Социальная защита и социальные гарантии государственных служащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 11:10, реферат

Краткое описание

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются кроме величины минимального размера оплаты труда меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, т.е. индексация заработной платы, ограничение оплаты труда в натуральной форме, государственный надзор и контроль за полнотой и своевременной выплатой заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами и др.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………2
По пути принятия нового Кодекса…………………………………………...2-4
Оплата труда работников……………………………………………………..4-6
Стратегия и тактика Кодекса в нормировании труда и его оплаты……6-7
Стимулирующие и компенсационные выплаты бюджетникам в Сахалинской области…………………………………………………………….7
Основные направления защиты трудовых прав…………………………..7-9
Заключение…………………………………………………………………….9-11
Литература………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по трудовому праву.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

ГОЛИЦЫНСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ 

СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Предмет: «Деятельность МСУ в сфере  социального обеспечения»

Тема: «Социальная защита и социальные гарантии государственных служащих» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Проверил:  
                   

                  Выполнил:  
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Голицыно

2008 
 

 

Содержание. 
 
 
 

  1. Введение……………………………………………………………………………2
  2. По пути принятия нового Кодекса…………………………………………...2-4
  3. Оплата труда работников……………………………………………………..4-6
  4. Стратегия и тактика Кодекса в нормировании труда и его оплаты……6-7
  5. Стимулирующие и компенсационные выплаты бюджетникам в Сахалинской области…………………………………………………………….7
  6. Основные направления защиты трудовых прав…………………………..7-9
  7. Заключение…………………………………………………………………….9-11
  8. Литература……………………………………………………………………….12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение. 

    Практика  отечественного законотворчества часто  показывает недостаточную проработку принимаемых нормативно-правовых актов.

    С 1 февраля утратил свою юридическую  силу советский закон о труде, по которому страна жила почти треть века. Новый Кодекс существенно отличается от предшествующего КЗОТа, который предполагал наличие в стране одного единого работодателя в лице государства.

    Кодекс  гарантирует получение зарплаты и компенсаций за нарушение прав работников, при этом свои права придется отстаивать в суде, а профсоюзы не будут играть значимой роли.

    Что меняется с вступлением в силу нового Трудового кодекса? Первое и  самое насущное - введение гарантий получения зарплаты. Вводится норма, по которой минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека. Минимальный размер оплаты труда приравнивается к прожиточному минимуму. Появилась обязанность работодателя выплачивать работникам проценты от суммы задержанной зарплаты (за каждый день не меньше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, ставка равна примерно 25%, 1/300 от 25% - это 0,08% в день от всей суммы задержанной зарплаты).

    В систему основных государственных  гарантий по оплате труда работников включаются кроме величины минимального размера оплаты труда меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, т.е. индексация заработной платы, ограничение оплаты труда в натуральной форме, государственный надзор и контроль за полнотой и своевременной выплатой заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами и др.

    Введено право работника оставить работу и получать оплату за простой в  размере среднего заработка, в случае если предприниматель не создал ему нормальные условия труда. Увеличены компенсации работникам при невыполнении ими по вине работодателя норм труда при простоях производства в размере 2/3 реальной средней зарплаты. По старому КЗоТу это было 2/3 тарифной ставки.

    Цель  Трудового кодекса – установление государственных гарантий трудовых прав граждан, создание благоприятных  условий труда, защита прав и интересов  работников и работодателей при  оптимальном согласовании потребностей сторон.

 

    

    2. По пути принятия  нового Кодекса. 

    Первые  шаги по реформированию трудового законодательства были предприняты еще в апреле 1991 года. Тогда Верховный Совет  РСФСР постановил подготовить к  началу 1992 года проект нового Трудового  кодекса, «соответствующего интересам трудящихся и объективным потребностям производства в условиях многоукладности форм собственности».

    В сентябре 1992 года была принята новая  редакция закона под названием Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ), однако она базировалась на тех же принципах и положениях, что и ранее действовавший КЗоТ РСФСР 1971 года. Понятно, что такой закон, несмотря на внесенные изменения и дополнения, не соответствовал современным реалиям, и актуальность коренного обновления трудового законодательства сохранялась.

    Программа социальных реформ в Российской Федерации  на 1996–2000 годы, утвержденная постановлением Правительства в феврале 1997 года, предусматривала создание принципиально  нового трудового законодательства. В плане действий Правительства в области социальной политики и модернизации экономики на 2000–2001 годы также была сформулирована задача по обеспечению условий для принятия Трудового кодекса.

    К началу работы Государственной Думы третьего созыва в ее «законопроектном портфеле» содержалось 7 альтернативных проектов Трудового кодекса. В их числе были вариант Правительства, а также варианты, подготовленные депутатами. Хотя в этих законопроектах и встречались некоторые элементы дублирования, в основном они противоречили друг другу, по-разному отражая интересы работников и работодателей.

    Учитывая  противоречивость предложенных законопроектов и важность проблемы, Государственная  Дума 15 марта 2001г. приняла постановление  о создании рабочей группы, результатом  деятельности которой стал согласованный проект Трудового кодекса.

    Председателем этой рабочей группы была избрана  Первый заместитель Председателя Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.К. Слиска.

