Трудовой договор: понятие, виды, порядок заключения и расторжения

Автор работы: Мария Присяжная, 20 Сентября 2010 в 11:29, контрольная работа

Краткое описание

Теоретический вопрос.
1.Понятие трудового договора.
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа Правоведение.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

   8) отказ работника от перевода  на другую работу, необходимого  ему в соответствии с медицинским  заключением, выданным в порядке,  установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 Трудового Кодекса);

   9) отказ работника от перевода  на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 Трудового Кодекса);

   10) обстоятельства, не зависящие от  воли сторон (статья 83 Трудового Кодекса);

   11) нарушение установленных настоящим  Кодексом или иным федеральным  законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 Трудового Кодекса).

   (часть  первая в ред. Федерального  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

   Трудовой  договор может быть прекращен  и по другим основаниям, предусмотренным  Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. 

   Общий порядок оформления прекращения трудового  договора 

   Прекращение трудового договора оформляется  приказом (распоряжением) работодателя.

   С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

   Днем  прекращения трудового договора во всех случаях является последний  день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

   В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику  трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

   Запись  в трудовую книжку об основании и  о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового Кодекса или иного федерального закона. 
 

 

    Задача. 

        ООО «Мода» занимало помещение  на условиях аренды у ОАО  «Интеркон». Договор аренды был  заключен сроком на 3 года. Зарегистрирован  в органах государственной регистрационной  службы указанный договор не  был.

       Арендатор надлежащим образом исполнял условия договора. По истечении срока договора руководство ООО «Мода» устно согласовало с представителем ОАО «Интеркон» возможность заключения договора на новый срок. Однако в последствии выяснилось, что на раннее занимаемое им помещение уже заключен договор с другим лицом.

        ООО «Мода» обратилось в суд  с иском о возобновлении договора  аренды. 

   Вопросы:

   1. Какое решение должен принять  суд?

   2.С  какого момента считается заключенным  договор аренды нежилого помещения? 

   Согласно  пункту 1 статьи 621 Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, - в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

   Если  арендодатель отказал арендатору в  заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения  срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

   Но, в соответствии с ст. 609 ГК РФ, Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

   А так же, на основании ст. 223 ГК РФ, ст.2 Федерального закона «О государственной  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право аренды, субаренды возникает с момента государственной регистрации. Это означает, что права и обязанности по договору аренды возникают не в момент подписания договора и даже не в момент оплаты, а только после внесения записи в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

   Пункт 3 статьи 433 Гражданского кодекса говорит, что договор, который подлежит государственной  регистрации, считается заключенным  с того момента, как он был зарегистрирован. Если, конечно, иное не оговорено законом.

   Несоблюдение  требования о регистрации договора влечет его недействительность (ст. 164 ГК РФ). В данном случае суд будет исходить из этого положения. Соответственно, у арендатора нет преимущественного права заключения договора аренды на новый срок. Суд откажет в удовлетворении иска.

 

Список  используемой литературы. 

  1. Конспект  лекций. СибГУТИ.
  2. Трудовой Кодекс РФ.
  3. Гражданский Кодекс РФ.

Информация о работе Трудовой договор: понятие, виды, порядок заключения и расторжения