Трудоустройство: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Мировой финансово-экономический кризис больно ударил по глобальному рынку труда, показатели безработицы во многих странах мира стали зашкаливать, тысячи работников оказались за воротами предприятий... Негативное влияние кризиса ощутил на себе и рынок труда Беларуси. Значительно возросли масштабы вынужденной неполной занятости, снизился спрос на рабочую силу (число вакансий пошло на спад, а значит, возможности трудоустройства незанятых граждан и безработных уменьшились), подросла и зарегистрированная безработица. Тем не менее в 2009 году ситуация на рынке труда республики осталась контролируемой, стабильной, управляемой - в том числе и благодаря реализации мер по обеспечению занятости населения. Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что тема курсовой работы является весьма актуальной для трудоспособного населения нашей страны и будущих специалистов, получающих образование в Республики Беларусь, а также иностранных граждан, желающих получить работу в Беларуси.
Цель курсовой работы, которую ставит перед собой автор, заключается в раскрытии понятия трудоустройства и его видов, опираясь на законодательство в этой сфере, исследуя литературу и мнения различных авторов статей, посвященных данной теме.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика трудоустройства и его видов. Государственная политика в области занятости и трудоустройства населения…………………….4
2. Категории лиц наиболее нуждающихся в трудоустройстве…………………12
2.1 Граждане, не способные на равных условиях конкурировать на рынке труда…………………………………………………………………………………12
2.2 Выпускники учебных заведений, подлежащие распределению…………..14
2.3 Трудоустройство лиц, обязанных возмещать расходы на содержание
детей…………………………………………………………………………………18
2.4 Трудоустройство лиц, вернувшихся из исправительно-трудовых учреждений…………………………………………………………………………23
3. Признание иностранных дипломов в Республике Беларусь………………...27
Заключение………………………………………………………………………….30
Список использованных источников……………………………………………...32
Приложения………………………………………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

— 64.95 Кб (Скачать файл)

      - создание рабочих мест в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов или согласно специальным государственным программам;

      - создание и сохранение дополнительных  рабочих мест для трудоустройства граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда;

      - обучение и переобучение работников, подлежащих высвобождению в связи  с ликвидацией организации, сокращением  численности или штата работников  в целях их последующей занятости,  а также принятых на работу граждан, высвобожденных другими нанимателями, или впервые ищущих работу;

      - содействие временной трудовой  занятости студенческой и учащейся молодежи в свободное от учебы время;

      - содействие организации временной  занятости безработной молодежи в рамках программы «Молодежная практика»;

      - организация оплачиваемых общественных  работ, имеющих социально полезную значимость [7, с.42-46].

      Каждая  принимаемая в Беларуси программа  занятости базируется на трех китах - это анализ сложившейся на рынке  труда обстановки, ревизия выполнения поставленных предыдущей программой задач  и прогноз развития ситуации на будущий  период. Программа на 2011 год - не исключение.

      По  оценке специалистов, на рынке труда  Беларуси в 2010 году достигнуто относительное  равновесие - уровень безработицы  находился в социально допустимых пределах, возрастала средняя заработная плата, снижалась малообеспеченность населения. В результате принятых мер  по улучшению деловой среды и  условий развития частного сектора  возросло число вакансий и соответственно увеличились объемы трудоустройства  на созданные рабочие места. В  прошлом году за оказанием содействия в трудоустройстве обратились 328,7 тыс. человек, из них в качестве безработных  зарегистрированы 205,8 тыс. человек.

      Уровень безработицы на 1 января 2011 года равнялся 0,7% от численности экономически активного  населения (на 1 января 2010-го этот показатель был 0,9%). Анализ состояния рынка труда 118 районов и 12 городов страны показал, что в 115 регионах уровень безработицы  на 1 января составил 1% и ниже, в 15 регионах - от 1,1% до 1,5%. Все регионы обеспечили выход на прогнозные показатели по уровню безработицы.

