Трудоустройство: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Мировой финансово-экономический кризис больно ударил по глобальному рынку труда, показатели безработицы во многих странах мира стали зашкаливать, тысячи работников оказались за воротами предприятий... Негативное влияние кризиса ощутил на себе и рынок труда Беларуси. Значительно возросли масштабы вынужденной неполной занятости, снизился спрос на рабочую силу (число вакансий пошло на спад, а значит, возможности трудоустройства незанятых граждан и безработных уменьшились), подросла и зарегистрированная безработица. Тем не менее в 2009 году ситуация на рынке труда республики осталась контролируемой, стабильной, управляемой - в том числе и благодаря реализации мер по обеспечению занятости населения. Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что тема курсовой работы является весьма актуальной для трудоспособного населения нашей страны и будущих специалистов, получающих образование в Республики Беларусь, а также иностранных граждан, желающих получить работу в Беларуси.
Цель курсовой работы, которую ставит перед собой автор, заключается в раскрытии понятия трудоустройства и его видов, опираясь на законодательство в этой сфере, исследуя литературу и мнения различных авторов статей, посвященных данной теме.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика трудоустройства и его видов. Государственная политика в области занятости и трудоустройства населения…………………….4
2. Категории лиц наиболее нуждающихся в трудоустройстве…………………12
2.1 Граждане, не способные на равных условиях конкурировать на рынке труда…………………………………………………………………………………12
2.2 Выпускники учебных заведений, подлежащие распределению…………..14
2.3 Трудоустройство лиц, обязанных возмещать расходы на содержание
детей…………………………………………………………………………………18
2.4 Трудоустройство лиц, вернувшихся из исправительно-трудовых учреждений…………………………………………………………………………23
3. Признание иностранных дипломов в Республике Беларусь………………...27
Заключение………………………………………………………………………….30
Список использованных источников……………………………………………...32
Приложения………………………………………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

— 64.95 Кб (Скачать файл)

    Кроме ТК основными нормативными актами, регулирующими особенности труда молодых специалистов и рабочих, являются Закон Республики Беларусь «Об образовании» от 20 октября 2006 г. № 168-З (в ред. от 09.11.2009 № 51-З), Закон Республики Беларусь «О профессионально-техническом образовании» от  29 июня 2003 г. № 216-З (в ред. от 23.11.2009 г. № 62-З), Закон Республики Беларусь «О высшем образовании» от 11 июля 2007 г. № 252-З (в ред. от 07.05.2008 г. № 47-З) и Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1702 (далее – Положение) [9, с. 62-72].

    В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об образовании» выпускники, обучающиеся в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, распределяются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.

    Однако  это общее правило имеет исключения.

    Так, распределение не касается выпускников  из числа иностранных граждан  и лиц без гражданства, местом постоянного проживания которых являются иностранные государства.

    Не  подлежат распределению выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты. Однако, по их желанию, они могут направляться на работу на места, оставшиеся после распределения согласно ч. 2 п. 4 Положения.

      Место работы путем распределения не предоставляется выпускникам учреждений образования, включенным Министерством спорта и туризма в списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта, а также выпускникам профессионально-технических училищ, находящихся на территории учреждений уголовно-исправительной системы, республиканских унитарных производственных предприятий уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториев, республиканских унитарных производственных предприятий лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений. Следует также иметь в виду, что согласно п. 3 Положения его действие не распространяется на выпускников учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Отсюда можно сделать вывод, что дальнейшее прохождение службы выпускниками учреждений образования подчиняется правилам специального законодательства [10, c.39-50].

   Законодательство  различает собственно выпускников, получивших соответствующее образование: профессионально-техническое, среднее специальное и высшее, и молодых рабочих (служащих), молодых специалистов.

   Понятия «молодой рабочий (служащий)», «молодой специалист» (далее - молодой специалист) впервые на законодательном уровне  были закреплены в части 13 ст. 10 Закона об образовании. С учетом законодательных норм в п. 5 Положения сформулировано следующее определение: «Выпускники, получившие профессионально- техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами (далее - молодые специалисты) и обязаны отработать один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образования.

  

        Выпускники высших медицинских учебных заведений, получившие высшее образование первой ступени в дневной форме получения  образования за счет средств республиканского бюджета, направляются на работу по распределению после прохождения стажировки (интернатуры) и обязаны отработать два года после ее прохождения» [6, с. 39-50].

        Направление выпускников  на работу осуществляется учреждением образования путем выдачи им свидетельства о направлении на работу установленной формы (Приложение 1).

        Выпускники учреждений образования, основанных на частной форме собственности, трудоустраиваются самостоятельно.

        Самостоятельно трудоустраиваются  также выпускники государственных  учреждений образования, обучающиеся в дневной форме получения образования на условиях оплаты, если они не воспользовались возможностью трудоустройства путем распределения на работу, как это предусмотрено частью второй п. 4 Положения, а также обучавшиеся в учреждениях образования в вечерней или заочной форме получения образования. Вместе с тем законодательство не исключает возможности самостоятельного трудоустройства и для выпускников государственных учреждений образования, получивших образование в дневной форме за счет средств государственного и (или) местных бюджетов.

    В соответствии с п. 20 Положения выпускникам государственного учреждения образования может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства в случаях:

    - предусмотренных п. 14-17 Положения при невозможности предоставления соответствующего места работы;

    - если комиссия не может предоставить  место работы по полученной  специальности (профессии) и присвоенной квалификации.

         При принятии решения комиссией о самостоятельном трудоустройстве выпускника, а также в случае получения выпускником среднего специального или высшего образования на условиях оплаты ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве установленной формы (Приложение 2). 

