, замкнутого почти исключительно на защиту интересов трудящихся и профсоюзов. В трудовом праве все большая роль отводится вопросам постоянного профессионального обучения грудящихся, значительного усиления роли международных правовых стандартов труда. Причем, как всемирных, так и региональных. Повсеместно происходит сокращение авторитарных методов регулирования трудовых отношений за счет интенсивного развития автономных локальных нормативных актов, таких как коллективные договоры, соглашения, корпоративные трудовые правила и др.

    Труд  имеет большое значение в жизни  человека и общества, поскольку человек (и общество) может потреблять лишь то, что создано его трудом.

    Труд  – это целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для  получения определенных материальных и духовных благ.

    Когда мы говорим о регулировании труда, то имеем в виду регулирование труда не как процесса деятельности, а именно отношений по труду, то есть поведения людей в этих отношениях. Однако не все отношения, связанные с трудом, регулируются нормами трудового права. Поэтому в отрасль трудового права введено понятие системы трудового права, которая разграничивает трудовые отношения между собой по типу, видам и т.п., т.е., классифицирует их, систематизирует.

    Целями  трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

     Цель  работы: раскрыть сущность трудового  права России.

     В ходе написания курсовой работы были поставлены следующие задачи:

     1. Рассмотреть понятие и предмет  трудового права.

     2. Описать метод трудового права,  его основные элементы и особенности.

     3. Изучить систему трудового права.

     4. Рассмотреть значение трудового права и его место в системе права России.

     5. Описать основные принципы правового регулирования социально-трудовых отношений. 
 

 

      1. Понятие, сущность  и задачи трудового права 

    1.1.Роль и задачи трудового законодательства на современном этапе 

    Трудовой  кодекс РФ открывается главой 1, в  которой излагаются основные начала национального законодательства о  труде, представленные положениями, определяющими, в частности, цели и задачи трудового законодательства, основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и др.

    Часть 1 ст. 1, устанавливающая цели трудового  законодательства, по сути дела задает общую социальную направленность всему правовому регулированию трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации. Данная социальная доминанта должна быть характерна прежде всего для самого трудового законодательства, которое призвано, во-первых, установить четкие государственные гарантии реализации трудовых прав и свобод граждан; во-вторых, всемерно способствовать созданию в нашей стране благоприятных условий труда; в-третьих, обеспечивать эффективную защиту законных прав и интересов работников и работодателей.1

    В этом смысле современное трудовое законодательство, представленное в первую очередь  ТК, следует рассматривать в качестве разновидности особого социального  законодательства, в котором Российская Федерация проявляет и утверждает себя как социальное государство, политика которого направлена, согласно п. 1 ст. 7 Конституции РФ, на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

    Вместе  с тем общая социальная направленность трудового законодательства не означает, что оно является правом исключительно одной стороны трудовых отношений, а именно работника. Провозглашаемая Конституцией цель обеспечения достойной жизни и свободного развития человека предполагает, что не только наемный работник должен иметь реальные гарантии осуществления своих прав и свобод, но и работодатель, создающий рабочие места и обеспечивающий людей работой, вправе обладать возможностью реализовать свой предпринимательский интерес в производимой им хозяйственной либо иной деятельности. Под этим углом зрения трудовое законодательство призвано выполнять одновременно две функции. Во-первых, социальную функцию, общее назначение которой состоит в создании для работника условий труда, его оплаты и охраны, достойных представителя современного человеческого сообщества. Во-вторых, экономическую функцию, общее назначение которой - обеспечить соответствие уровня трудовых прав и гарантий работника экономическим возможностям работодателя, позволяющим ему не только гарантировать реализацию прав работников, но также удовлетворить и свой интерес к достижению наиболее эффективных результатов осуществляемой им деятельности. Именно эти идеи имеет в виду ч. 2 ст. 1 ТК, когда одной из основных задач трудового законодательства называет создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений. 2

    В то же время в соотношении двух указанных функций, возложенных  государством на трудовое законодательство, доминирует все же социальная функция. Объясняется это тем, что абсолютное большинство российского общества представлено наемными работниками, каждый из которых с экономической точки зрения не является самостоятельно хозяйствующим субъектом. Фактически он только участвует своим трудом в хозяйственной деятельности работодателя. Соответственно все его трудовые права и интересы реально могут осуществляться только в силу определенных действий работодателя, которые последнему не всегда выгодно совершать. В этом аспекте работники действительно нуждаются, причем более, нежели работодатели, в государственно гарантированной законодательной поддержке и защите своих прав и законных интересов.

    Права и экономические интересы работодателя трудовое законодательство, конечно, не игнорирует. Однако, имея в виду способность работодателя к самостоятельному удовлетворению своих интересов во взаимоотношениях с работниками, оно, как правило, предоставляет возможность осуществлять правовую защиту работодателя нормам других отраслей права, в которых он обычно фигурирует не только в качестве организатора и предпринимателя в каком-либо виде деятельности (хозяйственной, культурно-развлекательной, медицинской, образовательной и др.), но и в качестве субъекта соответствующих прав, интересов (например, в сфере собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления имуществом) и способов их защиты.