      По  данным Национального статистического  комитета, численность занятых в  экономике в 2010 году составила 4653,4 тыс. человек при прогнозе 4740 тыс., численность  занятых в экономике малых  городов - 836,4 тыс. человек при прогнозе 820,9 тыс.

      Стабильность - такова основная характеристика ситуации на рынке труда страны. Однако это  не означает, что все проблемы, в  том числе накапливаемые на протяжении десятилетий, решены. Так, сохраняется  дисбаланс между спросом и  предложением рабочей силы. Рынок  труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии (около 78% от общего количества вакансий) [15, c.61-63].

      За  последние годы значительно увеличилось  количество обладателей вузовских  дипломов, при сокращении числа подготовленных по рабочим профессиям. Как следствие, увеличился разрыв между объемом и структурой подготовленных работников и реальной потребностью в них организаций. Анализ конъюнктуры рынка труда показывает: с одной стороны, ощутим избыток кадров, а с другой - дефицит квалифицированных работников. Для многих организаций характерны превышение фактической численности работников над размерами экономически обоснованной численности, высокая текучесть кадров, отсутствие программ повышения квалификации и развития персонала. Особенно сложная ситуация складывается на тех региональных рынках труда, где подавляющая часть трудовых ресурсов занята на одном-двух градообразующих предприятиях.

      В текущем году рынок труда республики будет формироваться в условиях структурной перестройки экономики. Наиболее сильное воздействие окажут четыре фактора. Первый - демографически обусловленное сокращение численности  трудовых ресурсов. Второй - избыточная рабочая сила в ряде организаций  при ее дефиците на региональных рынках труда. Третий - дисбаланс между спросом  и предложением рабочих мест по профессионально-квалификационному  составу. И четвертый - сохранение низкой конкурентоспособности на рынке  труда граждан, особо нуждающихся  в социальной защите (инвалидов, молодежи, женщин, граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, а также людей, имеющих длительный перерыв в работе).

      По  расчетам, в 2011 году в органах по труду, занятости и социальной защите будет зарегистрировано 212,6 тыс. безработных (97,6% по сравнению с 2010 годом).

      С учетом численности безработных, состоявших на учете на конец 2010 года, общее количество безработных, нуждающихся в трудоустройстве, в 2011 году составит 262 тыс. человек (101,5% к уровню к 2010 года).

      Рынок труда будет пополняться за счет уволенных по причинам текучести  кадров, высвобождаемых в результате модернизации производства и оптимизации  численности работников, имеющих  длительный перерыв в работе, а  также выпускников учреждений, обеспечивающих получение общего базового и среднего образования [15, c.61-65].

      Подводя итог вышесказанному можно говорить о том, что понятие трудоустройства  охватывает несколько сфер общественных отношений. Существует множество оснований  классификации данного понятия, что показывает его обширность. Главную  же роль в реализации трудоустройства  на практике играют государственные  органы Республики, которые и определяют данный термин по средствам реализации программ в данной области трудовых отношений. Для регулирования отношений в области занятости населения в Республике Беларусь принято более 40 нормативных актов. Основным является Закон «О занятости населения Республики Беларусь». В нем закреплены основные принципы государственной политики в области занятости населения, государственные гарантии занятости, определен правовой статус безработных и государственной службы занятости. 
 
 

2. КАТЕГОРИИ ЛИЦ НАИБОЛЕЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

2.1 Граждане, не способные на равных условиях  конкурировать на рынке труда

      Трудоустройство наименее социально защищенной категории граждан осуществляется в соответствии со статьями 6 и 10 Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь". В этих целях решениями местных исполнительных и распорядительных органов ежегодно устанавливается броня субъектам хозяйствования для трудоустройства данной категории населения. К гражданам, не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, относятся:

        - одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

        - молодежь в возрасте до 18лет;

        - инвалиды;

        - граждане, выехавшие из зон радиоактивного загрязнения;

        - лица предпенсионного возраста;

        - воины-интернационалисты, уволенные в запас в связи с окон- срочной службы или с сокращением военнослужащих;

        - лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание.