    В состав группы вошли:

  • авторы альтернативных проектов Трудового кодекса РФ;
  • депутаты Государственной Думы – с правом решающего голоса;
  • представители Правительства РФ (в том числе Министр труда и социального развития РФ Александр Починок, его заместитель Владимир Варов, первый заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Михаил Дмитриев и заместитель Министра юстиции РФ Евгений Сидоренко);
  • представители общероссийских объединений профессиональных союзов и общероссийских объединений работодателей с правом совещательного голоса.

    Таким образом, процедура подготовки Трудового кодекса отличалась от процедуры, предусмотренной думским Регламентом.

    В первом чтении проект Трудового кодекса  был принят Государственной Думой 5 июля 2001 года.

    В ходе подготовки ко второму чтению законопроекта Комиссия рассмотрела 2350 поправок и рекомендовала принять 425 поправок, а отклонить – 1569; остальные были сняты авторами в ходе обсуждения на заседаниях Комиссии. Эти цифры красноречиво свидетельствуют о внимании к готовящемуся законопроекту обширной аудитории, отражающей различные интересы. (Надо отметить, что в Думу поступило около 4 тысяч поправок. Их представили более 100 субъектов законодательной инициативы из 72 регионов. Однако не все поправки были приняты к рассмотрению Комиссией, поскольку не соответствовали требованиям Регламента Думы.)

    Трудовой  кодекс Российской Федерации был  принят во втором чтении             19 декабря 2001 года, а в третьем  чтении – уже 21 декабря.

    Комментируя принятие законопроекта в третьем  чтении, заместитель председателя думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев (фракция ОВР) заявил «Интерфаксу», что «в данном случае здесь нет смысла искать проигравших и победивших: победил здравый смысл». По его словам, «как всякий компромисс, законопроект не может стопроцентно отвечать интересам одной из сторон (работников и работодателей), однако в данном случае является оптимальным для каждой из них».

    Однако  вступление в силу закона еще не означает, к сожалению, его реализацию на практике. На мой взгляд, чтобы  закон стал работать, как минимум  необходимо, чтобы работники знали свои права и умели пользоваться ими в своих интересах. 

 

     3. Оплата труда  работников.

    Любая работа должна быть оплачена. Труд имеет  для работника смысл только при  условии оплаты. С другой стороны, работодатели не против поживиться и бесплатным трудом работников. В данном разделе рассмотрим, каким образом Кодекс предлагает оценивать труд работников.

  1. Заработная  плата работников.

    Статьей 131 ТК введена норма устанавливающая, что выплата заработной платы  производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

    При этом в соответствии с коллективным договором или трудовым договором  по письменному заявлению работника  оплата труда может производиться  и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным  договорам РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов общей суммы заработной платы. Таким образом, на законодательном уровне закреплено, что работодатель имеет право до 20 процентов заработной платы выплачивать работнику в натуральной форме, в том числе и продукцией, производимой предприятием.

    Очевидно, что данная норма введена для  того, чтобы в сложившейся экономической  ситуации, когда происходят длительные задержки выплаты заработной платы, предоставить работодателю возможность погасить задолженность перед работниками по выплате заработной платы путем оплаты ее в натуральной форме, и при этом ограничить долю натуральной выплаты в общем размере заработной платы работника.

    По  этому поводу необходимо обратить внимание на п.2 ст.4 Конвенции относительно защиты заработной платы (ратифицирована СССР 31.01.1961), в соответствии с которой, в тех случаях, когда разрешена частичная выплата заработной платы в натуре, должны быть приняты соответствующие меры для того, чтобы выдача натуры предназначалась для личного использования трудящимся и его семьей и соответствовала их интересам, а также, чтобы выдача производилась по справедливой и разумной цене.

    Конвенция также запрещает выплату заработной платы в форме векселей, бон, купонов или в любой другой форме, предназначенной заменить деньги (ст.3 Конвенции).

    Следует отметить, что Трудовой кодекс установил  ограничения, в соответствии с которыми выплата заработной платы в неденежной форме возможна только по заявлению  работников; а также запрет на выплату заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

    В ч.1 ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда предусмотрен не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека. Однако законодатель изящно попытался уйти от возложения на работодателя обязанности оплачивать труд работников не ниже прожиточного минимума. В ст. 422 ТК РФ сказано о введении данного размера заработной платы отдельным федеральным законом. Получается, что реальное нарушение права на сорокачасовую рабочую неделю не компенсируется даже заработной платой в размере прожиточного минимума. Между тем, в ст.23 Всеобщей декларации прав человека и в ст.7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах каждому работающему гарантируется право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее  ему самому и его семье достойное  существование. Очевидно, что нельзя назвать достойным существование при заработной плате ниже прожиточного минимума. Но именно такой размер заработной платы уготован нашим работникам Кодексом. Налицо явное противоречие ст.422 ТК РФ, исключающей возможность выплаты минимальной заработной платы в размере прожиточного минимума, названным выше международным правилам. Кстати, они воспроизведены в ст.2 ТК РФ. Применение данной статьи законодателем не отсрочено. Да и не вправе российский законодатель приостановить действие общепризнанных международных предписаний.

  1. Ответственность за задержку заработной платы.

Информация о работе Социальная защита и социальные гарантии государственных служащих