Сроки в трудовом праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является анализ сроков в трудовом праве.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
1. Определить понятия и виды сроков в трудовом праве.
2. Рассмотреть порядок исчисления сроков в трудовом праве.
3. Проанализировать материальные сроки в трудовом праве.
4. Изучить нематериальные сроки в трудовом праве.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика сроков в трудовом праве……………………..5
1.1. Понятия и виды сроков в трудовом праве…………………………………5
1.2. Порядок исчисления сроков в трудовом праве…………………………….7
Глава 2. Материальные и нематериальные сроки в трудовом праве………...17
2.1. Материальные сроки в трудовом праве…………………………………...17
2.2. Нематериальные сроки в трудовом праве…………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….28
Библиографический список……………………………………………………..30

Содержимое работы - 1 файл

труд право- курсовая !.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

     Трудовое  право

     Сроки в трудовом праве 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика сроков в  трудовом праве……………………..5

1.1. Понятия  и виды сроков в трудовом  праве…………………………………5

1.2. Порядок  исчисления сроков в трудовом праве…………………………….7

Глава 2. Материальные и нематериальные сроки  в трудовом праве………...17

2.1. Материальные  сроки в трудовом праве…………………………………...17

2.2. Нематериальные  сроки в трудовом праве…………………………………25

Заключение……………………………………………………………………….28

Библиографический список……………………………………………………..30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Актуальность темы исследования. Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

     Важную  роль в достижении указанных целей  законодатель отводит отрезкам времени (периодам, моментам), с которыми связываются  возникновение, изменение или прекращение  трудовых прав и обязанностей, то есть правовым срокам. Нередко от их продолжительности зависит действие государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей.

     Субъекты  трудового права регулируют трудовые и иные непосредственно связанные  с ними отношения в договорном порядке в том числе путём установления различных сроков для совершения действий по реализации их прав и обязанностей в сфере наёмного труда. При рассмотрении трудовых споров судебные органы часто сталкиваются с необходимостью применения тех или иных сроков, закреплённых в трудовом законодательстве. Однако сроки в науке трудового права ещё не нашли обстоятельного анализа. В науке трудового права изучались лишь отдельные вопросы теории сроков и практики их применения. Такие исследования носили фрагментарный характер. Например, значение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию, перерыв и приостановление сроков обращения в комиссию по трудовым спорам и суд за разрешением индивидуальных трудовых споров и т.д.

     Целью исследования является анализ сроков в трудовом праве.

     В соответствии с поставленной целью  были определены задачи исследования:

1. Определить понятия и виды сроков в трудовом праве.

2. Рассмотреть порядок исчисления сроков в трудовом праве.

3. Проанализировать материальные сроки в трудовом праве.

4. Изучить  нематериальные сроки в трудовом праве.

     Объектом  исследования являются правовые отношения, возникающие у субъектов трудового  права в связи с установлением, изменением, применением, реализацией  сроков, нашедших закрепление в российском законодательстве.

     Предмет исследования составляют нормы, закрепляющие сроки в трудовом праве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Общая характеристика сроков в трудовом праве

     1.1. Понятия и виды сроков в трудовом праве 

     Все институты трудового права содержат в себе то или иное указание на сроки, которые придают определенность трудовым правоотношениям, влияют на характер и объем реализуемых субъектами трудовых правоотношений прав и обязанностей. Легального определения понятия «срок» трудовое законодательство не содержит.

     В юридической литературе по-разному  трактуется понятие срока. Но следует  отметить, что понятие срока в  трудовом праве характеризуется  некоторыми особенностями по сравнению  с иными отраслями права. Статьи 5, 8, 9 Трудового кодекса РФ предусматривают, что регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется трудовым законодательством, другими, в том числе локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами.1

     Однако  срок в трудовом праве - это разновидность  общего юридического срока, следовательно, ему должны быть присущи все черты  последнего.

     Основываясь на достижениях трудоправовой науки, полагаем, что срок в трудовом праве - это момент или период времени, с которым нормы трудового права связывают определенные юридические последствия. Таким образом, данная категория выступает в качестве юридического факта, являющегося относительным юридическим событием.

     Для того чтобы определить роль сроков в трудовом праве следует дать их классификацию. В отечественной  науке предлагались различные классификации  сроков. В зависимости от способа  выражения и обязательности закрепления  в правовых нормах выделялись сроки: императивные, императивно-диспозитивные и диспозитивные.

     В основу второй классификации положено влияние сроков на динамику правоотношений. Все сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопогашающие. Последние делятся в свою очередь  на пресекающие, сроки исковой давности и гарантийные сроки.2

     К пресекательным срокам в трудовом праве  относятся две группы сроков:

      - определяющие пределы правомочий  работодателя;

     - определяющие размеры правомочий работников.

     Пресекательные  сроки установлены для погашения определенных трудовых прав в результате их неосуществления. Сроки исковой давности определяются трудовым законодательством, ГПК РФ, ГК РФ и КоАП РФ.

