Трудовые нормы и нормативы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 12:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – выяснить, как условия труда, формы его организации и установление норм и нормативов по труду позволяет добиваться максимального эффекта при минимальных затратах как живого, так и овеществленного труда.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

анализ литературных источников по заданной теме;
установление зависимости между различными аспектами труда и его эффективностью;
формирование выводов.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по эконтруда готовая.doc

— 400.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

      В условиях растущих экономических и  социальных трудностей проблемы отношения  людей к труду, повышения эффективности  труда и качества трудовой жизни становятся все более актуальными. При этом особую важность приобретают вопросы научной организации и нормирования труда. Предстоит существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда.

      Объектом изучения является ознакомление с одним из методов определения заработной платы членов инженерного коллектива.

      Цель  курсовой работы – выяснить, как условия труда, формы его организации и установление норм и нормативов по труду позволяет добиваться максимального эффекта при минимальных затратах как живого, так и овеществленного труда.

      Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

    • анализ литературных источников по заданной теме;
  • установление зависимости между различными аспектами труда и его эффективностью;
    • формирование выводов.

      Для решения поставленных задач были применены методы обобщения и сравнения. 
 
 
 
 

                                       1. ТРУДОВЫЕ НОРМЫ

1.1. СУЩНОСТЬ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВЫХ  НОРМ

    Трудовая  норма это трудовое задание, которое устанавливается работнику соответствующей квалификации, работающим в нормальном ритме и интенсивности, для выполнения определенных операций или работ в определенных технико-организационных условиях.

    Трудовая  норма включает полезные действия исполнителя, а также регламентированные перерывы, без которых невозможно выполнение работы. Непроизводительный труд и нерегламентированные перерывы не входят в структуру нормы.

    Трудовые  нормы указываются в Коллективном Договоре, а при изменении организационных условий пересматриваются.

    Трудовые  нормы устанавливаются для всех категорий персонала и служат фактором организации производства и труда, инструментом планирования и важным элементом для создания эффективной системы оплаты труда.

    Нормы применяются при оперативном и перспективном планировании рабочей силы, при определении необходимости в рабочей силе.

    Трудовые  нормы применяются и при расчете  производственной мощности цехов, и  организации производства.

    Трудовые  нормы являются важным элементом оплаты труда. Зарплата рассчитывается прямо пропорционально произведенной продукции. Таким образом, норма заинтересовывает рабочих производить больше.

     Содержание  нормирования труда определяется его  предметом – процессом труда. Оно должно отражать все стороны процесса труда, рабочую силу, средства труда и предметы труда в их взаимной связи и зависимости. Поэтому нормирование труда включает:

  • изучение и анализ условий труда и производственных возможностей на каждом рабочем месте;
  • изучение и анализ производственного опыта для устранения недостатков, выявления резервов и отражения передового опыта в нормах труда;
  • проектирование рационального состава, способа и последовательности выполнения элементов процесса труда с учетом технических, организационных, экономических, физиологических и социальных факторов;
  • установление и внедрение норм труда; систематический анализ выполнения норм труда и пересмотр устаревших норм.

    1.2. ФУНКЦИИ И ВИДЫ ТРУДОВЫХ НОРМ

     Функции трудовых норм:

  • Определяют уровень производительности труда
  • Служат основой для определения затрат (трудоемкость)
  • Служат  основой для расчета зарплаты (при сдельной оплате труда)

     Любая норма должна выполнять следующие  условия:

  • соблюдать условия эргономической организации рабочих мест (принципы экономии движений, рациональная организация рабочих мест);
  • учитывать новые условия, изменения в технологии и методах работы;
  • быть прогрессивной, то есть спроектированной на более высоком уровне по сравнению с предыдущим периодом, но близкой к уровню высокопроизводительных рабочих;
  • быть приемлемой, то есть быть выполняемой любым рабочим, соответствующей квалификации;
  • позволять ее небольшое перевыполнение. Большое перевыполнение нормы это знак того, что новые условия не соответствуют тем, в которых была разработана норма.

    Виды  трудовых норм зависят от специфики  деятельности, возможности измерения  рабочего времени и используемой формы оплаты труда.

    Виды  норм:

