Система трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 23:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования можно считать: изучение системы трудового права;
Исходя из данных целей, можно выделить следующие задачи исследования:
o Проанализировать научные работы отечественных правоведов, посвященные системе трудового права;
o Раскрыть структуру системы трудового права;
o Рассмотреть основные элементы системы трудового права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА………………...5
1.1 Предмет и метод регулирования трудового права……...5
1.2 Основные принципы трудового права…………………...8
1.3 Субъекты трудового права……………………………….11
Глава II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА………...14
2.1 Обеспечение занятости и трудоустройства……………..14
2.2 Трудовой договор…………………………………………17
3.3 Материальная ответственность сторон трудового
договора……………………………………………………19
Заключение…………………………………………………………………23
Библиографический список………………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое право курсовая.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

    Между тем принципы не могут сводиться  к правам и обязанностям лишь одного субъекта трудового права — работника. Их проявление гораздо шире, поскольку они охватывают регулирующим воздействием всех субъектов трудового права, включая работников, работодателей, трудовые коллективы и их представительные органы. Важно далее подчеркнуть, что принципы призваны не столько провозглашать права и обязанности субъектов, сколько обеспечивать их реальное осуществление.

    1. Субъекты трудового права
 

    Российская  юридическая наука под субъектами права понимает таких   участников   общественных   отношений   (граждан, организаций), которые на основании  действующего законодательства признаются обладателями субъективных прав и соответствующих обязанностей. При этом каждая отрасль права характеризуется своим кругом субъектов, которые наряду с ее предметом и методом предопределяют особенности данной отрасли в общей системе права.

    Правовой  статус субъектов трудового права  определяет с юридических позиций, кто есть кто в общественных отношениях, регулируемых трудовым законодательством. Содержание статуса включает в себя следующие основные элементы:

  1. трудовую право- и дееспособность субъекта (правосубъектность);
  2. закрепленные за ним законодательством права и обязанности;
  3. гарантии этих прав и обязанностей;
  4. ответственность за надлежащее исполнение возложенных на субъекта обязанностей.

    Трудовая  правосубъектность как особое свойство, признаваемое законодательством за субъектами трудового права, означает, что при наличии определенных условий (достижения конкретного возраста для гражданина; хозрасчетной либо имущественной и оперативной обособленности — для организаций; организационных предпосылок — для трудового коллектива) они способны быть субъектами конкретных правоотношений в сфере труда, обладать правами и обязанностями. Кроме того, трудовая правосубъектность всегда означает способность гражданина, организации (работодателя), трудового коллектива своими действиями приобретать субъективные права и обязанности, составляющие содержание конкретных правоотношений. Она же является предпосылкой наделения субъекта трудового права такими правами и обязанностями, которые непосредственно вытекают из действия закона и не связаны с совершением каких-либо действий с его стороны.

    Субъективные  права и обязанности, непосредственно  вытекающие из закона, представляют ядро правового статуса субъекта трудового права. Они обычно фиксируются в основных нормативных актах трудового законодательства России (Конституции, ТК). В отличие от субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание конкретных правоотношений, эти права и обязанности называются статутными. Перечень основных статутных прав и обязанностей субъектов трудового права различен и определяется их социальным предназначением и характером выполняемых ими функций в сфере труда.

    Правовой  статус субъектов трудового права, таким образом, если брать их в  различных социальных качествах и ролях, может иметь и внутривидовые различия. Эти различия определяются важнейшим компонентом (ядром) правового статуса — характером и спецификой прав и обязанностей, закрепленных законодательством за данной группой (подгруппой) субъектов трудового права.

    Граждане  как субъекты трудового права. Граждане относятся к самым многочисленным и распространенным субъектам трудового права. И это естественно, ибо именно в сфере труда они реализуют свою способность к предпринимательству и труду, свою индивидуальность, проявляют себя как творческие личности. Законодательство о труде различает три основные категории граждан как субъектов трудового права:

  1. лица наемного труда (работники);
  2. предприниматели (работодатели);
  3. работающие собственники — члены ассоциаций, коопераций акционерных обществ и корпораций.

    Как субъекты трудового права все  граждане должны обладать фактической  способностью к труду. Эта способность  зависит от совокупности физических и умственных возможностей, которыми располагает человек и которые он проявляет, когда занимается предпринимательством, производит материальные и духовные блага. Названные возможности появляются, конечно, не с момента рождения, а позже, когда у человека разовьются навыки целенаправленной деятельности, когда он окажется в состоянии отдавать отчет в своих действиях. Указанное свойство за гражданами признается тогда, когда они становятся способными к систематическому, регламентированному нормами права труду.

    Из  этого следует, что фактическая  способность к труду и способность к труду как правовая категория (трудовая правосубъектность) — понятия не тождественные. Первая появляется гораздо раньше второй, определяет ее и лежит в ее основе. 
 

