Трудоустройство: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Мировой финансово-экономический кризис больно ударил по глобальному рынку труда, показатели безработицы во многих странах мира стали зашкаливать, тысячи работников оказались за воротами предприятий... Негативное влияние кризиса ощутил на себе и рынок труда Беларуси. Значительно возросли масштабы вынужденной неполной занятости, снизился спрос на рабочую силу (число вакансий пошло на спад, а значит, возможности трудоустройства незанятых граждан и безработных уменьшились), подросла и зарегистрированная безработица. Тем не менее в 2009 году ситуация на рынке труда республики осталась контролируемой, стабильной, управляемой - в том числе и благодаря реализации мер по обеспечению занятости населения. Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что тема курсовой работы является весьма актуальной для трудоспособного населения нашей страны и будущих специалистов, получающих образование в Республики Беларусь, а также иностранных граждан, желающих получить работу в Беларуси.
Цель курсовой работы, которую ставит перед собой автор, заключается в раскрытии понятия трудоустройства и его видов, опираясь на законодательство в этой сфере, исследуя литературу и мнения различных авторов статей, посвященных данной теме.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика трудоустройства и его видов. Государственная политика в области занятости и трудоустройства населения…………………….4
2. Категории лиц наиболее нуждающихся в трудоустройстве…………………12
2.1 Граждане, не способные на равных условиях конкурировать на рынке труда…………………………………………………………………………………12
2.2 Выпускники учебных заведений, подлежащие распределению…………..14
2.3 Трудоустройство лиц, обязанных возмещать расходы на содержание
детей…………………………………………………………………………………18
2.4 Трудоустройство лиц, вернувшихся из исправительно-трудовых учреждений…………………………………………………………………………23
3. Признание иностранных дипломов в Республике Беларусь………………...27
Заключение………………………………………………………………………….30
Список использованных источников……………………………………………...32
Приложения………………………………………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

— 64.95 Кб (Скачать файл)

      - обеспечение социальной защиты  в области занятости, проведение  специальных мероприятий для  трудоустройства граждан, желающих  работать;

      - координация деятельности в области  занятости с другими направлениями  экономической и социальной политики;

      - участие профессиональных союзов, ассоциаций (союзов), предприятий, трудовых  коллективов, их формирований  в разработке, реализации и контроле  над выполнением мер по обеспечению законности во взаимодействии с органами государственного управления. 
 

2.4 Трудоустройство лиц, вернувшихся из исправительно-трудовых учреждений

    Трудоустройство граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, является одной из наиболее сложно решаемых проблем в сфере обеспечения занятости населения. Утрата (полная или частичная) мотивации к труду, отсутствие профессии (специальности), востребованной на рынке труда, искаженное представление об основных общественных ценностях, разрыв социальных связей, незаинтересованность нанимателя в приеме таких граждан на работу и многие другие факторы становятся серьезным препятствием для их вступления в трудовую деятельность. Подавляющее большинство лиц этой категории испытывают трудности в самостоятельном поиске работы и трудоустройстве и нуждаются в поддержке со стороны общества и государства.

        Государство путем создания дополнительных рабочих мест, специализированных предприятий; организацией обучения по специальным программам и другими мерами обеспечивает дополнительные гарантии занятости гражданам, не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, в том числе лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание или осуществляющих принудительное лечение по решению суда (3, cт.6).

        Местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с законодательством за счет собственных средств, предоставления налоговых льгот и других источников устанавливают предприятиям, учреждениям и организациям минимальное количество специальных рабочих мест для приема на работу граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

        Бронирование рабочих  мест осуществляется в соответствии с Положением о порядке установления брони приема на работу граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, и компенсации затрат по созданию и сохранению дополнительных рабочих мест, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 апреля 1999г. №48 (далее — Положение).

