Содержание трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Трудовое право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие в труде. На сегодняшний день это участие в труде реализуется посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно-трудовые отношения, которые устанавливаются трудовым договором.

Содержание работы

Введение.

Глава I: Понятие и значение трудового договора. Стороны трудового договора.

Глава II: Содержание трудового договора.

1.1. Обязательные условия трудового договора.

1.2. Дополнительные условия трудового договора.

Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)
  • подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка с выполнением установленной меры труда. За нарушение этой обязанности он может нести дисциплинарную ответственность, чего нет в гражданско-правовых договорах;
  • обязанность работодателя (физического или юридического лица) организовывать труд работника, создавать ему нормальные условия труда, охрану труда, вознаграждать его систематически за фактический труд по заранее установленным нормам. По договору же личного подряда, поручения, авторскому, изобретательскому и т.п. договорам работник не подчиняется дисциплине, внутреннему распорядку данного производства, а работу организует сам, выполняет на свой риск, охрану труда обеспечивает сам, и ему оплачивается лишь овеществленный конечный результат труда (картины, предмет бытового заказа и т.д.) или выполненное поручение5.

    При трудовом договоре риск случайной гибели результата труда лежит на работодателе (физическом или юридическом лице), а при договоре личного подряда, авторском, изобретательском и т.п. этот риск несет сам работник. При  трудовом договоре организация труда работника лежит на администрации. Как и многие другие договоры, трудовой договор носит возмездный характер. Вознаграждение за труд, как правило, исчисляется по заранее установленным нормам (тарифным соглашениям) на основе оценки живого труда (личного вклада работника в достижение конечного результата). Обычно оно определяется при помощи систем заработной платы, учитывающих продолжительность рабочего времени, квалификацию работника, конечный результат труда и др.

 Стороны трудового договора.

         Нужно обратить внимание, что в теории пава принято разграничивать понятия «стороны» и «субъекты» договора. Согласно ст.56 Трудового кодекса РФ сторонами трудового договора являются работодатель и работник. В качестве сторон трудового договора они являются субъектами трудовых отношений (ст. 15 Кодекса).Действующее законодательство о труде ,как и господствующая доктрина трудового права, фактически отождествляет эти понятия, хотя все же яти категории отождествлять полностью нельзя.

      В качестве работника выступает лицо, реализующее свою способность к труду или как сказано в ст.20 ТК – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. В качестве работодателя, т.е. второй стороной договора ,может выступать как физическое, так и юридическое лицо .                                                                                                  Стороной трудового договора может быть также иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее как на территории РФ, так и за рубежом (если они принимаются на работу в российское учреждение, находящееся за границей). Они также будут считаться работниками.

       Основные права и обязанности работника и работодателя установлены соответственно в ст. 21 и 22 ТК РФ.

         Но чтобы трудовое отношение возникло и соответствовало требованиям закона, каждая из сторон должна обладать трудовой дееспособностью (правосубъективностью), то есть способное своими действиями осуществить субъективные права и обязанности6.

    Заключение  трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

    В случаях получения основного  общего образования либо оставления в соответствии с федеральным  законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать  лица, достигшие возраста пятнадцати лет.

    С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное  от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

    В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и  органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию (ст. 63 Трудового кодекса РФ).

    С учетом физиологических особенностей организма подростков, отсутствия у них профессиональных навыков и умений, а также потребности в свободном времени, позволяющем сочетать работу с продолжением учебы в общеобразовательном или профессиональном учреждении, законодатель предоставляет подросткам, не достигшим 18 лет, ряд льгот:

    а) сокращенный рабочий день;

    б) ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день;

    в) право использовать ежегодный отпуск в любое удобное для подростка время;

    г) ежегодный бесплатный медицинский  осмотр;

    д) установление пониженных норм выработки;

    е) доплаты к заработной плате несовершеннолетних, допущенных к сдельным работам;

    ж) квотирование рабочих мест для трудоустройства  молодежи;

    з) запрещение применять труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах, на работах  с вредными или опасными условиями труда, некоторых других работах;

    и) запрещение привлекать подростков к  работе в ночное время и к сверхурочным работам;

    к) ограничение предельных норм переноски  и передвижения тяжестей;

    л) запрет на расторжение трудового  договора без согласия государственной инспекции охраны труда субъекта РФ и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних

    Статья 64 Трудового кодекса устанавливает  ряд гарантий при заключении трудового  договора, в соответствии с которыми запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    Какое бы то ни было прямое или косвенное  ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ  при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета  кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    Запрещается отказывать в заключении трудового  договора женщинам по мотивам, связанным  с беременностью или наличием детей.