    Взаимоотношения работодателя с субъектами трудовых и иных непосредственно связанных  с ними отношений должны строиться  в первую очередь на договорно-правовой основе, однако данное обстоятельство не означает, что правовое регулирование этих отношений осуществляется исключительно в частноправовом порядке, не требующем государственного присутствия, олицетворяющего публично-правовое начало в законодательном регулировании общественных отношений. 3

    Социальная  направленность трудового законодательства проявляется как раз в том, что посредством его норм государство  призвано осуществлять в необходимых  и разумных пределах свою экспансию  на рынок труда и в сферу  правового регулирования трудовых отношений с целью привнесения в них элементов предсказуемости, социальной справедливости, стабильности и социального мира, которые позволяют в целом добиться общественного прогресса в условиях рыночного способа хозяйствования. В этом аспекте ч. 2 ст. 1 ТК ориентирует правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений и на учет интересов российского государства, современная экономико-правовая политика которого должна быть направлена на достижение всеобщего социального блага.

    Часть 2 ст. 1 ТК впервые в истории отечественного правотворчества очерчивает круг общественных отношений, которые призвано регулировать трудовое законодательство. Ныне в  него включаются не только собственно трудовые отношения, но и иные общественные отношения, которые определяются как отношения, непосредственно связанные с трудовыми. Они в совокупности с трудовыми отношениями образуют единый предмет правового регулирования для ТК.

    Сердцевину  данного предмета составляют индивидуальные трудовые отношения, возникающие между работником и работодателем в связи с заключением и исполнением трудового договора. Непосредственно связанные с ними отношения, хотя не являются трудовыми с точки зрения содержания деятельности участвующих в них субъектов, тем не менее регулируются также трудовым законодательством и включаются в предмет его правового регулирования в силу своей тесной и неразрывной связи с трудовыми отношениями. В отрыве от трудовых отношений существование общественных связей этого рода в принципе теряет свое самостоятельное значение, поскольку все они вместе, и каждый их вид в отдельности, должны способствовать возникновению, развитию и, в случае необходимости, законному прекращению трудовых правоотношений. Соответственно правовое регулирование данных отношений подчинено общей идее обеспечения нормального функционирования трудовых правоотношений.

    Отношения, которые наряду с трудовыми включаются в предмет законодательного регулирования, могут предшествовать, сопутствовать  трудовым либо сменять их. Они довольно разнообразны по своей направленности. Так, законодательное регулирование отношений по трудоустройству, которые предшествуют трудовым, призвано обеспечить свободный выбор труда, а также максимально быстрое и правильное возникновение трудовых правоотношений между гражданином, ищущим подходящую работу, и работодателем, подыскивающим определенного работника.

    Регулирование отношений по организации труда  и управлению им, которые сопутствуют  любым общественно-трудовым отношениям, опосредует процесс применения и использования индивидуального и коллективного труда работников, занятых у одного работодателя. Хотя труд работников относится к экономическим факторам рыночного хозяйствования, которые работодатель приобретает и использует по своему усмотрению, он тем не менее не считается обычным рыночным товаром. 4 На этой идее, в частности, основывается международно-правовое регулирование труда. К примеру, п. "а" первого раздела Декларации о целях и задачах МОТ, принятой 10 мая 1944 г. на 26-й сессии Генеральной Конференции Труда в Филадельфии, прямо говорит, что "труд не является товаром" (Международное Бюро Труда. Женева, 1996. С. 23). Отсюда следует, что наем конкретного труда не рождает для работодателя безграничных возможностей по его использованию и распоряжению исключительно в своем интересе. Субъектом индивидуального труда выступает конкретный человек, управление им, как, впрочем, и коллективом людей, является разновидностью социальной власти, которая в принципе не может быть безграничной в демократическом обществе. С этой точки зрения трудовое законодательство должно определить пределы и порядок осуществления данной власти и в первую очередь в области воздействия на работников при осуществлении работодателем своих локально-нормотворческих, дисциплинарно-распорядительных и правоприменительных полномочий.

    Законодательное регулирование отношений по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению  квалификации работников непосредственно  у работодателя, которые в ряде случаев либо предшествуют, либо сопутствуют трудовым отношениям, нацелено на повышение эффективности труда путем обеспечения субъектного состава трудовых отношений наиболее квалифицированными работниками.

    Регулирование отношений по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений подчинено цели оптимального согласования интересов сторон индивидуальных и коллективных трудовых отношений как между собой, так и с интересами государства. В совокупности данные отношения относятся к так называемым коллективным трудовым отношениям, которые сопутствуют индивидуальным трудовым отношениям и составляют важный блок предмета законодательного регулирования. Нормальное функционирование и развитие данного блока отношений во многом определяет судьбу социального благополучия российского общества в целом. 5

Информация о работе Система трудового права