        Положением регламентируется порядок установления заданий нанимателям на создание дополнительных рабочих мест для граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, а также возмещение нанимателям затрат на создание таких рабочих мест. Затраты нанимателя по созданию дополнительных рабочих мест полностью или частично компенсируются в том случае, если на созданные рабочие места трудоустроены несовершеннолетние, вернувшиеся из мест лишения свободы в связи с истечением срока наказания или амнистией (подп.4.3 п. 4 Положения). Содействие в трудоустройстве гражданам, освободившимся из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, оказывается органами государственной службы занятости населения. Гражданин, обратившийся в центр занятости населения по месту жительства, может получить информацию о ситуации на рынке труда, имеющихся вакансиях, наиболее востребованных профессиях, возможностях трудоустройства на постоянную и временную работу. В соответствии с конституционным правом человека свободно распоряжаться своими способностями к труду обращение гражданина в центр занятости населения является делом добровольным. Регистрация безработных осуществляется центрами занятости по месту жительства. До обращения в службу занятости освободившимся гражданам должна быть оказана помощь и поддержка в решении вопросов обеспечения жильем и прописки. Для решения этих проблем налажено взаимодействие Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Минтруда и соцзащиты) с Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее — Департамент). Мин труда и соцзащиты ежемесячно направляет Департаменту сведения о наличии вакансий и свободного жилья в организациях Республики Беларусь (преимущественно в сельской местности).

    Переселение безработных и членов их семей  на новое место жительства и работы производится при предоставлении безработным работы в другой местности и осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах. На переселение направляются безработные в возрасте от 18 лет.

        Наниматели, желающие пригласить на работу граждан и членов их семей, проживающих в другой местности, письменно обращаются в региональные, городские, районные центры занятости населения рай(гор)исполкомов по месту своей юридической регистрации с указанием наличия свободных рабочих мест (вакансий), условий труда и оплаты, условий приема на работу граждан и членов их семей на работу и постоянное место жительства.

        Безработный, изъявивший желание переселиться на новое место жительства и работы, обращается в центр занятости населения по месту своей регистрации и заполняет анкету-заявление о переселении.

        Расходы, связанные  с командировкой безработного к нанимателю, компенсируются центром занятости населения из средств государственного фонда содействия занятости, но не более чем за четверо суток поездки. При этом может выплачиваться аванс на командировочные расходы.

        Безработным, переехавшим  на новое место жительства и работы, может быть оказана материальная помощь, а также компенсировать затраты, связанные с переездом.

        Государственная служба занятости обеспечивает информирование о возможностях и условиях переселения безработных в другую местность на новое место жительства и работы. Центры занятости обеспечивают безработным беспрепятственный доступ к банку данных.

        В качестве меры обеспечения  временной занятости и получения источника дохода в период поиска постоянной работы для безработных из числа лиц, вернувшихся из учреждений уголовно-исправительной системы МВД, организуются оплачиваемые общественные работы [14, c.43-45].

        Организация оплачиваемых общественных работ возлагается  на местные исполнительные и распорядительные органы при участии органов государственной службы занятости.

        Финансирование общественных работ производится за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в интересах которых организуются эти работы, с привлечением при необходимости средств местных исполнительных и распорядительных органов и государственного фонда содействия занятости. С безработными, направленными на общественные работы, наниматель заключает трудовые договоры на срок не более двух месяцев (3, ст.13). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  3. ПРИЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ДИПЛОМОВ  В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 

        Сегодня мы являемся свидетелями активных процессов  интеграции систем образования, которые  проходят в Европе, Содружестве Независимых  Государств и в рамках Евроазиатского экономического сотрудничества. Смысл этих процессов заключается в создании условий для сближения и гармонизации независимых национальных систем образования. В итоге существующие образовательные системы должны стать более прозрачными, сопоставимыми и понятными для возможности легкого «пересчета» одной системы в другую. Причины этих процессов разные, как и их последствия, а также восприятие и реакция на происходящее у людей разных стран. В рамках Евросоюза диалог о сближении и гармонизации систем образования принято называть «Болонским процессом». Его начало было положено подписанием в 1999 г. в Болонье (Италия) Болонской декларации, в которой были сформулированы основные задачи, ведущие к достижению сопоставимости образовательных систем высшего образования в странах Европы.