        Действующая в настоящее  время нормативная правовая база позволяет более полно решить проблему трудоустройства граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, в том числе с использованием в этих целях средств государственного фонда содействия занятости.

        Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.06.2004 № 66 внесены изменения и дополнения б Положение о порядке установления брони приема на работу граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, и компенсации затрат по созданию и сохранению дополнительных рабочих мест. Внесенные изменения и дополнения позволяют более активно стимулировать нанимателей в части создания и сохранения дополнительных рабочих мест для данной категории граждан и усиливают их социальную защищенность.

        Положением предусматривается, что из средств государственного фонда содействия занятости могут полностью или частично компенсироваться затраты нанимателей за дополнительные рабочие места, созданные в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов не только сверх трехпроцентной среднесписочной численности работающих на предприятии, но и за дополнительные рабочие места в пределах 3%, если на них трудоустроены:

    - круглые сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

    - несовершеннолетние, вернувшиеся из мест лишения свободы в связи с истечением срока наказания или амнистией;

    - воины-интернационалисты; I инвалиды.

    Положением  также определен механизм сохранения дополнительных рабочих мест, на которые трудоустроена указанная выше категория лиц, и порядок использования в этих целях средств государственного фонда содействия занятости.

      Для расширения возможностей их трудоустройств государственной службой занятости населения осуществляются меры, направленные на обучение и переобучение людей профессиям, востребованным на рынке рабочей силы.

      Безработным, не способным на равных условиях конкурировать  на рынке труда и желающим заняться предпринимательской деятельностью или трудоустроиться в сфере малого бизнеса, предоставляется возможность пройти курс обучения по основам предпринимательской деятельности. Из государственного фонда содействия занятости им могут выдаваться субсидии и компенсации затрат, связанные с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя.

      В период поиска постоянной работы с  целью получения дополнительного дохода безработные из числа лиц, вернувшихся из учреждений исполнения наказаний системы МВД, принимали участие в оплачиваемых общественных работах.

      Что касается трудоустройства инвалидов, то в республике имеется опыт организации  центров социальных работ для безработных инвалидов. Они открылись и успешно работают в Минске, Гродно и Могилеве. В основном в центрах трудятся молодые инвалиды. В процессе обучения и работы они приобретают необходимые навыки и опыт, а затем реинтегрируются на общий рынок труда, что можно расценить как трудовую реабилитацию.

        В целях совершенствования  системы трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.12.2003 № 157 утверждена Инструкция об организации и финансировании из средств государственного фонда содействия занятости трудовой реабилитации инвалидов, зарегистрированных в органах государственной службы занятости в качестве безработных.

        Документ регламентирует организацию трудовой реабилитации инвалидов, адаптацию к трудовой и профессиональной деятельности в специально организованных условиях в соответствии с их возможностями и медицинскими рекомендациями [16, c.77-78].

      В настоящее время органами государственной  службы занятости совместно с местными исполнительными и распорядительными органами разработана Государственная программа занятости населения Республики Беларусь на 2011 год. Особое внимание в ней уделено обеспечению трудоустройства граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке рабочей силы. 

2.2. Выпускники учебных заведений, подлежащие распределению

      Молодые специалисты и молодые рабочие направляются на работу по распределению не только в организации государственной формы собственности и финансируемые из бюджета. В учебные заведения с заявкой о подобном направлении может обратиться любой наниматель. Однако идти на этот шаг нужно с четким осознанием того, что именно на вас как на нанимателя лягут основные обязанности по реализации гарантий и льгот, предоставляемых молодым специалистам белорусским законодательством.

      Выпускникам государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, а также военнослужащим срочной военной службы, уволенным из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, в соответствии со ст. 281 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК) гарантируется предоставление первого рабочего места. Таковым считается место работы, предоставляемое выпускнику в соответствии с полученной специальностью, профессией и квалификацией, если до поступления в учебное заведение (а уволенному военнослужащему срочной службы — на момент призыва) он не состоял в трудовых отношениях [12, c.63-65]. 

Информация о работе Трудоустройство: понятие и виды