Содержание трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Трудовое право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие в труде. На сегодняшний день это участие в труде реализуется посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно-трудовые отношения, которые устанавливаются трудовым договором.

Содержание работы

Введение.

Глава I: Понятие и значение трудового договора. Стороны трудового договора.

Глава II: Содержание трудового договора.

1.1. Обязательные условия трудового договора.

1.2. Дополнительные условия трудового договора.

Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

    к) личное участие или участие через  своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания;

    л) внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанного медицинского осмотра;

    м) компенсации, установленные законодательством  Российской Федерации и законодательством субъектов РФ, коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), если он занят на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

    1.2 Дополнительные условия трудового договора.

    При заключении трудового договора, сторонами наряду с необходимыми могут быть установлены и дополнительные (факультативные) условия в пределах, допускаемых законодательством14.

    Без дополнительных условий договор  все равно состоится, если оговорены необходимые условия. К числу дополнительных относятся условия трудового договора (контракта), которые могут касаться любых иных вопросов труда, а также социально-бытового обслуживания работников, в частности, об установлении испытательного срока, совмещении профессий (должностей), о переподготовке, регулярном повышении квалификации, обучении вторым и совмещаемым профессиям, режиме рабочего времени и др. К дополнительным условиям относятся, например, условия о предоставлении вне очереди места в дошкольном учреждении. В договорном порядке могут предусматриваться дополнительные льготы для работника, как-то: обеспечение жилой площадью, выделение садового участка, автомобиля и т. д.

    Если  работник принимается с испытательным  сроком, то в трудовом договоре (контракте) фиксируется конкретный срок испытания (с указанием точных дат). Предельные сроки испытания не могут быть увеличены соглашением сторон сверх пределов, установленных законодательством.

    Необходимо  подчеркнуть, что  условия договоров  о труде, которые  ухудшают положение  работника по сравнению  с трудовым законодательством, являются недействительными. Также договор является недействительным (ничтожным), когда нарушено условие о праводееспособности трудящегося. Это имеет место в тех случаях, когда:

    а) принято лицо без соответствующего медицинского образования на должность врача, медсестры, фармацевта;

    б) принято лицо, не достигшее 15 (14 - для  учащегося) лет;

    в) принято лицо, которому приговором суда запрещено занимать данную должность;

    г) на материально ответственную должность  принято лицо, имеющее судимость за растраты, хищения и другие корыстные преступления.

    Все указанные выше лица должны быть уволены  как принятые с нарушением правил приема.

    В трудовом договоре целесообразно указать  продолжительность ежегодного отпуска работника.

    Договор считается заключенным, когда он подписан обеими сторонами. Иногда в приказе о приеме на работу может быть сделана оговорка о преступлении к работе с какого-то более позднего срока. Но она не относится к существенным условиям содержания договора.

    Работодатели  вправе устанавливать за счет собственных средств дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников коллектива или отдельных категорий работников. Обычно такие льготы закрепляются в коллективном договоре или ином акте. Но они могут устанавливаться и путем индивидуальных соглашений с работниками. Причем объем льгот в этом случае может превышать установленный в порядке коллективно-договорного регулирования. Соглашения по поводу дополнительных льгот также фиксируются в трудовом договоре (контракте) с работником.

    Необходимо  отметить, что ряд условий не может  быть установлен по соглашению сторон. К их числу относятся:

  • условия, касающиеся оснований увольнения. Увольнение может быть произведено только на основании норм, закрепленных Трудовым кодексом РФ;
  • установление не предусмотренных законом дисциплинарных взысканий;
  • введение для работников дополнительных условий полной материальной ответственности за исключением случаев, определенных Трудовым кодексом РФ;
  • стороны не могут изменить порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
 
 
 
 

    Заключение 

    Трудовой  договор занимает центральное место  в трудовом праве, поскольку он является основной организационно-правовой формой установления и осуществления трудовых правоотношений.

    Контракт (трудовой договор) – это своего рода коммерческий договор по поводу купли-продажи рабочей силы и  ее использования. Контракт позволяет  индивидуализировать трудовые условия  с учетом особенностей квалификации работника, его деловых качеств, специфики выполнения работы. В нем характеризуются все этапы выполнения работы, деятельности, права и обязанности работника и работодателя.

    Контракт  представляет своего рода результат  договоренности, в котором четко  определяются права и обязанности  сторон, основные и дополнительные условия, социальные гарантии.

    Стоит отметить, что контракт может заключаться  как со штатными работниками, так  и с теми, для кого контракт является видом оформления трудовой деятельности. Могут быть заключены параллельные контракты, например, с несколькими работниками на проведение аудита. Один человек может работать сразу по нескольким контрактам. Контракты могут заключаться работником, находящимся в штате предприятия, для выполнения совмещаемой работы и оплаты за конечный результат.

    Трудовой  договор играет важную роль, прежде всего, в привлечении способных, компетентных, мыслящих и лично заинтересованных специалистов. Система вознаграждения, социального страхования и различных  льгот, зафиксированная в контрактах дает возможность закрепления таких специалистов.

    Итак, контракт – это средство привлечения  наиболее ценных для предприятия  кадров, способ их селекции.  
 

    Список, используемой литературы. 

    1. Трудовой кодекс Российской Федерации  от15 января 2010 г.

    2. Федеральный закон «Об основах охраны труда» от 17 июля 1999г.

    3.  Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992г.

    5. Указ Президента РФ 16 декабря  1993г. «Об утверждении Положения  «О привлечении и использовании  в РФ иностранной рабочей силы»

    6. Пиляева В.В.  Трудовое право  России.  М.: «Питер», 2002г. 

    7. Толкунова В.Н., Гусов К.Н.  Трудовое  право России.  М.: «Юристъ», 1996г. 

    8 Ершова  Е.А., Ершов В.В. Трудовой договор  :учеб. Пособие.- М.: Дело   ,2000. 

Информация о работе Содержание трудового договора