Система управления охраной труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 20:58, лекция

Краткое описание

Система управления охраной труда на предприятии – это целевая подсистема в системе управления предприятием любой отрасли промышленности.
СУОТ – это регламентированная законодательством совокупность организационных, технических, гигиенических, лечебно-профилактических и социально-экономических мероприятий, методов и средств управления, направленных на организацию деятельности по обеспечению безопасности, сохранению жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе труда, включающих в себя выявление производственных опасностей, оценку рисков гибели и травмирования работников, разработку и реализацию эффективных мер по их снижению, а также осуществление постоянного мониторинга и измерение результативности в области охраны труда.

Содержимое работы - 1 файл

Галиева.pptx

— 1.67 Мб (Скачать файл)

Система управления охраной труда на предприятии  

  Система управления охраной труда на предприятии – это целевая подсистема в системе управления предприятием любой отрасли промышленности.

СУОТ – это регламентированная законодательством совокупность организационных, технических, гигиенических, лечебно-профилактических и социально-экономических мероприятий, методов и средств управления, направленных на организацию деятельности по обеспечению безопасности, сохранению жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе труда, включающих в себя выявление производственных опасностей, оценку рисков гибели и травмирования работников, разработку и реализацию эффективных мер по их снижению, а также осуществление постоянного мониторинга и измерение результативности в области охраны труда.

Объектом управления СУОТ на предприятии являются опасные факторы и риски причинения вреда жизни и здоровью работников, присутствующие на их рабочих местах.

Цель СУОТ – обеспечение (создание и поддержка) безопасных и здоровых условий труда  на рабочих местах, составляющих основу организации производственного процесса на предприятиях с любым видом деятельности.

 

  

 Основные функции системы: 
– организация и координация работ по охране труда; 
– планирование работ по охране труда; 
– контроль состояния охраны труда и функционирования СУОТ; 
– учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда; 
– стимулирование за работу по охране труда.

Основные задачи системы: 
– обучение работающих безопасности труда и пропаганда охраны труда; 
– обеспечение безопасности производственного оборудования; 
– обеспечение безопасности производственных процессов; 
– обеспечение безопасности зданий и сооружений; 
– нормализация санитарно-гигиенических условий труда; 
– обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты; 
– обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работающих; 
– санитарно-бытовое обслуживание работающих; 
– профессиональный отбор работающих по специальностям.

 СУОТ функционирует по циклу организационного управления.

Функционирование СУОТ осуществляется по классическому циклу организационного управления: планирование – организация  – контроль и учет – регулирование (оперативное управление) – анализ – совершенствование и развитие.

 

 

Модель системы управления охраной труда (СУОТ)

 Планирование

 

На стадии планирования, сущность которого заключается в  определении что делать, когда  делать, кому делать и каким образом  использовать выделенные для охраны труда ресурсы, следует для каждого  неблагоприятного события, с учетом его категории (уровня), установить общее направление и разработать  набор конкретных действий в обеспечение  его реализации.

Тут же и в  обеспечение последующей организации  воплощения планов действия по охране труда, необходимо установить ответственность  за реализацию данных действий, придерживаясь, например, следующего ее распределения:

   - высшее руководство осуществляет лидерство и разрабатывает политику;

- контроль соблюдения  требований безопасности труда  закрепляется за руководителями  среднего звена

- соблюдение  дисциплины и порядка на рабочих  местах осуществляют линейные  работники.

Планирование, если оно завершается знанием всех возможных неблагоприятных событий  и факторов, происходящих на рабочих  местах и воздействующих на них, и  сценариев (схем) их устранения, обеспечивает переход к следующему этапу цикла  организационного управления – организации.

 

 

Организация

 

Организация, как  создание всех условий для выполнения плана по охране труда, заключается  в разработке документов СУОТ (Руководство, стандарты, инструкции, отчеты и их формы), включая процедуры идентификации  опасностей для здоровья и безопасности персонала и не только. Необходимо также привести в соответствие с  документацией СУОТ все документы  организационной структуры предприятия  и обучить, если потребуется, всех работников предприятия.

Для надлежащей организации условий УОТ следует  назначить специальный представитель  руководства по охране труда.

Контроль и  учет

 

 Проверка выполнения работы по охране труда и осуществление производства без риска для жизни и здоровья персонала должна поддерживаться разработанными на предприятии специальными процессами регулярного слежения, измерения и регистрации состояния функционирования СУОТ.

   Результаты слежения и измерения должны регистрироваться с достаточной для последующего анализа результативности СУОТ и принятия решения ее совершенствования и развития как отдельных и заключительных в цикле управления охраной труда двух этапов. Именно анализ, а также развитие и совершенствование поддерживаются в СУОТ процедурами корректирующих и предупреждающих действий.

 

 

Регулирование

 

Вторым из оперативных  этапов цикла организационного управления является регулирование (первый – это  контроль и учет).

   Выявленные в процессе контроля план-фактные отклонения должны заканчиваться их оперативным устранением. Причем в первую очередь СУОТ должна обеспечивать устранение тех проблем, промедление в ликвидации которых может привести к непоправимым последствиям для жизни и здоровья работников предприятия (к значительным и очень тяжелым последствиям).