    Запрещается отказывать в заключении трудового  договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы7.

    При этом по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

      Дискриминацией не являются различные  исключения, предпочтения и ограничения  при приеме на работу, которые  обусловлены спецификой того или иного вида труда или заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социально-правовой защите. Это положение относится не только к государственным предприятиям и учреждениям, но и ко всем другим нанимателям, в том числе частным и кооперативным организациям.

    Субъектами  трудового договора могут быть иностранные  граждане. В связи с иностранными инвестициями, организацией совместных предприятий и регистрацией предприятий  со 100-процентным иностранным капиталом  численность таких граждан имеет тенденцию к росту.

    Работодателем может быть юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а  также любой формы собственности. Статья 48 Гражданского кодекса РФ определяет юридическое лицо как организацию, которая имеет в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде8.

    Стороной  трудового договора (контракта) могут  быть объединения граждан, коллективные предприниматели, объединившие на праве  общедолевой собственности свое имущество. К таким объединениям относятся крестьянские (фермерские)  хозяйства с правами юридического лица, которые в соответствии с действующим законодательством могут использовать наемный труд.

    В качестве работодателей могут выступать  не только юридические, но и физические лица. Это обусловлено тем, что  при осуществлении предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности собственник вправе заключать договоры с гражданами об использовании их труда.

    Стороной  трудового договора может быть не только собственник средств производства. Собственник (учредитель) в соответствии с законодательством Российской Федерации может передать управление своим имуществом другим лицам и создать для этого юридическое лицо.

    В этих случаях стороной трудового  договора и, следовательно, ответственным за выполнение обязательств перед работником становится юридическое лицо. Собственник или учредитель юридического лица не отвечает по обязательствам созданных им юридических лиц, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам собственника или учредителя, если иное не предусмотрено в учредительных документах. Именно на таких началах функционируют государственные предприятия, наделяемые правом полного хозяйственного ведения. 
 

Глава II: Содержание трудового договора. 

Вопрос о содержании трудового договора нужно рассматривать  с учетом многозначности этого понятия, можно рассматривать содержание трудового договора как юридического факта, как соглашение сторон, как трудового правоотношения и как письменного документа.

Настоящий кодекс ст.57 трактует именно содержание трудового  договора как письменного документа. Если рассматривать эту точку зрения , то содержание представляет собой определенную совокупность реквизитов, а ст.57 ТК РФ является совокупностью требований.

Как соглашение сторон –результатом согласования  воли сторон  являются условия трудового договора. Условия трудового договора как продукт согласования воли сторон, во-первых, юридически оформляют условия труда работника, а ,во-вторых, соответственно являются юридическим источником прав и обязанностей работника и работодателя как сторон трудового правоотношения.

        Содержание трудового договора составляет совокупность его условий. Эти условия договора определяют правомочия и обязанности сторон. Каждая сторона трудового договора имеет свои субъектные права и обязанности, определяемые трудовым договором и трудовым законодательством, установленным правопорядком по труду на данном производстве, которому стороны по договору обязаны подчиняться.

       Юридическое значение трудового  договора не ограничивается только установлением конкретного трудового правоотношения. Он служит  также основанием существования и развития трудового правоотношения. Изменения сторонами условий трудового договора, означает обычно переводы и перемещения по работе, т.е. изменения трудовых правоотношений.  Расторжение же трудового договора означает прекращение трудовых правоотношений.

    Содержание  трудового договора в условиях рынка  труда определяется взаимным соглашением  его сторон - работника и работодателя9.

    Статья 57 Трудового кодекса закрепляет, что обязательными условиями трудового договора являются:

    - место работы (с указанием структурного подразделения);

    - дата начала работы;

    - наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

Информация о работе Содержание трудового договора