Система трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 23:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования можно считать: изучение системы трудового права;
Исходя из данных целей, можно выделить следующие задачи исследования:
o Проанализировать научные работы отечественных правоведов, посвященные системе трудового права;
o Раскрыть структуру системы трудового права;
o Рассмотреть основные элементы системы трудового права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА………………...5
1.1 Предмет и метод регулирования трудового права……...5
1.2 Основные принципы трудового права…………………...8
1.3 Субъекты трудового права……………………………….11
Глава II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА………...14
2.1 Обеспечение занятости и трудоустройства……………..14
2.2 Трудовой договор…………………………………………17
3.3 Материальная ответственность сторон трудового
договора……………………………………………………19
Заключение…………………………………………………………………23
Библиографический список………………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое право курсовая.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ « Юриспруденция  »

К У Р С О В А Я       Р А Б О Т А
 

По предмету: Трудовое право

Тема: Система  трудового права

 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент  __3__ курса

______3_____ семестр

Дерепаско Кристины Сергеевны 
 
 
 
 
 
 

Ноябрьск, 2011 г. 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………….3

Глава I.  ОБЩАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА………………...5

      1.1  Предмет и метод регулирования трудового права……...5

      1.2  Основные принципы трудового права…………………...8 

      1.3  Субъекты трудового права……………………………….11 

Глава II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА………...14 

            2.1  Обеспечение занятости и трудоустройства……………..14 

            2.2  Трудовой договор…………………………………………17

            3.3  Материальная ответственность сторон трудового

            договора……………………………………………………19 

Заключение…………………………………………………………………23

Библиографический список………………………………………………...25  
 
 
 
 
 

                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    При рассмотрении данной темы использовались такие частно-научные методы как сравнительное правоведение, струтурно-системный метод, метод научного толкования

    Труд  имеет большое значение в жизни  человека и общества, поскольку человек (и общество) может потреблять лишь то, что создано его трудом.

    Труд  – это целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для  получения определенных материальных и духовных благ.

    Когда мы говорим о регулировании труда, то имеем в виду регулирование труда не как процесса деятельности, а именно отношений по труду, то есть поведения людей в этих отношениях. Однако не все отношения, связанные с трудом, регулируются нормами трудового права. Поэтому в отрасль трудового права введено понятие системы трудового права, которая разграничивает трудовые отношения между собой по типу, видам и т.п., т.е., классифицирует их, систематизирует.

    Актуальность  данной темы объясняется тем, что  с развитием трудового законодательства необходимо четко и ясно классифицировать и систематизировать трудовые правоотношения и правоотношения, тесно связанные с трудовыми.

    Объектом  исследования является понятие системы Российского  трудового права.

    Предмет исследования: составляющие элементы понятия системы трудового права, т.е. трудовые правоотношения и отношения тесно связанные с трудовыми (отношения по занятости и трудоустройству, собственно трудовые отношения, отношения по материальной ответственности, социально-партнерские отношения и другие), так же предметом исследования являются: субъекты трудового права и принципы трудового права.

    Целью данного исследования можно считать: изучение системы трудового права;

    Исходя  из данных целей, можно выделить следующие  задачи исследования:

    • Проанализировать научные работы отечественных правоведов, посвященные системе трудового права;
    • Раскрыть структуру системы трудового права;
    • Рассмотреть основные элементы системы трудового права.

    Новизна данного исследования заключается, прежде всего, в самостоятельном и комплексном рассмотрении системы трудового права, ее составных элементов.

    При исследовании данной темы использовались такие частно-научные методы как  сравнительное правоведение, струтурно-системный  метод, метод научного толкования 
 
 
 
 
 

Глава 1.  ОБЩАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА 

1.1 Предмет и метод регулирования трудового права 

    Трудовое  право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих трудовые и тесно связанные с  ними отношения.

    Трудовые  отношения – это отношения работников с работодателями по использованию их способностей к труду, т.е. их рабочей силы, в общем процессе труда конкретной организации. Трудовые отношения всегда возникают свободно по воле обеих сторон.

    Организационно-управленческие отношения касаются  отношений профсоюзного органа на производстве или другого уполномоченного работниками органа с работодателем по поводу улучшения условий труда, применения норм трудового права, принятия и применения локальных норм трудового права, защиты прав трудящихся.

    Социально-партнерские  отношения касаются ведения коллективных переговоров и заключения соглашений по социально-трудовым вопросам. Эти отношения стали предметом правового регулирования лишь с 1992 г., когда их урегулировал впервые Закон РФ “О коллективных договорах и соглашениях”. Их участниками являются представители работников, работодателей и органов исполнительной власти, т.е. представители социальных партнеров. Они возникают на уровне выше организации.

    Отношения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации на производстве включают в себя три группы связей: ученические, повышение квалификации и руководство обучением.

 Отношения по дисциплинарной ответственности заключаются в соблюдении условий труда и применения к нарушителям мер дисциплинарной ответственности. Кроме того, существуют отношения по применению мер поощрения.

Отношения по материальной ответственности участников трудовых отношений за ущерб, причиненный по вине одной стороны другой, являются отношениями охранительного характера. Возникают эти отношения лишь при наличии противоправных действий, причинивших ущерб.

