Содержание трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Трудовое право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие в труде. На сегодняшний день это участие в труде реализуется посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно-трудовые отношения, которые устанавливаются трудовым договором.

Содержание работы

Введение.

Глава I: Понятие и значение трудового договора. Стороны трудового договора.

Глава II: Содержание трудового договора.

1.1. Обязательные условия трудового договора.

1.2. Дополнительные условия трудового договора.

Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

                                    Содержание:

Введение.

Глава I: Понятие и значение трудового договора. Стороны трудового договора.

Глава II: Содержание трудового договора.

               1.1. Обязательные условия трудового договора.

              1.2. Дополнительные условия трудового договора.

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Трудовое  право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие  в труде. На сегодняшний день это  участие в труде реализуется посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно-трудовые отношения, которые устанавливаются трудовым договором.  

    Трудовые  договоры (контракты) играют огромную роль в трудовом праве. Контракты являются одним из наиболее распространённых юридических фактов, с которыми законодатель связывает возникновение трудовых правоотношений. Правовое регулирование трудовых договоров является одной из важнейших задач трудового права.

    Состояние трудового законодательства и реальное его применение являются показателем  цивилизованности общества, условием его высокой нравственности и  эффективности экономики.

    Потребности в правовом регулировании труда  определяются, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается  острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал переходу их к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

    Контракты (трудовые договоры) играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому  в трудовом праве действует принцип  свободы труда, который закреплен  в ст. 37 Конституции РФ.

    Итак, трудовой договор – это юридический  факт, с которым право связывает возникновение трудовых правоотношений, т. е. трудовых прав и обязанностей. 

    В настоящее время трудовой договор (контракт) получил большое распространение -  при поступлении на работу обязательно  заключение такого договора. Это связано, прежде всего, с жизненными потребностями. На сегодняшний день это подтверждается тем, что трудовому договору отведено значительное место в трудовом праве.

    Трудовому договору посвящен Раздел III «Трудовой договор» (ст.ст. 56-90) Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года, Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года). Данный раздел является своего рода основным, а все остальные выступают дополняющими, вытекающими и развивающими отношения связанные с трудовым договором.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I: Понятие и значение трудового договора.

     Нужно отметить, что  понятие трудовой договор более широкое, чем его определение, поскольку понятие включает в себя как определение трудового договора как соглашения , так и его функции, значение, т.е. народно-хозяйственную и правовую роль. Путем заключения трудового договора граждане реализуют принцип свободы труда в соответствии со ст.37 Конституции РФ труд свободен ,каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, принудительный труд запрещен.

        Распоряжение способностью к  труду является исключительным  правом человека. Трудовой договор  выступает  основной формой  реализации принципа свободы труда. Трудовой договор – основной институт трудового права ,отражающий характерные особенности трудовых отношений. Трудовой договор является  правовой формой индивидуального регулирования труда в организациях, основой для развития трудовых отношений.

        В науке трудового права много  внимания было уделено определению  понятия «трудовой договор »  ,вот, например , возьмем  научное  определение ,которое дал  Л.С  Таль одним из первых в России : «Трудовой договор есть всякая  сделка (независимо  от отрасли хозяйства и социального положения работника), которою одно лицо обещает другому  приложение своей рабочей силы на определенный или неопределенный рабочий срок к его предприятию и ли хозяйству в качестве  несамостоятельного работника, подчиняясь в пределах  определяемых договором ,законом или обычаем, хозяйской власти работодателя и внутреннему порядку его предприятия или хозяйства», также следует обратить внимание на определение данное А.Ф.Ляхом , он определял трудовой договор как соглашение сторон, по которому нанявший предоставляет нанимателю свою рабочую силу, а наниматель обязан уплачивать нанявшемуся вознаграждение за его труд. При этом под соглашением он понимал не только взаимное волеизъявление сторон на возникновение трудового правоотношения , но и условия о работе, условия оплаты труда, продолжительность работы и т.д. ,т.е. в соглашении устанавливаются и содержание трудового договора.1 И еще одно определение ,заинтересовавшее меня – это определение данное Н.Г. Александровым. « Трудовой договор – соглашение о выполнении гражданином определенной трудовой функции в качестве рабочего (служащего) в предприятии на условиях ,устанавливаемых юридическими нормами о труде рабочих(служащих) в соответствующей отрасли труда и соответствующей должности (профессии ,специальности)2.

       По трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое или юридическое лицо) обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

    Договор относится к числу наиболее распространенных юридических фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Основная функция трудового договора как юридического факта, порождающего трудовые отношения, есть установление правовой связи между работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека.

    Поскольку этот товар неотделим от личности, он не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому, с юридической точки зрения, трудовой договор есть соглашение о найме труда, хотя социально-экономическая сущность его состоит в купле-продаже рабочей силы.