  • Норма времени – время установленное исполнителю (соответствующей квалификации и который работает в нормальном ритме) для производства одной единицы продукции (работы) в определенных технических и организационных условиях; выражается в человеко-часах на единицу продукции. Используется, если задание рабочего меняется сравнительно часто, продолжительность работ большая, деятельность характеризуется большим разнообразием работ.
  •   Норма выработки – количество продукции или установленных работ, которые должны быть выполнены в единицу времени  (месяц, смена, час) исполнителем соответствующей квалификации, работающим в нормальном ритме и интенсивности в определенных технических и организационных условиях; выражается в натуральных единицах продукции на единицу времени. Рекомендуется в случаях, когда исполнитель выполняет однородные работы, для которых характерна большая продолжительность. Нормы выработки и норма времени это обратные величины, норма выработки растет, тогда как норма времени снижается.
  •   Нормированное задание – в случае если работы разнообразны и с маленькой продолжительностью выполнения или когда порядок появления работ и удельный вес каждой из них можно проанализировать только при выполнении работы (ремонтные работы), а разработка трудовых норм неэффективна с экономической точки зрения, тогда эта норма выражается в форме нормированного задания. Таким образом, нормированное задание это совокупность рабочих заданий и обязанностей для исполнителя (соответствующей квалификации и работающем в нормальном режиме) для их выполнения в производственном процессе, в котором он участвует, или деятельности, которой он занимается в определенных технических и организационных условиях. Оно устанавливается на основе прямого определения необходимых затрат труда (для работ с известным объемом), или на основе общей трудоемкости этих работ на долгосрочный период (там где объем труда не может быть установлен прямым образом). Практически не применяется.
  •   Норма обслуживания – количество производственных объектов (рабочих мест, единиц оборудования), которое работник соответствующей квалификации должен обслужить в течение единицы рабочего времени.
  •   Норма численности – в случае коллективной организации труда трудовые нормы выражаются в форме количественных рабочих заданий, они должны быть сопровождены и нормой персонала. Эта норма представляет собой численность работников и необходимый уровень квалификации, позволяющим выполнить коллективными исполнителями совокупность рабочих заданий в определенных технических и организационных условиях..
  •   Норма управляемости – определяет количество работников, которые должны быть непосредственно подчинены одному руководителю.

    1.3. ЗАДАЧИ И ЗНАЧЕНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

    Основные  задачи нормирования труда состоят  в том, чтобы:  

  • обосновать необходимую и достаточную величину затрат рабочего времени на единицу продукции в конкретных условиях; проектировать рациональные методы труда;
  • систематически анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства;
  • постоянно изучать, обобщать и распространять производственный опыт, пересматривать нормы затрат труда по мере изменения условий труда.

    Решение этих задач позволит облегчить труд работников, повысить производительность труда и увеличить объем производства.

    Нормирование  труда является основой научной  организации труда. Без обоснованных норм труда нельзя организовать и вести борьбу за всемерную экономию рабочего времени. С помощью методов, применяемых в нормировании труда, выделяются потери и непроизводительные  затраты рабочего времени. Путем изучения трудовых движений вырабатываются самые экономные, производительные и наименее утомляющие приемы работы. Это способствует росту производительности труда. Дальнейшее совершенствование организации труда невозможно без улучшения его нормирования.

    Также нормирование труда является основой организации заработной платы. Установление норм труда преследует цель гарантировать обществу определенную производительность труда, а работнику определенный уровень заработной платы. По выполнению норм труда оценивается трудовая деятельность каждого работника и оплачивается его труд. Без нормирования труда невозможна реализация экономического закона распределения по труду.

    Нормирование  труда является важным средством  организации производства. Организация  производства есть управление процессом  производства материальных благ, т.е. налаживание взаимодействия между рабочей силой и средствами производства для достижения максимального экономического эффекта в конкретных условиях. Через организацию труда проявляется влияние нормирования труда на организацию производства.

    Научно  обоснованные нормы труда позволяют  оценить результаты трудовой деятельности каждого работника, каждой бригады  и сравнить их результаты. Только при  сравнении выявляются передовики и  отстающие.

    Научно  обоснованные нормы труда, правильно отражая конкретные условия, обеспечивают повышение производительности труда. Если же нормы труда занижены, они могут породить благодушие или пессимизм, что отрицательно сказывается на результатах производительности, если нормы завышены, они невыполнимы. В обоих случаях будет тормозиться рост производительности труда. Таким образом, все изменения в организации труда и производства, технике и технологии работ отражаются, прежде всего, в нормах труда. И уровень норм труда является показателем уровня организации производства и труда на предприятии.

    Нормирование  труда является основой планирования труда. Для перспективного, текущего и оперативного планирования применяется целая система норм: нормы расхода материалов, энергии топлива, нормы производительности машин, нормы затрат рабочего времени. Таким образом, нормы труда играют важную роль в системе норм, применяемых при планировании на предприятии.

    Составление плана по труду и установление затрат труда в соответствии с  объемом производства невозможно без  научно обоснованных норм труда. Большая самостоятельность предприятий в вопросах планирования труда усиливает заинтересованность коллективов во внедрении научно обоснованных норм труда. 

            

     

                     
 
 
 
 
 

                                    

2. ТРУДОВЫЕ  НОРМАТИВЫ

2.1. СУЩНОСТЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ НОРМОТИВОВ

    Нормативы по труду — это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов  в работе, разработанные на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно-техническим условиям.

    По  нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые  на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности. Нормативы являются основой внедрения наиболее производительных режимов работы оборудования, совершенствования организационно-технических условий производства и трудовых процессов.

    Нормативы могут быть представлены в форме таблиц или номограмм. Номограмма это справочник нормативов, в которых они представлены в форме таблиц и содержат нормативы времени, обслуживания и персонала, вид деятельности, характеристики оборудования, значения факторов влияния, единицу измерения, коэффициент корректирования (учитывает факторы, которые могут повлиять на продолжительность выполнения работы).

Информация о работе Трудовые нормы и нормативы