    Отношения по надзору и контролю за соблюдением  трудового законодательства и охраной  труда возникают между государственными трудовыми инспекциями (Рострудинспекции), специализированными инспекциями (Госпромтехнадзора, Госсанэпиднадзора, Госатомнадзора и др.), профсоюзными органами и их инспекциями, с одной стороны, и должностными лицами администрации, работодателем – с другой стороны. Эти отношения охранительные и призваны обеспечить соблюдение трудового законодательства.

    Современный метод трудового права России можно охарактеризовать четырьмя основными признаками: во-первых, сочетанием централизованного и локального регулирования общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права; во-вторых, сочетанием договорного,   рекомендательного   и   императивного   способов регулирования; в-третьих, участием в регулировании общественных отношений трудовых коллективов и профсоюзных органов; в-четвертых, своеобразием способов защиты трудовых прав и обеспечения обязанностей.

    Сочетание централизованного и локального регулирования общественных отношений  в сфере труда. Этот признак отражает суть государственно-правового управления общественным трудом, ибо именно посредством  такого сочетания достигается единство и дифференциация условий труда в зависимости от отраслевых и региональных особенностей  производства,  лучше  учитываются  общие  и специфические условия труда в конкретных организациях.

    Посредством централизованного регулирования в настоящее время устанавливается обычно минимум гарантий трудовых прав работников: определяется экстенсивная мера труда — продолжительность рабочего времени; вводится тарифная система для бюджетников; принимаются важнейшие нормативные акты по вопросам дисциплины и охраны труда работников. В этом регулировании принимают участие центральные (включая и отраслевые) органы государственной власти и государственного управления, а также высшие органы профсоюзной системы — на уровне страны, отрасли. Принятые в результате централизованного регулирования нормативные акты могут носить как директивный (обязательный), так и рекомендательный характер.

    Главная особенность договорного способа  регулирования общественных отношений состоит в том, что установленное на основе договора правовое отношение, как правило, не может быть изменено без взаимного согласия сторон. Например, без взаимного согласия сторон нельзя вносить изменения и дополнения в содержание коллективных договоров и соглашений, изменять и дополнять трудовые договоры (контракты). 

                             1.2 Основные принципы трудового права 

    Под принципами трудового права следует  понимать закрепленные в действующем законодательстве основополагающие руководящие начала (идеи), выражающие сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования общественных   отношений,   связанных   с функционированием рынка труда, применением и организацией наемного труда.

    Современные принципы трудового права, с одной стороны, отражают сложившуюся систему общественных отношений по организации труда, обусловленную действием объективных экономических законов. С другой стороны, в принципах правового регулирования отношений, связанных с трудом, наиболее ярко должен проявляться гуманистический и демократический характер всей системы права России. Учитывая такую диалектическую взаимосвязь, познание принципов трудового права дает возможность глубже выявить и понять основные закономерности развития общественных отношений по труду в условиях рыночной экономики.

    В трудовом праве, как и в любой  другой отрасли права, межотраслевые принципы действуют, проявляются не целиком, а лишь применительно к особенностям регулируемых нормами этой отрасли права общественных отношений.

    Отраслевые  принципы трудового права выражают общие сущностные свойства норм только данной отрасли права. Таких принципов большинство и они конкретизируются и проявляются в отдельных институтах и нормах в зависимости от их содержания и целевой направленности.

    Современные принципы трудового права России можно подразделить на четыре основные группы:

  1. Выражающие политику государства в области правового регулирования рынка труда и эффективной занятости;
  2. Содержащие руководящие начала в области установления условий труда работников;
  3. Определяющие правовое регулирование применения труда наемных работников;
  4. Отражающие главные направления правовой политики в области охраны здоровья и защиты трудовых прав работников.

    Основные  принципы трудового права нашли  свое закрепление в Конституции Российской Федерации и важнейших законодательных актах этой отрасли права. Так, в ст. 37 Конституции РФ закреплен принцип свободы труда: “Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию”.

    Анализ  действующего законодательства дает основания  полагать, что современные принципы трудового права России характеризуются  следующими чертами:

  1. экономико-политической обусловленностью, поскольку они определяются политикой государства, основанной на познании и применении объективных экономических законов;
  2. общностью содержания (так как принципы всегда выражают сущность не одной, а многих групп норм права);
  3. цельной предметной определенностью, ибо они выражают сущность такой системы норм, которая в качестве предмета регулирования имеет тот или иной вид общественных отношений;
  4. государственной нормативностью, поскольку принципы права представляют собой руководящие идеи, которые закреплены в нормах права, установленных или санкционированных государством, и которые, обладая всеобщностью и обязательностью, имеют регулятивное значение;
  5. системностью (в связи с тем, что они выражают сущность норм права в их взаимосвязи с другими нормами в рамках определенной системы права);
  6. целенаправленностью, так как они выражают сущность норм права не в статике, а в динамике, в направлении решения задач, поставленных перед нашим народом самой жизнью;
  7. стабильностью, ибо принципы права действуют в течение определенного длительного периода времени, отражающего качественное состояние системы права, и по своей природе не столь изменчивы, как нормы права.

Информация о работе Система трудового права