    Глава 2.   ОСОБЕННАЯ  ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА 

    2.1  Обеспечение занятости и трудоустройства 

    В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый гражданин  имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а так же право на защиту от безработицы.

    Состояние российской экономики на сегодняшний  день, разрыв хозяйственных связей, проблемы взаимных неплатежей предприятий, задержки по выплате заработной платы  и другие сложности поставили  вопрос о занятости трудовых ресурсов в число наиболее актуальных. В условиях перехода к рыночной экономике многие профессии оказались ненужными, сотни и тысячи специалистов не находят применения своим знаниям, предприятия отправляют своих работников в вынужденный отпуск, а система переподготовки кадров недостаточно эффективна. Государство предпринимает определенные меры, в том числе и правовые, чтобы максимально снизить остроту этой социальной проблемы. Несмотря на серьезные экономические трудности, в стране время был принят ряд нормативных актов, которые создают определенную систему правового обеспечения отношений в области занятости и трудоустройства.

    Трудоустройство представляет собой систему организационных, экономических  и правовых средств, направленных на обеспечение трудовой занятости  населения. В широком смысле оно объединяет все формы трудовой деятельности, в том числе предпринимательство, индивидуальную трудовую деятельность и т.п. В узком смысле под трудоустройством понимается процесс поиска подходящей работы и устройство на нее, а также процесс профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки граждан для получения  имеющихся  мест работы.  Служба занятости осуществляет свои функции при участии профсоюзов и иных представительных органов работников, работодателей, а также других заинтересованных органов, представляющих интересы граждан, особо нуждающихся в социальной защите. С целью выработки согласованных решений из представителей этих органов создаются координационные комитеты содействия занятости населения. На основе взаимных консультаций могут заключаться соглашения, предусматривающие мероприятия по обеспечению занятости.

    Правовое  регулирование высвобождения и  трудоустройства работников. Порядок высвобождения  работников. В условиях нестабильности экономики и изменений конъюнктуры  рынка периодически необходимо высвобождение части работников, превышающей реальную потребность в рабочей силе.

    При возможности высвобождаемый работник с его согласия переводится на другую работу в той же организации. Работодатель может расширить сферу  своей хозяйственной деятельности, развивать производство, организовывать обучение и переподготовку своих кадров, сохраняя, таким образом, уже существующие и образуя новые рабочие места. Это будет являться одной из форм трудоустройства, и осуществляется она самим работодателем. На расширение и развитие этой наиболее рациональной формы и направлено правовое регулирование при высвобождении работников.  

    При отсутствии возможности перевести  работника на другую работу работодатель обязан не позднее, чем за два месяца до начала высвобождения персонально предупредить работника о пред стоящем увольнении под расписку, а также довести до местных органов службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. Такой порядок предусмотрен ТК РФ.

    Социальные  гарантии граждан Российской Федерации  в области занятости. Социальные гарантии и компенсации устанавливаются как для граждан, потерявших работу, высвобожденных из организаций, так и для граждан, впервые ищущих работу или желающих возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва. Необходимым  условием их предоставления является достижение трудоспособного возраста и получение статуса безработного.

    В соответствии со ст. 3 Закона о занятости, безработными признаются  трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата.

2.2   Трудовой договор 

    Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

    Трудовой  договор вступает в силу со дня  его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

      Работник обязан приступить к  исполнению трудовых обязанностей  со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

    Труд  свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями  к труду, выбирать род деятельности и профессию. Запрещается принудительный труд, кроме предусмотренных законодательством случаев. Так, в соответствии с международными нормами не считается принудительным трудом:

  1. работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
  2. работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случаях объявления чрезвычайного или военного положения, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии или эпизоотии), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
  3. работа, выполняемая вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

    В трудовом праве свобода труда  трансформируется в свободу трудового  договора.  Трудовые договоры представляют собой сделки в трудовом праве, выражающие, как правило, свободные волеизъявления соответствующих субъектов. Свобода трудовых договоров прежде всего означает, что субъекты трудового права свободны в решении вопросов как о самом заключении договоров, так и их содержании. Понуждение к заключению договора, по общему правилу, не допускается. Однако трудовому праву известны договоры, заключение которых обязательно для одной из сторон. Так, заключение коллективных соглашений обязательно по требованию любой стороны для двух других сторон. Трудовое законодательство содержит указания на обстоятельства, влекущие обязанность работодателя заключить индивидуальный трудовой договор. Например, не может быть отказано в заключение трудового договора работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации по согласованию между руководителями. Это положение трудового закона можно сравнить с предварительным и основными договорами в гражданском праве. Сравнимы и последствия - заключение основного договора обязательно, но для одной стороны - работодателя.

Информация о работе Система трудового права