Содержание трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 11:19, творческая работа

Краткое описание

Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату ,а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию , соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. ( ст.56 ТК РФ)

Содержимое работы - 1 файл

Содержание трудового договора.ppt

— 667.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Содержание  трудового договора

 
 
 
 

      Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату ,а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию , соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. ( ст.56 ТК РФ)

 
 
 
 

   Под содержанием трудового договора понимается все условия, определяющие права и обязанности его сторон- работника и работодателя. Эти условия устанавливаются ТК РФ, иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, в том числе локальными, а могут устанавливаться и самими сторонами трудового договора.

 
 
 
 

В соответствии  со ст. 57 ТК РФ содержание трудового договора состоит из 3-х разделов: 

  • Необходимые  сведения (условия);
  • Обязательные условия;
  • Дополнительные условия.
 
 
 
 

Необходимые  сведения (условия) трудового  договора

 
 
 
 

1.  Фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя- физического лица), заключивших трудовой договор. 
 

Сведения о работнике  и работодателе  указываются в  соответствии  с паспортом или  иным документом, удостоверяющим  личность;

 
 
 
 

1.  Фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя- физического лица), заключивших трудовой договор. 
 

Дипломатический 

или служебный          паспорт;

 
 
 
 

1.  Фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя- физического лица), заключивших трудовой договор. 
 

    Свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста. 

    Сведения о работодателе- юридическом лице включают: полное его наименование, место нахождение и почтовый адрес организации.

 
 
 
 

2. Сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя- физического лица. 

   Необходимо указать следующие сведения: наименование документа, орган, выдавший этот документ, номер документа и дату его выдачи.

 
 
 
 

3. Идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей- физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями). 

   Данный реквизит указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. Организации приводят ИНН вместе с кодом причины постановки на учет.

 
 
 
 

4. Сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями. 

   Как правило, сведения указываются в следующем объеме: должность представителя работодателя, наделенного полномочием на подписание трудовых договоров, его фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, наделяющего представителя соответствующим полномочием (устав, доверенность, иной документ).

 
 
 
 

5. Место и дата заключения трудового договора. 

   Место указывается с учетом принятого административно- территориального деления. Дата заключения трудового договора – это дата подписания трудового договора работником и работодателем.

   Все предусмотренные ч.1 ст. 57 ТК РФ сведения в обязательном порядке должны быть включены в содержание трудового договора. Недостающие сведения вносятся непосредственно в трудовой договор (ч.3 ст.57 ТК РФ)

 
 
 
 

Обязательные  условия трудового  договора

 
 
 
 

    1. Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,- место работы, с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

            Конкретная организация, ее наименование, а так же наименование структурного подразделения внутри организации, в которое работник принимается на работу (отдел, цех, участок и т.д) Если работник принимается на работу в филиал, в трудовом договоре указывается как собственное наименование филиала, его почтовый адрес, так и полное наименование юридического лица. 

 
 
 
 

2. Трудовая функция  (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.) Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

 
 
 
 

   В соответствии со ст.56 ТК РФ работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции. Согласно ч.2 ст.57 ТК РФ трудовая функция- это «работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы».

     Штатное расписание- это организационно- распорядительный документ, который определяет численный состав организации, а также содержит перечень должностей и сведения о должностных окладах, надбавках к ним.

     Квалификационные справочники утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

     Наиболее простой способ определения трудовой функции- это указание в договоре профессии, специальности и квалификации либо должности, в рамках которых будет трудиться работник.

 
 
 
 

3. Дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор,- также срок его действия и причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ и иным федеральным законом; 

     Реализация работником своего права на труд начинается со дня, когда он приступает к работе, указанного в трудовом договоре. Согласно ст.61 ТК РФ работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором, но если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить на следующий день после вступления договора в силу. Если работник не приступит к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор, который в свою очередь будет считаться незаключенным (ст. 61 ТК РФ)

 
 
 
 

    «Возможны случаи, когда работник представит доказательства, что он не смог приступить к работе по уважительной причине( болезнь работника, необходимость ухода за тяжело больным членом семьи). Если работодатель признает причину уважительной, то он имеет право восстановить трудовой договор»

Срок  действия срочного  трудового договора.

Согласно  ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на срок не более 5 лет( срочный трудовой договор), при этом предусматривается установление иного срока, если это предусмотрено ТК РФ или федеральными законами.

Иной  срок  

Иной срок  установлен в ТК РФ, так, при заключении срочного трудового договора для выполнения временных( до 2-х месяцев) работ (ст.290 ТК РФ), сезонных работ, срок как правило, не превышает 6 месяцев (ст.293 ТК РФ).

 
 
 
 

    Составляющей данного условия является указание на причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, в случае если данный договор имеет место быть. 
 
 
 

    Подробно обстоятельства конкретизированы в ч.1 и 2 ст.59 ТК РФ.

 
 
 
 

4. Условия оплаты труда( в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). 

   Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (ст.129 ТК РФ).

     Тарифная ставка- фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени без учеба компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч.2 ст.129 ТК РФ). К поощрительным выплатам можно отнести премии. Это денежная сумма, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения в работе.

 
 
 
 

5. Режим рабочего времени и времени отдыха( если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). 

    Согласно ч.2 ст.57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора только в том случае, если этот режим в отношении данного работника отличается от общего режима. Общих режим работы и отдыха находит выражение в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах. Индивидуальный режим рабочего времени и времени отдыха работника должен быть установлен в трудовом договоре. В противном случае будет достаточно сложно привлекать работников к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины.

 
 
 
 

    Согласно ТК РФ режим работы, отличающийся от общего режима, установленного в организации, имеет место в следующих случаях: при неполном рабочем времени (ст.93 ТК РФ); при ненормированном рабочем дне (ст.101 ТК РФ); при работе в режиме гибкого рабочего времени (ст.102 ТК РФ); при сменной работе (ст.103 ТК РФ); при суммированном учете рабочего времени (ст.104 ТК РФ); при разделении рабочего времени на части (ст.105 ТК РФ.) Отличается от обычного и режим гибкого рабочего времени, когда у работника появляется фиксированное и переменное рабочее время. Фиксированное- работник обязан отработать те часы, которые для него определены, а переменное- в любое удобное для него время.

 
 
 
 

6. Компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. 

   В данном пункте трудового договора должны быть указаны: во-первых, достоверные характеристики условий работы на рабочем месте лица, принимаемого на работу; во-вторых, виды и размер компенсации, предоставляемых работнику за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В ст.164 ТК РФ дано понятие компенсаций- это «денежные выплаты, установленные в целях возмещения работником затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей». Принято считать, что к льготам и компенсациям относятся: денежные компенсации (ст.147 ТК РФ); натуральные компенсации( например, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов (ст.222 ТК РФ).

 
 
 
 

7. Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, др.характер работы) 

     Работа считается имеющей  подвижной характер, если она предполагает частые передислокации работодателя и, соответственно, территориальные перемещения работников или оторванность работника от постоянного места жительства. Работа считается имеющей разъездной характер, если она предполагает выполнение работниками трудовых функций на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения работодателя, или частые поездки работников в пределах населенного пункта по поручению работодателя( например, работа у страхового или рекламного агента). Работа характеризуется как работа в пути, если трудовая функция работника выполняется в процессе движения транспортного средства (например, проводники вагонов и др.)

Информация о работе Содержание трудового договора