Трудовое право стран-участников СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 11:55, реферат

Краткое описание

Прежде всего, следует отметить, что регулирование трудового права стран-участников СНГ осуществляется и координируется путем сотрудничества государств-участников Содружества в различных областях. В зарубежных странах выделяют сотрудничество в сферах:
миграционной политики;
охраны труда;
социального обеспечения.

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое(РЕФЕРАТ).docx

— 23.06 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса 
 
 
 

     РЕФЕРАТ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

     на  тему:

     «Трудовое право стран-участников СНГ» 
 
 
 

     Факультет: юридический

     Студент: Бычинова Анастасия

     Группа: ЮЮ 407 
 
 
 
 
 
 

     Москва  – 2012

Прежде всего, следует отметить, что регулирование трудового права стран-участников СНГ осуществляется и координируется путем сотрудничества государств-участников Содружества в различных областях. В зарубежных странах выделяют сотрудничество в сферах:

  • миграционной политики;
  • охраны труда;
  • социального обеспечения.

Необходимо  осветить тот факт, что по праву СНГ трудящимися-мигрантами признаются граждане государств-участников, имеющие постоянное место жительства на территории одного из этих государств, которые на законном основании временно занимаются оплачиваемой деятельностью на территории другого государства-участника, исключая государство своего гражданства. Понятием «трудящийся-мигрант» охватываются также такие категории трудящихся, как приграничные трудящиеся, сезонные трудящиеся, трудящиеся, выполняющие работу по реализации межгосударственных проектов.

Сотрудничество  государств-участников Содружества  Независимых Государств в области  миграционной политики включает соглашения многостороннего и двустороннего характера, заключаемые на межправительственном уровне, а также акты региональной гармонизации - рекомендательные законодательные акты, принимаемые Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, содержащие правовые стандарты, полностью или частично воспринимаемые государствами в процессе законотворчества, способствующие сближению национальных законодательств. Следует отметить, что рассмотрение актов, принимаемых в рамках СНГ, как механизм международно-правового регулирования труда на региональном уровне СНГ, позволяет распространять на них особые правила разрешения конфликтов между международно-правовыми источниками различного уровня, и использовать правило приоритета международно-правовой нормы, устанавливающей более благоприятные условия для трудящихся при столкновении норм многостороннего и двустороннего соглашений.

Особенности правового регулирования в области трудовой миграции:

  • цель всех интеграционных объединений, созданных в рамках СНГ - обеспечение свободного перемещения рабочей силы как условие существования общего рынка труда;
  • общее для большинства государств-участников СНГ правовое сотрудничество в области трудовой миграции направлено на максимальную защиту национальных трудовых рынков и исходит из приоритетного права национальных трудящихся на занятие рабочих мест;
  • свобода перемещения граждан по территории Содружества - безвизовое пересечение внутренних границ СНГ;
  • международно-правовое договорное регулирование содержит большое количество пробелов в своем воздействии на процесс трудовой миграции, часть из которых восполняется через акты гармонизации, принимаемые Межпарламентской Ассамблеей (МПА).

Надо  отметить, что насущной проблемой в области миграционной политики является ликвидация противоречий между многосторонними и двусторонними соглашениями в области трудовой миграции, а также приведение в согласованный с ними вид рекомендательных актов межпарламентского учреждения СНГ. Исходя из сложившихся условий неравенства экономического потенциала государств, входящих в Содружество, предпочтительным остается временное сохранение ограничительного порядка перемещения трудящихся при безвизовом режиме их передвижения, однако, выполнение целей создания Содружества и иных интеграционных объединений в его рамках ставит перед государствами задачу постепенного формирования общего рынка труда при обеспечении свободы передвижения трудящихся и членов их семей.

Рассматривая  сотрудничество стран СНГ в области охраны труда, надо обратить внимание на то, что оно осуществляется через совокупность правовых форм, состоящих из актов общего и специального характера. Формы охраны труда носят комплексный характер, потому как помимо многосторонних соглашений (Договор об Экономическом Союзе, Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда) в их число входит Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств, основывающаяся на модельном акте Межпарламентской Ассамблеи, а также модельном законе «Об охране труда». В области специальных вопросов охраны труда превалируют многосторонние межправительственные соглашения. Двусторонние соглашения между государствами-членами Содружества носят межведомственный характер. Следует особо отметить, что особенность системы источников международно-правового регулирования вопросов охраны труда на уровне СНГ заключается в признании самостоятельного правового значения межгосударственных актов, содержащих технические нормы. Международно-правовое регулирование охраны труда в рамках Содружества направлено на:

  • определение общих принципов согласованной политики государств;
  • установление единых стандартов и требований по охране труда;
  • осуществление согласованной деятельности в рамках определенных направлений при комбинированном использовании коллизионного и материально-правового методов регулирования.

Сотрудничество  в рамках Содружества Независимых  Государств не препятствует участвующим  в нем государствам участвовать  и в других региональных или универсальных формах взаимодействия в области охраны труда.

Необходимо  уделить большее внимание контролю за соблюдением технических требований и правил, выступающих в качестве межгосударственных. Наиболее эффективной формой контроля в случае нарушения государствами порядка установления в национальном законодательстве соответствующих норм и правил, а также в случае нарушения субъектами предпринимательской деятельности межгосударственных норм и требований является распространение компетенции Экономического Суда СНГ на споры в области применения согласованных межгосударственных стандартов и правил по охране труда.

В сотрудничестве государств-участников СНГ в области  социального обеспечения выделяют общее и специальное сотрудничество. При этом специальное сотрудничество осуществляется как на многостороннем, так и на двустороннем уровне в отношении отдельных категорий субъектов. Необходимо подчеркнуть, что пенсионное обеспечение действует в отношении граждан государств-участников, не затрагивая граждан других государств, а его источники обеспечивают действие принципа равноправия в отношении социального обеспечения. Следует отметить, что многостороннее и двусторонние соглашения в рамках СНГ допускают использование системы сохранения приобретенных прав, создавая прецедент в международно-правовом сотрудничестве для многих государств-участников СНГ, в том числе для Российской Федерации. Этот прецедент реализуется через комбинирование реальной выплаты пенсий на основании концепции сохранения приобретенных прав и принципа отсутствия взаимных расчетов между государствами. Нельзя оставить без внимания то, что в соглашениях, заключенных в рамках СНГ не предусмотрена система сохранения приобретаемых прав, основанная на суммировании периодов, включаемых в трудовой стаж, при определении размера пенсии, а закрепляется лишь принцип признания права на пенсию при переезде пенсионера из одной страны в другую. Сотрудничество в области пенсионного обеспечения не предполагает осуществление согласованной политики через общие институты Содружества, механизм административного взаимодействия национальных служб устанавливается в межведомственных соглашениях. Необходимо подчеркнуть, что в СНГ не устанавливается достаточный контроль за соблюдением и исполнением соглашений. В Соглашении о гарантиях пенсионных прав установлено, что в случае, когда законодательством государства по новому месту жительства пенсионера не предусмотрено назначение пенсии по данному основанию, выплата пенсии продолжается тем государством, откуда выехал пенсионер, до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству государства переселения. В этих условиях основным способом выплаты пенсии следует рассматривать систему свободного обмена денежных переводов на указанные цели, установленную многосторонним Соглашением от 9 сентября 1994 г. «О порядке перевода денежных средств гражданам по социально значимым неторговым платежам»  
 
 


Информация о работе Трудовое право стран-участников СНГ