    В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса  РФ трудовой договор - соглашение между  работодателем и работником, в  соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику  работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, и данным соглашением , своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

    Трудовой  договор следует понимать в трех аспектах:

    1) как соглашение о труде в  качестве работника; 

    2) как юридический факт, являющийся  основанием возникновения и формой  существования трудового правоотношения  во времени и служащий предпосылкой  для возникновения и существования  других правоотношений тесно связанных с трудовыми;

    3) как институт трудового права,  т.е. система правовых норм  о приеме на работу (заключении  трудового договора), переводе на  другую работу (изменении трудового  договора) и увольнении (прекращении  трудового договора)3.

    Трудовой  договор имеет важное экономическое  и правовое значение.

    Во-первых, он является основной правовой формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального  использования трудовых ресурсов страны. Трудовой договор закрепляет работников за определенными предприятиями, учреждениями, организациями, отраслями экономики и районами страны, объединяет их в трудовые коллективы.

    Во-вторых, он является одной из правовых форм осуществления всеми работниками  принципа свободы труда.

    В-третьих, трудовой договор является основанием возникновения трудового правоотношения работника, порождая это правоотношение и его действие во времени. По трудовому договору работник становится членом определенного трудового коллектива.

    В-четвертых, трудовой договор является необходимой предпосылкой возникновения для его сторон трудовых прав и обязанностей, предусмотренных другими институтами, источником взаимных прав и обязанностей его сторон, а также необходимой предпосылкой для возникновения у данного работника других правоотношений, тесно связанных с трудовым (по материальной ответственности, повышению квалификации, рассмотрению трудовых споров и др.).

    В-пятых, трудовой договор является правовой формой связи работника с членами  данного трудового коллектива в качестве вступающего в эту кооперацию труда. Так, при взятии трудовым коллективом на себя определенных обязательств по коллективному договору они распространяются и на каждого вновь вступающего в данный трудовой коллектив на основании трудового договора.

    В-шестых, трудовые договоры отражают и индивидуально-договорной метод в  определенной части регулирования  трудовых отношений работников, определяя  такие условия, как место работы, трудовую функцию, срок работы и другие условия,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       устанавливаемые по соглашению сторон, в том числе и дополнительные трудовые льготы.

    В-седьмых, трудовой договор - договор личного  характера, и поэтому он охраняет личность работника от незаконных условий труда, его честь и достоинство. Однако необходимо различать трудовой договор и трудовое правоотношение. Трудовой договор-это соглашение, то есть юридический акт, трудовое же правоотношение - это правовая связь, возникшая из трудового договора. Основная функция трудового договора - создать действие во времени трудового правоотношения, регулировать его. Трудовой договор исполняется личным трудом и имеет именной характер как договор данного работника4.    

    Важнейшая черта института трудового договора, пронизывающая как нормы права о приеме, так и нормы о переводах и увольнении, - это свобода трудового договора, отражающая принцип свободы труда в обществе, закрепленный в ст. 37 Конституции РФ. Свобода трудового договора означает, что граждане:

    а) свободно по своему желанию выбирают место и род трудовой деятельности, работы;

    б) свободно, добровольно решают вопрос о работе, заключают трудовой договор  и могут его расторгнуть в  любое время в установленном  порядке;

    в) имеют, как правило, устойчивые трудовые договоры.

    Трудовой  договор отражает договорный принцип  привлечения к труду в качестве работника. Без трудового договора не может работать ни один работник, кем бы, где бы и сколько бы он ни работал в качестве такового.

    Специфика трудового договора кроется, прежде всего, в его предмете. Предметом трудового договора является  живой труд, т.е. процесс непосредственной реализации человеком своей способности к труду. По договору трудящийся обязуется на в предприятии (учреждении, организации) выполнять работу определенного рода, а работодатель – обеспечивать его такой работой. Иными словами, объектом договорных обязательств служит живой труд.

    Трудовой  договор обладает специфическими признаками, которые и отличают его от других смежных гражданских договоров. К ним относят:

    - личное выполнение трудовой функции  в общем, процессе труда данного  производственного коллектива, то  есть повседневная трудовая деятельность, проявление физической и умственной  энергии работника по обусловленной  определенной специальности, квалификации, должности в общем, процессе труда данного трудового коллектива. Следовательно, предмет трудового договора – сам живой труд работника в общем, процессе производства как проявление во времени его общей и специальной трудоспособности. Предметом же смежных гражданских договоров является уже овеществленный конечный результат труда (изобретение, картина и т.д.), а труд в них – это лишь способ выполнения взятых обязательств;

Информация о работе Содержание трудового договора