  2.3 Трудоустройство лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей

      В целях обеспечения защиты  прав и законных интересов  детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей,  не выполняющих обязанностей  по воспитанию и содержанию своих детей, предусмотрен ряд мер, в том числе направленных на надлежащую реализацию обязанности родителей по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, родителями таких детей. В приеме на работу таких лиц отказать нельзя. Лицо, обязанное возмещать расходы по содержанию несовершеннолетних детей (далее — обязанные лица), выступает специальным субъектом трудовых правоотношений, обладающим рядом специфичных признаков. Правовое регулирование отношений нанимателя и обязанного лица определяется:

         - ТК;

      - Декретом Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 (далее — Декрет);

      - Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2007 № 105 (далее — Постановление).

      Специальными  признаками обязанных лиц, выступающих субъектами трудовых отношений, являются:

      - отсутствие права на предоставление работы в соответствии с образованием и профессиональной подготовкой;

      - наличие права на основной трудовой отпуск продолжительностью 7 дней (без возможности увеличения его продолжительности);

      - отсутствие права на предоставление социальных и дополнительных отпусков, за исключением отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет согласно п.4 Декрета;

      - отсутствие права прекратить по собственному желанию трудовую деятельность и уволиться по собственному желанию либо соглашению сторон, кроме случая перевода к другому нанимателю;

      -   возможность увольнения до полного погашения задолженности в случаях:

      а) ликвидации организации, прекращения  деятельности индивидуального предпринимателя, кроме сокращения численности или штата работников;

      б)   несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

      в) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (2, ст.42);

      г) призыва работника на военную  службу;

      д) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

      е) вступления в законную силу приговора  суда, которым работник осужден к  наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

      ж) смерти работника, признания его  судом безвестно отсутствующим или объявления умершим, смерти нанимателя — физического лица (2; ст.44);

      з) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;

      и) направления работника по постановлению  суда в лечебно-трудовой профилакторий  (2, ст.47).

    В силу части одиннадцатой п. 14 Декрета  перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства  обязанных лиц определяется облисполкомами, а также Минским горисполкомом совместно с Минским облисполкомом. Организации, включенные в данный перечень, обязаны в 3-дневный срок со дня возникновения свободных рабочих мест (вакансий) информировать об этом органы по труду, занятости и социальной защите с указанием условий труда и размера оплаты по соответствующим вакансиям. В перечни организаций для трудоустройства обязанных лиц включаются организации независимо от форм собственности. Если в организацию приходит направление и извещение о приеме на работу обязанного лица, то она не может отказать в приеме на работу, что определено в п. 14 Декрета. Перед приемом обязанного лица на работу оно должно пройти медицинский осмотр. Напомним, что в случае непредоставления документов о прохождении обязанным лицом медицинского осмотра в течение 5 рабочих дней с момента выдачи направления целесообразно обратиться в медицинское учреждение, куда был направлен работник, с целью установления факта обращения в медицинское учреждение и в случае получения отрицательного ответа незамедлительно сообщить об этом в органы внутренних дел (инспекцию по делам несовершеннолетних), органы по труду, занятости и социальной защите (далее — заинтересованные органы). С обязанным лицом, прошедшим обязательный медицинский осмотр, рекомендуется заключить только бессрочный трудовой договор по причине невозможности определения срока трудовых отношений. Документами, на основании которых производится прием на работу обязанных лиц, являются направление, выданное службой занятости, и извещение, выданное органами внутренних дел. В первом документе указываются дата, с которой наниматель обязан принять на работу обязанное лицо, и профессия, по которой он направлен. Следует обратить внимание на то, что профессия, указанная в направлении, должна соответствовать предоставленной по брони местной службе занятости. В противном случае необходимо незамедлительно после получения уведомления разрешить этот вопрос с местной службой занятости. Извещение, выданное органами внутренних дел, содержит инструкции, которых должен придерживаться наниматель.

    В заключение обратимся к п. 14 Декрета. В данном пункте указано, что уклонение  обязанного лица от явки на работу, составляющее 10 и более рабочих дней в течение 3 месяцев, либо сокрытие, занижение обязанным лицом размера заработной платы и приравненных к ней в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь доходов, либо виновное действие (бездействие), выразившееся в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению о трудоустройстве, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшие неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей, являются основанием для привлечения его к ответственности в соответствии с частью второй ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-З (в ред. от 27.10.2010 г. № 223-З).

    Таким образом, при ведении табелей, предоставляемых ежемесячно до 3-го числа месяца, следующего за отчетным, заинтересованным органам необходимо уделить пристальное внимание отражению дней отсутствия на рабочем месте без уважительной причины. В случае невыхода на работу обязанного липа в течение 10 рабочих дней на протяжении 3 месяцев необходимо незамедлительно направить соответствующее уведомление заинтересованным органам [8, c.86-89].

    Принятие  указанных мер позволит избежать ответственности, предусмотренной  п. 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

      Государственная политика в области занятости  и трудоустройства населения  основывается на следующих принципах:

      - обеспечение равных возможностей  всем трудоспособным гражданам  республики Беларусь независимо  от расы, пола, отношения к религии,  возраста, политических убеждений,  национального и социального  положения в реализации права  на труд;

      -   предоставление социальных гарантий  и компенсаций безработным; 

      -   поддержание трудовой инициативы  граждан, содействие и поощрение  в развитии их способностей  к производительному и творческому  труду;

      - принятие дополнительных мер,  содействующих трудоустройству  граждан с ограниченной трудоспособностью;                                                                      

      -   обеспечение мер, направленных  на предотвращение безработицы;

Информация о работе Трудоустройство: понятие и виды