     Срок  исковой давности - это отрезок  времени, установленный законом  для обращения в юрисдикционный орган.

     Гарантийные сроки - это сроки, с истечением которых  утрачивается право на что-либо.

     Третьим основанием для классификации сроков является их целевое назначение. По этому критерию все сроки можно  разделить на сроки возникновения  субъективных прав и юридических обязанностей, сроки осуществления прав и исполнения обязанностей, сроки защиты прав. К последним, в частности, относятся процессуальные сроки.

     По  кругу правоотношений, на которые  распространяется действие срока, можно  выделить общие и специальные сроки. Общие сроки касаются всех субъектов трудового права, всех однотипных ситуаций на территории всей страны.

     Специальные сроки составляют исключение из общего правила и действуют только в  случаях прямо установленных  в конкретном нормативном правовом акте. При наличии специального срока общий срок не применяется.

     В зависимости от органа, устанавливающего срок, сроки классифицируются на устанавливаемые:

     - законами и подзаконными актами, имеющими общее значение;

     - работодателем по согласованию с профсоюзом;

     - сроки, определяемые сторонами трудового правоотношения;

     - сроки рассмотрения трудовых споров.

     Во  взаимосвязи с правовыми нормами  и правоотношениями все сроки  делятся: на материально-правовые сроки, то есть имеющие материальный характер, и сроки нематериального характера. Последние, в свою очередь, делятся на организационные, процедурные, процессуальные и давностные сроки.

     Такое многообразие классификаций сроков, их видов говорит о значимой роли сроков в трудовом праве на современном  этапе. Они вносят организованность в правовое регулирование общественных отношений, упорядочивают поведение всех субъектов трудового права. Сроки устанавливаются в тех случаях, когда требуется наибольшая четкость. Они влияют на объем субъективных прав и обязанностей субъектов социально-трудовых отношений. Сроки в трудовом праве играют также важную роль в реализации отдельных прав и обязанностей работников и работодателей. 

     1.2. Порядок исчисления сроков в трудовом праве 

     Возникновение трудовых прав и обязанностей. Правила исчисления сроков указаны в ст. 14 ТК РФ3. Согласно ч. 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

     Возникновение трудовых прав и обязанностей происходит на основании либо трудового договора, либо допущения работника к работе. Рассмотрим подробнее возможные  варианты.

     Согласно  ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ или данным договором. При этом работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Например, возможна такая фраза: «Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей 15.01.2010». Сам договор может быть подписан и в этот день, и ранее. 
Если день начала работы не определен в трудовом договоре, работник должен приступить к работе в тот день, когда подписан трудовой договор. То есть, если договор был подписан 11.01.2010, а дата, когда работник должен приступить к работе, не указана, первым рабочим днем будет являться 11.01.2010.

     Данный  порядок отличается от порядка, установленного ст. 221 КЗОТ РФ, утвержденного ВС РСФСР 09.12.1971, согласно которой течение сроков, с которыми кодекс связывал возникновение трудовых прав и обязанностей, начиналось на следующий день после календарной даты, которой определено его начало.4

     Статьей 67 ТК РФ установлено, что если трудовой договор не был оформлен письменно, а работник приступил к исполнению своих обязанностей (с ведома или по поручению работодателя или его представителя), работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Неисполнение работодателем данной обязанности не влечет неблагоприятных последствий для работника, о чем  
 

сказано в Определении ВС РФ от 16.01.2006 N 59-В05ПР-365.

     Если  трудовой договор заключен в выходной день, впоследствии не аннулирован работодателем и не признан в судебном порядке незаключенным, то он обладает юридической силой и обязателен для сторон трудовых правоотношений со всеми вытекающими последствиями. Такой вывод сделан в Постановлении ФАС ЦО от 26.03.2009 по делу N А14-3810-2008/125/346.

     Испытательный срок, условие о котором включено в трудовой договор, начинает течь по правилам возникновения трудовых отношений. Однако согласно ч. 2 ст. 70 ТК РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании  означает, что работник принят на работу без испытания. Если он допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

     Таким образом, отсутствие трудового договора, оформленного в письменном виде, или отдельного соглашения об установлении испытательного срока, подписанного до начала работы, означает, что работник принят на работу без испытания и в дальнейшем расторжение с ним трудового договора возможно лишь по общим основаниям, указанным в ст. 77 и 81 ТК РФ.

     Это же правило применяется при наложении  дисциплинарного взыскания. Согласно ст. 194 ТК РФ работник считается имеющим  дисциплинарное взыскание в течение  года (исключение составляют случаи, если до истечения года оно было снято работодателем). Например, приказ о наложении дисциплинарного взыскания был вынесен 03.02.2010, соответственно работник считается имеющим дисциплинарное взыскание до 03.02.2011 включительно. Совершение дисциплинарного проступка 03.02.2011 дает работодателю возможность расторгнуть трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Вместе с тем совершение работником проступка в указанном случае не 3, а 4 февраля 2011 года не позволит работодателю расторгнуть трудовой договор по названному основанию.

Информация о работе Сроки в трудовом праве