 

Система управления охраной труда в 

ОАО «Газпром»

ОАО «Газпром» —  одна из крупнейших энергетических компании в мире. Основными направлениями  ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка  и реализация углеводородов, а также  производство и сбыт электрической  и тепловой энергии. 

Единая система  управления охраной труда ОАО  «Газпром» является одним из элементов  общей системы управления в ОАО  «Газпром» и устанавливает единый для всех организаций Общества, вне  зависимости от форм собственности, порядок организации и проведения работы по охране в соответствии с  действующим законодательством, достижениями науки, сложившейся практикой в  этом направлении.

 

  К основным задачам ОАО "Газпром" в сфере управления охраны труда относятся:

      • Осуществление единой политики в области охраны труда в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром», направленной на исключение или максимально возможное снижение последствий несчастных случаев, аварий и инцидентов на опасных производственных объектах ОАО «Газпром».
      • Проведение мониторинга состояния охраны труда в ОАО «Газпром», в том числе путем организации проведения соответствующих экспертиз и внешнего аудита системы управления охраной труда и промышленной безопасности в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром».
      • Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, аварий и инцидентов на опасных производственных объектах ОАО «Газпром».
      • Обеспечение контроля за соблюдением дочерними обществами и организациями ОАО «Газпром» требований охраны труда и их готовности к локализации аварий, инцидентов и их последствий.
      • Разработка превентивных мер, осуществление корректирующих действий направленных на улучшение состояния охраны труда и промышленной безопасности и предотвращение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром».

  СУОТ в ОАО «Газпром»

 

 При разработке и реализации стратегии экономического и социального развития:

 - действует в соответствии с законодательными и нормативными актами по охране труда в Российской Федерации, разрабатывает и совершенствует отраслевые нормативные акты на основе достигнутого мирового уровня охраны труда;

  - руководствуется международными конвенциями, соглашениями и договорами, а также законодательными и нормативными актами по охране труда при осуществлении всех видов деятельности за рубежом;

- развивает научно-исследовательские и конструкторские работы по охране труда, активно внедряет их результаты в производство;

- обеспечивает  социальными льготами и компенсациями работников, занятых в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, улучшают их медицинское и культурно - бытовое обслуживание;

- поддерживает  в Обществе эффективную систему  страхования жизни работников  и создание страховых фондов;

- обеспечивает  приоритетное финансирование мероприятий,  направленных на создание здоровых  и безопасных условий труда.

 

 При проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации производственных объектов:

- использует  прогрессивные организационные  и технические решения, обеспечивающие  надлежащие условия охраны труда,  содержание рабочих мест;

 - обеспечивает создание эффективных систем контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, предупреждения и локализации аварийных ситуаций;

- на  всех стадиях выполнения работ  обеспечивает экспертизу принятых  решений с учетом их соответствия  требованиям законодательных и  нормативных актов по охране  труда, планировать и осуществлять  эффективные профилактические мероприятия,  предотвращающие воздействие опасных  и вредных производственных факторов  на работников, население и окружающую  природную среду.

 

 При подготовке, обучении и повышении квалификации персонала:

- обеспечивает  соответствующий уровень квалификации  персонала, привлекаемого к выполнению  работ на производственных объектах  ОАО "Газпром", включая подготовку  к действиям при возможных  аварийных и чрезвычайных ситуациях;

- организовывает  работу по совершенствованию  системы профотбора и психологической  подготовки работающих, отвечающей  уровню применяемой техники, важности  принимаемых решений;

- совершенствует  систему управления охраной труда  во всех структурных звеньях  Общества;

- регулярно проводит  семинары по обмену опытом, внедрению  современных методов обучения  работающих по охране труда.

 При взаимоотношениях со сторонними организациями:

- взаимодействует  с органами исполнительной власти, государственными органами надзора  и контроля России, смежными организациями  в области улучшения состояния  охраны труда;

- содействует  проведению подрядными и смежными  организациями такой же политики  в области охраны труда, как  и в организациях ОАО "Газпром";

- взаимодействует  с общественностью и средствами  массовой информации, обеспечивает  открытость и доступность необходимой  для населения информации по  охране.

 

  При подготовке и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

- создают  эффективную систему предупреждения  и действий в чрезвычайных  ситуациях на объектах Общества  во взаимоувязке с Российскими территориальными подсистемами предупреждения и действий при возможных чрезвычайных ситуациях;

- обеспечивает  необходимыми мерами безопасности  работающих и населения в зоне  производственных объектов повышенной  опасности в соответствии с  действующим законодательством;

- развивает  и совершенствует техническое  оснащение, структуру и уровень  подготовки эксплуатационного персонала  организаций, а также военизированных  противофонтанных и газоспасательных  формирований, обслуживающих объекты  повышенной опасности;

- снижает  уровень риска аварийных и  чрезвычайных ситуаций на производственных  объектах и совершенствованию  организационных и технических  решений в области промышленной  безопасности.

 

Спасибо за внимание!!!

 

1


Информация о работе Система управления охраной труда на предприятии