        Страны, входящие в  СНГ и сотрудничающие в рамках ЕврАзЭС, входили в единое образовательное пространство еще до того как Европа стала формулировать такую мысль. Таким образом, в ходе интеграции образовательного пространства государства бывшего Советского Союза изначально имеют общие точки соприкосновения, единые исторические корни, общие цели и принципы. Однако процесс самостоятельного развития образовательных систем привел к появлению расхождений в требованиях к содержанию образования и уровню подготовки выпускников учебных заведений, в перечнях профессий и специальностей. Приходится констатировать, что, несмотря на усилия по восстановлению общего образовательного пространства в рамках СНГ и ЕврАзЭС, страны-участницы так же далеки от единообразия, как и европейские государства, хотя и по другим причинам.

        Неоднозначность и  непредсказуемость такой ситуации дополняются фактором академической мобильности. Академическая мобильность — это возможность для студентов, преподавателей, административно- управленческого персонала вузов «перемещаться» из одного вуза в другой с целью обмена опытом, получения тех возможностей, которые почему-либо недоступны в «своем» вузе, преодоления национальной замкнутости и приобретения общеевропейской перспективы. В Западной Европе мобильность студентов также еще очень далека от желаемой. С академической мобильностью тесно связано свободное передвижение рабочей силы, товаров и капитала.

        Создание единых образовательных пространств, развитие академической мобильности, условий свободного перемещения квалифицированных специалистов для их трудоустройства вызывают необходимость в сопоставимости квалификаций в области высшего образования, без чего успех этих процессов невозможен. Сопоставление происходит через процедуру признания документов об образовании, ученых степеней и званий, полученных в других странах, что содействует расширению академической и трудовой мобильности и росту экономической интеграции.

        Еще до подписания Болонской  декларации большинство стран Европы, а также Россия, США, Канада, Австралия (всего 43 государства) подписали Лиссабонскую конвенцию — Конвенцию о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе, принятую в Лиссабоне 11 апреля 1997 г. Лиссабонская конвенция рекомендует странам- участницам взаимно признавать академические квалификации и соответствующие документы. Несмотря на то, что Конвенция носит рамочный характер и ее рекомендация не имеет обязательной силы, принятие Конвенции стало важным шагом к созданию универсального механизма признания документов об образовании не только в Европе, но и за ее пределами.

        Для признания документов об образовании иностранных государств, установления их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь необходимы заявление обладателя документа об образовании иностранного государства или запрос заинтересованной организации. В заявлении должны быть указаны цель признания (например, трудоустройство на должности, требующие высшего или среднего специального образования), наименование учреждения образования иностранного государства, выдавшего документ об образовании, академическая степень (например, бакалавр, магистр), профессиональная квалификация, специальность (при наличии). К заявлению прилагаются следующие документы: копии оригинала диплома и приложения (заверенные, например, отделом кадров), нотариально заверенный перевод диплома и приложения (если есть необходимость), копия паспорта [11, c.34-39].  Опираясь на содержание данной главы можно сделать вывод о том, что  трудоустройство наименее социально защищенной категории граждан осуществляется в соответствии со статьями 6 и 10 Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь". В этих целях решениями местных исполнительных и распорядительных органов ежегодно устанавливается броня субъектам хозяйствования для трудоустройства данной категории населения. Что же касается иностранных граждан, желающих трудоустроиться в Беларуси, то здесь будет идти речь о признании их дипломов в нашей стране. Таким образом, можно говорить о том, что государство пытается реализовать понятие трудоустройства не ущемляя прав  граждан Республики Беларусь и граждан иностранных государств. 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Как показывает опыт высокоразвитых индустриальных стран, функционирование современного рынка труда предполагает высокую активность государства. При этом государственная политика занятости должна обеспечить равные возможности всем гражданам страны в получении рабочего места; содействовать той занятости, которая является экономически целесообразной; основываться на добровольности труда. Государство должно содействовать эффективному распределению и перераспределению трудовых ресурсов в соответствии с динамикой профессиональной структуры, повышением квалификации и интересами. От имени общества государство должно также обеспечивать социальную защиту в области занятости.

      Автор достиг цели, которую ставил перед  собой при написании курсовой работы, благодарю решению задач, которые он ставил в начале написания  работы, о чем могут свидетельствовать  следующие выводы.

Информация о работе Трудоустройство: понятие и виды